盐类的水解一、选择题1.某酸的酸式盐NaHY在水溶液中,HY-的电离度小于HY-的水解程度。有关的叙述中,正确的是A.H2Y在电离时为:H2Y+H2OHY-+H3O+B.在该盐的溶液中,离子浓度为:c(Na+)>c(Y2-)>c(HY-)>C(OH-)>c(H+)C.在该盐的溶液中,离子浓度为:c(Na+)>c(HY-)>c(OH-)>c(H+)D.HY-的水解方程式为:HY-+H2OH3O++Y2-2.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是A.1L0.1mol/L的Na2CO3溶液中,含Na+0.2NA个,CO32-0.1NA个B.1L0.3mol/L的K2SO4溶液中,含K+和SO42-离子总数为0.9NA个C.2L0.6mol/L的Fe2(SO4)3溶液中,含SO42-离子总数为2.4NA个D.0.1mol/L的H3PO4溶液中,c(H+)∶c(PO43-)3∶13.将0.2mol/LCH3COOK与0.1mol/L盐酸等体积混合,溶液中下列微粒物质的量的浓度关系正确的是A.c(CH3COO-)=c(Cl-)=c(H+)c(CH3COOH)B.c(CH3COO-)c(Cl-)c(CH3COOH)c(H+)C.c(CH3COO-)c(Cl-)c(H+)c(CH3COOH)D.c(CH3COO-)+c(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+c(K+)4.在相同温度下,等体积等物质的量的浓度的4种稀溶液:①Na2SO4、②H2SO4、③NaHSO4、④Na2S中所含带电微粒数由多到少的顺序是A.①=④③=②B.④=①③②C.①④③②D.④①③②5.把50mL2mol/L的NaOH溶液,100mL1mol/L的H2SO4溶液,以及40mL3mol/L的氨水相混合,所得溶液能使酚酞试液呈浅红色,则溶液中离子浓度关系正确的是A.c(SO42-)=c(Na+)c(NH4+)c(H+)c(OH-)B.c(H+)+c(NH4+)+c(Na+)=c(SO42-)+c(OH-)C.c(Na+)c(SO42-)c(NH4+)c(OH-)c(H+)D.c(NH4+)c(SO42-)=c(Na+)c(OH-)c(H+)6.用物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN配成1L溶液,已知溶液中的c(CN-)c(Na+),则对该混合溶液的下列判断正确的是A.c(Na+)c(CN-)c(H+)c(OH-)B.c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH-)C.c(CN-)+c(OH-)=0.1mol/LD.c(CN-)+c(HCN)=0.2mol/L7.pH=9的NaOH中水的电离度为α1,pH=9的CH3COONa溶液中中水的电离度为α2,则α1/α2的值是A.1B.5/9C.1×104D.1×10-48.下列事实能说明亚硝酸是弱电解质的是A.NaNO2溶液的pH值大于7B.用HNO2溶液作导电试验,灯泡很暗C.亚硝酸不与氯化钠反应D.常温下0.1mol/L亚硝酸溶液的pH值为2.1459.25℃时,pH=5的NH4Cl溶液中,由水电离出的H浓度是A.1Lmol/107B.Lmol/1015C.Lmol/1019D.Lmol/1011410.下列各组离子能在溶液中大量共存,且溶液呈碱性、透明的是A.Na+、OH-、H2PO4-、NO3-B.AlO2-、K+、CO32-、Na+C.Al3+、Cl-、AlO2-、Na+D.Fe2+、K+、H+、NO3-11.下列溶液露置在空气中,一段时间后,其pH值变小的是(不考虑溶质挥发):①H2S;②H2SO3;③Na2S;④Ca(OH)2;⑤氯水;⑥Na2SO3A.①②④B.