逻辑第三四讲补充练习题

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

无锡祥业逻辑第三、四讲补充练习题、某公司员工都具有理财观念,有些购买基金的员工买了股票,凡是购买地方债券的员工都买了国债,但所有购买股票的员工都不买国债。根据以上前提,以下哪一选项一定是真的?A、有些购买了地方债券的员工没有买基金B、有些购买了地方债券的员工买了基金C、有些购买了基金的员工买了国债D、有些购买了地方债券的员工买了股票E、有些购买了基金的员工没有买地方债券2、甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?A.说假话的是乙,丙考试没及格。B.说假话的是丙,丁考试没及格。C.说假话的是丁,乙考试及格了。D.说假话的是甲,丙考试没及格。E.说假话的是甲,乙考试没及格。3、经过宣传教育,城市市民的交通安全意识大为增强,交通秩序大为好转。但交通干警依然以高度的责任心维护交通安全,因为他们明白,今天不出交通事故并不具有必然性。以下哪项与交通干警的想法是一致的?A、今天必然要出交通事故。B、今天可能要出交通事故。C、今天可能不出交通事故。D、今天必然不出交通事故。E、今天一定会出交通事故。无锡祥业逻辑第三、四讲补充练习题模态方阵:4、“小陈不可能去北京旅游。”对这句话,甲、乙、丙三人分别理解为:甲:小陈去北京旅游是可能的乙:小陈不去北京旅游是可能的丙:小陈去北京旅游不具有可能性对上述这句话的理解,下列那一项是正确的?A、甲、乙、丙三人都正确B、甲、乙、丙三人都不正确C、甲和乙正确,丙不正确D、甲和丙正确,乙不正确E、乙或丙正确,甲不正确5、我认为,主张信仰都不科学,因为科学不是宗教,宗教都主张信仰。以下哪项最能说明上述推理不成立?A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作。B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。D.历史学家不是物理学家,物理学家都是科学家,所以,科学家都不是历史学家。E.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为。三段论结构类似题的注意要点:必然肯定必然否定可能肯定可能否定现实肯定现实否定无锡祥业逻辑第三、四讲补充练习题、结论是否提前,大小前提、结论的位置是否打乱,中项的位置是否一致,大小前提、结论分别是部分还是全部。2、是否用肯定的形式表达否定。6、李娜说,作为一个科学家,他知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似?A、于晶说,作为一个生物学家,他知道所有的有袋动物都不产卵,而绝大多数有袋动物都产在澳大利亚。因此,至少有些澳大利亚动物不产卵。B、方华说,作为父亲,他知道没有父亲会喜欢孩子在临睡前吃零食,而绝大多数父亲都是成年人,因此,至少有些希望孩子临睡前吃零食的人是孩子。C、王伟说,作为一个品酒专家,他知道,陶瓷容器中的陈年酒的质量,都不如木桶中的陈年酒,而绝大多数中国陈年酒都装在陶瓷容器中。因此,中国陈年酒的质量至少不如装在木桶中的法国陈年酒。D、林艺说,作为一个摄影师,他知道,没有彩色照片的清晰度能超过最好的黑白照片,而绝大多数风景照片都是彩色照片。因此,至少有些风景照片的清晰度不如最好的黑白照片。7、姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以,相声演员都是曲艺演员。以下哪项推理明显说明上述论证不成立A、人都是思想,狗不是人,所以狗没有思想。B、商品都有价值,商品都是劳动产品。所以,劳动产品都有价值。C、所有技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所以,小张不是刻苦学习的人。D、犯罪行为都是违法行为,犯罪行为都应受到社会的谴责,所以,违法行为都应受到社会的谴责。E、黄金是金属,黄金是货币。所以,金属都是货币。8、未来深海电缆的外皮是由玻璃制成的,而不是特殊的钢材或铝合金。原因是金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交结处的金属外皮易于断裂。玻璃外皮就不会有这种情况,因为玻璃看起来是固体,由于它在压力之下可以流动,所以可将之视为液体。以下哪项最有可能从上述议论中推出?A、液体没有颗粒状的微观结构B、所有称之为固体的东西只不过是移动极其缓慢的液体。无锡祥业逻辑第三、四讲补充练习题、只有断裂的玻璃是微观粒状的。D、作为一种建筑材料,玻璃由于钢材和铝材。E、目前的深海电缆经常发生故障。9、有人说:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定为真,而且世界上总有一些高明的骗子,那么下述哪项断定必定为假的?A、张三可能在某个时刻受骗。B、李四可能在任何时候都不受骗。C、骗人的人也可能在某个时刻受骗D、不存在某一时刻所有的人都不会受骗E、不存在某一时刻有人可能不受骗。10、在新疆恐龙发掘现场,专家预言:可能发现恐龙头骨。以下哪个命题和专家意思相同?A、不可能不发现恐龙头骨B、不一定发现恐龙头骨C、在其他地方也可能发现恐龙头骨D、不一定不发现恐龙头骨E、恐龙头骨发现的可能性很小联言命题:p∧q例:又高又帅联言命题的否定:并非p∧q=非p∨非q=如果p,则非q=如果q,则非p相容选言:p∨q例:或者睡觉,或者看电视相容选言的否定:并非p∨q=非p∧非q不相容选言:要么p,要么q不相容选言的否定:并非(要么p,要么q)=p∧q或非p∧非q11、某经营户违反经营条例,执法人员向他宣布,“要么罚款,要么停业,两者必居其一。”他表示不同意。如果他坚持自己意见的话,以下哪项断定是他在逻辑上必须同意的?无锡祥业逻辑第三、四讲补充练习题、罚款但不停业。B、停业但不罚款。C、既不停业也不罚款。D、如果不能做到既不罚款又不停业,就必须接受既罚款又停业。E、或者不罚款,或者不停业。12、章子怡并不一定是既能深受美国人欢迎又受中国人欢迎的。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?A、章子怡可能受美国人欢迎,但中国人不欢迎她。B、章子怡受中国人欢迎,但必然不受美国人欢迎C、章子怡即不受美国人欢迎也不受中国人欢迎。D、如果章子怡受美国人欢迎,那么她可能不受中国人欢迎E、如果章子怡受中国人欢迎,那么她必然不会深受美国人欢迎。