1高一物理下学期同步复习课程席居正专题:模块2的综合和提高(二)1、如图所示,小球用绳系住在光滑的水平面上做匀速圆周运动。当拉力由F增大到8F时,圆运动的半径从r减小到r/2。在这一过程中拉力所做的功为()A.4FrB.72FrC.74FrD.32Fr2、一个质量为50kg的运动员在1min里跳绳180次。他在每跳一次时,腾空时间占总时间的,他跳绳时克服重力的平均功率是____W。3、一台电动扶梯的电动机的功率为18kW,电梯与水平方向的夹角为30°,以2m/s的速度运行。它空载运行时电动机消耗的功率为6kW。这台电梯最多能运多少个质量为60kg的乘客?4、如图所示,有一轻质细杆AC,杆长为l可绕A点转动。在B和C处各固定一个小球,且AB=BC。把杆拉到水平位置释放,求到达最低点时C球的速度。5.已知火星的质量约为地球的1/9,火星的半径约为地球的一半。一个在地球表面处用弹簧秤称得重为30N的飞船零件,被飞船带到火星表面,用弹簧秤称得的重量为多少?若在火星表面用天平测量它的质量多少?6、在天体运动中,把两颗相距较近的恒星称为双星。已知两恒星质量分别为m1、m2,两恒星之间距离为L,两星分别绕共同的圆心做圆周运动,如图所示,求各个行星的半径和角速度。oBAC27在四个选项的图中,木块均在固定的斜面上运动,其中A、B、C中的斜面是光滑的,图D中的斜面是粗糙的,图A、B中的F为木块所受的外力,方向如图中箭头所示,图A、B、D中的木块向下运动,图C中的木块向上运动。在这四个图所示的运动过程中机械能恒的是()8:如图所示,绳的一端固定于墙的O点处,另一端通过滑轮与水平方向成θ角方向作用一恒力F,使木块水平向右移动了距离S。在此过程中,此恒力对木块所做的功为()A.FScosθB.FS(1+cosθ)C.2FSD.2FScosθ9:荡秋千是人们都喜欢的健身娱乐活动。会打秋千的人,不用别人帮助推,就能越摆越高,而不会打秋千的人则始终也摆不起来。要使秋千越摆越高,以下做法合理的是:()A.从高处摆下来的时候身体迅速下蹲,而从最低点向上摆时,身体迅速直立起来B.从高处摆下来的时候身体要保持直立,而从最低点向上摆起时,身体迅速下蹲C.不论从高处摆下来还是从最低点向上摆起,身体都要保持下蹲D.不论从高处摆下来还是从最低点向上摆起,身体都要保持直立θFOR1R2m1m2FFABCD310.下列关于功率的说法中正确的是()A.力对物体做的功多,力做功的功率不一定大B.功率是描述物体做功快慢的物理量C.从公式P=Fv可知,汽车的发动机的额定功率可以随车速的不断增大而一直增大D.当轮船航行时,如果牵引力与阻力相等,合外力为零,此时发动机的实际功率不为零11.质量m=2.0kg的物体静止在水平地面的A点上,用水平拉力F1=10N拉这个物体,使其从A点由静止开始做匀加速直线运动至B点。已知AB间距离为12.5m,物体到B点的速度大小为5.0m/s。g取10m/s2,求:(1)物体与地面间的动摩擦因数;(2)当物体运动到B点时,撤去水平拉力F1,物体在水平面上滑行一段距离后停在C点。现改用与水平方向夹角为37º斜向上的F2=10N的力拉这个物体,若使这个物体在水平地面上从C点由静止开始运动,并能到达距C点12.5m远的地方,则F2至少要做多少功。(sin37˚=0.6,cos37˚=0.8,结果保留2位有效数字)。12.汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s。现在汽车在该公路上由静止开始以2m/s2的加速度作匀加速直线运动。若汽车运动中所受的阻力是恒定的,求:(1)汽车所受阻力的大小;(2)这个匀加速过程可以维持的时间;(3)开始运动后的第3s末,汽车的即时功率。13.如图14所示,半径分别为R和r(R>r)的甲乙两光滑圆轨道安置在同一竖直平面内,两轨道之间由一光滑水平轨道CD相连,在水平轨道CD上有一轻弹簧被a、b两个小球夹住,但不栓接。同时释放两小球,a、b球恰好能通过各自的圆轨道的最高点。