②⑤⑥C.①②④⑤D.②④⑤⑥12.为了使Na2S溶液中[Na]/[S2-]的比值变小,可加入的物质是:①适量盐酸;②适量NaOH溶液;③适量KOH溶液;④适量KHS溶液A.①②B.②③C.③④D.①③13.下列离子方程式正确的是A.氯气通入水中:Cl2+H2OClOClH2B.氯化铵溶液与硅酸钠溶液混合:443223422SiOHNHOHSiONHC.往苯酚溶液中加入同体碳酸钠:2+23CO2+OHCO22D.往大量的硫酸氢钾溶液中滴加少量氢氧化钡溶液:OHBaSOOHBaSOH2422414.下列事实:①Na2HPO4水溶液呈碱性;②NaHSO4水溶液呈酸性;③长期使用铵态氮肥,会使土壤酸度增大;④铵态氮肥不能与草木灰混合施用;⑤加热能使纯碱溶液去污能力增强;⑥配制SnCl2溶液,需用盐酸溶解SnCl2固体;⑦NH4F溶液不能用玻璃瓶盛放。其中与盐类水解有关的是A.全部B.除⑦以外C.除②以外D.除④、⑥以外15.下列式子属于水解反应,且溶液呈酸性是A.HCO3—+H2OH3O++CO32—B.Fe3++3H2OFe(OH)3+3H+C.HS—+H2O—H2S+OHD.NH4++H2ONH3·H2O+H+16.下列物质溶解于水时,电离出的阴离子能使水的电离平衡向右移动的是A.CH3COONaB.Na2SO4C.NH4ClD.H2SO417.经测定某盐溶液的pH=0,而且存在着大量的Ba2+和Fe2+,该溶液中还可能大量存在的离子是A.Br—B.SO42—C.NO3—D.CO32—-OHO-O-O18.等体积的下列溶液,阴离子浓度最大的是A.0.2mol·L—1K2SB.0.2mol·L—1Ba(OH)2C.0.2mol·L—1NaClD.0.2mol·L—1CH3COOH19.表示0.1mol/LNaHCO3溶液中有关微粒浓度的关系式中正确的是A.c(Na+)=c(HCO3—)B.c(H+)>c(OH—)C.c(Na+)>c(HCO3—)D.c(OH—)>c(H+)20.0.1mol/L的Na2S溶液中,有关粒子的浓度大小关系正确的是A.c(Na+)+c(H+)=c(S2—)+c(HS—)+c(OH—)B.c(Na+)+c(H+)=2c(S2—)+c(HS—)+c(OH—)C.c(Na+)=2c(S2—)+2c(HS—)+2c(H2S)D.c(Na+)=2c(S2—)+2c(HS—)+2c(H2S)21.在常温下,将等体积的盐酸和氨水混和后,所得溶液的pH=7,则下列说法正确的是A.原来盐酸的物质的量浓度等于氨水的物质的量浓度B.所得溶液中c(NH4+)=c(Cl—)C.所得溶液中c(NH4+)+c(H+)=c(Cl—)D.所得溶液中c(NH4+)+c(NH3·H2O)=c(Cl—)22.为了配制c(NH4+):c(Cl—)=1:1的溶液,可在NH4Cl溶液中加入①适量的HCl②适量的NaCl③适量的氨水④适量的NaOH,正确的是A.①②B.③C.③④D.④23.下列叙述中错误的是A.配制FeCl3溶液,为了抑制水解,常加入盐酸B.盐类都能水解C.盐类的水解反应,通常是吸热反应D.盐类水解是指组成盐的离子跟水电离出来的H+或OH—生成弱电解质的反应24.碳酸钠溶液中存在着Na2CO3+H2ONaHCO3+NaOH的平衡,加热蒸干溶液,得到的固体是A.Na2CO3B.NaHCO3和NaOHC.NaOHD.Na2CO3和NaOH25.物质的量浓度相同的下列溶液:①Na2CO3、②NaHCO3、③H2CO3、④(NH4)2CO3、⑤NH4HCO3按[CO32—]由小到大排列的顺序是A.⑤<④<③<②<①B.③<⑤<②<④<①C.③<②<⑤<④<①D.③<⑤<④<②<①二、填空题26.在6份0.01mol/L氨水中分别加入下列各物质:A.浓氨水B.纯水C.少量K2CO3D.少量H2SO4E.少量NaOH固体F.