经济法第六章(答案)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

一、单项选择题1、下列应征收资源税的矿产品是()。【】A、选煤B、人造石油C、原煤D、洗煤您未做该题正确答案:C解析:本题考核资源税的征税对象。根据规定,资源税只对列入税目的七种矿产品的初级产品征收,选项A、B、D均为加工后的资源产品,不征资源税。2、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。【】A、甲企业将自有厂房出租给乙企业B、丙企业转让国有土地使用权给戊企业C、某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商D、戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院您未做该题正确答案:B解析:本题考核土地增值征税范围。选项A,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项C,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。3、根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是()。【】A、对高校后勤实体免征房产税B、对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税C、对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税D、公园附设的影剧院,免征房产税您未做该题正确答案:D解析:本题考核房产税的税收优惠。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。4、2012年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。【】A、400万元B、1485万元C、1490万元D、200万元您未做该题正确答案:B解析:本题考核土地增值税增值额的计算。评估价格=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。5、甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元,支付有关税费500万元,甲公司应纳土地增值税为()。【】A、90万元B、500万元C、215万元D、345万元您未做该题正确答案:D解析:根据规定,评估价格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(万元),扣除项目金额=1400+500=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=1100÷1900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1100×40%-1900×5%=345(万元)6、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。【】A、军队用于出租的土地B、市政街道、广场、绿化地带等公共用地C、财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地您未做该题正确答案:A解析:本题考核城镇土地使用税的税收优惠。国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项A是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。7、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。【】A、隐瞒虚报的成交价格加倍B、提供的扣除项目金额加倍C、重置成本价D、房地产评估价格您未做该题正确答案:D解析:土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。8、某企业2012年转让一栋2003年建造的公寓楼,当时造价为800万元,已计提折旧500万元。2012年经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为1500万元,成新度折扣率为6成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。【】A、320B、480C、600D、900您未做该题正确答案:D解析:评估价格=1500×60%=900(万元)。9、某市甲公司2014年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实际缴纳营业税40000元。该公司3月份应纳教育费附加是()元。【】A、6300B、5400C、6000D、5000您未做该题正确答案:B解析:该公司3月份应纳教育费附加=(80000+60000+40000)×3%=5400(元)。10、关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是()。【】A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳您未做该题正确答案:A解析:城镇土地使用税纳税义务发生时间:(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。提示:(1)只有第5种情况是特殊的,其余都是从“之次月”起缴纳城镇土地使用;(2)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。11、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是()。【】A、记载资金的账簿B、权利、许可证照C、产权转移数据D、技术合同您未做该题正确答案:B解析:权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。12、根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。【】A、进口个人邮件的寄件人B、进口个人邮件的收件人C、携带物品进境的入境人员D、以其他方式入境个人物品的所有人您未做该题正确答案:A解析:本题考核关税的纳税义务人。进口个人邮件的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,所以选项A错误。13、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。【】A、名胜古迹中附设的经营性茶社B、公园自用的办公用房C、个人所有的唯一普通居住用房D、国家机关的职工食堂您未做该题正确答案:A解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。14、企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能够按项目计算分摊并能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%。该企业允许扣除的房地产开发费用是()万元。【】A、370B、650C、750D、850您未做该题正确答案:B解析:该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)。15、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。【】A、3600元B、4020元C、4200元D、4260元您未做该题正确答案:A解析:本题考核车船税的计算。卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);汽车挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3000+600=3600(元)。16、某企业2013年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为()万元。【】A、0.3B、0.5C、8D、8.3您未做该题正确答案:B解析:运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元)17、某企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险。则其房产税的计税依据为()。【】A、取得的租金收入B、房产市值C、房产净值D、房产余值您未做该题正确答案:A解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,按出租房产征税,以收取的租金收入计征房产税。18、甲市区某企业2013年8月实际缴纳增值税30万,消费税50万,营业税20万,土地增值税3万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为()万元。【】A、7B、5C、7.21D、5.15您未做该题正确答案:A解析:该企业应缴纳的城市维护建设税=(30+50+20)×7%=7(万元)。19、根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。【】A、资源税B、城镇土地使用税C、印花税D、土地增值税您未做该题正确答案:D解析:我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。20、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。【】A、出借仓库的某工业企业B、以房抵债的某房地产开发公司C、转让住房的某个人D、转让土地使用权的某大专院校您未做该题正确答案:A解析:选项A,出借房地产,未发生房产产权转移,不属于土地增值税征税范围,所以,出借仓库的某工业企业不是土地增值税的纳税人。21、下列不属于印花税关于购销合同列举范围的是()。【】A、预购合同B、采煤单位和用煤单位间的供应合同C、易货合同D、国家电网公司系统内部各级电网互供电量的购售电合同您未做该题正确答案:D解析:本题考核印花税的征税范围。发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同,要征收印花税。22、根据规定,城镇土地使用税的计税依据是纳税人()。【】A、申请使用的土地面积B、能够处分的土地面积C、被批准使用的土地面积D、实际占用的土地面积您未做该题正确答案:D解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。23、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。【】A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人您未做该题正确答案:A解析:印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。24、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。【】A、3600元B、4020元C、4200元D、4260元您未做该题正确答案:A解析:卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);汽车挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3000+600=3600(元)。25、甲企业生产用厂房原值1000000元,已提折旧100000元。已知当地规定的房产税扣除比例为30%,房产税税率为1.2%,该厂房年度应缴纳的房产税税额为()元。【】A、3600B、7560C、8400D、12000您未做该题正确答案:C解析:应纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。26、下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()。【】A、电车B、客车C、机动船舶D、摩托车您未做该题正确答案:C解析:载客汽车

1 / 23
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功