财政与金融主讲教师:张红班级:财务10-1.2.3.4.5.6班行政09-1.2.3班第一章财政总论•财政概念(定义、要点、起源发展、类型、公共产品)•财政的职能(资源配置职能、收入分配职能、稳定和发展职能)第一节财政的概念本节目标:1、掌握什么是公共财政2、掌握什么是公共产品本节重点:公共财政的理解本节难点:公共产品的分类课程导入:生活中那些现象是财政现象(启发、讨论)一、财政的定义财政是国家为满足其实现职能的需要,凭借政治权力,强制地、无偿地参与社会产品的分配所形成的分配关系。简称“以国家为主体的分配关系”。分配范畴二、理解财政定义的要点(一)财政概念包含的要素:1、财政分配的主体是国家(政治色彩)2、财政分配的客体是社会产品(社会财富)3、财政分配的目的是满足国家实现职能的需要(二)财政概念是财政本质和财政现象的统一财政本质是以国家为主体的分配关系财政现象在现代社会表现为以政府为中心的资金收支活动。三、财政的起源与发展财政作为以国家为主体的分配关系,它与国家有内在关系,因而它的产生发展与国家的产生发展紧密相连。(一)财政的起源剩余产品出现人类社会三次大分工促进生产力进步贫富分化财政产生国家产生阶级和阶级斗争出现(二)财政的发展收入支出特点奴隶社会国家财政•王室土地收入•徭役•战争掠夺收入•捐税•战争暴力机构支出•王室开支•祭祀活动开支•直接在生产过程中征收•王室收支与国家收支混在一起封建社会国家财政•赋税成为主要收入•盐铁酒专卖收入•货币铸造收入•战争暴力机构支出•王室支出•公共工程支出•文化支出•在生产过程之外运用权力征收•王室收支与国家收支逐步分离•后期出现国家预算资本主义国家财政•税收•国债收入•政府行政经费支出•国防费支出•社会福利支出•科学文化支出•收支全部货币化•运用赤字财政政策调节干预经济•四、公共财政(重点)•(一)公共财政的概念:P5•(二)公共财政的特征•(1)以增进绝大多数社会成员的公共利益为宗旨;•(2)以提供公共产品、公共服务,满足社会公共需要为目标;•(3)最大限度地实行民主决策;•(4)充分接受民主监督。•五、公共产品•(一)概念:公共产品(Publicgood)是私人产品的对称,是指具有消费或使用上的非竞争性和受益上的非排他性的产品。公共座椅,亦称“公共财货”、“公共物品”。西方经济学用语。指能为绝大多数人共同消费或享用的产品或服务。•(二)特征•1是非竞争性•2是非排他性。•(三)分类•1.纯公共产品•2.准公共产品•讨论:1.国家要不要再办国有企业2.义务教育、大学教育是不是纯公共产品,你认可当前的教育政策吗第二节市场失灵与财政的职能本节教学目标:1.掌握市场失灵及其表现2.掌握财政的职能本节重点:财政的职能本节难点:市场失灵课程导入:市场是不是万能的,为什么会有假冒伪劣产品一:市场失灵及表现:(一)概念市场失灵是指市场无法有效率地分配商品和劳务的情况。对经济学家而言,这个词汇通常用于无效率状况特别重大时,或非市场机构较有效率且创造财富的能力较私人选择为佳时。另一方面,市场失灵也通常被用于描述市场力量无法满足公共利益的状况。(二)表现1.垄断(国家为啥让两桶油分家,铁通、网通;联想、移动;盐业、烟草的改革)2.信息不对称(证劵交易内幕、老鼠仓事件)3.收入分配不公讨论:我国当前收入分配状况介绍我国收入分配政策改革4.外部效应5.经济波动与失衡二、财政的职能(一)资源配置职能1.资源、资源配置、最优资源配置:资源——可以被人类开发利用的财富。资源配置——对资源运用各种方式方法加以开发利用。最优资源配置——通过对资源配置的活动,达到资源使用效益的最大化。2.两种资源配置的基本模式:计划经济模式和市场经济模式(见下一张幻灯片)计划经济主导者——政府市场经济主导者——价值规律特点:政府处于绝对主导地位指令性计划直接控制行政手段特点:以价格为信号,以市场为导向,引导社会主体的经济行为。政府地位:指导性计划间接控制财政政策经济手段货币政策3.