1财政学复习与思考第一章1.学习财政学为什么要从政府与市场关系说起?2.什么是市场失灵?3.参考图1-1思考政府在市场经济体制下的经济作用。4.政府干预手段,为什么会出现政府干预失效?5.财政的基本含义是什么?6.财政的基本特征是什么?7.试述研究财政职能的基本思路。8.财政资源配置职能的目标及实现这一目标的机制和手段是什么?9.财政收入分配职能的目标及实现这一目标的机制和手段是什么?10.经济稳定和发展的含义及财政实现经济稳定和发展职能的机制和手段是什么?第二章如何界定财政支出规模?基本思路:(一)如何确定公共需求规模水平?涉及公共物品,公共财政学的理论基础(二)如何让公众正确表达其公共需要?涉及公共选择理论的相关知识,借鉴公共选择理论控制财政支出的规模。公共品提供的理性模型Bowen模型P0=PA+PB,公共产品提供的价格是A和B共同支付的价格的总和,只有每个人都准确的显示自己对公产品的偏好而且愿意付费(税收),社会提供的某个公共产品的数量才能最优。(a、b----n)存在局限性:搭便车、不合作庇古模型每个人都从公共产品的消费中获得正效用同时承受因纳税带来的负效用,当二者相等时,公共产品提供量最优。庇古税和庇古补贴1.试述财政支出按经济性质分类及其对经济分析的意义。2.“瓦格纳法则”阐述的基本原理是什么?3.试述我国财政支出规模发展变化的特殊性及其原因。4.影响财政支出规模的宏观原因是什么?5.根据个人的理解,阐述我国当前优化财政支出结构应采取的政策和措施。6.简述公共选择理论及其对财政法制化和民主化的借鉴意义。7.说明混合物品(准公共品)的提供方式及其选择。第三章21.社会消费性支出的性质是什么?2.行政管理费和国防费的性质是什么?3.分析我国行政管理费的增长变化原因,并思考控制行政管理费的思路和措施。4.简要分析文科卫支出的经济性质。5.简要分析目前我国教育支出的规模和结构,简述教育支出的提供方式。6.公共卫生必须由政府提供的理论依据是什么?7.如何对文科卫支出加强管理,提高效益?第四章“三补贴”政策是指粮食直补、良种补贴和农机具购置补贴。1.政府财政投资的特点和范围是什么?2.政府投资的决策标准是什么?3.基础设施投资的属性是什么?4.基础设施投资的提供方式有哪些?5.为什么农业的发展需要财政投资?6.试述农业财政投资的范围和重点。7.什么是财政投融资?简述财政投融资的基本特征。8.试述我国政策性银行的职能和特点。第五章1.试述社会保障支出与社会保障制度。2.试述市场经济调整下社会保障制度的经济意义。3.简述我国社会保障制度的主要内容。4.试述我国目前养老保险、失业保险和医疗保险制度的基本内容。5.试述财政补贴的性质和分类。6.试述财政补贴经济影响的机理及财政补贴的经济效应。7.试述建立适应社会主义市场经济体制要求的新型财政补贴制度的思路。8.试述税收支出概念以及提出这一概念的意义。9.如何控制税收支出?第六章GDP平减价格指数=名义GDP(按当年价格计算)÷实际GDP(按不变价格计算)实际财政收入=名义财政收入÷GDP平减价格指数1.分析和思考我国财政收入和政府收入中税、费比例的情况。2.试述我国预算外资金的现状及加强预算外资金管理的措施。3.分析我国财政收入增长变化的趋势。4.分析和评估我国当前财政收入规模水平。5.阐述合理调节财政收入规模的基本思路。6.为什么说经济发展水平和技术进步对财政收入规模起决定作用?7.如何判断我国自改革开放以来分配体制和分配格局变化对财政收入增长趋势的影响。8.如何分析价格与财政收入的关系?9.从财政收入结构分析来思考我国增加财政收入的途径。3第七章拉夫曲綫(书249页)拉弗曲线的经济含义:最佳税率1、高税率不一定取得高收入,而高收入也不一定要实行高税率2、取得同样多的税收收入,可以采取两种不同的税率3、保持适度的宏观税负水平是促进经济增长的一个重要条件宏观税率=税收收入÷GDP我国现行的税率(1)比例税率:增值税率(2)超额累进税率:个人所得税(3)定额税率(固定税额)如:啤酒、黄酒的消费税(4)超率累进税率:土地增值税1.简述税收的“三性”。2.试述税收的分类,税制结构的基本原理。3.试述税收的效率类原则。4.试述税收的公平类原则。5.试述税收中性和超额负担。6.分析税负转嫁与归宿的一般规律。7.研究税负转嫁有什么现实意义?第八章(細節&計算)增值税部分基本税制要素A、纳税人:一般纳税人、小规模纳税人B、课税对象:课税范围、计税依据C、税率:基本税率17%、优惠税率13%、征收率3%但小规模纳税人进口应税货物,仍按货物适用的17%或13%计征D、税额计算:一般纳税人应纳税额=当期销项-当期进项。小规模纳税人应纳税额=含税销售额/1+征收率*征收率。进口应纳税额=(关税完税价+关税+消费税)*税率。E、优惠减免纳税人分类:一般和小规模1.分类的依据:年销售额大小会计核算水平a、具体标准之一:全年应税销售额(最新修改)类别年应税销售额制造业——一般纳税人≥50万元小规模纳税人50万元特殊:30万元的标准商业——一般纳税人≥80万元小规模纳税人80万元例1:某机械厂是增值税的一般纳税人;42010年2月,该厂购进钢材20吨,支付不含税价款100000元;同时采用托收承付结算方式销售给一般纳税人A厂发动机,增值税专用发票上注明价款为120000元,货已发出,托收已在银行办妥,但贷款尚未收到。计算该企业当期应纳增值税额?1、当期进项税额=100000×17%=17000(元)2、当期销项税额=120000×17%=20400(元)3、当期应纳税额=20400-17000-=3400(元)例2:某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年12月销售货物,开具普通发票金额为120000元,计算应纳税额?应纳税额=120000÷(1+3%)×3%=3495(元)消费税消费税税目1、特殊消费品(破坏健康):32、奢侈消费品:53、高能耗消费品(鼓励低能耗):34、对环境有污染的消费品(环保):25、纯财政收入型:汽车轮胎1税目:1、烟2、酒及酒精3、化妆品4、贵重首饰及珠宝玉石5、鞭炮、焰火6、成品油7、汽车轮胎8、摩托车9、小汽车10、高尔夫球及球具11、高档手表12、游艇13、木制一次性筷子14、实木地板一、税率:三种形式比例税率:3%~45%,10档;定额税率;如黄酒、啤酒、汽油、柴油等,4档二、复合:卷烟、粮食白酒、薯类白酒1.