一、选择题1.图4-2-14如图4-2-14所示,在xOy平面内,匀强电场的方向沿x轴正向,匀强磁场的方向垂直于纸面向里.一电子在xOy平面内运动时,速度方向保持不变.则电子的运动方向沿()A.x轴正向B.x轴负向C.y轴正向D.y轴负向【解析】速度方向不变,则合外力为零,对电子受力分析如图所示,根据左手定则,判断电子的运动方向为沿y轴正向.【答案】C2.(2012·安庆一中模拟)如图4-2-15所示的空间中存在着正交的匀强电场和匀强磁场,从A点沿AB、AC方向绝缘地抛出两带电小球,关于小球的运动情况,下列说法中正确的是()图4-2-15A.从AB、AC抛出的小球都可能做直线运动B.只有沿AB抛出的小球才可能做直线运动C.做直线运动的小球带负电,而且一定是做匀速直线运动D.做直线运动的小球机械能守恒【解析】小球在运动过程中受重力、电场力、洛伦兹力作用,注意小球做直线运动一定为匀速直线运动;若小球带正电沿AB才可能做直线运动,做直线运动时电场力做正功,机械能增加,B正确.【答案】B3.图4-2-16(2012·襄阳模拟)某制药厂的污水处理站的管道中安装了如图4-2-16所示的流量计,该装置由绝缘材料制成长、宽、高分别为a、b、c,左右两端开口,在垂直于上下底面方向加磁感应强度为B,方向向下的匀强磁场,在前后两个面的内侧固定有金属板作为电极,当含有大量正负离子(其重力不计)的污水充满管口从左向右流经该装置时,利用电压表所显示的两个电极间的电压U,就可测出污水流量Q(单位时间内流出的污水体积).则下列说法正确的是()A.后表面的电势一定低于前表面的电势,与正负哪种离子多少无关B.若污水中正负离子数相同,则前后表面的电势差为零C.流量Q越大,两个电极间的电压U越大D.污水中离子数越多,两个电极间的电压U越大【解析】由左手定则可知,正负离子从左向右流经该装置时,正离子向后表面偏,负离子向前表面偏,A、B错误;流量Q越大,离子运动速度越大,由法拉第电磁感应定律U=Bbv,两个电极间的电压U也就越大,C正确,D错误.【答案】C4.图4-2-17(2012·淮北一中模拟)空间存在方向垂直于纸面向里的匀强磁场,图4-2-17中的正方形为其边界.一细束由两种粒子组成的粒子流沿垂直于磁场的方向从O点入射.这两种粒子带同种电荷,它们的电荷量、质量均不同,但其比荷相同,且都包含不同速率的粒子.不计重力.下列说法不正确的是()A.入射速度不同的粒子在磁场中的运动时间一定不同B.入射速度相同的粒子在磁场中的运动轨迹一定相同C.在磁场中运动时间相同的粒子,其运动轨迹不一定相同D.在磁场中运动时间越长的粒子,其轨迹所对的圆心角一定越大【解析】由于粒子比荷相同,由R=mvqB可知速度相同的粒子轨迹半径相同,运动轨迹也必相同,B正确;对于入射速度不同的粒子在磁场中可能的运动轨迹如图所示,由图可知,粒子的轨迹直径不超过磁场边界一半时转过的圆心角都相同,运动时间都为半个周期,而由T=2πmqB知所有粒子在磁场运动周期都相同,故A错误,C正确;再由t=θ2πT=θmqB可知D正确.【答案】A5.图4-2-18(2012·阜阳模拟)如图4-2-18所示,在半径为R的圆形区域内充满磁感应强度为B的匀强磁场,MN是一竖直放置的感光板.从圆形磁场最高点P以速度v垂直磁场射入大量的带正电荷的粒子,且粒子所带电荷量为q、质量为m.不考虑粒子间的相互作用力,关于这些粒子的运动以下说法正确的是()A.只要对着圆心入射,出射后均可垂直打在MN上B.即使是对着圆心入射的粒子,其出射方向的反向延长线也不一定过圆心C.对着圆心入射的粒子,速度越大在磁场中通过的弧长越长,时间也越长D.只要速度满足v=qBRm,沿不同方向入射的粒子出射后均可垂直打在MN上【解析】当v⊥B时,粒子所受洛伦兹力充当向心力,做半径和周期分别为R=mvqB、T=2πmqB的匀速圆周运动;只要速度满足v=qBRm,沿不同方向入射的粒子出射后均可垂直打在MN上,选项D正确;带电粒子从圆形磁场边界沿径向射入,一定从圆形磁场边界沿径向射出,选项A、B错误;当速度v越大时,弧长越长,轨迹对应的圆心角越小,则带电粒子在有界磁场中运动的时间越短,选项C错误.【答案】D6.美国物理学家劳伦斯于1932年发明的回旋加速器,应用带电粒子在磁场中做圆周运动的特点,能使粒子在较小的空间范围内经过电场的多次加速获得较大的能量,使人类在获得高能量带电粒子方面前进了一步.如图为一种改进后的回旋加速器示意图,其中盒缝间的加速电场场强大小恒定,且被限制在A、C板间,如图4-2-19所示.带电粒子从P0处以速度v0沿电场线方向射入加速电场,经加速后再进入D形盒中的匀强磁场做匀速圆周运动.对于这种改进后的回旋加速器,下列说法正确的是()图4-2-19A.带电粒子每运动一周被加速两次B.带电粒子每运动一周P1P2=P2P3C.