三年级乘除法练习题

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1三年级除法练习题除数是一位数的除法笔算系列练习(一)(5分钟)65÷5=906÷3=870÷4=716÷5=80÷6=783÷3=804÷2=148÷8=246÷7=750÷5=103÷3=123÷3=144÷9=97÷3=352÷5=296÷4=860÷2=220÷9=153÷5=357÷6=2除数是一位数的除法笔算系列练习(二)(5分钟)64÷2=128÷8=446÷2=911÷9=405÷7=76÷8=325÷4=155÷4=718÷6=350÷8=871÷6=220÷9=618÷4=654÷5=622÷8=451÷3=900÷6=677÷6=192÷7=120÷4=3除数是一位数的除法笔算系列练习(三)(5分钟)75÷5=425÷3=615÷5=874÷5=740÷8=50÷6=200÷7=121÷4=375÷5=392÷3=638÷8=627÷3=441÷5=412÷3=624÷4=260÷4=375÷5=60÷6=468÷5=357÷6=4除数是一位数的除法笔算系列练习(四)(5分钟)510÷3=194÷2=516÷6=100÷2=43÷8=125÷5=415÷4=453÷6=705÷3=921÷3=874÷5=870÷3=352÷5=429÷3=524÷8=594÷7=97÷3=87÷4=412÷3=512÷8=5除数是一位数的除法笔算系列练习(五)(5分钟)103÷3=444÷6=121÷4=645÷3=966÷7=728÷8=315÷7=720÷6=919÷6=88÷4=756÷9=254÷3=728÷8=83÷5=919÷6=496÷4=308÷7=427÷5=98÷8=269÷6=6除数是一位数的除法笔算系列练习(六)(5分钟)19÷2=432÷8=368÷5=451÷3=804÷2=941÷9=157÷2=873÷5=315÷3=45÷3=826÷4=654÷3=800÷6=98÷7=267÷7=716÷4=825÷5=132÷2=285÷6=267÷3=7除数是一位数的除法笔算系列练习(七)(5分钟)67÷3=434÷8=375÷2=567÷6=569÷4=498÷7=197÷2=974÷5=483÷8=320÷2=408÷2=890÷6=48÷2=368÷5=708÷6=980÷4=692÷4=796÷9=148÷4=500÷3=8除数是一位数的除法笔算系列练习(八)(5分钟)147÷9=960÷5=347÷5=52÷4=348÷3=486÷4=396÷3=497÷8=490÷5=873÷3=507÷3=516÷5=284÷7=137÷4=718÷5=937÷4=96÷8=480÷4=128÷5=486÷9=9有余数除法练习(一)一、填空题:1、除法算式13÷2=6……1中13是(),2是(),6是(),1是()。2、在□÷7中,如果有余数,余数最大是(),最小是()。3、49里面最多有()个9,余数是()。4、在计算有余数的除法时,()要比()小。5、在一个余数是8的除法算式中,除数最小是()。6、8的5倍里最多有()个9。7、□里最大能填几?□×4<378×□<7054>8×□□×6<399×□<6548>5×□8、在有余数的除法中,被除数=()。9、□÷8=5……△,当△最大时,□应该是()。10、19根小棒可以摆()个正方形,还剩()根。二、判断:(对的在括号里面画“○”,错的画“●”)1、在有余数的除法中,余数不能比除数大。()2、49除以8,商5余9。()3、48÷7和60÷9的商相同,余数也相同。()4、妈妈将一些糖果平均分给8个小朋友,每人分到9块,还剩9块。()5、一只35元的玩具熊可以换7辆8元的小汽车。()10三、直接写答案:21÷6=_……_19÷4=_……_67÷9=_……_38÷5=_……_52÷7=_……_71÷8=_……_17÷2=_……_43÷9=_……_25÷3=_……_四、计算下列各题:(每行的最后1题要验算)27÷9=60÷7=58÷8=496+317=70÷9=29÷5=34÷6=618-239=五、列式计算:1、被除数是57,除数是7,商几余几?2、39里面有几个6,还余几?3、除数是9,被除数是62,商是几?余数是几?11六、开放题:()÷9=8……()要使余数最小,被除数是()。算式:﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍要使余数最大,被除数是()。算式:﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍七、找规律A、2、4、()、8、()、()、14、16B、1、5、9、13、()、()、25C、1、4、7、()、()、16、()D、用36米长的绳子,做8条彩带,每条长()米。剩()米。八、用数学:1、曾老师在布置教室,把36条彩带挂在教室,每几条一组?可供选择的方案如下所示:(1)每3条一组(2)每4条一组(3)每5条一组(4)每6条一组(5)每7条一组(6)每8条一组(7)每9条一组正好分完的方案:______还有剩余的方案:_______你还知道的正好分完方案有:_______。2、食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?123、小刚买来20条金鱼,送给小明4条,剩下多少条金鱼?小刚把剩下的平均放在3个鱼缸,每个鱼缸放多少条金鱼?还剩多少条?4、一本书共86页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?5、__________,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张,还剩几张?(补充条件,并解答出来)6、有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?有余数的除法练习(二)1.直接写出得数。7×8=34÷7=74÷9=48÷6=23÷3=17÷6=54÷9=19÷2=24÷5=63÷7=82÷9=77÷8=132.填空。(1)()×8=56()÷7=736÷5=()……()3×()=2481÷()=940÷9=()……()61÷()=8……525÷5=45÷()(2)在除法中,余数应比除数()。一个数除以4,商是9,余数可能是()。3.下面的计算对吗?把不对的改正过来。4.列竖式计算下面各题。56÷7=60÷7=70÷9=35÷8=52÷9=46÷6=5.列式计算。(1)把34平均分成7份,每份是多少?还余几?(2)73除以8,商是几余几?(3)9除一个数,商是4,余数是3,这个数是几?146.应用题。(1)姐姐买来一束花,有11枝,每5枝插入一个花瓶里,可插几瓶?还剩几枝?(2)妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?(3)老师将15个香蕉平均分给4个同学,每人分几个?还剩几个?(4)王老师买来一条绳子,长20米,剪下5米修理球网,剩下多少米?剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?15三年级上册数学应用题大全1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?168.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?1716.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?1824.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?1932.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?2039.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?2

1 / 32
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功