1、假定经济中有C=100+0.75Yd(可支配收入),I=125-600r,G=50,T=20+0.2Y,TR=50.(1)推导IS曲线方程。(2)IS曲线的斜率(3)当r=15%时,Y是多少?如果充分就业收入Yf=565,应增加多少政府支出才能实现充分就业?修改“TR=50”为“TR=0”答:(1)Y=C+I+G=[100+0.75(Y-20-0.2Y)]+125-600r+50=260+0.6Y-600r由此可知,r=-1/1500Y+650/1500或Y=650-1500r(2)斜率为-1/1500(3)Y=650-225=425;与充分就业相比,Y的缺口是565-425=140,政府支出乘数是Kg=1/1-b(1-t)=1/1-0.75(1-0.2)=1/0.4=2.5,于是,政府应该增加的支出是140/2.5=56。2、假定某经济中消费函数为C=0.8(1-t)Y,税率t=0.25,投资函数为:I=900-50r,政府购买G=800,货币需求为L=0.25Y+200-62.5r,实际货币供给位M/P=700,试求:(1)IS、LM曲线(2)两个市场同时均衡时的利率和收入。答:(1)IS曲线:Y=C+I+G=0.8(1-t)Y+900-50r+800由此可知,Y=4250-125r。LM曲线:由L=M可知,0.25Y+200-62.5r=700,Y=2000+250r。(2)联立IS、LM曲线,可求出:Y=3500;r=6。3、假定某经济中消费函数为C=100+0.9(1-t)Y,,投资函数为:I=200-50r,净出口为NX=100-0.12Y-500r,政府购买G=200,货币需求为L=0.8Y+200-2000r,税率t=0.2,名义货币供给位M=1000,价格水平不变,试求:(1)IS、LM曲线(2)两个市场同时均衡时的利率和收入。(3)两个市场同时均衡时的消费、投资和净出口值。答:(1)IS曲线:Y=C+I+G+NX=[100+0.9(1-0.2)Y]+[200-50r]+200+[100-0.12Y-500r]由此可知,Y=1500-2500r。LM曲线:由L=M可知,0.8Y+200-2000r=1000,Y=1000+2500r。(2)联立IS、LM曲线,可求出:Y=1250;r=0.1。(3)将Y=1250;r=0.1代入消费、投资和净出口函数,可得C=100+0.9*(1-0.2)*1250=1000;I=150NX=-100