第三章消费税Consumptiontax3.1消费税概述•消费税(Consumertax)是以消费品Consumptiontax(消费行为)的流转额作为课税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。•消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。•消费税实行价内税,只在应税消费品。的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。流转税结构消费税增值税营业税混合销售行为兼营非应税劳务烟、酒、化妆品、小汽车等14种消费品增值税与消费税的比较差异方面增值税消费税征税范围纳税环节从价定率多环节销售或进口的货物提供加工、修理修配劳务14个税目单一环节从价、从量、复合价内税中央税税收收入的归属与价格的关系计税依据共享税价外税生产环节批发环节零售环节增值税消费税√√√××√金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品除外纳税环节价内税、价外税3.2消费税税制要素•3.2.1纳税人•是我国境内生产、委托加工、零售和进口应税消费品的单位和个人。纳税人1.生产销售除金银首饰以外的应税消费品的单位和个人2.零售金银首饰的单位和个人3.委托加工应税消费品的单位和个人4.进口应税消费品的单位和个人5.批发卷烟的单位和个人扣缴义务人纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款。受托方为个体经营者时,由委托方交税。1.烟2.酒及酒精3.化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、焰火6.成品油7.汽车轮胎8.摩托车9.小汽车10.高尔夫球及球具11.高档手表13.木制一次性筷子14.实木地板实木复合地板12.游艇3.2.2税目烟•卷烟•烟丝•雪茄烟酒及酒精•白酒白酒•啤酒:甲类啤酒、乙类啤酒•黄酒•其他酒•酒精其他酒征收范围包括糠麸白酒、其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒等等。酒精•酒精的征收范围包括用蒸馏法和合成方法生产的各种工业酒精、医药酒精、食用酒精化妆品•本税目的征收范围包括:•香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛、成套化妆品等等。•不属于本税目征收范围•舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩、发胶和头发漂白剂等,贵重首饰及珠宝玉石•凡以金、银、白金、宝石、珍珠、钻石、翡翠、珊瑚、玛瑙等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银首饰及镶嵌首饰(含人造金银、合成金银首饰等)。鞭炮、焰火•即喷花类、旋转类、旋转升空类、火箭类、吐珠类、线香类、小礼花类、烟雾类、造型玩具类、炮竹类、摩擦炮类、组合烟花类、礼花弹类。•体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不按本税目征收成品油•汽油无铅汽油1.0元/升,其中含铅1.4元/升•柴油0.8元/升•石脑油1.0元/升•溶剂油1.0元/升•润滑油1.0元/升•燃料油0.8元/升•航空煤油0.8元/升汽油:•本税目征收范围包括:车用汽油、航空汽油、起动汽油。•工业汽油(溶剂汽油)主要作溶剂使用,不属本税目征收范围柴油:•本税目征收范围包括:轻柴油、重柴油、农用柴油、军用轻柴油汽车轮胎税率3%•汽车轮胎是指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外胎。本税目征收范围包括:(一)轻型乘用汽车轮胎;(二)载重及公共汽车、无轨电车轮胎;(三)矿山、建筑等车辆用轮胎;(四)特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎);(五)摩托车轮胎;(六)各种挂车用轮胎;(七)工程车轮胎;(八)其他机动车轮胎;(九)汽车与农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机通用轮胎。(自2010年12月1日起农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机专用轮胎不属于消费税“汽车轮胎”的征收范围。)高尔夫球及球具10%•高档手表消费税的征收范围包括五种类型的产品:第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等;第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等;第三类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等;第四类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等;第五类:具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎、护肤护发品等。•关于税目的问题:•1、从量征税的税目:•2、复合征税的税目:•3、从价征税的税目:•4、同时在生产和批发环节征税的税目:•5、在零售环节征税的税目:黄酒、啤酒、成品油卷烟、白酒卷烟金、银首饰,铂金首饰,钻石和钻石饰品3.2.3税率比例税率:定额税率:240元/吨,250元/吨,220元/吨;1元/升,0.8元/升复合税率:组合卷烟:复合征税税目比例税率定额税率每支每标准条(200支)每标准箱(5万支)甲类(≧70元/条)56%0.003元/支0.6元/条150元/箱乙类(<70元/条)36%0.003元/支0.6元/条150元/箱白酒:复合征税税目比例税率定额税率每斤每500克每500ml白酒20%0.5元例题1多选:下列关于消费税纳税环节的正确说法是()A、进口的钻石在进口环节缴纳消费税B、进口的化妆品在进口环节缴纳消费税C、委托个体工商户加工的应税消费品,收回后由委托方缴纳消费税D、首饰厂销售金银首饰时不缴纳消费税答案:BCD例题2多选:下列应税消费品销售,不需缴纳消费税的有()A、销售使用过的小轿车B、零售商销售的烟花爆竹C、商业零售进口钻石饰品D、直接销售委托加工收回的白酒答案:ABD例题3单选:下列经营业务中,应征收消费税的有()A、轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B、商场销售的卷烟C、汽车加油站销售的汽油D、汽车制造厂生产销售的卡车答案:A3.3计税依据的确定▲从价计征:消费税对大部分消费品实行从价定率征收,即以应税消费品的销售额为计税依据;消费税的计税依据是纳税人销售应税消费品向购买方收取的销售额,包括全部价款和价外费用(金银首饰是指零售价格)。