2017年10月自考00146中国税制试卷及答案解释

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2017年10月高等教育自学考试全国统一命题考试中国税制试卷(课程代码00146)本试卷共5页,满分100分,考试时间150分钟。一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。1.下列税种中,属于财产税的是AA.车船税B.消费税C.印花税D.资源税2.下列关于税率的表述中,正确的是BA.名义税率就是实际税率B.在比例税率下,边际税率等于名义税率C.在累进税率下,边际税率小于名义税率D.在累进税率下,边际税率小于平均税率3.某运输公司为增值税小规模纳税人,2016年6月份取得含税运输收入10万元,上述收入应缴纳的增值税税额为AA.2912.62元B.3000元C.6000元D.9909.91元4.境内单位向境外单位提供研发服务,适用的增值税税率为AA.零税率B.3%C.6%D.11%5.下列消费品中,属于消费税征收范围的是DA.飞机B.人参C.智能手机D.实木地板6.金基合金首饰消费税的纳税环节为BA.生产环节B.零售环节C.批发环节D.出口环节7.甲公司进口一批货物,其关税完税价格按倒扣价格法估算。该批货物的境外运输费用为3000元,在境内的销售收入为50000元,销售费用为2000元。该批货物的关税完税价格为BA.47000元B.48000元C.50000元D.52000元8.乙公司进口一批货物,海关审定货价折合人民币l000万元,运抵我国港口前发生的运费和保险费折合人民币10万元,适用关税税率为l0%。该批货物应纳关税税额为CA.99万元B.100万元C.101万元D.1000万元9.在计算企业所得税时,准予税前扣除的职工福利费标准为CA.不超过利润总额10%的部分B.不超过利润总额12%的部分C.不超过工资薪金总额14%的部分D.不超过工资薪金总额15%的部分10.甲企业按月预缴企业所得税,预缴2016年11月份企业所得税的截止日期为DA.12月5日B.12月7日C.12月10日D.12月15日11.下列所得中,属于工资、薪金所得的是BA.劳务报酬B.年终奖金C.差旅费补助D.独生子女补贴12.在计算个人所得税时,下列所得不适用20%税率的是DA.彩票中奖所得B.转让房地产所得C.出租设备的租金所得D.对企事业单位的承包经营所得13.某作家因自己的小说被拍成电影所取得的收入属于DA.稿酬所得B.财产租赁所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得14.王某转让一台机械设备,在计算其财产转让所得时,下列支出不计冬设备原值的是AA.维修费B.运输费C.安装费D.购进价格15.资源税纳税人采取预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为CA.合同签订的当天B.收取款项的当天C.发出产品的当天D.取得索取价款凭据的当天16.下列行为中,应缴纳土地增值税的是CA.个人继承房地产B.个人赠与房地产C.企业销售房地产D.企业出租房地产17.甲乙交换房屋权属,房屋价值分别为50万元和70万元,甲向乙支付差价20万元,已知契税的税率为4%,下列表述中正确的是BA.甲是纳税人,应纳契税2.8万元B.甲是纳税人,应纳契税O.8万元C.乙是纳税人,应纳契税2.8万元D.乙是纳税人,应纳契税O.8万元18.车船税的纳税地点是DA.车辆生产地B.车辆购买地C.车辆使用地D.车辆登记地19.下列车辆中,属于车辆购置税征收范围的是CA.火车B.畜力车C.无轨电车D.电动自行车20.纳税人缴纳的下列税金中,属于城市维护建设税计税依据的是CA.内资企业缴纳的企业所得税B.个体工商户欠缴的印花税C.中外合资企业销售货物缴纳的增值税D.个人独资企业缴纳的个人所得税二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。在每小题列出的备选项中至少有两项是符合题目要求的,请将其选出,错选、多选或少选均无分。21.下列关于税收经济职能的表述中,正确的有ADEA.税收相机抉择政策存在税收时滞问题B.当经济衰退时,政府应当执行紧缩性的税收政策C.当经济高涨时,政府应当执行扩张性的税收政策D.税收的内在稳定机制主要表现在所得课税制度上E.税收对资源配置的调节,是通过对投资产生影响而实现的22.在计算个人所得税时,适用五级超额累进税率的有CDEA.财产租赁所得B.劳务报酬所得C.合伙企业生产经营所得D.个体工商户生产经营所得E.个人独资企业生产经营所得23.下列所得中,需要缴纳个人所得税的有BEA.退休工资B.稿酬所得C.军人复员费D.离休生活补助费E.企业债券利息所得24.下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有ABCDEA.个人独资企业B.外商投资企业C.私营企业D.集体企业E.国有企业25.印花税的纳税入包括ABDEA.立账簿人B.立合同入C.合同的保证人D.营业执照的领受人E.境外签订合同的境内使用人三、简答题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。26.简述增值税的概念及作用。增值税是以单位和个人生产经营过程产生的增值额为征税对象而征收的一种税。(1分)增值税的作用有:(1)有利于专业化生产;(1分)(2)有利于保持财政收入的及时、稳定;(1分)(3)有利于促进对外贸易的发展;(1分)(4)有利于防止税收流失。(1分)27.委托加工应税消费品收回后出售的,如何缴纳消费税?委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再交纳消费税。(2分)委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报交纳消费税,在计税时准予扣除委托方已代收代缴纳的消费税。