少量Al2(SO4)3固体(1)能使c(OH—)减小、c(NH4+)增大的是_______(2)能使c(OH—)增大、c(NH4+)减小的是_______(3)能使c(OH—)和c(NH4+)都增大的是_________(4)能使c(OH—)和c(NH4+)都减小的是_________27.有四种一元酸HA、HB、HC、HD,相同物质的量浓度的NaD和NaB溶液的pH,前者比后者大,NaA溶液呈中性,1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色;同体积、同物质的量浓度的HB、HC用样的装置分别作导电性试验,发现后者的灯泡比前者亮,则这四种酸的酸性由强到弱的顺序为________________________。28.某造纸厂排出的废水,经取样分析其中除了含有游离汞、纤维素以及其它的有机物外,其它成分为c(Na+)=1.5×10—3mol/L,c(SO42—)=2.5×10—4mol/L,c(Cl—)=1.6×10—5mol/L,c(NO3—)=1.4×10—5mol/L,c(Ca2+)=1.5×10—5mol/L,则该废水的pH为__________。29.HgF2有强烈水解性,即使在2mol/LHF中水解度也高达80%,生成HgO和HF,HgCl2溶于水,只发生极弱的水解作用,25℃0.0078mol/LHgCL2的水解度为1.4%;HgBr2水解作用更弱,0.009mol/LHgBr2的水解度为0.08%,HgF2的水解性明显强于HgCl2和HgBr2的水解性,原因是______________________________________。30.有A、B、C、D、E五种溶液,其中的阳离子分别是Ag+、Na+、Ba2+、Al3+、Fe3+,阴离子分别为Cl—、OH—、NO3—、CO32—、SO42—(都不重复),现进行如下实验:(1)C溶液中加入纯铁粉,溶液质量增加;(2)A、E溶液都呈碱性,测得0.1mol/L的A溶液pH小于0.1mol/L的E溶液;(3)在B溶液中逐滴加入氨水,出现沉淀,继而沉淀消失;(4)在D溶液中加入硝酸钡溶液,无明显现象。据此推断各溶液的成分:A为____________;B为____________;C为____________;D为____________;E为____________;31.两种钠盐分别溶于水后,溶液的pH均大于7,露置于空气中相当一段时间后(不考虑水分挥发),溶液的pH都近似为7。若向这两种溶液中分别加入盐酸,均能产生具有漂白性的物质。则该两种溶液呈碱性的有关离子方程式是,。将上述等物质的量浓度的两种溶液等体积混合,其溶液的pH也为7,则发生反应的离子方程式为。32.按要求写出下列离子方程式:(1)将NH4Cl加入到重水中。(2)由FeCl3制Fe(OH)3胶体。34.已知①ZnCl2·xH2O易溶于水,且其水溶液呈酸性;②SOCl2极易与水发生下列反应:SOCl2+H2O=SO2+2HCl。实验室制取无水氯化锌是将ZnCl2·xH2O与SOCl2混合加热的方法。试回答:(1)混合加热时发生的化学方程式:;(2)SOCl2的作用是。26、DFCEAB27、HAHCHBHD28、1129、HF为弱酸,故HgF2中Hg2+和F-均能水解,而且相互促进,故水解程度增大30、A:Na2CO3B:AgNO3C:Fe2(SO4)3D:AlCl3E:Ba(OH)231、ClO-+H2OHClO+OH-,SO32-+H2OHSO3-+OH-.,ClO-+SO32-=Cl-+SO42-32、(1)NH4++D2ONH3·HDO+D+33、(1)ZnCl2·xH2O+xSOCl2+xH2O=xSO2+2xHCl+ZnCl2(2)防止ZnCl2水解12345678910111213ACBBDDDBDDADBBDCB141516171819202122232425CBDAABCDBBBBAB