试题十二及答案一、单项选择题:30%1、“所有S是P”与“有的S不是P”()。A.逻辑常项相同变项不同B.逻辑常项不同变项相同C.逻辑常项与变项均相同D.逻辑常项与变项均不同2、如果(),那么有的a是b,并且有的a不是b。A.a与b全异B.a与b同一C.a与b交叉D.a真包含于b3、将“母项”概括为“划分”,限制为“子项”,则()。A.概括和限制都对B.概括和限制都错C.概括对,限制错D.概括错,限制对4、若用“Ds就是Dp”表示定义公式,则犯“定义过窄”的错误是指在外延上()。A.Ds等于DpB.Ds真包含于DpC.Dp真包含DsD.Ds真包含Dp5、在①“中国人是勤劳的”和②“小王是中国人”中,“中国人”()。A.都是集合概念B.都是非集合概念C.在①中是集合概念,在②中是非集合概念D.在①中是非集合概念,在②中是集合概念6、在性质命题中,决定命题形式的是()。A.主项和谓项B.主项和量项C.联项和量项D.谓项和量项7、当具有SIP形式的性质命题为真时,概念S与P之间一定是()。A.全同关系B.属种关系C.交叉关系D.相容关系8、若两个性质命题变项都相同,而常项都不同,则这两个性质命题()。A.可同真,可同假B.可同真,不同假C.不同真,可同假D.不同真,不同假9、巳知“甲班有同学不是党员”,可必然推出()。A.甲班有同学是党员B.有些党员是甲班同学C.有些非党员是甲班同学D.有些党员不是甲班同学10、以“A不是B,B是C”为前提进行三段论推理,可推出的结论是()。A.C不是AB.A不是CC.有A不是CD.有C不是A11、在三段论的四个格中都有效的式是()。A.AAAB.AEEC.EAED.EIO12、有一个正确的三段论,大前提是否定命题,中项在小前提中周延,这个三段论是()。A.第一格OAO式B.第二格EAEC.第三格EAO式D.第四格EAE式13、若一个三段论的大前提是特称否定命题,则小前提只能是()。A.AB.EC.ID.O14、两个假言命题的逻辑形式相同,是指()相同。A.前件和后件B.前件和联结词C.后件和联结词D.联结词15、若“如果某甲掌握了两门外语,那么他精通逻辑”为假,则()为真。A.某甲掌握两门外语并且精通逻辑B.某甲掌握两门外语但不精通逻辑C.某甲没有掌握两门外语但精通逻辑D.某甲没有掌握两门外语也不精通逻辑16、以下命题形式中,与p→q具有等值关系的是()。A.p∧qB.┐p∧qC.p∨qD.┐p∨q17、己知“只有P,才q”为假,则P和q的真假情况为()。A.p真并且q真B.p假并且q假C.p真并且q假D.p假并且q真18、下列命题形式中,与┐p∨┐q相矛盾的是()。A.p∨qB.p→qC.p∧qD.p←q19、以“非C或非D;如果A,则C;如果B,则D”为前提,可必然推得结论()。A.A或BB.非A且非BC.A且BD.非A或非B20、类比推理与简单枚举归纳推理的区别之一在于()。A.思维进程不同B.推理的有效性不同C.结论的性质不同D.前提与结论之间的联系性质不同21、在以下断定中,违反逻辑基本规律要求的是()。A.SAP真且SOP假B.SEP真且SOP假C.SIP假且SAP假D.SOP真且SIP假22、对“如果灯亮,那么有电”和“如果灯不亮,那么无电”这两个判断同时加以肯定,则()的要求。A.只违反矛盾律B.只违反排中律C.既违反矛盾律又违反排中律D.不违反矛盾律又不违反排中律23、“马克思主义是不怕批评的,因为马克思主义是真理,而真理是不怕批评的”这论证属于()。A.直接论证的演绎论证B.直接论证的归纳论证C.间接论证的反证法D.间接论证的选言证法24、“假言判断”可以概括为()A.假言推理B.复合判断C.简单判断D.负判断25、“做文章没有绝对固定的格式”和“做文章大体上有一定的格式”,这两个判断之间是()关系。A.矛盾关系B.反对关系C.等值关系D.既非矛盾关系,也非反对关系26、如一有效三段论的小前提是否定判断,则大前提只能是()A.PAMB.MOPC.PEMD.MAP27、课堂上,老师出了一道逻辑题:有一个正确的三段论,它的小前提是肯定的,试问,这个三段论属于哪一格?学生甲答:“属于第一格。因为如果它是第一格,那么小前提必然是肯定的;而这个三段论的小前提是肯定的;所以,它属于第一格。”学生乙同意甲的意见,并补充了一点:“只有小前提是肯定的,才是第一格的正确三段论;现在小前提肯定;那它是第一格无疑了。”以上学生甲和学生乙的回答,()A.都是合乎逻辑的B.都是不合乎逻辑的C.甲合乎逻辑乙不合乎逻辑D.甲不合乎逻辑乙合乎逻辑28、在不完全归纳推理中,结论的知识()前提的知识范围。A.少于B.等于C.超出D.有时等于有时超出29、“说一个三段论若形式有效且前提真实,结论则真实不对;说一个三段论若形式有效且前提真实,结论则不真实也不正确”,这段话犯了()的逻辑错误。A.偷换概念B.模棱两不可C.转移论题D.自相矛盾30、先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的判断为真,然后根据(),就可以确定被反驳的论题为假。A.同一律B.矛盾律C排中律D.充足理由律二、多项选择题:20%31、在“每个公民都应该遵纪守法”这个判断中,“公民”是()。A.集合概念B.非集合概念C.单独概念D.普遍概念E.正概念32、断定一主项与谓项均不周延的性质命题为真,则断定了主项与谓项具有()关系.A.同一B.交叉C.真包含D.矛盾E.反对33、已知SAP真,根据对当关系则()。A.SEP真B.SEP假C.SEP不定D.SIP真E.SOP假34、下列三段论推理形式有效的是()。A.第一格AAA式B.第一格EAE式C.第二格AEE式D.第三格AOO式E.第四格EI0式35、以“有些A是B,所有的B是C”为前提进行三段论推理,结论是()。A.所有的A是CB.所有的C是AC.有些A是CD.有些C是AE.不能推出全称的结论36、已知“如果小丁在师大,那么小王在工大”为假,则()为真。A.小丁或小王在师大B.小丁或小王不在工大C.