(3分)28.企业所得税税前扣除原则包括哪些?(1)权责发生制原则;(1分)(2)配比原则;(1分)(3)相关性原则;(1分)(4)确定性原则;(1分)(5)合理性原则。(1分)29.个人所得税的减税项目包括哪些?(1)残疾、孤老人员和烈属的所得;(2分)(2)因严重自然灾害造成重大损失的;(2分)(3)其他经国务院财政部门批准减税的。(1分)四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。30.某葡萄酒厂2016年5月份销售一批葡萄酒,取得不含税销售收入100000元,另收取包装费1170元。葡萄酒适用的消费税税率为10%,增值税税率为17%。要求:(1)计算销售葡萄酒收入应缴纳的消费税税额;销售普通酒收入应交纳的消费税税额=100000×10%=10000(元)(2分)(2)计算收取包装费收入应缴纳的消费税税额。收取包装费收入应缴纳的消费税税额=1170÷(1+17%)×10%=100(3分)31.外籍人士迈克就职于中国某公司,2016年12月份取得工资收入7800元,加班费收入500元;另外取得中奖收入20000元。要求:(1)计算工资收入应缴纳的个人所得税税额;工资收入应交纳税所得额=7800+500-4800=3500(元)工资收入应缴纳的个人所得税税额=3500×10%-105=245(元)(3分)(2)计算中奖收入应缴纳的个人所得税税额。中奖收入应缴纳的个人所得税税额=20000×20%=4000(元)(3分)工资薪金所得个人所得税税率表(部分)级距全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)1不超过1500元的3%02超过1500元至4500元的部分10%1053超过4500元至9000元的部分20%55532.中国公民王某利用业余时间为外单位设计广告,从该单位取得收入6000元,将其中的2000元通过县民政局捐赠给贫困山区。要求:(1)计算王某个人所得税税前准予扣除的捐赠金额;王某个人所得税睡前扣除的捐赠限额=6000×(1-20%)×30%=1440(元)因为实际捐赠额2000元大于捐赠限额1440元,因此,个人所得税税前准予扣除的捐赠金额为1440。(3分)(3)计算王某应缴纳的个人所得税税额。王某应缴纳的个人所得税税额=(4800-1440)×20%=672(元)(2分)33.某公司2016年6月1日购买一栋办公楼自用,该办公楼原价为2000万元,办公楼所在地政府确定的减除比例为20%。要求:(1)计算该栋办公楼的房产税计税依据;该栋办公楼的房产税计税依据=2000×(1-20%)=1660(万元)(3分)(2)计算该栋办公楼2016年应缴纳的房产税税额。该栋办公楼2016年应缴纳的房产税税额=1600×1.2%÷12×6=9.6(万元)五、综合题:本大题共2小题,每小题15分,共30分。34.某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年9月份有关生产经营情况如下:(1)销售A型服装给某批发商,由于购货量较大,给予10%的商业折扣,开具的增值税专用发票上注明价款l00000元,折扣额10000元;(2)销售8型服装给消费者,价税合计5850元:(3)将自产C型服装100件无偿赠送给外单位,已知该批服装的生产成本为80000元,无同类产品的对外售价,成本利润率为10%;(4)从一般纳税人处购进布料,取得的增值税专用发票上注明价款60000元;同时取得运输公司开具的增值税专用发票,发票上注明运费l000元,该发票已认证通过:(5)从小规模纳税人购进布料,取得普通发票,发票上注明价款50000元。要求:(1)计算销售A型服装的销项税额;销售A型服装的销项税额=(100000-10000)×17%=15300(元)(4分)(2)计算销售8型服装的销项税额;销售B型服装的销项税额=5850÷(+17%)×17%=850(元)(4分)(3)计算赠送C型服装的销项税额;赠送C型服装的销项税额=80000×(1+10%)×17%=14960(元)(4分)(4)计算本月进项税额;本月进项税额=60000×17%+1000×11%=10310(元)(2分)(5)计算本月应缴纳的增值税税额。本月应缴纳的增值税税额=15300+850+14960-10310=20800(元)(1分)35.鸿发公司为一家从事电器生产的居民企业,2016年生产经营情况如下:(1)主营业务收入6000万元,其他业务收入400万元;(2)主营业务成本5000万元,其他业务成本200万元;(3)准予扣除的税金及附加60万元:(4)管理费用300万元,其中包括业务招待费70万元、新产品研究开发费用l20万元;(5)财务费用l00万元;(6)销售费用200万元;‘(7)营业外支出20万元,其中包括税收滞纳金2万元。要求:(1)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费;业务招待费税前扣除标准:标准1:70×60%=42(万元)标准2:6400×%=32(万元)准予企业所得税税前扣除的业务招待费为32万元。(4分)(2)计算准予企业所得税税前扣除的新产品研究开发费用;准予企业所得税税前扣除的的新产品演技开发费用=120×(1+50%)=180(万元)(4分)(3)计算准予企业所得税税前扣除的营业外支出;.准予企业所得税税前扣除的营业外支出=20-2=18(万元)(4)计算2016年应纳税所得额;2016年应缴纳所得额=6000+400-5000-200-60-300+(70-32)-(180-120)-100-200-18=500(万元)(3分)(5)计算2016年应缴纳的企业所得税税额。2016年应缴纳的企业所得税税额=500×25%=125(万元)(1分)

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