《财政与税收》形成性考核(一)一、填空题(每空1分,共20分)1、就现代财政而言,财政是一种国家行为;财政是一种分配范畴,财政活动是一种分配活动;是社会再生产活动的一个有机组成部分。2、公共物品的特点表现为效用的非可分割性、消费的非竞争性和受益的非排他性三个方面。3、税收的主体是国家或政府;税收的主要目的是满足社会公共需要;国家征税的依据是政治权力。4、税收具有与其他财政收入形式不同的特征,即税收“三性”是指强制性、无偿性、固定性。5、税收具有两个职能是指税收的财政职能和调节职能。6、亚当·斯密第一次将税收原则提到理论的高度。他在《国民财富的性质和原因的研究》中提出了著名的税收四原则,即平等原则,确实原则,便利原则,节约原则。7、决定税收负担水平的主要因素有两个,一是社会经济发展水平,二是国家的宏观经济政策。8、税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴税金全部或部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。二、名词解释(每题5分,共20分)1、市场经济答:市场经济,又称自由市场经济,是一种经济体系,在这种体系下产品和服务的生产及销售完全由自由市场的自由价格机制所引导,而不是像计划经济一般由国家所引导。2、公共财政答:公共财政是在建立在现代市场经济条件下,从市场失灵出发,来界定政府部门和公共部门的活动范围和职能的财政政策。3、税收公平原则答:税收的公平原则是指税收本身的公平,即国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担保持均衡。4、税负转嫁答:纳税人通过各种途径,将应交税金全部或部分地转给他人负担,从而造成纳税人和负税人不一致的经济现象。三、简答题(每题10分,共30分)1、政府的购买性支出与转移性支出的区别及各自对社会经济的影响。答:购买性支出与转移性支出都属于公共财政支出的范围。但是它与转移性支出具有两点明显的区别:一是购买性支出必须遵循等价交换的原则;二是购买性支出赋有确保政府履行职能和社会政治经济生活正常运作的特点。购买性支出对经济的影响是直接性的,这主要表现在三个方面:一是对国民经济总量或生产总量的变动有重要的影响;二是对经济或生产结构产生影响;三是对社会的收入分配产生相关影响。2、简述税收对稳定经济的作用。答:(一)财政收入的主要来源(二)调节收入分配(三)调节产业结构(四)调节宏观总量均衡3、税收负担有哪些决定因素?答:(一)社会经济发展水平(二)国家的宏观经济政策(三)税收征收管理能力四、论述题(每题15分,共30分)1、论述财政的职能答:社会主义市场经济条件下公共财政职能可以概括为以下三个方面:资源配置、收入分配、经济稳定和发展。(1)资源配置职能(2)收入分配职能(3)经济稳定和发展职能。(一)资源配置职能所谓资源配置是指对社会总产品的配置,即运用有限的资源形成一定的经济结构,技术结构和地区结构。资源可以理解为包括人力资源、财力资源、物力资源在内的整个经济资源。(二)收入分配职能财政的收入分配职能是政府为了实现公平分配的目标,对市场经济形成的收入分配格局予以调整的职责和功能。(三)经济稳定与发展职能1、经济稳定和发展的概念与目标经济稳定是与经济波动相对立的概念。市场失灵的重要表现是失业,通货膨胀和经济失衡,这些因素都会引起经济波动,那么,什么是经济稳定?所谓经济稳定,就是在一个较长时期内,经济平衡发展,不产生大的波动。经济稳定的目标要求:①充分就业;②物价基本稳定;③国际收支平衡(不出现大的顺差或逆差)。2、论述税收的经济效率原则及其衡量标准税收经济效率原则是指政府征税应尽可能保持税收对市场机制运行的“中性”。税收经济效率是从税收与经济关系角度,将税收置于经济运行过程之中,考察税收对社会资源和经济运行机制的影响状况。税收经济效率原则主要是以对经济最小的负面影响来获取尽可能多的税收收入。税收通过改变纳税人收入和支出能促使纳税人将资源从有效用途转向较小效率的用途,从而对资源有效配置产生不利影响。在设计、制定税收制度和政策时,应对税种的选择、征税范围的大小、税率的高低等予以充分考虑,减少税收对经济造成的额外效率损失。按照西方有关理论,这方面的税收效率是根据征税对经济带来的超过政府税收收入的额外经济损失(即税收的超额负担)大小来衡量的。(税收中性)另一方面,现代经济学认为,税收可以弥补市场不足,促进经济机制的有效运转。某些税收的课征,使按照市经济体制运行所造成的扭曲得以减缓或消除,从而减少社会净损失。这也应是税收经济效率原则的内容之一。《财政与税收》形成性考核(二)一、填空题(每空1分,共20分)1、我国现行的商品课税体系主要由以下四个税种组成:增值税、消费税、营业税和关税。2、根据对外购固定资产价款在计征增值税时扣除办法的不同,增值税可分为三种类型:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税,其中消费型增值税最能体现增值税的优越性。3、根据征收关税的目的不同,关税可分为以下三种:财政关税、保护关税和混合关税。4、房产税采用比例税率。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据租金收入计税的,税率12%。5、契税实行比例税率,税率幅度为3%-5%。具体执行税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。6、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。7、现行印花税的税率采用比例税率和定额税率两种形式。8、车船使用税的计税依据,按车船的种类和性能,分别确定为辆、净吨位和载重吨位三种。9、城镇土地使用税实行有幅度的差别税额。二、名词解释(每题5分,共20分)1、税制结构:税制结构是指一国税收体系的整体布局和总体结构,是国家根据当时经济条件和发展要求,在特定税收制度下,由税类、税种、税制要素和征收管理层次所组成的,分别主次,相互协调、相互补充的整体系统。2、混合销售行为:混合销售行为,是指在实际工作中,一项销售行为常常会既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务。