高考化学热点知识训练8化学反应中的热知识-掌门1对11、下列关于反应热的说法正确的是()A.当∆H为“-”时,表示该反应为吸热反应B.已知C(s)+1/2O2(g)=CO(g)的反应热为110.5kJ/mol,说明碳的燃烧热为110.5kJ/molC.反应热只与反应体系的始态和终态有关,而与反应的途径无关D.反应热的大小与反应物所具有的能量和生成物所具有的能量无关2、已知葡萄糖的燃烧热是2840kJmol-1,当它完全氧化生成1g水时放出的热量是()A.26.3kJB.51.9kJC.155.8kJD.467.3kJ3、已知H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=―184.6kJ·mol-1,则反应:HCl(g)=1/2H2(g)+1/2Cl2(g)的△H为()A.+184.6kJ·mol-1B.―92.3kJ·mol-1C.―369.2kJ·mol-1D.+92.3kJ·mol-14、2008年北京奥运会“祥云”火炬用的环保型燃料——丙烷(C3H8),悉尼奥运会火炬所用燃料为65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,已知丙烷的燃烧热为:2221.5kJ·mol-1,下列有关说法正确的是()A.丙烷燃烧的热化学方程式:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g);△H=-2221.5kJ·mol-1B.奥运火炬燃烧主要是将化学能转变为热能和光能C.丙烷、空气及铂片可组成燃料电池,在丙烷附近的铂极为电池的正极D.丙烷的沸点比丁烷高5、已知25℃、101kPa下,石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为:C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=—393.51kJ·mol–1C(金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=—395.41kJ·mol–1据此判断,下列说法正确的是()A.由石墨制备金刚石是吸热反应,石墨比金刚石稳定B.由石墨制备金刚石是吸热反应,金刚石比石墨稳定C.由石墨制备金刚石是放热反应,石墨比金刚石稳定D.由石墨制备金刚石是放热反应,金刚石比石墨稳定6、已知:(l)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)△H1=akJ·1mol(2)2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=bkJ·1mol(3)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H3=ckJ·1mol(4)2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H4=dkJ·1mol下列关系式中正确的是()A.a<c<0B.b>d>0C.b=2a<0D.d=2c>07、已知:CH4(g)+2O2(g)==CO2(g)+2H2O(1)△H=―Q1KJ/mol2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)△H=―Q2KJ/mol2H2(g)+O2(g)==2H2O(1)△H=―Q3KJ/mol常温下,取体积比为2:3的甲烷和氢气的混合气体11.2L(已折合成标准状况),经完全燃烧后恢复至常温,则放出的热量为多少kJ()A.0.2Q1+0.15Q3B.0.4Q1+0.05Q2C.0.4Q1+0.1Q3D.0.4Q1+0.1Q28.氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷的热化学方程式分别为:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/molCO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/molC8H18(l)+25/2O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518kJ/molCH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-89.3kJ/mol相同质量的氢气、一氧化碳、辛烷、甲烷完全燃烧时,放出热量最多的是()A.H2(g)B.CO(g)C.C8H18(l)D.CH4(g)9.已知热化学方程式:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)△H=―196.64kJ/mol,在容器中充入8molSO2和1molO2充分反应,最终放出的热量为()A.196.64kJB.<98.32kJ/molC.<196.64kJD.>196.64kJ10.已知两个热化学方程式:C(s)+O2(g)==CO2(g)△H=―393.5kJ/mol2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)△H=―483.6kJ/mol现有炭粉和H2组成的悬浮气共0.2mol,使其在O2中完全燃烧,共放出63.53kJ的热量,则炭粉与H2的物质的量之比是()A.1:1B.1:2C.2:3D.3:211、(1)1g碳与适量水蒸气反应生成一氧化碳和氢气,需吸收10.94KJ热量,此反应的热化学方程式为__________________________________________。(2)奥运会圣火燃料中成份之一是丙烷,标准状况下4.48L丙烷完全燃烧生成二氧化碳和液态水时放出150.1kJ的热量,则丙烷燃烧的热化学方程式中为____________________。(3)家用液化气中的主要成分之一是丁烷,当10kg丁烷完全燃烧并生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×105kJ,试写出丁烷燃烧反应的热化学方程式。已知1mol液态水汽化时需要吸收44kJ的热量,则1mol丁烷完全燃烧并生成气态水时放出的热量为kJ。12、盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式:Fe203(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3C02(g)△H=-24.8kJ/molFe203(s)+31CO(g)==32Fe3O4(s)+31C02(g)△H=-15.73kJ/molFe304(s)+CO(g)==3FeO(s)+C02(g)△H=+640.4kJ/mol写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式: