逻辑学模拟试题一一、单项选择题(本题30分,每题2分)1.概念外延间的交叉关系属于()关系。A.即对称又传递B.对称但非传递C.非对称但传递D.即非对称又非传递2.在性质判断中,决定判断形式的是()。A.主项和谓项B.主项和量项C.谓项和联项D.量项和联项3.正当防卫不是犯罪行为这个判断的主、谓周延情况是()。A.主、谓项都周延B.主、谓项都不周延C.主项周延,谓项不周延D.主项不周延,谓项周延4.与并非有些贪污罪不是故意犯罪等值的判断是()。A.所有贪污罪都是故意犯罪B.所有贪污罪都不是故意犯罪C.有些贪污罪是故意犯罪D.有些贪污罪不是故意犯罪5.并非某甲或某乙有罪等值的判断是()。A.某甲和某乙都有罪B.某甲和某乙都无罪C.某甲或某乙有罪D.某甲或某乙无罪6.若某甲必然不是凶手为真,则()为真。A.某甲必然是凶手B.某甲可能是凶手C.某甲可能不是凶手D.某甲不必然不是凶手7.类比推理和不完全归纳推理的相同点是()。A.从个别到一般的推理B.从个别到个别的推理C.从一般到一般的推理D.或然性推理8.调查中发现,凡是普法教育搞得好的地区,刑事案件发案率都较低,凡是普法教育搞得不好的地区,刑事案件发案率都较高,由此可见,搞好普法教育是刑事案件发案率较低的原因。这是求因果联系的()。A.求同法B.求异法C.求同求异并用法D.共变法9.在论证过程中,如果违反论据的真实性不应依赖论题的真实性来论证的规则,就会犯()的逻辑错误。A.虚假论据B.预期理由C.循环论证D.推不出10、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是()A、这个商店的商品价不廉,物也不美B、这个商店的商品价廉但物不美C、这个商店的商品价不廉,或物不美D、这个商店的商品物美但价不廉11、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”()A、可同真,可同假B、不可同真,不可同假C、不可同真,可同假D、可同真,不可同假12、以MAP为大前提,SIM为小前提的有效三段论推理,其结论是()A、SAPB、SEPC、SIPD、SOP13、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反()A、同一律B、矛盾律C、排中律D、充足理由律14、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是()A、论据虚假B、预期理由C、循环论证D、推不出15.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是()A.鱼可得但熊掌不可得B.鱼不可得但熊掌可得C.鱼和熊掌都不可得D.或鱼不可得,或熊掌不可得二、双项选择题(本题30分,每题3分)1.以如果甲队战胜乙队,那么,甲队夺得冠军为前提进行假言三段论推理,可推出的结论()。A.并非甲队夺得冠军B.并非甲队战胜乙队C.甲队夺得冠军D.乙队夺得冠军E.甲队战胜乙队2.在我们的社会里,有些人是自私的,但并非人人都是自私的。这一议论()。A、违反同一律B、违反不矛盾律C、违反排中律D、不违反逻辑规律E、不违反不矛盾律3、父母有抚养教育未成年子女的义务中的未成年子女是()。A、单独概念B、普遍概念C、正概念D、负概念4、下列各组判断违反不矛盾律的是()。A、SAP并且SEPB、SAP并且SOPC、SOP并且SIPD、SAP并且SIP5、在论证中,违反论据必须真实的规则,所犯的逻辑错误是()。A、论据虚假B、预期理由C、同语反复D、循环论证6、以如果贪污腐化,就会构成犯罪为前提,进行正确的充分条件假言三段论推理,其小前提可以是()。A、贪污腐化B、构成犯罪C、没有贪污腐化D、未构成犯罪7、在性质判断中,有周延性可言的词项是()。A、主项B、谓项C、量项D、联项8.如果P要么q取值为真,其肢判断的真假情况是()。A.P真q真B.P真q假C.P假q真D.P假q假9.