(1)已知小球a的质量为m,求小球b的质量;(2)若ma=mb=m,且要求a、b都还能够通过各自的最高点,则弹簧在释放前至少具有多大的弹性势能。图14414.荡秋千是大家喜爱的一项体育活动。随着科技的迅速发展,将来的某一天,同学们也许会在其它星球上享受荡秋千的乐趣。假设你当时所在星球的质量是M、半径为R,可将人视为质点,秋千质量不计、摆长不变、摆角小于90°,万有引力常量为G.那么,(1)该星球表面附近的重力加速度g星等于多少?(2)若经过最低位置的速度为v0,你能上升的最大高度是多少?15.根据观测,某行星外围有一模糊不清的环,为了判断该环是连续物还是卫星群,测出了环中各层的线速度v的大小与该层至行星中心的距离R,则以下判断中正确的是()A.若v与R成正比,则环是连续物B.若v与R成反比,则环是连续物C.若v2与R反比,则环是卫星群D.若v2与R正比,则环是卫星群16.在不计空气阻力的情况下,下列运动中机械能守恒的是()A.物体从空中自由下落B.物体在粗糙的水平面上滑行C.跳伞运动员匀速下降D.重物被起重机悬吊着匀加速上升17.如图所示,物体A通过动滑轮在水平拉力F的作用下沿水平面以2m/s的速度匀速运动,此时弹簧秤B的读数为8N,如果动滑轮,绳子,弹簧秤的重力和摩擦均不考虑,那么物体A与水平面的摩擦力以及2s内F所做的功分别为:A、8牛顿,32焦耳;B、16牛顿,32焦耳;C、8牛顿,64焦耳;D、16牛顿,64焦耳18.如图所示,一个质量为m的木块,放在倾角为α的斜面体上,当斜面与木块保持相对静止沿水平方向向右匀速移动距离s的过程中,作用在木块上的各个力分别做功多少?5合力的功是多少?19.一名同学用150N的力,将质量为0.50kg的足球以10m/s的初速度沿水平方向踢出了30m远,则该同学对足球做的功为()A.0JB.25JC.150JD.180J20.起重机以恒定牵引功率从地面由静止开始提升质量为M的重物,上升到h处时,重物正好以速度v做匀速运动,则重物做匀速运动时起重机的牵引功率为,若以地面为重力势能零点,则重物到h处的机械能为。(已知重力加速度为g)21.一个质量为1kg的木箱被放在水平地面上,现用一个大小为10N的水平拉力F拉木箱,已知木箱和水平地面间的动摩擦因数为0.2,求:木箱由静止开始沿水平面移动位移为x=1m时,(1)木箱获得的速度;(2)拉力的瞬时功率;(3)木箱运动的时间。22.在水平地面上竖直放置一轻质弹簧,有一小球从它的正上方自由落下,在小球压缩弹簧速度减为零的过程中,(选地面为重力势能参考面)A.小球的重力势能减小B.小球的动能增大C.小球的机械能不变D.弹簧的弹性势能增大23.天文学家将相距较近、仅在彼此的引力作用下运行的两颗恒星称为双星。双星系统在银河系中很普遍。利用双星系统中两颗恒星的运动特征可推算出它们的总质量。已知某双星系统中两颗恒星围绕它们连线上的某一固定点分别做匀速圆周运动,周期均为T,两颗恒星之间的距离为r,试推算这个双星系统的总质量。(引力常量为G)24.已知引力常量为G,地球的质量为M,地球的半径为R,某飞船绕地球做匀速圆周运动时距地面的高度为h。根据以上条件求(用题中字母表示结果):(1)该飞船绕地球做匀速圆周运动时的轨道半径;(2)该飞船绕地球做匀速圆周运动时的线速度大小。25.在下面各种运动中,物体机械能守恒的是A.物体沿斜面匀速下滑B.物体从高处以0.9g的加速度匀加速下落C.细绳上端固定,下端系一小球,不计空气阻力,使小球在竖直平面内做圆周运动D.汽车关闭油门后在水平公路上向前滑行26.从高为h的平台上以速度v0斜向上抛出一个质量为m的小球(可以看做质点),如图6所示,小球能到达的离地面的最大高度为H。若不计空气阻力,设地面的重力势能为零,则小球落地前瞬间的机械能为图6hHv06A.mgH+12mv02B.mgh+12mv02C.mgHD.12mv0227.将一个质量为0.050kg的回力球,从距地面1.2m高处释放,回力球与地面碰撞后,竖直向上弹起的最大高度为0.80m。则回力球反弹离开地面时的速度为m/s;回力球与地面碰撞过程中损失的机械能为_________J。(不计空气阻力,g取10m/s2)