1注册环保工程师资格考试专业案例模拟题1.处理污水量216000m3/d的活性污泥曝气池,其池中活性污泥混合液浓度MLSS为3500mg/L,在曝气池出水端取混合水样1000mL,经30min静沉后,活性污泥体积为360mL,请计算SVI值()。A.102.9B.120.9C.192.0m/hD.129.0m/h解:根据9.1025.31036)/(10(%)LgMLSSSVSVI2.处理污水量216000m3/d的活性污泥曝气池,其池中活性污泥混合液浓度MLSS为3500mg/L,曝气池有效容积20000m3,每日排放剩余污泥量4600m3/d。请问该曝气池污泥龄是多少?()A.15.16dB.15.22dC.15.18dD.12.68解:已知:XVXc,其中:X=3.5kg/m3,V=20000m3,△X(体积)=4600m3/d,则△X(质量)=4600×1.004=4618kg/d则:θc=3.5×20000/4618=15.16d3.在2题中,若进水BOD浓度是220mg/L,则曝气池的有机负荷是?()A.0.68kgBOD/kgMLSS.dB.0.76kgBOD/kgMLSS.dC.0.86kgBOD/kgMLSS.dD.0.70kgBOD/kgMLSS.d解:已知:VXSQNs0其中:X=3500mg/L,V=20000m3,Q=216000m3/d,S0=220mg/L则:Ns=216000×220/3500×20000=0.68kgBOD/kgMLSS.d4.在2题中,若进水BOD浓度是300mg/L容积负荷是多少?()A.3240B.3420C.3024D.3042解:已知:VSQNw0其中:V=20000m3,Q=216000m3/d,S0=300mg/L则:Nw=216000×300/20000=3240kgBOD/m3.d5.某市有一条流量稳定的小河,流量为8.7m3/s,断面平均流速为0.1m/s,CODcr为14.5mg/L,河的左岸有一流量稳定的排污口,流量为1.0m3/s,CODcr为58mg/L.假设河水与污水在排污口完全混合,已知耗氧系数K1=0.5/d,求排污口下游5km处的CODcr浓度()A.10.2B.13.6C.12.1D.16.3解:根据tKLLe10,其中初始COD浓度为:6.130.17.80.1587.85.140whwwhhLqvqvqvqvmg/L2则:64.855.06.13eL10.18mg/L6.已知某城镇面积为160公顷,人口密度为400人/公顷,排水定额为120L/人.天,BOD5为20g/人.天。城镇有一座工厂,污水量为2000m3/d,其中BOD5为2200mg/L。拟混合采用回流式生物滤池进行处理,处理后的BOD5要求达到30mg/L,当进水BOD5为250mg/L时,滤池的回流比是多少?()P329A.1.53B.1.35C.3.15D.5.13解:根据公式LtLalLalLan,其中混合污水平均日流量:Q=160*400*120/1000+2000=9680m3/d混合污水BOD浓度,La=(160*400*20+2000*2200)/9680=586.8mg/L则:53.1302502508.586LtLalLalLan7.污泥的含水率为99.5%,当污泥体积浓缩减至原来的1/2和1/10时,计算污泥浓缩后的含水率分别为()A.99%,95%B.95%,99%C.49.75%,9.95%D.9.95%,49.75%解:根据12122111PwPwPsPsVV其中:设最初体积为V,Pw1为99.5%,但体积为1/2V时,含水率为Pw2则:995.0112/1212PwPsPsVV所以:Pw2=99%当体积为1/10时,Pw2=95%8.(连锁题)某城市污水处理厂的进水平均流量为10080m3/d,经沉淀后的BOD为250mg/L,要求出水BOD为20mg/L,工艺采用连续流完全混合活性污泥法,曝气池的容积负荷为1.0kg/m3.d,稳定运行状态下的曝气池污泥混合液浓度为3000mg/L,回流污泥浓度为8000mg/L,剩余污泥由二沉池排出,测得曝气池30min沉降比SV为30%,污泥的表观长率系数Y0bs为0.3,并人为细胞分子式为C5H7O2N。根据以上条件计算(1)曝气池的容积(m3);()P297A.2520B.2250C.2025D.2052解:根据公式NwQSaNsXQSaV,其中Q=10080m3/d,经初沉后BOD浓度为250mg/L,Nw=1.0kg/m3.d,则曝气池容积为:25200.125.010080NwQSaVm33(2)水力停留时间为(A)A.6hB.8hC.0.25hD.4h解:根据T=V/Q=2520/10080=0.25d=6h9.(连锁题)某城市污水处理厂的进水平均流量为20000m3/d,经沉淀后的BOD为200mg/L,要求出水达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》的一级B标准,工艺采用普通活性污泥法,曝气池的有机负荷为0.3kgBOD/kgMLSS.d,稳定运行状态下的曝气池污泥混合液浓度为3500mg/L,回流污泥浓度为8000mg/L,每日排放剩余污泥量为1100kg/d。(1)求曝气池污泥停留时间(d)为()A.9.09dB.9.90dC.12.12dD.12.21d解:根据WXvVc,其中曝气池容积V=QSa/Ns.X=20000*200/0.3*3500=3809m3Xv=0.75X=0.75*3500=2625mg/LW=1100kg/d则θc=2.625*3809/1100=9.09d(2)污泥回流比(A)A.78%B.87%C.68%D.86%解:根据XrRRX1,其中X=3500mg/L,Xr=8000mg/L则R=0.78=78%10.