3、税负转嫁:税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将税负转嫁给购买者或供应者的一种经济现象。4、企业所得税:企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。三、单项选择题(每题1分,共10分)1、消费型增值税的特点是(A)A、将当期购入固定资产价款一次全部扣除B、不允许扣除任何外购固定资产的价款C、只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D、以上都不是2、消费税主要采取在(C)环节计征。A、批发B、消费C、生产或进口D、出口3、从理论上讲,增值税中的增值额是指(D)A、vB、mC、c+v+mD、v+m4、现行营业税是按(A)设计税目税率的。A、行业B、产品C、地区D、纳税人性质5、我国营业税采用(D)税率。A、定额税率B、累进税率C、超额累进税率D、比例税率6、纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过(B)。A、10年B、5年C、3年D、2年7、某企业应纳税所的额为70000元,其应纳的企业所得税税额是(70000*25%)。A、10500元B、23100元C、12600元D、13200元8、纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年内应纳税所的额(B)以内的部分,准予扣除,超过部分不得列支。A、5%B、3%C、12%D、1%9、资产的税务处理中规定,下列固定资产不得提取折旧(B)。A、房屋、建筑物B、土地C、在用的机器设备D、以经营租赁方式租出的固定资产10、甲、乙签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税的纳税人的是:(C)A、甲、乙B、甲、乙、丁C、乙、丁D、甲、乙、丙、丁四、多项选择题(每题1分,共10分)1、我国现行增值税的征收范围包括(ABC)A、在中国境内销售货物B、在中国境内提供加工、修理修配劳务C、进口货物D、销售不动产2、我国消费税分别采用(AB)的计征方法。A、从价定率B、从量定额C、从价定额D、从量定率3、实行从量定额方法计算消费税的应税消费品有(ABCD)。A、啤酒B、黄酒C、汽油D、柴油4、下列混合销售行为,应当征收营业税的是(AB)。A、酒店提供餐饮服务并同时销售烟酒B、商店销售商品并送货上门C、企业生产铝合金门窗并负责安装D、装饰公司提供装修服务同时销售有关建材5、按照税法规定,纳入税务处理的资产有(ACD)。A、递延资产B、长期资产C、无形资产D、流动资产6、计税工资是指计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的工资标准,具体包括下列项目(ABCD)。A、各类补贴B、基本工资C、各类奖金D、浮动工资7、下列属于房产税免税对象的是(ABC)A、人民团体自用的房产B、事业单位的业务用房C、个人所用的非营业用房D、宗教寺庙出租的用房E、企业办的学校自用的房产8、契税的征税范围包括(ABC)。A、国有土地使用权出让B、土地使用权转让,包括出售、赠与和交换C、房屋买卖D、房屋、土地使用权以外的固定资产转让9、城镇土地使用权的征税对象是(BC)。A、占用或使用国有土地的行为B、国有土地C、不包括农业用地D、包括外籍人员个人用地E、是拥有国有土地的单位和个人10、城市维护建设税是(BCD)。A、采用幅度比例税率B、一种附加税C、税款专款专用的一种税D、与“三税”同时缴纳的一种税五、简答题(每题10分,共20分)1税收公平原则的衡量标准。答:受益原则、机会原则和负担能力原则。(1)受益原则衡量税收公平的受益原则是指税收负担应该按纳税人从税收的使用中得到的利益大小来分摊。(2)机会原则衡量税负公平的机会原则是指税收负担按纳税人取得收入的机会大小来分摊,即按纳税人支配的生产要素的量来分摊。如果纳税人支配的生产要素相等,在平均资金利润率决定价格的条件下,就是获得盈利的机会相等,对他们应征收相同的税赋;否则,纳税人的税负应有所差别。(3)负担能力原则衡量税负公平的负担能力原则是指税收负担按纳税人实际负担能力的大小来分担。2、税收负担有哪些决定因素。A.经济因素:(1)经济发展水平或生产力发展水平一国的经济发展水平是影响其税收负担水平的决定性因素,一般来说,经济发展水平较高的国家税收负担也要高一些。(2)一国的政治经济体制(3)一定时期的宏观经济政策——膨胀时期提高税负;萧条时期降低税负B税制因素(1)征税对象(2)计税依据(3)税率(4)减免税(5)附加和加成六、计算题(每题5分,共20分)1、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2002年9月的修理收入总额为5000元,计算其当月应纳的增值税额。解:当年应纳增值税额为:5000/(1+6%)*6%=283.02(元)2、某烟厂销售甲级卷烟不含税收入20万元(税率45%),外购原材料8万元,增值税发票列明税款1.36万元,求应纳增值税和消费税。解:应纳增值税税额为20*17%-1.36=2.04(万元)应纳消费税税额为20*45%=9(万元)3、某电视机厂2002年5月发生一下几笔购销业务:A、向某商场销售电视机116台,每台不含税售价3000元,销货款已收到。B、购入电子元器件,价款20万元,取得增值税专用发票,注明增值税额34000元。C、为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款117000元。请计算该厂当月应纳增值税额。该厂本月应纳增值税=3000X116X17%-34000=251604、某企业按规定购买印花税税票自行贴花,2002年度税务机关查出如下问题:一份购销合同未贴花,合同金额为100万元;一份以物易物合同,只按自身货物价值贴花,对方货物50万元未贴花;一份合同贴花后未按规定注销,印花税票金额为100元;已用印花税票揭下重用,票面金额为200元;企业在税务机关检查中,态度恶劣,税务机关决定从高处罚。要求:根据上述资料,计算企业应补印花税和可处罚的金额。应补印花税=(1000000+500000)X0.03%+100+200=7501\2项按20倍罚款