13、一方面确定法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。以下哪项最符合题干的断定?A、或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律要受到制裁,这是必然的。B、任何人触犯法律要受到制裁,这是必然的。C、有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受法律,这是可能的。D、如果不允许有人触犯法律而不受制裁,那么法律面前人人平等是可能的。14、欧几里得几何系统的第五条公理断定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,有许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。为使数学家的上述怀疑成立,以下哪项必须成立?Ⅰ、在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行。Ⅱ、在同一平面上,过直线外一点作多条直线与该直线平行时可能的。Ⅲ、在同一平面上,如果过直线外一点不可能作多条直线与该直线平行,那么也可能无法只作一条直线与该直线平行。无锡祥业逻辑第三、四讲补充练习题、只有Ⅰ。B、只有Ⅱ。C、只有Ⅲ。D、只有Ⅰ和Ⅱ。E、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。15、一位逻辑学家访问某国,应邀参加了一个酒会,并与当地的三位财团头目聊天。A财团约翰提醒逻辑学家:B财团亨利和C财团罗斯都是说谎者。B财团亨利坚决否认自己是说谎者。C财团罗斯对逻辑学家说:B财团亨利是个说谎者。至于罗斯自己,他认为不便说,应让逻辑学家自己去作出断定。听了他们三位的话,逻辑学家说:虽然我刚到贵国,不了解情况,但根据谈话,我可以确定你们当中有几个人说了谎,有几个人说了真话。以下哪项是逻辑学家所断定的?A、三人说了谎话。B、一人说谎,两人说真话。C、两人说谎,一人说真话。D、三人都说了真话。E、约翰与亨利两个至少有一人未说谎。16、已知:第一,《神鞭》的首先翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一。第二,《神鞭》的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一。第三,《神鞭》的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一。如果上述断定都是真的,则以下哪项也一定是真的?Ⅰ、《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因此,《神鞭》是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。Ⅱ、《神鞭》是林浩如用英语在东京首次翻译出版的,因此,《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。Ⅲ、《神鞭》的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此一定是胡乃初用日语翻译出版的。A、仅Ⅰ。B、仅Ⅱ。C、仅Ⅲ。D、仅Ⅱ和Ⅲ。E、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ17、据调查数据表明,电视连续剧《大明宫词》收视率不高是因为它的语言表现形式远远脱离广大群众的欣赏水平。无锡祥业逻辑第三、四讲补充练习题如果上述断定都是真的,则以下关于《大明宫词》的陈述中哪项也一定是真的?Ⅰ、也许是因为其情节设计不好,也许是因为其语言表现形式脱离了观众的欣赏水平。Ⅱ、《大明宫词》非常受教文学的教授们的欢迎。Ⅲ、它的收视率不高,并且它的语言表现形式远远脱离广大群众的欣赏水平Ⅳ、它的收视率不高并非是因为其情节设计不好。A、只有Ⅰ;B、仅Ⅱ;C、Ⅱ和Ⅲ;D、Ⅱ和Ⅳ;E、Ⅰ和Ⅲ18、一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必居其一,所用毒药或者是毒鼠强或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?Ⅰ、该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此一定是乙投乐果所为。Ⅱ、在该案侦破中发现甲投了毒鼠强,因此案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ、该投毒案的作案者不是甲,并且所投毒药不是毒鼠强,因此一定是乙投乐果所为。A、只有Ⅰ。B、只有Ⅱ。C、只有Ⅲ。D、只有Ⅰ和Ⅲ。E、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。矛盾关系:性质命题所有的S都是P有的S不是P这个S是P这个S不是P有的S是P有的S不是P模态命题必然肯定可能否定现实肯定现实否定可能肯定必然否定联言命题p∧q非p∨非q=如果p,那么非q=如果q,那么非p选言命题p∨q非p∧非q要么p,要么q(非p∧非q)∧(p∧q)假言命题如果p,那么q(pq)有p,但没q(p∧非q)只有p,才q(pq)非p∧q无锡祥业逻辑第三、四讲补充练习题、军训的最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”结果发现上述三位教官中只有一人说对了。由此可以推出下列哪项肯定是真的?A.全班所有人的射击成绩都不优秀。B.班里有人的射击成绩是优秀。C.班长的射击成绩是优秀。D.体育委员的射击成绩不是优秀的。E.班长的成绩不优秀但体育委员成绩优秀。20、对所有产品都进行了检查,没有发现假冒伪劣产品。如果上述断定为假,则以下哪项为真?Ⅰ、有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品。Ⅱ、或者有的产品尚未经过检查,或者发现了假冒伪劣产品。Ⅲ、如果对所有产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。A、只有Ⅰ。B、只有Ⅱ。C、只有Ⅲ。D、只有Ⅰ和Ⅱ。E、只有Ⅱ和Ⅲ21、对本届奥运会所有奖牌获得者进行了尿样化验,没有发现兴奋剂使用者。如果以上陈述为假,则以下哪项一定为真?Ⅰ、或者有奖牌获得者没

1 / 18
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功