1计算书一:钢丝绳计算1、切割拆除混凝土截面尺寸施工过程中混凝土块重量控制在8吨2、基本参数混凝土块重量Q1=8t施工荷载q2=0.4t设计值:q1x1.2+q2x1.4=8/2*1.2*10+0.4/2*1*1.4*10=50.8KN3、材料选择1)、φ28钢丝绳钢丝绳公称抗拉强度:最小破坏拉力S0:380KN4、计算结果钢丝绳的破断拉力Sp=Φ*S0Sp——钢丝绳的破断拉力(N)S0——钢丝绳的钢丝破断拉力总和(N)Φ——折减系数6×19绳=0.85许用拉力S=SP/kk——安全系数K——安全系数根据用途不同安全系数大小也不同。作揽风绳用时为3.5,起重用时为4.5,机动起重时为5~6,绑扎吊索用为6。2许用拉力S=Sp/k=0.85*380/6=53.8钢丝绳拉力:N=50.853.8KN满足要求计算书二:栈桥板荷载计算书因各道支撑梁切割完毕后,需要利用第一道支撑的栈桥板(栈桥板厚250),70吨的履带吊在栈桥板上吊装已切割完毕的混凝土块,所以需要对栈桥板的动载进行复核验算,吊车停在栈桥板上,栈桥板能否承载吊车在吊装混凝土块。70吨履带吊单侧着地履带面积为1mx10m,则在履带吊下部铺设钢板,按履带吊最不利工况下的单边履带受力计算,计算为1mx10m区域。铺设钢板为2m宽x3m长,铺设方向为履带吊下部支撑点交叉布置,铺设两块。计算依据履带式起重机使用说明书等,在栈桥上铺设5cm厚走道板厚履带式起重机在其上进行吊装作业,走道板铺设长度为10m,铺设宽度为6m。一、计算参数70吨履带式起重机自重标准值取600kN。吊重取叉车额定起重量标准值100kN。5cm走道板钢材自重标准值取3.925kN/m2。施工人员及机械设备荷载标准值取2kN/m2。二、施工荷载计算荷载效应组合S=1.4×(600/60+100/60+3.925+2)=24.66kN/m2。查看设计图纸可知,栈桥最大允许施工荷载为25kN/m2。由计算结果24.66kN//m2<25kN/m2可知,采用70吨履带式起重机在栈桥上吊装混凝土支撑梁是安全可行的。3计算书三:叉车行走路线楼板核算书01一、模板支架的计算参照规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范。二、计算参数下部支撑为φ48×3.0圆管,Q235钢,A=357.4mm2,钢管排架布置间距为800×800,柱子轴线间距:11m×9m上部施工用内燃平衡柴油叉车有关参数如下:长度×宽度=5480×2230,前面2个,后面4个轮胎,共轮胎数量6轮接触面宽度X长度:0.2mx0.2m叉车自重:127KN载货自重:100KN其他人员及工具:10KN每个轮胎受力:P=237/6=39.5KN三、等效均布活荷载计算因底部支撑未拆除,底板混凝土强度达到80%,简化验算时假定叉车荷载由底部的支撑承担,底板混凝土承担自重。楼面一般情况下均为连续板,根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)版附录C计算等效均布活荷载时仍按简支板且按单向板核算。单向板上局部荷载(包括集中荷载)的等效均布活荷载可按下式计算:qe=8Mmax/(bl2)式中:为板的跨度;为板上荷载的有效分布宽度;为简支单向板的绝对最大弯矩,按设备的最不利布置确定。计算时,设备荷载应乘以动力系数,并扣去设备在该板跨内所占面积上,由操作荷载引起的弯矩。41)当局部荷载作用面的长边平行于板跨时(),简支板上的荷载的有效分布宽度为:(1)当,,时:式中:为板的跨度;为荷载作用面平行于板跨的计算宽度;为荷载作用面垂直于板跨的计算宽度。式中:为荷载作用面平行于板跨的宽度;为荷载作用面垂直于板跨的宽度;为垫层厚度;为板的厚度。注意:计算宽度不可超出面板实际布置范围。bcr=0.2+0.15=0.35bcy=0.2+0.15=0.35因bcr=bcybcy=0.35≤11*0.6=6.6bcr=0.35≤0.84计算荷载的有效分布宽度:b=bcy+0.7L=0.35+0.7×11=8.05m1)当荷载为集中力时,单向板简化为梁单元计算其最大弯矩:(1)集中力位置已知,按实际位置计算:5Mmax=1.1×39.5*2×5.5×5.5/8.05=327KN.M等效均布活荷载qe可按下式计算:qe=8Mmax/(bl2)=8×245/(8.05×11×11)=2.69KN/M2模板高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范。支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3.高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。一、参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):0.80;纵距(m):0.80;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):4.50;采用的钢管(mm):Φ48×3.5;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(m):0.150;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):3.690;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;6图2楼板支撑架荷载计算单元二、模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=8.000×10.000×10.000/6=133.33cm3;I=8.000×10.000×10.000×10.000/12=666.67cm4;7方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1=25.000×0.300×0.150=1.125kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.300=0.105kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1=(3.690+2.000)×0.800×0.300=1.366kN;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=1.2×(1.125+0.105)=1.476kN/m;集中荷载p=1.4×1.366=1.912kN;最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.912×0.800/4+1.476×0.8002/8=0.500kN.m;最大支座力N=P/2+ql/2=1.912/2+1.476×0.800/2=1.546kN;截面应力σ=M/w=0.500×106/133.333×103=3.753N/mm2;方木的计算强度为3.753小13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算:最大剪力的计算公式如下:Q=ql/2+P/2截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh[T]其中最大剪力:Q=0.800×1.476/2+1.912/2=1.546kN;截面抗剪强度计算值T=3×1546.320/(2×80.000×100.000)=0.290N/mm2;截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;方木的抗剪强度为0.290小于1.300,满足要求!4.挠度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q=q1+q2=1.125+0.105=1.230kN/m;集中荷载p=1.366kN;最大变形V=5×1.230×800.0004/(384×9500.000×6666666.67)+1365.600×800.0003/(48×9500.000×6666666.67)=0.334mm;方木的最大挠度0.334小于800.000/250,满足要求!三、木方支撑钢管计算:8支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.476×0.800+1.912=3.093kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=0.670kN.m;最大变形Vmax=1.055mm;最大支座力Qmax=8.956kN;截面应力σ=0.670×106/5080.000=131.857N/mm2;支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!9支撑钢管的最大挠度小于800.000/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=8.956kN;R12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、模板支架荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1=0.129×4.500=0.581kN;钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。(2)模板的自重(kN):NG2=0.350×0.800×0.800=0.224kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.000×0.150×0.800×0.800=2.400kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=3.205kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值NQ=(3.690+2.000)×0.800×0.800=3.642kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=8.944kN;六、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式:其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):N=8.944kN;σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i----计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58cm;A----立杆净截面面积(cm2):A=4.89cm2;W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08cm3;σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]----钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.000N/mm2;Lo----计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1)lo=(h+2a)(2)k1----计算长度附加系数,取值为1.155;u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;Lo/i=2945.250/15.800=186.000;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.207;钢管立杆受压强度计算值;σ=8944.180/(0.207×489.000)=88.361N/mm2;立杆稳定性计算σ=88.361N/mm2小于[f]=205.000满足要求!10公式(2)的计算结果:立杆计算长度Lo=h+2a=