逻辑学试卷(三)一、填空题(每小题1分,共8分)1.在“并非‘当且仅当p,才q’中,逻辑常项是。2.论证是由、和三部分组成的。3.在形成假说的阶段,主要应用推理和推理。4.根据普通逻辑的律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员”为真;根据律,若“王强是党员”为真,则“王强不是党员”为假。5.在“逻辑形式中的项只有逻辑常项和变项”这一判断中,“逻辑形式中的项”与“逻辑常项”在外延上具有关系;“逻辑常项”与“变项”具有关系。6.主项与谓项均周延的性质判断的逻辑形式是,主项与谓项均不周延的性质判断的逻辑形式是。7.一个有效的第三格三段论式,其大前提若为MIP,则其小前提应为,结论应为。8.属概念与种概念的内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行和的逻辑根据。二、单项选择题(每小题1分,共10分。说明:在每小题的四个备选答案中,选出一个正确的答案,并把它的标号写在括号内。)1.“小丁与小王是同学”这一判断是()判断。(1)全称(2)特称(3)关系(4)联言2.在不完全归纳推理中,结论的知识()前提的知识范围。(1)少于(2)等于(3)超出(4)有时等于有时超出3.“并非可能p”与“并非可能非p”之间具有()关系。(1)矛盾(2)差等(3)反对(4)下反对4.若肯定p∧﹁q,而否定p→q,则()的要求。(1)违反同一律(2)违反矛盾律(3)违反排中律(4)不违反逻辑基本规律5.关系推理(一)“A与B不等值;B与C不等值;所以,A与C不等值”与(二)“A蕴涵B;B蕴涵C;所以,A蕴涵C”()。(1)都是有效的(2)都是无效的(3)(一)有效(二)无效(4)(一)无效(二)有效6.若“所有P是S”与“有的S不是P”均真,则S与P之间的外延关系是()关系。(1)同一(2)交叉(3)S真包含P(4)S真包含于P7.将推理划分为必然性推理和或然性推理的根据是()。(1)结论是否真实(2)前提与结论是否都真实(3)前提是否蕴涵结论(4)前提与结论是否等值8.已知“甲队可能会战胜乙队”,可推出()。(1)甲队必然战胜乙队(2)并非“甲队必然不会战胜乙队”(3)并非“甲队可能不会战胜乙队”(4)并非“甲队必然会战胜乙队”9.与“这种商品既不实用又不价廉”这一判断不同真而又不同假的判断是()。(1)这种商品既实用又价廉(2)这种商品既不价廉又不实用(3)这种商品或者实用或者价廉(4)这种商品或者不实用或者不价廉10.若“如果某甲掌握了两门外语,那么他精通逻辑”为假,则()为真。(1)某甲没有掌握两门外语并且不精通逻辑(2)某甲掌握两门外语而且精通逻辑(3)或者某甲没有掌握两门外语或者他精通逻辑(4)如果某甲精通逻辑,那么他没有掌握两门外语三、双项选择趣(每小题2分,共20分。说明:在每题的五个备选答案中选出两个正确的答案,并把它们的标号写在括号内。)1.在概念间的外延关系中,不具有传递性质的是()关系与()关系。(1)同一(2)真包含(3)真包含于(4)交叉(5)全异2.在“中国是世界上人口最多的国家”这一判断中,主项与谓项都是()概念和()概念。(1)单独(2)普遍(3)集合(4)正(5)负3.与“并非‘如果你来,他就不来’”等值的判断是()和()。(1)你来但他不来(2)或者你来或者他不来(3)并非“只有你不来,他才来”(4)只有你来,他才来(5)你来,他也来4.下列逻辑错误中,违反同一律要求的是()和()。(1)偷换概念(2)转移论题(3)自相矛盾(4)模棱两可(5)推不出5.以﹁p为一前提,应增补()或()为另一前提,可必然推出结论﹁q。(1)p→﹁q(2)q→﹁p(3)p∨﹁q(4)qp(5)p∨q6.“光是有质量的。因为光对它射到的物质产生了压力,而如果光没有质量,就不会产生这种压力。”这段论证用的是()、()。(1)演绎论证(2)归纳论证(3)直接论证(4)反证法(5)选言论证7.下列推理形式中,有效式是()和()。