经济法基础第八章(5)

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1第七章税收征收管理法律制度【考点19】纳税抵押(P275)【例题·多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有()。(2007年)A、抵押人被查封的房屋B、抵押人有权处分的国有房屋C、抵押人被监管的财产D、抵押人有权处分的交通运输工具【答案】BD【考点20】税收保全措施(P276)和强制执行措施(P277)税收保全措施强制执行措施被执行人范围不同只涉及从事生产经营的纳税人从事生产经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人执行手段不同冻结银行存款从银行存款中扣缴税款查封、扣押商品拍卖、变卖商品2执行范围不同以应纳税额为限纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的税额、滞纳金必须同时强制执行,但不包括罚款批准级次相同县以上税务局(分局)局长批准基本人权保障相同个人及其所扶养的家属维持生活必需的住房和用品,不在执行范围之内【例题1·单选题】根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。(2007年)A、暂扣纳税人税务登记证B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物【答案】D【解析】选项BC属于税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。【例题2·单选题】下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。A、采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限B、采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行C、税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人D、税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人【答案】D【解析】税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人。【考点21】税收优先权(P279)【例题·判断题】纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当优先于抵押权执行。()(2006年)【答案】×【考点22】税收代位权与撤销权(P279)3【例题·判断题】对欠缴税款且怠于行使到期债权的纳税人,税务机关依法行使代位权后,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应当承担的法律责任。()(2002年)【答案】×【考点23】税款的追缴与退还(P280)【例题1·单选题】根据《税收征收管理法》的规定,纳税人如在一定期限内发现其缴纳的税款超过应纳税额的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的一定期限内是指()。(2002年)A、自结算缴纳税款之日起1年内B、自结算缴纳税款之白起2年内C、自结算缴纳税款之日起3年内D、自结算缴纳税款之日起4年内【答案】C【例题2·多选题】根据税收征收法律制度的规定,下列各项税款中,税务机关可以无限期追征的有()。A、纳税人偷税的税款B、纳税人抗税的税款C、纳税人骗税的税款D、因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款在10万元以上的【答案】ABC【解析】(1)对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗税的税款,税务机关可以无限期追征;(2)选项D的最长追征期为5年。【考点24】纳税人涉税事项的公告与报告(P281)【例题1·单选题】根据《税收征收管理法》及其实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()。A、3万元以上B、5万元以上C、10万元以上D、20万元以上【答案】B【例题2·判断题】纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。()(2004年)【答案】√413:56【考点25·多选题】税务检查的范围(P282)【例题】根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。(2007年)A、检查纳税人会计资料B、检查纳税人货物存放地的应纳税商品C、检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证D、经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户【答案】ABCD【考点26】未按照规定期限进行纳税申报的法律责任(P284)纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可以处以2000元以上10000元以下的罚款。【考点27】偷税(P285)5【例题1·多选题】根据《刑法》的规定,下列各项中,属于偷税行为的有()。(2002年)(2004年)A、纳税人虚假纳税申报,不缴或少缴应纳税款B、纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款C、纳税人隐匿账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款D、纳税人伪造账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款【答案】ABCD【例题2·多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()。(2007年)A、追缴税款B、加收滞纳金C、处以罚款D、处以罚金【答案】ABC【解析】(1)选项ABC:对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其少缴的税款、滞纳金,并处以少缴税款50%以上5倍以下的罚款;(2)选项D:罚金属于刑事责任,不属于税务机关的权力范围。【考点28】逃税(P284)【例题·单选题】某外贸公司采取隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴该公司所欠缴的税款20万元。根据《刑法》的规定,该公司的行为构成的罪名是()。(2001年)A、偷税罪B、骗取出口退税罪C、抗税罪D、逃避追缴欠税款罪【答案】D【考点29】扣缴义务人(P285)【例题·多选题】根据税收征收法律制度的规定,对扣缴义务人应扣未扣的税款,下列选项中,正确的有()。A、由税务机关向扣缴义务人追缴税款B、由税务机关向纳税人追缴税款C、对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款D、对纳税人处以未缴税款50%以上3倍以下的罚款【答案】BC【考点30】税务行政复议、税务行政诉讼(P287)6【解释】违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在5年内未被发现的,不再给予行政处罚。【案例1·计算分析题】某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2009年3月有关生产经营业务如下:(1)以托收承付方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明价款450万元,货物已经发出并办妥了托收手续,货款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元。(3)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。7(4)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额60万元、进项税额10.2万元,并经国家税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。(5)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。(6)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。2009年3月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率):①申报缴纳的增值税=102-[3.4+10.2+(20+5+3)×7%+1.2+2×7%-35×17%]=91.05(万元)②申报缴纳的消费税=600×9%=54(万元)根据上述资料,回答下列问题:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的情况,指出该企业的做法有哪些错误之处?(2)2009年3月该企业应补缴的增值税。(3)2009年3月该企业应补缴的消费税。(4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照《税收征收管理法》的规定应如何处理?【案例1答案】(1)该企业的做法有以下错误之处:①以托收承付方式销售小汽车,由于货物已经发出并办妥了托收手续,应计入当期销项税额。②购进原材料的保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。③发生意外事故损失库存原材料金额中的运输费用部分不能按17%计算转出进项税额。(2)当期应纳增值税=(450×17%+102)-[3.4+10.2+20×7%+1.2+2×7%-(35-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]=167.85(万元)应补缴增值税:167.85-91.05=76.80(万元)(3)当期应纳消费税=(450+600)×9%=94.50(万元)应补缴消费税=94.50-54=40.50(万元)(4)少申报缴纳的税款=76.80+40.50=117.30(万元)应纳增值税、消费税税额=167.85+94.50=262.35(万元)少申报缴纳的税款占应纳税额的比例为44.71%[(117.30÷262.35)×100%]该企业2009年3月故意少申报缴纳增值税和消费税属于偷税行为。根据《税收征管法》的规定,对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其少缴的税款、滞纳金,并处以少缴税款50%以上5倍以下的罚款。此外,由于该企业少缴纳增值税和消费税的合计金额为117.30万元,但占应纳增值税和消费税合计金额比例为44.71%,其行为构成了偷税罪。根据《刑法》的规定,偷税数额占应纳税额的30%以上并且偷税金额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税金额1倍以上5倍以下的罚金。

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