不相容选言推理的正确式是()。A.肯定前件式B.肯定后件式C.肯定否定式D.否定肯定式E.否定后件式10.下列概念中,属于负概念的是()。A.虚伪B.无价之宝C.无条件反射D.非城市户口三、推理(40分)1、完成下面两个三段论,使之成为有效式(每题5分,共10分)。a、M()P()()()SEMb、MIP()()()S()P2、下列议论是否违反普遍逻辑的基本规律?如违反,请指出其违反哪条规则,犯什么逻辑错误?(每小题5分,共15分)a、你对教学改革的意见是正确的,我完全同意.不过,你的意见中有些地方是值得商榷的。b、劳动创造财富,音乐家在辛勤劳动,所以,音乐家也在创造物质财富。c、某茶厂的厂长说:认为我们厂生产的茶叶都是特级的,这种看法不符合实际,但说我们厂生产的茶叶达不到特级,我也不同意,我们应该实事求是嘛!”3、有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一块价值五千美元的钻石。经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:钻石就是丁偷走的。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。丁:乙这是在诬陷我。我打赌不是我干的。因为口供不一,案子一时不能定下来。我们假定这四个人中只有一个人说真话,请问;作案人是谁?(本题15分)逻辑学模拟试题二一、单项选择题(每题2分,共30分)1、a“某属概念具有的内涵,其种概念必然具有”和b“某种概念不具有的内涵,其属概念必然不具有”这两个论断()A、都对B、a对、b错C、都错D、a错、b对2、如果两个素材相同的性质命题的主项和谓项的周延情况都是不同的,则这两个性质命题具有()关系。A、可以同真,可以同假B、可以同真,不可同假C、不可同真,可以同假D、不可同真,不可同假3、“所有S是P”与“没有S是P”之间具有()A、反对关系B、矛盾关系C、差等关系D、下反对关系4、关系推理(一)“甲命题与乙命题不等值;乙命题与丙命题不等值;所以,甲命题与丙命题不等值”与(二)“甲命题蕴涵乙命题,乙命题蕴涵丙命题;所以,甲命题蕴函丙命题”()A、都是有效的B、都是无效的C、(一)有效(二)无效D、(一)无效(二)有效5、已知p←q为假,则P与q的取值情况必为()A、p与q都真B、p与q都假C、p真且q假D、p假且q真6、“p→q”的负命题的等值命题是()A、p→┒qB、┒p→┒qC、┒p∧┒qD、p∧┒q7、如对两个相互等值的命题(),则违反逻辑基本规律。A、同时肯定B、肯定一个,否定另一个C、同时否定D、不作肯定,也不作否定8、与“如果小李不来,那么小王来”等值的命题有()A、或者小李来,或者小王来B、小李不来,小王也不来C、并非(小李来,小王也来)D、如果小李来,那么小王不来9、通过综合运用换质法和换位法,由SIP可推出()A、PESB、POSC、POSD、POS10、以下断定中,()是违反矛盾律要求的。A、SEP真且SOP真B、SAP真且SEP真C、SAP假且SIP假D、SOP真且SIP假11.与“世界上的国家不都是内陆国家”有下反对关系的判断是()。A.世界上所有的国家都是内陆国家B.世界上有的国家不是内陆国家C.世界上所有的国家都不是内陆国家D.世界上有的国家是内陆国家12.已知SIP假,则S与P的外延关系为()。A.全同关系B.真包含于关系C.真包含关系D.全异关系13.与“并非如果学好外语就能出国”具有等值关系的是()。A.学好外语且能出国B.没学好外语但能出国C.学好外语但没能出国D.没学好外语也没能出国14.下列概念关系中,属于反对称关系的是()。A.全同关系B.真包含关系C.交叉关系D.全异关系15.已知p→q为假,则p和q的真值为()。A.p真并且q真B.p真并且q假C.p假并且q真D.p假并且q假二、双项选择题(每题3分,共15分)1.“有的代表是无党派人士”中的“无党派人土”是(`)①单独概念②普遍概念③正概念④负概念2.