卷烟:45%和30%;150元/箱2.烟丝:30%3.雪茄烟:25%,不用烟叶卷制而成;4.粮食白酒\薯类白酒:20%;0.5元/斤5.酒精:5%6.化妆品:包裹高档护肤品和成套化妆品30%1、实行从量定额的:计税依据——应税消费品的计税数量计税公式——应纳税额=数量*单位税额例如:黄酒、啤酒、汽油、柴油2、实行从价定率:应纳税额=不含增值税的销售额*消费税税率3、复合计税:卷烟、粮食白酒、薯类白酒应纳税额=数量*定额+不含税销售额*比例税率例题:某酒厂2009年4月销售粮食白酒20吨,不含税价格为每斤3000元,计算应纳消费税额?1、定额税:0.5×20×2000=20,000(元)2、比例税3000×20×2000×20%=24,000,000(元)应纳税额=20,000+24,000,000=24,020,000(元)企业所得税5企业所得税计税依据——应纳税所得额应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损注:a、收入确认原则——权责发生制b、亏损是指“税法上的亏损”(会计亏损)收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除0特殊扣除项目:(1)公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。(2)合理的工资薪金支出,准予扣除;(3)职工福利费支出(14%)职工会经费(2%)职工教育经费支出(2.5%)三者总额不超过工资薪金总额18.5%的部分准予扣除;4)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的5‰。(5)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个人所得税征税对象:11项(一)劳动所得(3项)1、工资、薪金所得:因任职或受雇2、劳务报酬所得:非任职受雇3、稿酬所得:出版、发表(二)生产经营所得(2项)1.个体工商户的生产经营所得(P260)2.对企事业单位的承包、承租经营所三)资本所得(4项)1.特许权使用费所得所得权转让;使用权转让2.利息、股息、红利所得:不扣除任何费用;3.财产租赁所得4.财产转让所得四)其他所得(2项):不扣除任何费用1.偶然所得:Eg:彩票中奖2.其他所得:eg:揽储所得税率的种类1、超额累进税率适用:七级超额累进税率(3%--45%);工资薪金所得五级超额累进税率(5%--35%):a.个体工商生产经营所得b.个人对企事业单位承包经营、承租经营c.个人经营独资企业、合伙企业所得2、比例税率20%:其余8类;6个人所得税税率表——工资、薪金所得适用级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的3021500元至4500元1010534500元至9000元2055549000元至35000元251005535000元至55000元302755655000元至80000元3555057超过80000元的部分4513505个人所得税税率表——个体工商户生产经营所得费用扣除的方法补充:个人所得税采取分项确定、分类扣除,分别实行定额、定率和会计核算三种扣除方法。(1)采取定额扣除的办法:对工资、薪金所得涉及的个人生计费用2)采取会计核算办法扣除:个体工商户的生产、经营所得;企事业单位的承包、承租经营所得;财产转让所得。收入-(成本+费用+损失+税金+其他支出)(3)采取定额、定率两种扣除:劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得。注:利息、股息、红利所得和偶然所得不扣除费用二、各项所得应纳税额的计算(一)工资薪金所得:按月计征;定额扣除1、费用扣除:a.一般生计费用扣除—3500;(2008年3月1日后为2000)b.特殊四类人每月可附加减除费用2800元,即扣减费用为2000+2800补充:800,2006年以前;1600,2007年3月以前2000,2008年3月以后3500,2011年9月以后2、应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500(或4800)应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数(最新:七级超额累进)3、特殊的工资、薪金所得计税(难点)a.雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除eg.中外合资、外商投资、外国企业对于在三资企业中工作的中方雇员,派遣单位和雇佣单位都应履行代扣代缴税款义务。但只能在雇佣一方减除费用,而派遣一方所给的报酬,以支付的全额作为应纳税所得额。级数全年应纳税所得额(元)税率(%)12345不足50005000~1000010000~3000030000~5000050000以上5102030357eg:在X外商投资企业(境内)工作的甲,每月派遣单位付2000元,雇佣单位付10000元。则2000元为应纳税所得额;同时10000-2000=8000为应纳税所得额;则甲这类纳税人,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单和完税凭证原件选择并固定到一地税机关申报纳税,汇算清缴,多退少补b.对个人取得全年一次性奖金等计征个税:一次性奖金—年终加薪、年薪制、绩效工资1、若雇员取得(除全年一次性奖金以外)的其他各种名目奖金半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并计税;2、纳税人取得全年一次性奖金,具体处理两种情况a.若发放奖金当月工资、薪金高于(或等于)税法确定的费用扣除额(3500或4800)则分开计税;具体计算如下:(1)首先计算全年一次性奖金÷12,按商数确定适用税率和速算扣除数(2)分别计算当月工