行测专题之逻辑判断

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第一节逻辑推理一.考情分析二.常考题型1.文氏图法解决三段论问题2.直言命题的对当关系【矛盾关系和反对关系】矛盾关系:1、某个是某个不;2、所有不和有些是;3、所有是和有些不特点:必有一真一假反对关系:所有是和所有不至少一句假,有些是和有些不是必有一真3.复言命题的推出关系充分条件:A推B否A推否B必要条件:只有……才4.朴素逻辑的常用方法连线法,代入法,列表法,排除法5.题干强调因果关系最常用因果倒置,另有他因6.题干强调推出关系7.前提型问题如果没有这个条件就推不出结论,得不出这个推理,就是一个必要的条件,必要的前提;如果没有这个条件也可以推出结论,不影响题干的推出,这个条件就不必要,这种选项不能选。8.解释型问题题干中存在矛盾,或者现象,哪个选项能解释通就选哪个9.结论型问题从题干推出选项三.真题再现2010年真题:53.所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?A.有些丙属于丁B.没有戊属于乙C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁54.对A市居民参加体育锻炼的情况进行的调查表明,经常参加体育锻炼的居民由两年前的6.5%上升到现在的7.2%。但是该市最大的健身中心却表示,近两年来该中心的顾客数略有下降。以下各项除了哪一项,都有助于解释上述矛盾?A.该健身中心对顾客的统计不仔细,统计的准确性值得怀疑B.为节省开支,许多居民改为到公园参加锻炼C.A市调查中抽取的样本较多,所以调查具有较高的准确性D.近两年该市新开了许多健身中心55.某城市一个居民小区2008年以前盗窃事件经常发生,2008年在小区居民的要求下,物业管理部门为该小区安装了技术先进的多功能防盗系统,结果该小区盗窃事件的发生率显著下降,这说明多功能防盗系统对于防止盗窃事件的发生起到了重要的作用。以下哪一项为真,最能加强上述结论?A.从2008年开始,该城市其它小区的盗窃事件有显著增加B.该城市另一个居民小区也安装了这种多功能防盗系统,但效果不佳C.从2008年开始,该城市加强了治安管理,盗窃事件有所减少D.采取其他的防盗措施对预防盗窃事件也能起到一定的效果56.在世界市场上,中国生产的汽车比其他国家生产的汽车要便宜得多,因此,其他国家的汽车工业将失去一部分市场,而这些市场将被中国汽车占据。以下哪一项是上述论述所要假设的?Ⅰ.中国汽车的油耗比其他国家汽车的油耗更低Ⅱ.价格是汽车购买者考虑的重要因素Ⅲ.中国的汽车和其他国家的汽车的耐用性基本相同Ⅳ.汽车购买者具有较高的品牌忠诚度A.Ⅰ和ⅡB.Ⅰ、Ⅱ和ⅢC.Ⅱ、Ⅲ和ⅣD.Ⅱ和Ⅲ57.2009年12月初,两院院士新增选名单相继公布,继而有统计数据披露:中国科学院新增的35名院士中,八成是高校或研究机构的现任官员,中国工程院新增的48名院士中,超过85%是现任官员;工程院60岁以下新当选的院士,均有校长、院长、副院长、董事长等职务。所以有人认为,“官员身份”在院士评选中起到了非常大的作用。以下哪一项正确,最能对上述结论构成反驳?A.院士评选没有规定官员不能当选B.许多非常优秀的学者担任了行政职务C.有官员身份的学者占学者整体的比例不大D.优秀的官员可以兼任学者58.有关数据显示,从2005年以来,广东高校毕业生自主创业的数量约占当年高校毕业生的1%-2%。以2008年为例,应届高校毕业生中选择自主创业的仅占1.2%,而在西方发达国家,这个数字为20%-30%。由此看来,西方发达国家的大学生更具有创业才能。以下哪一项正确,最能对上述结论构成质疑?A.中国关于鼓励高校毕业生创业的政策较少,创业环境不佳B.中国高校毕业生的绝对数量比西方发达国家多C.西方发达国家大学生创业成功率不比中国大学生高D.西方发达国家的大学生更喜欢挑战自我59.A市的图书销售量高于B市,因此,A市的居民比B市的居民更喜爱阅读。以下各项除了哪一项,都会削弱以上结论?A.A市的人口比B市多B.有很多B市的居民到A市购买图书C.B市居民习惯到图书馆借书阅读D.A市图书的平均售价略高于B市60.尽管大家开始抵制珍稀动物的皮草产品,但仍有家居制造商将珍稀动物的皮毛用于家居饰品。几年前专家发明了一种新的高仿合成皮草,受到了家居制造商广泛的好评。但从最近几年的统计看,各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少。以下哪一项正确,最有助于对“捕杀活动没有减少”进行解释?A.生产新的高仿合成皮草比生产原来的合成皮草的成本更低B.新的高仿合成皮草与动物皮毛的质地相似,很难区分C.绝大部分珍稀动物的皮毛用在越来越流行的皮草服饰上D.家居制造商在销售大的家居物件时,往往将家居饰品当作赠品免费送给购买者2011年真题:91.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历92.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。93.七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?A.一种B.两种C.三种D.四种94.大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。根据上以条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是:A.