随堂练习题项目一岗前准备模块一基础知识1.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币),该公司当月销售出其中的110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小轿车关税税率为11%,消费税税率5%。计算该公司当月应纳增值税税额。(1)进口关税=7×11%×120=924(万元);(2)进口消费税=(7×120+924)÷(1—5%)×5%=92.84(万元);(3)进口增值税=(7×120+924+92.84)×17%=315.66(万元)(4)当月销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374(万元);(5)当月应纳增值税额=374—315.66=58.34(万元)2.某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1200万元,其中包括向境外采购代理人支付的购货佣金10万元,包装费20万元,另外,货物运抵我国大连港的运费、保险费等共30万元。假设该货物适用关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率30%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。(1)计算应纳关税关税完税价格=1200-10+30=1220(万元)关税=1220×50%=610(万元)(2)计算应纳消费税组成计税价格==(1220+610)÷(1-30%)=2614.29(万元)消费税=组成计税价格×税率=2614.29×30%=784.29(万元)(3)计算应纳增值税增值税=组成计税价格×税率=2614.29×17%=444.43(万元)3、某化妆品厂2012年9月发生下列业务:(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。(2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。已知化妆品适用的消费税税率为30%。增值税税率为17%。要求:计算该化妆品厂2012年9月应纳消费税额。销售甲类化妆品应纳消费税额=70.2/(1+17%)×30%=18(万元)自产自用乙类化妆品应纳消费税额=(2+2×5%)/(1-30%)×30%=0.9(万元)应纳消费税额=18+0.9=18.9(万元)4.某首饰商城为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入58.50万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,个人提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,增值税税率为17%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=58.25÷(1+17%)×5%=2.5(万元)打成礼品包装的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。(2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=1.58(万元)1.某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。所得税税率25%。要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。(计算结果保留小数点后两位)①会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)②广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)③由于4000×0.5%=20万元25×60%=15(万元)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)④捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.40(万元)⑤工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)⑥职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)⑦职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)⑧支付税收滞纳金6万元不得扣除,应调回⑨应纳税所得额=80+50+10+20.40+1+3+2+6=172.40(万元)⑩2008年应缴企业所得税=172.40×25%=43.102.李教授2012年10月取得如下收入:(1)薪金收入为6000元;(2)一次性稿酬收入6000元;(3)一次性讲课收入2000元;(4)到期国债利息收入2000元;(5)一次性翻译资料收入3000元。请计算李华2012年10月应交纳的个人所得税税额。1)薪金收入应交纳的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)(2)稿费收入应交纳的个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)(3)一次讲课收入应交纳的个人所得税=(2000-800)×20%=240元。(4)国债利息收入免交个人所得税。(5)一次性翻译资料收入应交纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)(1分)一、单项选择题1.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()来决定的。A.税收法律制定B.税收法律实施C.税收法律事实D.税收法律本身〔答案〕C2.税收法律关系中最实质的东西是()。