销项税与进项税的计算二

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第1页第二章增值税第六节销项税额与进项税额一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法:一般纳税人应纳增值额税的计算,围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。一、增值税销项税额(一)销项税额的概念及计算公式销项税额=销售额×税率=组成计税价格×税率(二)销售额确定1.一般规定:销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。销售额包括以下三项内容:(1)销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款。(2)向购买方收取的各种价外费用(即价外收入)。价外收入:指价格之外向购买方收取,应视为含税收入,在并入销售额征税时,应将其换算为不含税收入再并入销售额征税。例如:违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。(3)消费税税金。消费税属于价内税,因此,凡征收消费税的货物在计征增值税额时,其应税销售额应包括消费税税金。销售额不包括以下三项内容:(1)向购买方收取的销项税额。因为增值税属于价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。(2)受托加工应征消费税的货物,而由受托方代收代缴的消费税。(3)同时符合以下两个条件的代垫运费。第2页2.含税销售额的换算需要换算的情形:(1)混合销售的销售额:为货物销售额和非应税劳务销售合计;其中非应税劳务的营业额应视为含税销售收入。(2)兼营非应税劳务的销售额:为货物和非应税劳务销售额合计数;其中非应税劳务的营业额应视为含税收入。(3)价款和价税合并收取的销售额。①价税合计金额②商业企业零售价③普通发票上注明的销售额④价外费用视为含税收入换算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)3.核定销售额:在两种情况下使用:(1)8种视同销售中无价款结算的(2)售价明显偏低且无正当月理由或无销售额的在上述两种情况下,主管税务机关有权核定其销售额。其确定顺序及方法如下:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定。②按纳税人最近时期销售同类货物的平均销售价格确定。③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。公式为:组成计税价格=成本×(1+10%)属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加入消费税税额。计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率)公式中有从价定率的消费税时,成本利润率按消费税法规定。【例题·计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装发给本企业职工,每件成本40元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。【解析】按组价计税组价=40×(1+10%)×200=8800(元)销项税额=8800×17%=1496(元)【例题·计算题】某企业库存产成品销售业务:(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。第3页【解析】(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)4.特殊销售--六种情况(1)以折扣方式销售货物:三种折扣:①折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。②销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。【解析】计税销售额=245÷98%=250(万元)销项税额=250×17%=42.5(万元)【例题·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。【解析】则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)(2)以旧换新销售货物:以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元,计算销项税额。销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)(3)还本销售:还本销售,指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给购货方,退还的货款即为还本支出。税法规定:不得从销售额中减除还本支出。【例题·单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。A.25B.23C.21.37D.19.66【答案】C【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)(4)以物易物:税法规定:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。【例题·单选题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企第4页业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是()。A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额答案】D【例题·计算题】某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额。【解析】销项税额=23100×17%=3927(元)进项税额=23100×17%=3927(元)应纳增值税=3927-3927=0(5)销售自己使用过的固定资产征免税规定:税法规定:自2002年1月1日起,按以下规定处理:2种情况政策销售自己使用过的固定资产(销售自己使用过的游艇、摩托车、应征消费税的汽车)售价低于原值,不交税;售价高于原值,按简易办法4%减半交税(经营)销售旧货(包括旧机动车辆)按简易办法4%减半交税应税固定资产是指不同时具备三个条件(属于企业固定资产目录所列货物;企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物)。计算公式如下:应纳增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2【例题·多选题】纳税人销售下列货物,从2002年1月1日起,一律按4%的征收率减半征收增值税的有()。A.旧机动车经销单位销售旧小轿车B.某生产企业销售使用过的未超过原值的小轿车C.某生产企业销售使用过的未超过原值的设备D.某生产企业销售使用过的超过原值的设备【答案】AD【例题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)(2003年考题)A.6916.24B.5594.70C.6493.16D.6316.24【答案】C【解析】计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)自2009年1月1日起,国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品,其进项税额不得从销项税中抵扣。第5页7.包装物押金计税问题税法规定①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税。②对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)无论是否退还均并入销售额征税。应纳增值税=(逾期押金/1+税率)×税率押金视为含增值税收入并入销售额征税时要换算③对酒类产品包装物押金:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。【例题·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。A.单独记帐核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记帐且未逾期者,不计算缴纳增值税【答案】D【例题·单选题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。A.13600元B.13890.60元C.15011.32元D.15301.92元【答案】B【解析】销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,计算销项税额。【解析】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)【例题·单选题】(2008年)2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为()元。A.11900B.12117.95C.12335.90D.12553.85【答案】C【解析】增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)二、进项税额(一)进项税额的含义纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。它与销售方收取的销项税额相对应。(二)准予抵扣的进项税额准予抵扣的以法定扣税凭证抵扣(以票扣税)计算抵扣增值税专用发票外购免税农产品海关取得的完税凭证购进废旧物资进项税额第6页运输费用进项税额1.销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。3.购进免税农产品:(1)一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或向小规模纳税人购买的农业产品,准予按买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。【例题1·单选题】某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2007年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。A.0B.2C.2.3D.2.6【答案】D【解析】可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)【例题2·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为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