阶段性测试题(二)(时间:60分钟总分:100分)一、选择题(本题共10小题,每小题5分,共50分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确,全选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错或不答的得0分.)1.三个共点力大小分别为7N、10N、12N,对于这三个力合力的最大值与最小值的说法正确的是()A.最大值为29N,最小值为5NB.最大值为29N.最小值为9NC.最大值为29N,最小值为15ND.最大值为29N,最小值为0N【解析】三力方向相同时,合力取最大值;7N、10N两个力合力大小介于3N和17N之间,所以三力合力的最小值为零,选项D正确.【答案】D2.(2010·四川广元中学高三模拟)某同学通过以下步骤测出了从一定高度落下的排球对地面的冲击力:将一张白纸铺在水平地面上,把排球在水里弄湿,然后让排球从规定的高度自由落下,并在白纸上留下球的水印.再将印有水印的白纸铺在台秤上,将球放在纸上的水印中心,缓慢地向下压球,使排球与纸接触部分逐渐发生形变直至刚好遮住水印,记下此时台秤的示数即为冲击力的最大值.下列物理学习或研究中用到的方法与该同学的方法相同的是()A.建立“合力与分力”的概念B.建立“点电荷”的概念C.建立“瞬时速度”的概念D.研究加速度与合力、质量的关系【解析】根据题意可知,该同学利用等效替代思想来测量最大冲击力,而建立“合力与分力”的概念也是利用等效替代思想,选项A正确.【答案】A3.光滑绝缘细杆与水平面成θ角固定,杆上套有一带正电小球.为使小球静止在杆上,可加一匀强电场.问图中给出的四个方向中,沿哪些方向加电场,有可能使小球在杆上保持静止()A.垂直于杆斜向上B.垂直于杆斜向下对应阶段性测试题5页C.竖直向上D.水平向右【解析】要使小球在杆上静止,沿杆方向电场力向上的分力和重力沿杆方向的分力应等大反向,由图可知,C、D可以使小球保持静止,但A、B中电场力与杆垂直不可能使球静止,故C、D正确.【答案】CD4.(2011·临沂市第一次联考)如图所示,将两个质量均为m的小球a、b用细线相连悬挂于O点,用力F拉小球a,使整个装置处于平衡状态,且悬线oa与竖直方向的夹角为θ=30°.则F的大小()A.可能为33mgB.可能为32mgC.可能为mgD.不可能为2mg【解析】小球a受重力、两绳的拉力和F共四个力的作用,由共点力平衡条件可得Fmin=2mgsin30°=mg,故C正确.【答案】C5.如图,质量均为m的物体A、B通过一劲度系数为k的弹簧相连,开始时B放在地面上,A、B均处于静止状态,现通过细绳将A向上拉起,当B刚要离开地面时,A上升距离为L,假设弹簧一直在弹性限度内,则()A.L=2mgkB.L2mgkC.L=mgkD.Lmgk【解析】拉A之前,A静止时,mg=kx1,弹簧的压缩量为x1,当B刚要离开地面时,弹簧的伸长量为x2,mg=kx2,所以A上升的距离为L=x1+x2=2mgk,故A正确.【答案】A6.(2011·湖北省武汉市武昌区高三调研测试)在探究静摩擦力变化的规律及滑动摩擦力规律的实验中,特设计了如图甲所示的演示装置,力传感器A与计算机连接,可获得力随时间变化的规律,将力传感器固定在光滑水平桌面上,测力端通过细绳与一滑块相连(调节传感器高度可使细绳水平),滑块放在较长的小车上,小车一端连接一根轻绳并跨过光滑的轻质定滑轮系一只空砂桶(调节滑轮可使桌面上部细绳水平),整个装置处于静止状态.实验开始时打开传感器同时缓慢向砂桶里倒入砂子,小车一旦运动起来,立即停止倒砂子,若力传感器采集的图象如图乙,则结合该图象,下列说法正确的是()A.可求出空砂桶的重力B.可求出滑块与小车之间的滑动摩擦力的大小C.可求出滑块与小车之间的最大静摩擦力的大小D.