某酸性废水的pH值逐时变化为5、6.5、4.5、5、7,若水量依次为4、4、6、8、10m3/h,问完全均和后能否达到排放标准()?A.能B.不能C.可能能D.以上都不对解:均和后的pH=(5*4+6.5*4+4.5*6+5*8+7*10)/4+4+6+8+10=5.7这里要知道污水排放标准要求出水pH值介于6-9,所以不能达到排放标准。11.有一生活污水,流量120m3/h,悬浮物浓度250mg/L。现欲设计能将悬浮物去除70%的平流式沉淀池。已知静置实验数据为:去除率70%时沉淀时间为1小时,该沉淀效果的颗粒速度u0=1.8m/kg/m3。试计算沉淀池的面积()。A.267B.67C.276D.76解:根据静置试验数据:去除率为70%时,沉淀时间为1h,颗粒速度u0=1.8m/kg/m3则当悬浮物浓度为250mg/L时,沉淀1h,去除率为70%时,u0=0.45m/h则,沉淀池面积A=Qmax/q=120/0.45=267m2。这里要注意q在数值上等于u0,但其意义不同。12.已知待处理废水的流量为400m3/h,总碱度为0.5×10-3mol/L(以CaO计)。经4试验,宜采用精制硫酸铝为混凝剂,剂量为25mg/L,以生石灰为pH调整剂,其活性CaO含量为60%。试估算每天的硫酸铝和生石灰实物用量各为多少?()解:混凝剂投加量:400*25*24/1000=240kg/dCaO的投加量根据公式:[CaO]=3[a]-[X]+[δ](P32),其中[a]为混凝剂投量=25/342=0.073mmol/L[X]为原水碱度=0.5mmol/L[δ]为剩余碱度,一般取0.25-0.5mmol/L则:[CaO]=3[a]-[X]+[δ]=3*0.073-0.5+0.5=0.219mmol/L此时需要的纯CaO量为:400*0.219*56*24/1000=117.7kg/d每日CaO实物用量为:117.7/0.6=196kg/d13.某食品厂废水量500m3/d,进水BOD浓度为400mg/L,经沉淀后BOD去除25%,然后进入生物滤池,生物滤池出水要求BOD60mg/L。在不考虑回流的情况下,试设计一个普通生物滤池,计算出滤池体积V,滤池有效面积A。(已知BOD负荷为0.25kg/m3d,滤床高在1.5-2米之间,q应在1-3m3/m2d之间)()A.480m3,300m2B.680m3,453m2C.480m3,220m2D.680m3,300m2解:根据V=QV1(P328)其中V1=(La-Lt)/M=(400*0.75-60)/0.25*1000=0.96m3则V=500*0.96=480m3则F=V/H=480/1.5=320m2(H=1.5时)F=V/H=480/2=240m2(H=2时)校核负荷:F=Q/q=500/1=500m2(当q=1m3/m2d)F=Q/q=500/3=167m2(当q=3m3/m2d)14.在无初沉池的活性污泥法中,咖啡生产废水与生活污水合并处理。混合废水中咖啡废水占40%,生活污水占60%。咖啡废水的BOD5为840mg/L,总氮为6mg/L,生活污水BOD5为200mg/L,总氮为35mg/L,总磷为5mg/L。如果采用传统活性污泥法进行废水生物处理,混合废水中的氮和磷是否满足微生物的最基本要求?()A能满足B缺少氮元素C缺少磷元素D氮磷均缺少解:BOD/N/P=(0.4×840+0.6×200)/(0.4×6+0.6×35)/0.6×5=152/7.8/1(正常的比应为100/5/1)15.普通活性污泥法曝气池中的MLSS为3700mg/l,SVI为80ml/g,求其SV和回流污泥中的悬浮固体浓度。()P297A29.6%,15000mg/LB26.9%,15000mg/LC29.6%,1500mg/LD26.9%,1500mg/L解题要点:由MLSSSVSVI,有:5%6.29/296/3700/80LmlLmgSSgSSmlMLSSSVISVLmgSVIrXr/1500080102.1106616.一个城市污水处理厂,设计流量Q=1000000m3/d,一级处理出水BOD5=180mg/L,采用活性污泥法处理,处理水BOD515mg/L。采用微孔曝气盘作为曝气装置。曝气池容积V=300000m3,Xr=2000mg/L,EA=25%,曝气池出口处溶解氧Cl=2mg/L,曝气盘安装在水下4.5m处,冬季平均水温T1=100C,夏季平均水温T2=300C。有关参数为:a’=0.5,b’=0.1,=0.85,=0.95,=1.0请分别求出冬季和夏季两种条件下:采用鼓风曝气时,所需的供气量Gs(m3/min);P297()A2154.9m3/min,2206.3m3/minB2514.9m3/min,2206.3m3/minC2154.9m3/min,2026.3m3/minD2514.9m3/min,2026.3m3/min解题要点:①计算需氧量:hkgOdkgOVXbSSQaORvei/5.5937/142500100020003000001.01000)15180(10000005.0)(222②计算bP,sbC等:PaHPPb535310454.15.4108.910013.1108.9%6.16%)251(2179%)251(21)1(2179)1(21AAbEEOLmgCsb/20.1010013.110454.1216.1617.92155)20(LmgCsb/61.1210013.110454.1216.1633.112155)10(LmgCsb/49.810013.110454.1216.1663.72155)30(③计算标准供氧速率:6冬季:hkgOCCCRRTsmTsb/