专业科目一、专业科目二、英语、政治B.专业科目二、专业科目一、政治、英语C.专业科目一、专业科目二、政治、英语D.专业科目二、专业科目一、英语、政治95.一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:A.人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异B.实验的4个小组当中,其中1组得出了相反结果C.人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪【无关项】D.多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分沁增多现象96.以上4张卡片均为一面是图案,另一面是阿拉伯数字。现在断定:如果一面是梅花,那么另一面是6。如果要检验该断定正确与否,且只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是:A.翻动第一张和第三张B.翻动第二张和第三张C.翻动第一张和第四张D.翻动第二张和第四张97.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案98.某专家就目前多方对支线航空安全性的质疑发表声明,他表示,支线飞机所执行的安全标准,与波音、空客大飞机基本一致,大小飞机结构强度也是一样的。乘客感觉支线飞机颠簸,是由于飞机越大,抗干扰能力就越强,所以感觉平稳。事实上,支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点?A.近年来我国支线航空的发展过快,支线机场管理和设备滞后问题日益突出B.在北美、欧洲等成熟的航空市场,支线航空占到近40%的比例C.航空事故中,乘客是否具有迅速离开出事飞机的能力非常重要D.部分心脑血管疾病患者不愿意坐支线飞机99.某大学学生会换届选举,张华和其他四个竞选者报名竞选学生会主席一职。其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?A.其他四个竞选者都有一些缺点B.张华是最优秀的学生,具备当选学生会主席的条件C.其他四个竞选者都有不如张华的地方D.张华具有其他四个竞选者的所有优点100.有人说看电视会影响小学生的学习,可是对一所学校的调查发现,该校看电视时间较长的学生比看电视时间较短的学生的学习成绩好。由此看来,看电视不会影响小学生的学习。以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论?A.该被调查学校的代表性不强B.看电视可以开阔小学生的视野,增长他们的见识,有助于学习C.该学校小学生的父母经让于孩子看一些具有教育意义的电视节目D.该学校小学生的父母只在孩子取得了好成绩的时候才允许他们看电视第二节类比推理一.考情分析二.常考题型1.逻辑:种属关系、条件关系、因果关系;2.言语:词性词义、句子成分、构词造字;3.常识:材料关系、位置关系、职业关系、功能关系、引导关系、象征关系、途径关系。三.解题原则1.相同属性越多类比度越大;2.把握本质相关而非表面相关。四.真题再现2010年真题:44.明星:媒体:炒作A.经济:政策:复苏B.商品:市场:交换C.国家:武器:战争D.分歧:会议:谈判45.建筑:水泥:粉刷A.皮包:拉链:制作B.大桥:钢铁:焊接C.家具:木材:油漆D.歌曲:音符:组合46.冲突:解决:和谐A.吵架:爆发:混乱B.生活:富裕:美好C.噪音:消除:安静D.兴奋:镇定:放松47.战士:勇敢A.职员:八卦B.学者:平庸C.僧侣:愚昧D.农民:朴实48.锦衣玉食:奢华A.汗牛充栋:辛苦B.噤若寒蝉:寒冷C.吹毛求疵:洁癖D.城下之盟:屈辱49.历程:回顾A.聚会:参与B.实力:增强C.活力:展现D.速度:加快50.对于网络相当于运输对于A.电脑货物B.流量交通C.交流航线D.查询车辆51.风险对于相当于制度对于A.巨大激进B.信用管理C.规避完善D.减少缺失52.理论对于相当于对于设计A.实践规划B.建构图纸C.完美严密D.系统程序2011年真题:81.农药∶污染A.太阳∶温度B.运动∶健康C.噩耗∶悲痛D.电脑∶辐射82.知觉∶感性认识A.意识∶物质B.管制∶刑罚C.运动∶发展D.灾难∶地震83.元宵∶汤圆A.清明∶龙舟B.冬至∶面条C.重阳∶菊花D.端午∶茱萸84.《诗经》∶诗集A.《说文解字》∶字典B.《琵琶行》∶戏剧C.运动会∶奥运会D.国家∶主权85.决策∶执行A.组织∶监督B.计划∶实施C.总结∶改进D.合同∶制定86.破釜沉舟∶项羽A.乐不思蜀∶刘备B.精忠报国∶岳飞C.卧薪尝胆∶夫差D.纸上谈兵∶赵奢87.房屋∶地基A.艺术∶经济B.火车∶铁路C.婚姻∶爱情D.烦恼∶欲望88.教师∶教室∶教育A.经理∶市场∶经商:B.军队∶国家∶保卫C.公务员∶机关∶执法D.演员∶舞台∶表演89.()对于纠纷相当于垄断对于()A.调解市场B.经济价格C.磋商议会D.劳动权力90.电子邮件对于()相当于()对于道路A.隐私城市B.网络汽车C.信息交通D.交流运输第三节定义判断【5道】一.考情分析二.解题方法1.抓关键词2.比较选项3.结合常识三.真题再现2010年真题:61.留置权:指债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有

1 / 12
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功