可判断小车动起来后做匀速直线运动(滑块仍在车上)【解析】挂上空砂桶时,小车静止,故此时所受的静摩擦力与空砂桶的重力相等,所以空砂桶的重力为2N,A正确;当小车被拉动时,小车所受的滑动摩擦力为3N,B正确;而小车刚要拉动时,对应的为最大静摩擦力,由图象可知,最大静摩擦力为3.5N,C正确;拉力大于3.5N时,小车才能运动,故小车将做加速运动,D错误。【答案】ABC7.(2011·宁夏银川一中高三第五次月考)如右图所示,顶端装有定滑轮的斜面体放在粗糙水平地面上,A、B两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦).现用水平向右的力F作用于物体B上,将物体B缓慢拉高一定的距离,此过程中斜面体与物体A仍然保持静止.在此过程中()A.水平力F一定变小B.斜面体所受地面的支持力一定变大C.地面对斜面体的摩擦力一定变大D.物体A所受斜面体的摩擦力一定变大【解析】解决该类问题的前提是进行正确的受力分析,再结合平衡条件及数学知识进行判断.取物体B为研究对象,分析其受力情况如图,由平衡条件可得:F=mgtanθ,FT=mgcosθ(θ为FT与竖直方向的夹角),在物体B缓慢拉高的过程中,θ增大,则水平力F随之变大.对A、B两物体与斜面体这个整体而言,由于斜面体与物体A仍然保持静止,则地面对斜面体的摩擦力一定变大,但是因为整体竖直方向并没有其他力,故斜面体所受地面的支持力不变;在这个过程中尽管绳子张力变大,但是由于物体A所受斜面体的摩擦力开始并无法确定其方向,故物体A所受斜面体的摩擦力的情况无法确定.【答案】C8.假期里,一位同学在厨房里帮妈妈做菜,对菜刀发生了兴趣.他发现菜刀的刀刃前部和后部的厚薄不一样,刀刃前部的顶角小,后部的顶角大,他先后作出过几个猜想,其中合理的是()A.刀刃前部和后部厚薄不均匀,仅是打造方便,外观美观,跟使用无关B.在刀背上加上同样的力时,分开其他物体的力跟刀刃厚薄无关C.在刀背上加上同样的压力时,顶角越大,分开其他物体的力越大D.在刀背上加上同样的压力时,顶角越小,分开其他物体的力越大【解析】根据力F产生的作用效果,可以把力F分解为两个垂直于侧面的力F1′、F2′,如图所示,由对称性可知:F1′=F2′.根据力三角形OF1′F与几何三角形ACB相似可得:F1′L=Fd所以F1′=F2′=LdF即刀刃前部和后部厚薄不均匀,可以使分开物体的力大于压力F,顶角越小,分开物体的力越大,所以选项D正确.【答案】D9.如图所示,一质量为M、倾角为θ的斜面体放在水平地面上,质量为m的小木块(可视为质点)放在斜面上,现有一平行于斜面的、大小恒定的拉力F作用于小木块,拉力在斜面所在的平面内绕小木块旋转一周的过程中,斜面体和小木块始终保持静止状态,下列说法正确的是()A.小木块受到斜面的静摩擦力最大为F2+mgsinθ2B.小木块受到斜面的静摩擦力最大为F+mgsinθC.斜面体受到地面的静摩擦力最大为FD.斜面体受到地面的静摩擦力最大为Fcosθ【解析】由于小木块始终保持静止,因此在斜面上,小木块沿斜面方向受到的拉力、静摩擦力及重力沿斜面向下的分力三者平衡,因此当F沿斜面向下时静摩擦力最大,为F+mgsinθ.对小木块和斜面体两者整体分析,当F水平时,斜面体受到地面的静摩擦力最大为F,故B、C正确.【答案】BC10.如图,ACB是一光滑的、足够长的、固定在竖直平面内的“∧”形框架,其中CA、CB边与竖直方向的夹角均为θ.P、Q两个轻质小环分别套在CA、CB上,两根细绳的一端分别系在P、Q环上,另一端和绳套系在一起,结点为O.将质量为m的钩码挂在绳套上,OP、OQ两根细绳拉直后的长度分别用l1、l2表示,受到的拉力分别用F1和F2表示.下列说法正确的是()A.若l1=l2,则两绳受到的拉力F1=F2B.若l1=l2,则两绳受到的拉力F1F2C.若l1l2,则两绳受到的拉力F1F2D.若l1l2,则两绳受到的拉力F1=F2【答案】AD二、实验题(本题共2个小题,共12分)11.