财政与金融zym2019/12/161第六章税收收入第一节税收概述第二节税收术语第三节现行主要税种财政与金融zym2019/12/162第一节税收概述•一、税收的含义•二、税收的特征•三、税负与税负转嫁财政与金融zym2019/12/163第一节税收概述•一、税收的概念•(一)税收词源•税收这个词最早见之于中国文字记载,并有历史典籍可查的是《春秋》所记鲁宣公十五年的“初税亩”,这是公元前594年的事。•“税”字由“禾”与“兑”组成,“禾”为谷物,“兑”有送达的意思。在中国古代,“税”字的本意,就是社会成员把以土地为基础的农产品上缴给国家。•(二)税收的概念•自从税收产生以来,人们对什么是税收进行了广泛的探讨,从而形成了各种不同的观点。•财政与金融zym2019/12/164•比较一致的看法是:•税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法律事先规定的标准和程序,强制、无偿地从单位或个人取得财政收入的一种形式。•理解税收的本质,应注意以下几个要点:•1.税收分配的主体是国家。•2.国家征税凭借的是其拥有的政治权力,因而税收具有强制性。•3.国家征税的目的是为了满足社会公共需要、实现国家职能。•4.税收分配的客体是社会总产品或国民收入。财政与金融zym2019/12/165•二、税收的特征•税收是国家取得财政收入的基本形式,与其他收入形式比较,税收具有强制性、无偿性和固定性的特征,称之为税收的“三性”。•(一)强制性•强制性是指税收是国家以社会管理者的身份,凭借政治权力,通过颁布法律或条例而强制性征收的,它不以纳税人的主观意志为转移。•(二)无偿性•无偿性是指国家征税时不向纳税人支付任何报酬,也不再直接偿还给纳税人。•无偿性是由社会费用补偿的性质决定的,每个社会成员享受多少公共产品是无法准确计量的,国家对社会成员提供公共服务只能是无偿的。相应地,国家要筹集满足公共需要的社会费用也只能采取无偿形式。财政与金融zym2019/12/166•(三)固定性(规范性)•固定性是指税收是按照国家法令预先规定的标准征收的,即课税对象、纳税人、税率、征收期限等都是税法中明确规定了的,有一个比较稳定的适用期间,不得随意变动。•好处:•一是可以使国家不致滥用权力过分地侵害纳税人的财产权;•二是国家可以在一定时期内,使不同的财产私有者保持一定的税收负担比例;•三是可以保证国家税收收入的稳定性。财政与金融zym2019/12/167•三、税负与税负转嫁•1、税负转嫁的含义•税负转嫁,是指纳税人通过提高售价或压低进价等办法,将自己应当承担的税款全部或部分地转移给他人承担的一种经济现象。•通过税负转嫁,纳税人与负税人必然发生偏离,纳税人能够使自己承担较少或不承担任何税负,而将税负转嫁给他人,从而实现由各个经济主体共同承担税负的结果。•2、税负转嫁的方式•(1)前转嫁,又称“顺转”,指纳税人将应纳税金附加于所售商品或劳务的价格之内,通过提高商品或劳务销售价格的方式,顺时针按商品或劳务的流转方向,向前转移给下一环节的购买者来负担。税负随着经济运行或经济活动的顺序转嫁。财政与金融zym2019/12/168•生产厂商→批发商→零售商→消费者•(纳税人)(负税人)•我们把商品再生产的顺序称为顺时方向运动。如果税负随着这样的顺时针方向转嫁,我们就称之为税负前转或顺转。•(2)后转嫁,又称“逆转”,指税负转嫁的运动方向同经济运行或经济活动的顺序相反,即税负按逆时方向转嫁。•(3)散转嫁。散转嫁是指纳税人将其应缴纳的税款一部分通过提高销售价格向前转嫁给购买者,另一部分通过压低购进价格向后转嫁给销售者的一种税负转嫁方式。财政与金融zym2019/12/169•三、税收的分类•(一)按课税对象分类•1、流转税,是指以商品流转额或劳务收入额为课税对象的各种税收的统称。•2、所得税,是指对纳税人取得的纯收益或总收益课征的各种税收的统称。•3、财产税,是指以纳税人拥有或支配的财产的价值或数量为课税对象的各类税收的统称。