已知S与P是交叉关系,则()为真。①SAP②SEP③SIP④SOP3.根据性质判断的对当关系进行推理,从“并非有些真理是怕批评的”可以推出()。①所有真理都是怕批评的②所有真理都不是怕批评的③有些真理不是怕批评的④并非有些真理不是怕批评的4.已知“当且仅当p则q”为真,则其肢判断()①q真q真②q假q假③q真q假④q假q真5.我们不靠天吃饭,而靠天吃饭是做自然界的奴隶,所以,我们不做自然界的奴隶这个三段论()①是三段论的有效式②违反前提中不周延的大项和小项,在结论中也不得周延的规则③犯大项不当周延的逻辑错误④犯中项不周延的逻辑错误三、推理(55分)1、指出下列推理的种类并说明其是否正确。如不正确,指出其违反的推理规则和所犯的逻辑错误是什么。(每小题6分,共30分)a.铁是比水重的,铁是金属,所以,金属是比水重的。答:b.有些劳动模范是教师,有些教师是青年人,所以,有些劳动模范是青年人。答:c.一份统计材料有错误,或因原始材料有错误,或因计算有错误;这份统计材料的原始材料有错误,所以,这份统计材料的计算没有错误。答:d.如果死者是窒息死亡的,则死者的脸色发青,所以,该死者窒息死亡的。答:e.只他刻苦学习,他才会有所发明创造;他是刻苦学习,所以,他会有所发明创造。答:f.要是贪图享受,人的意志就会衰退;老陈从不贪图享受,所以,老陈的意志不会衰退。答:2、(本题25分)已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。逻辑学模拟试题三一、请用图示法表示下列每组概念外延间的关系(每题4分,共16分)。1、A—干部B—党员干部C—高级干部2、A—法学B—社会科学C—语言学D—科学3、A—负概念B—集合概念C—普遍概念4、A—鲁迅B—文学家C—思想家D—革命家二、如果可能,将下列概念各进行一次限制和概括;如不可能,请说明理由(每题3分,共12分)。1、人2、长城3、判断4、美国三、下列定义是否正确?为什么?(每题4分,共12分)1、教师是人类灵魂的工程师。2、商品是用货币作交换手段的劳动产品。3、爱情是能使男人变傻而使女人变聪明的一种只可意会不可言传的神奇的情感体验。四、推理(共60分)1、根据直言判断的对当关系,由已知判断的真假,判定其他三种判断的真假(每题3分,共12分)。a、已知A真b、已知E真c、已知I假d、已知O真2、写出探求因果联系的五种方法的逻辑形式(本题5分)。3、完成下面两个三段论,使之成为有效式(每题5分,共10分)。a、()()()()()()SAPb、()()()()O()S()P4、(本题15分)某工厂发生了一场火灾,保卫部门找甲、乙、丙、丁四人作了调查,这四人分别作了如下回答:丙:甲和乙都在场(指火灾现场)甲:如果我在场,那么乙不在场乙:丙在场丁:甲和乙至少有一人不在场已知四人中只有一人说了真话,请问:谁说的是真话?发生火灾时谁在场?请写出推理过程(用符号表达)。5、(本题18分)大嘴鲈鱼只在鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。从上述断定能得出以下哪顶结论?I、鲦鱼只在长有浮藻的河中才能被发现。II、漠亚河中即没有浮藻,又没有发现鲦鱼。III、如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。请写出推理过程(用符号表达)。逻辑学模拟试卷四一、请用图示法表示下列每组概念外延间的关系(每题4分,共16分)。1、A、小说B、戏剧C、诗歌D、文学2、A、现代化B、社会主义现代化C、有中国特色社会主义现代化3、A、概念B、思维形式C、单独概念D、判断4、A、认识B、理性认识C、感性认识二、如果可能,将下列概念各进行一次限制和概括;如不可能,请说明理由(每题3分,共12分)。1、中国人2、月亮3、物质4、动物三、下列定义是否正确?为什么?(每题4分,共12分)1、狗咬人不是新闻,人咬狗才是新闻。这一人所共知