A.权利主体B.权利客体C.税收法律关系的内容D.税收法律事实〔答案〕C3.我国目前税制基本上是()的税制结构。A.间接税为主体B.直接税为主体C.间接税和直接税双主体D.无主体〔答案〕C4.我国间接税(增值税、消费税、营业税)占全部税收收入的比重为()。A.60%左右B.50%左右C.40%左右D.25%左右〔答案〕A5.下列税种中属于对流转额课税的有()。A.契税B.消费税C.资源税D.房产税〔答案〕B6.税收行政法规由()制定。A.全国人民代表大会及常务委员会B.地方人民代表大会及常务委员会C.财政部和国家税务总局D.国务院〔答案〕D7.采用超额累进税率征收的税种是()。A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税〔答案〕C8.根据税法的职能与作用,税法可分为()。A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.中央税法和地方税法〔答案〕B9.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。A.既是实体法,又是普通法B.既是实体法,又是程序法C.既是实体法,又是基本法D.既是程序法,又是普通法〔答案〕D10.我国已经和()国家和地区签订了避免双重征税的协定。A.60多个B.70多个C.80多个D.90多个〔答案〕C二、多项选择题1.下列税种中,涉及适用于累进税率的有()A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.车船税〔答案〕BC2.征税对象又称为()A.权力客体B.纳税客体C.具体征税项目D.税目〔答案〕AB3.税收立法程序通常包括的阶段有()A.提议阶段B.审议阶段C.通过和公布阶段D.试行阶段〔答案〕ABC4.国家税务主管机关的权利有()A.制定税收法律B.依法征税C.进行税务检查D.对违项目者进行税务处罚〔答案〕BCD5.下列属于税收法律的有()A.个人所得税法B.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定C.外商投资企业和外国企业所得税法D.税务代理试行办法〔答案〕ABC6.下列属于税收部门规项目的有()A.《税收征收管理法实施细则》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《税务代理试行办法》D.《个人所得税实施条例》〔答案〕BC7.下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有()A.增值税B.外商投资企业和外国企业所得税C.土地增值税D.个人所得税〔答案〕BD8.下列属于税收行政法规的有()A.外商投资企业和外国企业所得税法实施细则B.个人所得税法实施条例C.增值税暂行条例实施细则D.税务代理试行办法〔答案〕AB9.省级人大及其常委会根据本地区经济发展的具体情况和实际需要,有开征全国性税种之外的地方性税种的立法权,但必须要符合()A.不违背国家统一税法B.不影响中央的财政收入C.不妨碍我国统一市场D.不得将立法权层层下放〔答案〕ABCD10.经全国人大及常委会和国务院的批准,()可以拥有某些特殊的税收管理权A.首都B.直辖市C.少数民族自治地区D.经济特区〔答案〕CD三、判断题1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。()〔答案〕×2.税收法律关系的保护对权利主体双方是对等的。()〔答案〕√3.税法是引起税收法律关系的前提条件,决定税收法律关系的产生、变更和消灭。()〔答案〕×4.我国目前还没有制定统一的税收基本法。()〔答案〕√5.资源税是地方财政收入,所以由地税局征收。()〔答案〕×6.某市政府为了支持小规模纳税人的发展,规定小规模纳税人如果取得了增值税专用发票,可以按规定抵扣进项税。()〔答案〕×7.纳税人可以从《税法》中查出自身的具体纳税期限。()〔答案〕×8.税务机关向纳税人解答有关税法的问题时,可向纳税人收取一定数额的咨询费。()〔答案〕×9.中央各部委可根据本系统的需要制定税收补充规定。()〔答案〕×10.中央和地方分享企业所得税的收入和个人所得税的收入。()〔答案〕√模块二税收征收管理法一、单项选择题1.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起()内,向生产经营所在地税务机关申报税务登记,税务机关核法()。A.15日,临时税务登记证B.15日,临时税务登记证及副本C.30日,临时税务登记证D.30日,临时税务登记证及副本〔答案〕D2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起()内。A.7日B.10日C.15日D.30日〔答案〕C3.按照《征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()或发生纳税义务之日起15日内设置帐簿。A.营业执照B.税务登记证C.法人代码证D.银行开户许可证〔答案〕A4.扣缴义务人应当自税收法率、行政法规规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款帐簿。A.7日B.10日C.15日D.30日〔答案〕B5.纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。A.10日B.15日C.30日D.60日〔答案〕C6.税收优先于()。A.应付工资B.无担保债权C.有担保债权D.社会保障缴款〔答案〕B7.对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的,可以处()以下的罚款;情节严重的,处以()的罚款。A.1000元,2000元以上10000元以下B.1000元,1000元以上10000元以下C.2000元,2000元以上10000元以下D.5000元,2000元以上10000元以下〔答案〕C8.纳税人未按照规定的期限缴纳或解缴税款的,税务机关除