(1)p∧q∧r→p∧r(2)(﹁p→﹁q)∧q→p(3)(p∨q)∧p→﹁q(4)(﹁p←q)∧﹁p→q(5)(p→﹁q)∧﹁p→q8.下列推理中,根据对当关系中的反对关系而进行的有效推理是()和()。(1)SAP→﹁(SEP)(2)﹁(SAP)→SEP(3)SEP→﹁(SAP)(4)﹁(SEP)→SAP(5)SAP→﹁(SOP)9.已知“甲不在武汉且乙在广州”与“当且仅当甲在武汉,乙才在广州”均假,下列判断中取值为真的是()和()。(1)甲在武汉且乙在广州(2)甲在武汉但乙不在广州(3)并非“或甲在武汉或乙在广州”(4)只有甲不在武汉,乙才在广州(5)如果甲在武汉,那么乙在广州10.“我国只有北京、天津和上海三个直辖市,北京人口超过700万,天津人口超过700万,上海人口也超过700万,因此,我国所有直辖市的人口都超过700万”,这一推理属于()推理和()推理。(1)必然性(2)或然性(3)假言(4)完全归纳(5)简单枚举归纳四、多项选择题(每小题2分,共10分。说明:在每题的五个备选答案中,有三个或三个以上是正确的,请将其标号写在括号内,多选或少选均不得分。)1、当p→﹁q取值为假时,下列形式中取值为真的是()()()()()。(1)p→q(2)p←q(3)p∧q(4)p∨q(5)pq2.以“必然p”为前提,可必然推出()()()()()。(1)并非“必然非p”(2)p(3)非p(4)可能P(5)不可能非P3.当判断()()()()()取值为真时,判断“班上同学都是团员”取值为假。(1)并非班上同学都不是团员(2)班上有的同学不是团员(3)班上同学并不都是团员(4)班上同学都不是团员(5)并非班上有的同学是团员4.以“参加这次冬泳的都是退休工人”为前提,可必然推出的结论是()()()()()。(1)退休工人都参加这次冬泳(2)参加这次冬泳的不是没有退休工人(3)有些退休工人参加这次冬泳(4)并非有些退休工人没有参加这次冬泳(5)并非参加这次冬泳的都不是退休工人5.类比推理和不完全归纳推理的相同点是()()()()()。(1)前提真时结论未必真(2)思维进程相同(3)并非由一个前提推出结论(4)结论是或然的(5)推理结构相同五、表解题(每题4分,共8分。)1.写出下列判断的等值判断,并用真值表加以验证。“并非‘或者他是先进工作者或者他是人民代表’”2.根据下列条件,列出真值表,并据表回答甲、乙、丙三人的名次。甲、乙、丙三人争夺象棋比赛前三名。小林预测“只有甲第一,丙才第二”;小刘预测“丙不是第二”。事实证明两人中有且只有一人预测为真。六、分析题(第1、2题各3分,其余每题4分,共22分)1.下列定义与划分是否正确?为什么?“三段论是由两个判断推出一个新判断的思维形式,它分为第一格、第二格、第三格三段论。”2.请写出下列推理的逻辑形式,并简析推理是否正确。“SAP假或SEP假;SAP真;所以SEP假”。3.下列议论中运用了什么推理形式?这个推理的结论是否必然?运用这种推理应避免犯什么错误?“富兰克林、瓦特、法拉第、爱迪生等许多著名科学家都是自学成才的;可见著名科学家都是自学成才的。”4.试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求?甲说:关系R是传递的。乙说:关系R是非传递的。丙说:甲和乙说的都不对。丁说:甲和乙说的都对。5.如果一个有效三段论的大前提为O判断,试问它是第几格三段论?请分别以S.M.P为小项、中项、大项写出它的逻辑形式。6.请指出下列反驳中被反驳的论题和反驳中所使用的论据;试分析反驳中所使用的论据能否驳倒被反驳的论题。有人认为“所有语句都表达判断”,这是不对的。因为凡判断都有所肯定或有所否定,而有的语句,如纯疑问句则既无所肯定又无所否定。可见,有的语句不表达判断。七、证明题(8分)已知某有效三段论的小前提是否定判断,试证:该三段论大前提只能是全称肯定判断。八、综合题(每小题7分,共14分)1.从下述议论中能得出什么结论?请用符号写出推理过程。