加速粒子的最大速度与D形盒的尺寸有关D.加速电场方向需要做周期性的变化【解析】由题图可以看出,带电粒子每运动一周被加速一次,A错误;由R=mvqB和Uq=12mv22-12mv21可知,带电粒子每运动一周,电场力做功都相同,动能增量都相同,但速度的增量不相同,故粒子做圆周运动的半径增加量不相同,B错误;由v=qBRm可知,加速粒子的最大速度与D形盒的半径R有关,C正确;由图可知,粒子每次都是从A板进入电场加速,所以加速电场方向不需改变,选项D错误.【答案】C7.(2012·黄山一中模拟)如图4-2-20所示,两平行金属板的间距等于极板的长度,现有重力不计的正离子束以相同的初速度v0平行于两板从两板正中间射入,第一次在两极板间加恒定电压,建立场强为E的匀强电场,则正离子束刚好从上极板边缘飞出.第二次撤去电场,在两板间建立磁感应强度为B、方向垂直于纸面的匀强磁场,正离子束刚好从下极板边缘飞出,则E和B的大小之比为()图4-2-20A.54v0B.12v0C.14v0D.v0【解析】根据题意d=L,两板间为匀强电场时,离子做类平抛运动.设粒子在板间的飞行时间为t,则水平方向:L=v0t竖直方向:d2=12at2=qE2mt2两板间为匀强磁场时,设偏转半径为r由几何关系有r2=(r-d2)2+L2又qv0B=mv20r联立得EB=5v04.A正确.【答案】A8.利用如图4-2-21所示装置可以选择一定速度范围内的带电粒子.图中板MN上方是磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场,板上有两条宽度分别为2d和d的缝,两缝近端相距为L.一群质量为m、电荷量为q,具有不同速度的粒子从宽度为2d的缝垂直于板MN进入磁场,对于能够从宽度为d的缝射出的粒子,下列说法正确的是()图4-2-21A.粒子带正电B.射出粒子的最大速度为qB3d+L2mC.保持d和L不变,增大B,射出粒子的最大速度与最小速度之差不变D.保持d和B不变,增大L,射出粒子的最大速度与最小速度之差增大【解析】由左手定则可知粒子带负电,A错;粒子运动最大半径为R=3d+L2,由qvB=mv2R得vmax=qBRm=qB3d+L2m,B对;粒子运动最小半径r=L2,vmin=qBrm=qBL2m,则vmax-vmin=3qBd2m,d和L不变,增大B,(vmax-vmin)增大,C错误,同理D错误.【答案】B二、非选择题9.图4-2-22(2012·华东师大附中模拟)如图4-2-22所示,在正方形区域abcd内充满方向垂直纸面向里的、磁感应强度为B的匀强磁场.在t=0时刻,一位于ad边中点O的粒子源在abcd平面内发射出大量的同种带电粒子,所有粒子的初速度大小相同,方向与Od边的夹角分布在0~180°范围内.已知沿Od方向发射的粒子在t=t0时刻刚好从磁场边界cd上的P点离开磁场,粒子在磁场中做圆周运动的半径恰好等于正方形边长L,粒子重力不计,求:(1)粒子的比荷qm;(2)假设粒子源发射的粒子在0~180°范围内均匀分布,此时刻仍在磁场中的粒子数与粒子源发射的总粒子数之比.【解析】(1)初速度沿Od方向发射的粒子在磁场中运动的轨迹如图,其圆心为n,由几何关系有:∠OnP=π6,t0=T12粒子做圆周运动的向心力由洛伦兹力提供,根据牛顿第二定律得Bqv=m(2πT)2R,v=2πRT得qm=π6Bt0.(2)依题意,同一时刻仍在磁场中的粒子到O点距离相等.在t0时刻仍在磁场中的粒子应位于以O为圆心,OP为半径的弧PW上由图知∠POW=5π6此时刻仍在磁场中的粒子数与总粒子数之比为56.【答案】(1)π6Bt0(2)5610.图4-2-23(2012·重庆高考)有人设计了一种带电颗粒的速率分选装置,其原理如图4-2-23所示,两带电金属板间有匀强电场,方向竖直向上,其中PQNM矩形区域内还有方向垂直纸面向外的匀强磁场.一束比荷(电荷量与质量之比)均为1k的带正电颗粒,以不同的速率沿着磁场区域的水平中心线O′O进入两金属板之间,其中速率为v0的颗粒刚好从Q点处离开磁场,然后做匀速直线运动到达收集板,重力加速度为g,PQ=3d,NQ=2d,收集板与NQ的距离为l,不计颗粒间相互作用.求(1)电场强度E的大小;(2)磁感应强度B的大小;(3)速率为λv0(λ1)的颗粒打在收集板上的位置到O点的距离.【解析】(1)设带电颗粒的电荷量为q,质量为m.有Eq=mg将qm=1k代入,得E=kg.(2)如图甲所示,有qv0B=mv20RR2=(3d)2+(R-d)2得B=kv05d.甲乙(3)如图乙所示,有qλv0B=mλv02R1tanθ=3dR21-3d2y1=R1-R21-3d2y2=ltanθy=y1+y2得y=d(5λ-25λ2-9)+3l25λ2-9.【答案】见解析