小丁在师大并且小王在工大D.小丁不在师大并且小王不在工大E.只有小王在工大,小丁才在师大37、下列五种命题形式中,与“非p或者q”等值的命题形式是()。A.并非(p并且非q)B.q或者非pC.p并且非qD.如果p那么qE.只有p才q38、以p为一前提,若增补()为另一前提,可必然推出结论:非q。A.只有非p才qB.如果q那么非pC.p要么qD.当且仅当p才非qE.非p或者q39、下列各组判断中,符合普通逻辑基本规律要求的是()。A.既否定SAP,又否定SEPB.既肯定SIP又肯定SOPC.既肯定SEP又肯定SOPD.既肯定SEP又肯定SIPE.既肯定SEP又否定┐SAP40、论证中的反证法是()。A.证明的方法B.反驳的方法C.间接证明的方法D.间接反驳的方法E.演绎证明的方法三、判断题:10%41、学习努力与否是取得良好成绩的重要条件之一。()42、“体力劳动者”可定义为:“从事体力劳动的人”。()43、真包含于关系属于包含于关系。()44、对同素材的A和E可以同时加以肯定。()45、SIP换质后可以再进行换位。()46、9不能被2整除,因为9不是偶数,而偶数都能被2整除。()47、肯定否定式可适用于任何选言推理。()48、充分条件假言推理与必要条件假言推理在形式上正好相反。()49、矛盾律不允许思想上产生任何矛盾。()50、在辩论过程中,如果揭露了对方的论证方式是错误的,那么,就表明对方的论据是假的。()四、逻辑应用题:40%51、每周一调频电台的节目部都会评议听众对电台节目发表意见的主动来信。一周,该电台收到了50封赞扬电台新闻和音乐节目的信和10封批评晚间电影评论节目的信,根据这些信息,节目部主管认为既然有听众不喜欢电影评论节目,那就肯定有人喜欢它,所以,他决定将该节目继续办下去。以下哪项指出了节目主持人在做出决定过程中存在的问题?()A.他没有认识到人们更喜欢写批评的信,而不是表扬的信B.他没有考虑到所收到的表扬信和批评信在数目上的差异C.他没有考虑到新闻节目和电影评论节目之间的关系D.他没有等到至少收到50封批评电影评论节目的信时再作决定E.他不能从有些人不喜欢电影评论节目的事实中引申出有人喜欢它52、甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?()A.说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是乙,丙考试没及格C.丙说假话,丁考试没及格D.丁说假话,乙考试及格了E.甲说假话,丙考试没及格53、某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅所长会使用,其他人不能确定。D.仅所长不会使用,其他人都会使用E.仅所长不会使用可以确定,其他人不能确定。54、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁E.说真话的是丁和丙55、A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当了律师,一个当了法官,一个当了检察官。但究竟谁担任什么具体工作,人们还不清楚,于是有以下猜测:甲:A当了律师,B当了法官。乙:A当了法官,C当了律师。丙:A当了检察官,B当了律师。后来证实,甲,乙,丙三人的猜测都是只对了一半。问以下哪项是对三人工作的正确描述?()A.A法官,B律师,C检察官B.A法官,B检察官,C律师C.A律师,B检察官,C法官。D.A律师,B法官,C检察官E.A检察官,B法官,C律师。56、古希腊柏拉图学院的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。它是()。A.他们可能不会被允许进入B.他们一定不会被允许进入C.他们一定会被允许进入D.他们不可能被允许进入E.他们不可能不被允许进入。57、汤姆:因为肖恩是优秀的律师,所以,他有资格进入上流社会的会所。玛莉:但是因为肖恩酗酒,他本质上不是绅士,因此,他不会被上流社会会所接纳。玛莉的论证使用了以下哪项作为前提?()(1)有些优秀的律师酗酒。(2)绅士都不酗酒。(3)所有绅士都将被上流社会会所接纳。(4)被上流社会会所接纳的都是绅士。(5)酗酒的绅士都不会被上流社会会所接纳。A.仅(1)B.仅(2)C.仅(3)D.仅(2)和(4)E.(1),(3)和(5)58、一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事案件的半数以上作案者同时是吸毒者。如果上述断定都是真的,并且同时考虑事实上一个惯犯可能多起作案,那么,下述哪项断定一定是真的?()A.350名惯犯中可能没有吸毒者B.350名惯犯中一定有吸毒者C.350名惯犯中大多数是吸毒者。D.吸毒者大多数在350名惯犯中E.吸毒是造成严重刑事犯罪的主要原因。59、相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”。凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话,两个城市的居民相互走动。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个是非问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。哪句是最恰当的?()A.你是真城的人吗?B.你是假城的人吗?C.你是说真话的人吗?D.你是说假话的人吗?E.你是这座城的人吗?60、林园小区有住户家中发现了白蚁。除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都不能免费领取高效杀蚁灵。静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。如果上述断定都真,则以下哪项据此不能断定