第三章税练习答案

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第三章税练习一、单选题:1、某市一交通运输企业,2011年3月份提供国内运输服务取得收入30万元,提供国际运输服务取得收入50万元,取得价外费用5万元。则该运输公司应缴纳的营业税为()万元。A、0.9B、1.05C、2.4D、2.55答案D解析本题考核营业税的计算。应缴纳的营业税=(30+50+5)×3%=2.55(万元)。2、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。A、2420B、2600C、3020D、3062答案C解析本题考核进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。3、某外贸进出口公司2010年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,每辆缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。A、76B、87C、123D、96.8答案D解析本题考核进口应税消费品消费税的计算。进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.1)÷(1-5%)×5%×100=96.8(万元)。4、2010年2月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,单价60元,当月以每双120元的含税价格全部零售出去。该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税为()元。A、3060B、524.27C、273.95D、720答案B解析本题考核增值税应纳税额的计算。不含税销售额=120×150÷(1+3%)=17475.73(元),应纳税额=17475.73×3%=524.27(元)。5、某从事商品零售的小规模纳税人,2010年1月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。A、412B、396.2C、309D、300答案D解析本题考核增值税的计算。小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征收率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。6、某一般纳税人销售13%税率和17%税率的货物,2011年1月份取得不含税销售额共计500万元(不含税),该纳税人未分别核算不同税率货物的销售额。当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为60万元。则该纳税人当期应缴纳的增值税为()。A、5B、15C、25D、85答案C解析本题考核增值税的应纳税额。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。应缴纳的增值税=500×17%-60=25(万元)。7、某卷烟生产企业2011年2月份生产销售卷烟200标准箱,取得不含税收入700万元;消费税税率为56%加150元/箱。该企业当月应缴纳的消费税税额为()万元。A、389B、392C、395D、397答案C解析本题考核消费税的应纳税额。卷烟采用复合计征的方法,应缴纳的消费税=700×56%+200×150÷10000=395(万元)。8、某酒厂为增值税一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。A、6229.92B、5510C、4400D、4000答案C解析本题考核消费税的复合计税方式。该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。9、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费880元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为()元。A、61.6B、70C、77D、88答案A解析本题考核运费可以抵扣进项税计算。根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税。可抵扣的进项税额=880×7%=61.6(元)。10、某小商场为小规模纳税人,2010年8月份购进一批货物,支付价款50000元,当月销售货物取得的销售额为80000元(不含税)。小规模纳税人的征收率为3%。则该小商场当期应缴纳的增值税为()元。A、900B、1500C、2400D、5100答案C解析本题考核增值税的应纳税额。应缴纳的增值税=80000×3%=2400(元)。11、某大学教授贾某,利用业余时间出版了一本小说,取得稿酬所得10000元。则贾某应缴纳的个人所得税为()元。A、480B、1120C、1600D、2000答案B解析本题考核个人所得税的计算。应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。12、某建筑企业2012年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。A、120B、150C、200D、250答案B解析本题考核营业税的计算。应缴纳的营业税=5000×3%=150(万元)。13、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2009年12月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为3%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。A、0.24B、0.36C、0.48D、0.18答案A解析本题考核小规模纳税人增值税的计算。小规模纳税人不能抵扣进项税额,应纳增值税税额=8.24÷(1+3%)×3%=0.24(万元)。14、某房地产开发企业2010年10月份销售房屋取得收入3000万元,另外收取价外费用10万元,则该房地产开发企业当月应缴纳的营业税为()万元。A、90B、90.3C、150D、150.5答案D解析本题考核营业税应纳税额。应缴纳的营业税=(3000+10)×5%=150.5(万元)。15、某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税()万元。A、10B、12C、20D、30答案D解析本题考核营业税的计算。根据规定,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。应缴纳的营业税=(60+40+50)×20%=30(万元)。16、某电信公司2011年1月份提供电信服务取得收入30万元,发生相关的成本费用12万元,则该电信公司当月应缴纳的营业税为()万元。A、0.54B、0.9C、1.2D、1.5答案B解析本题考核营业税应纳税额。电信服务属于邮电通信业税目,应缴纳的营业税=30×3%=0.9(万元)。17、某单位高级工程师刘先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。A、1160B、1200C、1340D、1500答案A解析本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。18、某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为()元。A、0B、5000C、7500D、12500答案C解析本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。19、某增值税一般纳税人2011年2月份销售货物取得价款100万元(不含税),另外收取各种价外费用5.85万元。该纳税人销售货物适用17%的增值税税率。则该纳税人的销项税额为()万元。A、16B、17C、17.85D、17.99答案C解析本题考核增值税的应纳税额。销项税额=销售额×税率=[100+5.85÷(1+17%)]×17%=17.85(万元)。20、某小汽车专卖店为一般纳税人,2010年12月份销售小汽车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.7万元(含税),当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。则该专卖店当期应缴纳的增值税为()万元。A、41.989B、41.7C、40D、38.3答案B解析本题考核增值税的应纳税额。应缴纳的增值税=[500+11.7÷(1+17%)]×17%-45=41.7(万元)。21、某一般纳税人2010年10月份销售居民用煤炭制品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元,发票当月已通过税务机关认证。则该纳税人当月应缴纳的增值税为()万元。A、5B、8C、12D、13答案B解析本题考核增值税应纳税额。居民用煤炭制品的增值税税率为13%,则该纳税人当月应缴纳的增值税=100×13%-5=8(万元)。22、某保险公司2010年12月份取得保费收入50万元,保险赔偿支出10万元。则该保险公司当月应缴纳的营业税为()万元。A、1.2B、1.5C、2D、2.5答案D解析本题考核营业税应纳税额。保险公司缴纳营业税的营业额为其取得的保费收入,应缴纳的营业税=50×5%=2.5(万元)。23、某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。A、13600B、13890.60C、15011.32D、15301.92答案B解析本题考核酒类包装物押金增值税的计算。酒类包装物押金无论是否逾期,均以收到时,并入收入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。24、某企业本月购入已缴纳消费税的材料30000元(不含税)用于生产A应税消费品。该材料的消费税税率为20%;本月领用20000元用于生产A产品。生产出的A产品全部销售,取得不含增值税的售价为42000元,A产品的消费税税率为30%。则该企业当月应缴纳的消费税税额为()元。A、6000B、6600C、8600D、12600答案C解析本题考核消费税的计算。纳税人外购或委托加工收回的已缴纳消费税的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,在对连续生产出的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购或委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税税款。该企业当月应缴纳的消费税=42000×30%-20000×20%=8600(元)。25、某黄酒生产企业12月份生产销售黄酒30吨,取得含税收入40000元,黄酒每吨适用的消费税额为240元,则其应缴纳的消费税税额为()元。A、0B、4800C、7200D、12000答案C解析本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×240=7200(元)。26、某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所得额为()万元。A、4980B、5040C、5124D、5137答案A解析本题考核应纳税所得额的计算。准予扣除的捐赠限额=5000×12%=600(万元)100万元,所以,通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以2011年度应纳税所得额=5000-20=4980(万元)。27、某电器城系一般纳税人,2010年9月销售各类家电产品取得不含税收入300万元,当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为20万元,增值税专用发票已通过认证。则该电器城当期应缴纳的增值税为()万元。A、19B、20C、31D、51答案C解析本题考核增值税应纳税额。应缴纳的增值税=300×17%-20=31(万元)。28、某机械公司为增值税一般纳税人,本月为购买货物向运输公司支付运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业发票。根据规定,该机
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