(2010·广州调研)(6分)为了探究弹簧弹力F和弹簧伸长量x的关系,某同学选了A、B两根规格不同的弹簧进行测试,根据测得的数据绘出如图所示的图象,从图象上看,该同学没能完全按实验要求做,使图象上端成为曲线,图象上端成为曲线的原因是________.B弹簧的劲度系数为________.若要制作一个精确度较高的弹簧测力计,应选弹簧________(填A或B).【解析】在弹簧的弹性限度以内,弹力与形变量是成正比的,图象上端出现弯曲是因为拉力过大,超过了弹簧的弹性限度.由胡克定律得x=Fk,则图线斜率的倒数等于弹簧的劲度系数k=8N8cm=100N/m.精确度高意味着相同拉力下形变量大,相同刻度线下最小分度值小,故应选用劲度系数小的弹簧A.【答案】拉力过大,超过了弹簧的弹性限度100N/mA12.(2010·苏南模拟)(6分)在“验证力的平行四边形定则”的实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳套(如图).实验中需用两个弹簧测力计分别勾住绳套,并互成角度地拉橡皮条,使橡皮条伸长,结点到达某一位置O.(1)某同学在做该实验时认为:A.拉橡皮条的绳细一些且长一些,实验效果较好B.拉橡皮条时,弹簧测力计、橡皮条、细绳应贴近木板且与木板平面平行C.橡皮条弹性要好,拉结点到达某一位置O时,拉力要适当大些D.拉力F1和F2的夹角越大越好其中正确的是________(填入相应的字母).(2)若两个弹簧测力计的读数均为4N,且两弹簧测力计拉力的方向相互垂直,则________(选填“能”或“不能”)用一个量程为5N的弹簧测力计测量出它们的合力,理由是________.【解析】(1)拉力F1和F2的夹角越大,而合力小,作图时相对误差太大,正确的选项为A、B、C.(2)若两个弹簧测力计的读数均为4N,且两弹簧测力计拉力的方向相互垂直,则其合力为42N5N,故不能用一个量程为5N的弹簧测力计测量出它们的合力.【答案】(1)A、B、C(2)不能量程太小三、计算题(本大题共3个小题,共38分,解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位.)13.(12分)如图所示,轻杆BC的C点用光滑铰链与墙壁固定,杆的B点通过水平细绳AB使杆与竖直墙壁保持30°的夹角.若在B点悬挂一个定滑轮(不计重力),某人用它匀速地提起重物.已知重物的质量m=30kg,人的质量M=50kg,g取10m/s2.试求:(1)此时地面对人的支持力的大小;(2)轻杆BC和绳AB所受力的大小.【解析】(1)因匀速提起重物,则FT=mg.且绳对人的拉力为mg,所以地面对人的支持力为:FN=Mg-mg=(50-30)×10N=200N,方向竖直向上.(2)定滑轮对B点的拉力方向竖直向下,大小为2mg,杆对B点的弹力方向沿杆的方向,由共点力平衡条件得:FAB=2mgtan30°=2×30×10×33N=2003NFBC=2mgcos30°=2×30×1032N=4003N.【答案】(1)200N(2)4003N2003N14.(13分)雨滴接近地面的过程可以看做匀速直线运动,此时雨滴的速度称为收尾速度.某同学在一本资料上看到,雨滴的收尾速度v与雨滴的半径r成正比,由此该同学对雨滴运动中所受的阻力F作了如下几种假设:(1)阻力只与雨滴的半径成正比,即F=kr(k为常数).(2)阻力只与速度的平方成正比,即F=v2(k为常数).(3)阻力与速度的平方和半径的乘积成正比,即F=krv2(k为常数).你认为哪种假设能够解释雨滴收尾速度与半径成正比这一关系?请写出推导过程.【解析】雨滴达到收尾速度状态时,处于平衡状态,只受重力和空气阻力F.由平衡条件得F=G=mg=43πr3ρg.①r、ρ分别为雨滴的半径、密度由题意知v=k1r②k1为常数由①②得F=4πρg3k12rv2=krv2③式中k=4πρg3k12由推导知,阻力与速度的平方和半径的乘积成正比.即F=krv2假设才能解释v∝r.【答案】见解析15.(2010·湖南炎德英才大联考)(13分)如图所示,A、B为竖直墙面上等高的两点,AO、