▲从量计征:对黄酒、啤酒、成品油3种消费品实行从量定额征收,即以应税消费品的销售数量为计税依据。▲复合计征:对卷烟、粮食白酒、薯类白酒采取从价定率和从量定额相结合的复合计税办法征收消费税。1、纳税人销售应税消费品的计算•销售额:•完全等同于增值税的销售额的确定。•【例题4】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税()万元。•A.106B.106.85C.109.08D.109.42••【答案】D•【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元)【例题5】•A化工厂为增值税一般纳税人,2004年3月•销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;•销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;•以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。•要求:计算该化工厂2004年3月应纳的消费税。例题5的答案:•(1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元)•(2)应交消费税=80×30%=24(万元)•(3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)•该化工厂2004年3月应纳消费税=9.23+24+10.77=44(万元)34例题6•某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月领用外购已税烟丝850万元(消费税税率为30%),生产卷烟3500箱,•销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,注明不含税销售额7500万元;•烟草批发公司同月又向烟草专营店销售2800箱,取得零售收入9100万元。•请计算卷烟厂和批发公司应纳的消费税。35例题6的答案:•卷烟单价=7500÷3000÷250×10000=100元/条•卷烟厂9月应纳消费税=7500×56%+3000×0.015-850×30%=4200+45-255=3990(万元)•烟草批发公司应纳消费税=9100÷(1+17%)×5%=388.89(万元)批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。36例题7•某酒厂2009年8月份销售白酒120吨,对外销售不含税单价6000元∕吨,销售散装白酒10吨,单价4500元∕吨,款项全部存入银行。•该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒价格为4000元∕吨、散装白酒价格为3000元∕吨,计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下。假设省级国税机关核定的最低计税价格分别为白酒5500元∕吨、散装白酒4000元∕吨。生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,需要调整例题7的答案•应纳消费税=(1206000+104500)20%+(1202000+102000)0.5=283000(元)•应纳消费税=(1205500+104000)20%+(1202000+102000)0.5=270000(元)2、自产自用应税消费品•序号用途增值税消费税例子12345生产商销售连续生产应税消费品连续生产非应税消费品和在建工程管理部门、非生产机构、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励、提供劳务纳不纳不纳纳纳赞助汽车拉力赛纳纳售烟烟丝加工卷烟自产酒精生产化妆品酒加工酒心巧克力、酒精生产正骨水不纳将自产应税消费品以物易物、用于投资入股、抵偿债务均价最高价对成品油生产企业生产自用油免征消费税:燃料、动力及原料消耗掉自产自用应税消费品举例•【例题8】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。A.用于本厂研究所作碰撞试验B.赠送给贫困地区C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车D.为了检测其性能,将其转为自用•【答案】BD•【例题9】2007年考题综合题:某轿车生产企业12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。•【解析】B型小轿车移送下设企业做碰撞试验,不是在本企业做的破坏性实验,应按视同销售处理,无同类售价,以组价计算。自产自用应税消费品举例•【例题10】•某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。•2003年5月发生如下业务:•本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;•销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。•(假定小汽车税率为8%,小客车的税率为5%)•该企业上述业务应纳消费税()。••【解析】(8600+3)×12.5×8%+(576+10)×6.8×5%=8603+199.24=8802.24(万元)。自产自用应税消费品举例•【例题11】下列各项中,应当征收消费税的有()。A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎•【答案】AC【例题12】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应纳消费品不缴纳消费税的是()。A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B、汽车厂用于管理部门的自产小汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品D、木地板厂继续生产漆饰木地板耗用自产的木地板答案:D自产自用应税消费品的计税依据•(1)按纳税人生产的同类消费品的售价计税;•(2)无同类消费品售价的,按组成计税价格•组成计税价格=成本+利润+消费税税额•=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)•(3)复合征税的消费品:•组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)组成计税价格举例••【例题13】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,