•4、资源税,是对占用和开发国有自然资源及其取得的级差收入所征收的一类税收的统称。•5、行为税,是国家为推行某项经济政策、达到一定的政治经济目的,对某些特定行为课征的各种税收的统称(如证券交易印花税、屠宰税等)。财政与金融zym2019/12/1610•(二)按计税依据分类•1、从价税,是以课税对象的价值量为标准,按预先确定的比例计征的税。•2、从量税,是以课税对象的实物量(数量、重量、容积等)为标准,按预先确定的单位税额计征的税。•(三)按税负能否转嫁分类•1、直接税•直接税是指由纳税人直接负担、不能将税负转嫁给他人的税,如各种所得税、财产税等。直接税的纳税人就是负税人。•财政与金融zym2019/12/1611•2、间接税•间接税是指纳税人能够通过一定的途径、将税负部分甚至全部转嫁给他人的税,如对商品或劳务征收的各种税(流转税)。间接税的纳税人不是或者不完全是负税人。•(四)按税收收入的归属权分类•1、中央税•中央税是指由国家税务局负责征收管理,收入归中央政府支配使用的税种。如现行的关税、消费税等。•财政与金融zym2019/12/1612•2、地方税•地方税是指由地方税务局负责征收管理,收入归地方政府支配的税种。通常是将与地方经济联系密切、涉及地区性经济调控的税种列为地方税。如现行的城市房地产税、车船使用税、土地使用税等。•3、中央与地方共享税•中央与地方共享税是指由国家税务局负责征收管理,收入归中央和地方政府共同分享的税种。如现行的国内增值税(75%归中央、25%归地方)、营业税、资源税等。•财政与金融zym2019/12/1613•(五)按税收与价格的关系分类•1、价内税,是指税收包含于商品或劳务的价格之中,构成价格组成的一部分,即价格=成本+利润+税金。•价内税有利于国家利用税收杠杆对经济进行调节,但容易造成对价格的扭曲;•2、价外税,是指税收不包含在商品或劳务的价格之中,价格=成本+利润。•价外税与企业的成本、利润和价格没有直接关系,不干扰价格对市场供求状况的正确反映,因而更适应市场经济的要求。财政与金融zym2019/12/1614•第二节税收术语•税收术语主要包括纳税人、征税对象、税率、计税依据、税目、纳税环节、纳税地点、纳税期限、税收调节和违章处理。其中:纳税人、征税对象和税率基本要素。•(一)纳税人•纳税人是纳税义务人的简称,系指税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人。•与纳税人相关的两个概念:•扣缴义务人是指税法规定的负有代收代缴、代扣代缴税款义务的单位和个人。•负税人是指最终负担税收的单位和个人。财政与金融zym2019/12/1615•(二)征税对象•征税对象又称课税对象,是指对什么征税,是征税的标的物,也是纳税客体。•征税对象是最基本的要素。•首先,它表明了国家征税的基本界限,凡列入课税对象的就要征税,未列入课税对象的则不征收;•其次,它是不同税种之间相互区别的主要标志,也是决定税种名称和税收属性的重要依据。财政与金融zym2019/12/1616•(三)税目(课税对象→税种→税目)•税目是指课税对象的具体项目,它是征税对象在划分为税种的基础上的进一步具体化,体现了征税的广度。•(四)计税依据,又称为税基•计税依据,是计算应纳税额的根据,是课税对象量的表现,主要解决征税的计量问题。财政与金融zym2019/12/1617•计税依据既可以用价值量的形式来表示(如:增值额、所得额、销售收入额等);也可以用实物量来表示(如课税对象的重量、数量、面积、体积等)。财政与金融zym2019/12/1618•(五)税率•税率是应纳税额与计税依据量的比例,是计算单位课税对象应负担税额多少的尺度,体现着征税的深度。我国现行税率大致可分为以下三种,即:比例税率、累进税率和定额税率。•1.比例税率•比例税率是指不论课税对象数量大小,都按同一个比例征税的税率。这种税率,不因征税数量多少而变化,即对同一征税对象不论数额大小,只规定同一比率征收的税制。