“对待外国的科学文化,或是一概排斥(p),或是一概照搬(q),或是有分析地批判吸收(r);如果一概排斥,就会缓慢爬行,远远落在后面(s),而我们一定要迎头赶上。如果一概照搬,则我们就会变成帝国主义的附庸(t),而我们的目标是建立独立自主的社会主义国家。”2.已知A、B、C、D有下列关系,请推出A与B、B与D、A与D的外延关系,写出推导过程,并将A、D、C、D的外延关系表示在一个欧拉图式中。(a)如果A不真包含于B,那么C与D不全异(b)只有B与D全异,B才不真包含于D(c)B与D相容但C与D不相容参考答案一、填空(每小题1分,共8分)说明:填对给分,不填或填错不给分。如所填内容与下述答案意思相同给分。如同一小题有两空或两空以上,须填对所有内容才给分。1.并非当且仅当……才(或“当且仅当”)(注:两者顺序颠倒不扣分)2.论题论据论证方式(注:三者顺序颠倒不扣分)3.归纳类比(注:两者顺序颠倒不扣分)4.排中矛盾5.真包含(或“属种”)全异(或“不相容”或“矛盾”)6.所有S不是P(或“SEP”)有些S是P(或“SIP”)7.MASSIP8.概括限制(注:两者顺序颠倒不扣分)二、单项选择题(每小题1分,共10分)说明:选对给分,不选或选错均不给分。1.(3)2.(3)3.(3)4.(4)5.(4)6.(3)7.(3)8.(2)9.(3)10.(4)三、双项选择题(每小题2分,共20分)说明;选对两个给分1多选、少选,错选均不给分。1.(4)(5)2.(1)(4)3.(3)(5)4.(1)(2)5.(3)(4)6.(1)(4)7.(1)(2)8.(1)(3)9.(2)(4)10.(1)(4)四、多项选择题(每小题2分,共10分)说明:选对所有答案才给分,多选、少选、不选、选错均不给分。1.(1)(2)(3)(4)(5)2.(1)(2)(4)(5)3.(2)(3)(4)(5)4.(2)(3)(5)5.(1)(3)(4)五、表解题(每小题4分,共8分)1.(1)该判断的等值判断是“他既不是先进工作者又不是人民代表”(2分)(2)用p表示“他是先进工作者”,q表示“他是人民代表”2.列表pq﹁p﹁qp∨q﹁(p∨q)﹁p∧﹁q真真假假真假假真假假真真假假假真真假真假假假假真真假真真由表可见,“他既不是先进工作者,又不是人民代表”与“并非或者他是先进工作者或者他是人民代表”等值。(2分)2.(1)设p表示“甲第一”,q表示“丙第二”。小林的预测可表示为“p←q”,小刘的预测可表示为“﹁q”。列表pq﹁pp←q真真假真真假真真假真假假假假真真(2)从真值表可见,当p、q均真时,“﹁q”与“p←q”有且只有一真,因此,甲第一,丙第二,乙第三。(2分)六、分析题(第1、2题每题3分,第3-6题每题4分,共22分)说明:所答内容与下述答案意思相同者给分。1.(1)定义与划分均不正确。(1分)(2)定义过宽(或“定义项与被定义项外延不全同”)(1分)(3)划分不全(或“划分后各子项外延之和与母项外延不相等”)(1分)2.(1)推理的逻辑形式为:p或者qp∨qp假或者q假(2分)(2)该推理是相容选言推理的否定肯定式,符合推理规则,故是正确的。(1分)3.(1)是运用简单枚举归纳推理形式(1分)(2)这个推理的结论不是必然的。(1分)(3)应避免犯“以偏概全”(或“轻率概括”)的错误(2分)4.(1)丙的说法不违反逻辑规律的要求,(1分)因为,甲的说法与乙的说法不是矛盾关系,而是反对关系,不能同真,但可同假。(1分)(2)丁对甲、乙的说法均予肯定,是违反矛盾律要求的。(1分)因为,甲的说法和乙的说法是具有反对关系的两个判断,不能同时予以肯定。(1分)5.(1)该三段论为第三格三段论形式(1分)(2)其逻辑形式为:MOP有的M不是PMAS(或所有M是S)(3分)SOP有的S不是P6.(1)被反驳的论题是:“所有语句都表达判断”;(1分)(2)反驳中所使用的论据为:从“因为”起至最后;(1分)(3)反驳中所使用的论据能驳倒被反驳的论题(1分);因为当反驳中所使用的论据为真时,