财政的资源配置手段:(1)正确地确定财政收入占国民收入的合理比例,达到高效率地配置资源的目的。(2)优化财政支出结构。(3)合理安排政府投资的规模、结构,确保国家重点建设项目。(4)通过政府投资、税收和补贴等手段,调节社会投资方向。收入分配职能(二)收入分配职能1.收入分配的概念和目标•财政分配的过程,事实上是参与国民收入的分配。在市场经济的模式之下,国民收入分配主要是在价值规律的支配之下,通过市场进行的。而这种自发的市场分配必然会出现缺陷,因而,需要财政分配进行弥补和矫正.•财政收入分配的目标,是实现公平分配。2.衡量公平分配的标准(P8)1、洛伦茨曲线这是用来描述一国财富和收入分配性质的一种曲线。其原理如图:2、基尼系数基尼系数=A/(A+B)实际的基尼系数界于0与1之间,基尼系数越小,收入分配越接近平等,反之,则越不平等。3.财政实现收入分配职能的主要手段(三)稳定和发展职能1.稳定和发展的概念基本内容包括(1)充分就业(2)稳定物价(3)经济增长(4)国际收支平衡2.实现稳定和发展目标的财政手段第二章财政收入第一节财政收入的形式教学目标:了解财政收入形式课程导入:你认为办各种证的工本费是不是财政收入一、研究财政收入形式的意义二、财政收入的形式(一)税收收入——是最主要的收入形式税收形式的优点表现(二)国有资产产权收益收入讨论:你怎样看待我国国有资产产权收益收入(三)债务收入(四)规费收入•(五)专项收入(介绍三峡工程为啥涨电价)•(六)捐赠收入(讨论郭美美事件)•(七)彩票收入•(八)通货膨胀税(重点、难点)第二节财政收入构成教学目标:让学生知道国家应如何筹集财政收入课程导入:鄂尔多斯现象一、价值构成(一)社会总产品和国民收入(重点难点)1、社会总产品——这是指一个国家全体劳动者在一年里所创造的物质财富的总和。社会总产品从使用价值的角度,可以分类为消费资料和生产资料两大类。从价值构成的角度,社会总产值w=c+v+m(有关说明见下一张幻灯片)2、国民收入——这是指一个国家在一年里所创造的新价值。从价值构成的角度来说,它是指v+m。通常可以用国民生产总值GNP来表示。社会总产品价值构成说明:C+V+M=WC——生产中物质资料耗费V——生产中的人工费用M——纯收入,即销售或营业收入高于销售或经营成本的部分。例如:30+10+30+30=100CVMW显然,财政收入是来自于社会总产品,它只是社会总产品的一部分。从价值构成的角度来看,在我国目前的制度下:C不是财政收入的来源;V的一部分会转化为财政收入,这主要是以个人所得税的形式,将在初次分配中的个人收入所得转化为国家财政收入;M是财政收入的主要源泉,除个人所得税之外,各项税收收入几乎都是来源于此。既然如此,努力提高企业的经济效益,增加M的绝对数值,降低成本,提高M/C+V+M的相对比重,就成为财政分配的一项重要目标。提高M的数值和比重,不能采用降低C的标准的方法,也不能采用降低V的标准的方法。只能通过改善经营管理的水平,提高劳动生产率和设备利用率,杜绝材料浪费的办法。由此可见,企业的经济效益,不仅是企业的事,也是国家财政部门的事。•二部门构成•讨论:为啥国家在03年两会上把建筑业作为支柱产业,你如何看待当前的高房价•三所有制构成•民营经济该进该退?•四、地区构成(西部大开发)。第三章税收制度本章内容提要:税收是财政收入的主要形式,也是财政学研究的主要对象之一。本章在介绍税收要素、分类、原则等问题的基础上,重点介绍了我国税收制度的特征和现行税制的主要内容。第一节税收概念税收分类教学目标:1.掌握税收的特征2.掌握税收的分类课程导入:为啥老鼠叫耗子一、税收的概念泉府指的是什么二、特征1.强制性(果)2.无偿性(因)3.固定性(果)•:三、税收分类(一)按课税对象分(重点、难点)1.流转税类2.所得税类3.资源税类4.财产税类5.行为目的税类(二)管辖权限1.中央税2.地方税3.中央地方共享税(三)计税依据1.从价税2.