它一般适用于对流转额的课税。•财政与金融zym2019/12/1619••2.累进税率•累计税率是指随着课税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高。一般适用于对所得额的课税。财政与金融zym2019/12/1620•表4—1累进税率表级数全年应纳税所得额(P)税率(%)速算扣除数1P≤5000元5O25000元P≤10000元10250310000元P≤30000元20l250430000元P≤50000元3042505P50000元356750财政与金融zym2019/12/1621•按照计算方法不同,累进税率又可分为全额累进税率和超额累进税率两种形式。•(1)全额累进税率,是指将征税对象的全部数额都按照与之相对应的那一档税率征税,一个纳税人只适用一个税率,其计税公式为:•应纳税额=全部应纳税所得额×相应等级的税率•(2)超额累进税率,是指将征税对象的数额划分为不同的等级,每个等级由低到高分别适用不同档次的税率,并分别计算税额,加总后即为应纳税额。在超额累进税率下,当征税对象的数额超过某一等级时,仅就其超过部分按高一等级的税率计征。其计税公式为:•应纳税额=∑应纳税所得额超过前级数额的部分×相应等级的税率•下面我们举例说明全额累进税率和超额累进税率的区别。财政与金融zym2019/12/1622•【例题4—1】甲公司全年应纳税所得额为30000元,分别按全额累进税率和超额累进税率计算其应纳税额。适用税率如表4—1所示。•解:①按全额累进税率计算:•全部应纳税所得额30000元只适用一个税率,相对应的税率档次为20%,则:•应纳税额=30000×20%=6000(元)•②按超额累进税率计算:•在全部应纳税所得额30000元中,要适用三个档次的税率,应分别计算其应纳税额。其中:•5000元的部分适用税率为5%,其•应纳税额=5000×5%=250(元);•5001元~10000元的部分,适用税率为10%,其•应纳税额=(10000—5000)×10%=500(元);•10001元~30000元的部分,适用税率为20%,其•应纳税额=(30000—10000)×20%=4000(元);•各部分加总后,应纳税额=250+500+4000=4750(元)财政与金融zym2019/12/1623•3.定额税率•定额税率,又称固定税额或单位税额,是按照征税对象一定的实物量,直接确定一个应缴税款的数额,而不采取百分比的形式。例如,汽油的消费税税率为每升汽油征收税款0.2元(0.2元/升)。与比例税率一样,定额税率不随征税对象数额的变化而变化,但其计税依据却与比例税率不同,比例税率适用于从价计征,定额税率则适用于从量计征。财政与金融zym2019/12/1624•(四)纳税环节•纳税环节,是指商品在从生产领域转移到消费领域的流转过程中,税法规定应当缴纳税款的环节。•社会再生产过程:生产、分配、交换、消费。•若同一税种只在某一个环节征税,称单环节一次征收;•若同一税种在多个环节征税,称多环节多次征收。•财政与金融zym2019/12/1625•(五)纳税期限•纳税期限,是指纳税人在发生纳税义务后,按税法规定应当向国家缴纳税款的时间限制。•纳税期限有两层含义:•一是结算期限,即结算应纳税款的期限,一般规定为1天、3天、5天、10天、15天、1个月或一个季度为一期,不能按期计算的按次计算;•二是缴款期限,即缴纳税款的期限。一般规定:按月或按季结算的,在期满后15日内报缴税款,其余的在期满后5日内缴纳。•财政与金融zym2019/12/1626•(六)税收调节•(一)加重纳税人负担的措施•(二)减轻纳税人负担的措施•减免税是减税和免税的简称,是对某些纳税人和课税对象予以照顾和鼓励的一种特殊规定。•减免税的具体形式有三种:•1.直接减免税。通过减少一部分或全部应纳税额来实现减免税,具体包括全部免征、减半征收、规定减征比例和核定减征额