从量税(我国资源税改革)(四)税负是否转嫁1.直接税2.间接税(五)与价格的关系1.价内税2.价外税税收分类流转税增值税、消费税、营业税、关税所得税企业所得税、外商投资和外国企业所得税、个人所得税财产、行为税房产税、契税、车船使用税、证券交易税、屠宰税……第二节税收制度的构成要素教学目标:掌握七要素课程导入:消费税---羊毛出在羊身上一、课税主体•纳税人与赋税人的区别二、课税对象•课税对象的概念•根据课税对象的不同可以将税收分为三大类三、税率(重点、难点)(一)名义税率和实际税率(二)平均税率和边际税率(三)比例税率、累进税率、定额税率有关比例税率、累进税率、定额税率的概念税额税率=×100%,税额=课税对象×税率课税对象统一比例税率比例税率产品差别差别比例税率行业差别全额累进地区差别税率分类累进税率超额累进定额税率比例税率适用于流转税累进税率适用于所得税定额税率适用于从量税税率在计算中的运用•比例税率:其特点是税率不随课税对象数额的增大而提高。例如:应纳税额=100万元×17%应纳税额=1000万元×17%应纳税额=10000万元×17%•其优点是:有利于鼓励生产经营者扩大生产经营的规模,因为生产经营规模扩大了,税率并不因之而提高。所以,在流转税的征收中往往使用比例税率。•累进税率:其特点是,税率随着课税对象数额的增大而逐步提高,课税对象数额越大税率也越高。例如:•需要说明的是,累进税率的计算方法当中,又分为全额累进和超额累进两种计算方法。其中的全额累进,会导致收入临界点的不公平。应税收入级距(元)适用税率速算扣除500以下5%0501-200010%252001-500015%125全额累进税率计算弊端说明•例如:张三月收入2800元,李四月收入2801元,那末,张三应纳税:(2800–800)X10%=200元李四应纳税:(2801–800)X15%=300.15元显然,这样计算是极为不合理的。•而如果采用超额累进税率的方法来计算,就可以消除以上的弊端。超额累进税率计算方法说明•超额累进税率:特点是,将收入分为若干个不同的等级,每个等级分别乘以适用税率,最后,将各个等级的应纳税额加总,得出应纳税额数。如上例:张三应纳税:500X5%+1500X10%=175元李四应纳税:500X5%+1500X10%+1X15%=175.15元•显然,全额累进税率在实际运用中更为合理。因此我国的个人所得税的计算,采用的是超额累进税率的方法。•但是,超额累进税率在计算时又比较繁琐。我国的个人所得税将应纳税收入划为九个级距,假如纳税人的收入数额很大,计算起来就要算好几个乘法和加法。因此,在实际当中,税务部门的做法是,先按全额累进税率计算,然后再减去多算的速算扣除数。•速算扣除数=全额累进数–超额累进数•应纳税数额=全额累进数–速算扣除数•例如:2000×10%-25=175元2001×15%-125=175.15元第三节增值税教学目标:会计算增值税课程导入:增值税偷税•讲授内容:一、增值税的纳税人•销售货物进口货物提供加工、修理修配劳务的单位和个人•货物:有形动产•什么是提供加工、修理修配劳务•1.一般纳税人•2.小规模纳税人(征收率3%)•(1)货物生产、提货应税劳务,年税销售额在50万(含)以下的•(2)80万(含)以下的•二、课税对象:•销售货物进口货物提供加工、修理修配劳务额过程中发生的增值•三、税率:•1.基本税率:17%•2.低税率:13%(5种)•3.出口货物:0税率•4.免税:(7条)•注意:1。兼营不同税率的情况•2.价格明显偏低•四|计算:•(一).一般纳税人:扣税法•注意:1。当期•2.销项税额:销售额×税率•3.不含税销售额•4.视同销售货物(8条)•5.可以抵扣的进项税额•(1)凭票•(2)无票可以抵扣(2种)•(3)有票不能抵扣:•(二)小规模纳税人一、略增值税的概念及计算说明•课税对象:C+(V+M)=W•生产厂家销售额购进额增殖额税率税额原材料生产1