第2章税筹基本原理-税务筹划第四版盖地高等教育

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版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/201五、税务筹划与偷税、欠税、骗税、抗税的区别版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/202版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/203例1-1:某纳税人2012年度新购进一项固定资产,假如按照税法的规定既可以采用直线折旧法,也可采用加速折旧法,该纳税人根据自己未来生产经营情况所作的预计是未来所适用的所得税边际税率将会上升,则纳税人选择了直线折旧法,平均每年计提折旧,以享受折旧抵税所带来的所得税节税效应。纳税人所作的折旧方法的选择而引起的应缴税款的减少则属于税收筹划的范围。如果该纳税人将购买固定资产的费用支出作为费用性支出一次性在所得税前扣除,加大当期费用扣除的余额,则属于偷税行为。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/204版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/205版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/206(二)税务筹划与欠税欠税:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。法律责任:50%以上5倍以下的罚款故意欠税:不能获得减税、免税待遇,停止领购增值税专用发票。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/207版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/208(三)税务筹划与抗税版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/209第二章税务筹划的基本原理版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2010第一节税务筹划原理概述本章结构第二节绝对收益筹划原理和相对收益筹划原理第三节税基筹划、税率筹划和税额筹划原理版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2011教学重点:根据收益效应分类,税务筹划原理归纳为绝对收益筹划原理和相对收益筹划原理,掌握这两种筹划原理的要点。教学难点:间接收益筹划原理的内涵。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2012根据收益效应分类本节主要讲述第一节税务筹划原理概述根据着力点分类版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2013第一节税务筹划原理概述一、根据收益效应分类根据收益效应分类,可以将税务筹划原理基本归纳为两大类:绝对收益筹划原理和相对收益筹划原理。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2014绝对收益筹划原理是指使纳税人的纳税总额绝对减少,从而取得绝对收益的原理,它又分为直接收益筹划原理和间接收益筹划原理。直接收益是指直接减少了某一个纳税人的纳税绝对额而取得的收益;间接收益是指某一个纳税人的纳税绝对额没有减少,但税收客体所负担的税收总额减少,间接减少了另一个纳税人纳税绝对额而取得的收益。相对收益筹划原理是指纳税人一定时期内的纳税总额并没有减少,但某些纳税期的纳税义务递延到以后的纳税期实现,因此取得了递延纳税额的时间价值,从而取得了相对收益。该原理主要考虑了货币的时间价值。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2015根据筹划的着力点的不同,可以把税务筹划原理分为税基筹划原理、税率筹划原理和税额筹划原理。二、根据着力点分类版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2016税基筹划原理是指纳税人通过缩小税基减轻税收负担甚至免除纳税义务的原理。税率筹划原理是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税收负担的原理。税额筹划原理是指纳税人通过直接减少应纳税额的方式来减轻税收负担或者解除纳税义务的原理,常常与税收优惠中的全部免征、部分免征或减征相联系。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2017绝对收益筹划原理本节主要讲述第二节绝对收益筹划原理和相对收益筹划原理相对收益筹划原理版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2018一、绝对收益筹划原理绝对收益筹划原理是指使纳税人的纳税总额绝对减少,从而取得绝对收益的原理,它又分为直接收益筹划原理和间接收益筹划原理。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2019(一)直接收益筹划原理直接收益筹划原理是指通过税务筹划直接减少纳税人的纳税绝对额而取得的收益。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2020例1卓达房地产开发公司(以下简称卓达公司)2008年实现营业收入9000万元,各项代收款项2500万元(包括水电初装费、燃气费、维修基金等各种配套设施费),代收手续费收入125万元(按5%计算)。卓达公司在计算缴纳营业税时,代收款项应作为价外费用并入营业额一并计税:应纳营业税税额=(9000+2500+125)×5%=581.25(万元)应纳城市维护建设税及教育费附加=581.25×(7%+3%)=58.13(万元)应纳税费合计=581.25+58.13=639.38(万元)是否有办法减轻卓达公司的税负呢?版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2021根据《国家税务总局关于物业管理企业的代收费用有关营业税问题的通知》(国税发l998】217号)规定:物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“代理”业务,因此,对物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租不计征营业税,对其从事此项代理业务取得的手续费收人应当计征营业税。据此,卓达房产开发公司可以成立自己独立的物业公司,将这部分价外费用转由物业公司收取。这样,其代收款项就不属于税法规定的“价外费用”,当然也就不需要缴纳营业税。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2022筹划后,各项代收款项转由独立的物业公司收取。卓达公司应纳营业税税额=9000×5%=450(万元)应纳城市维护建设税及教育费附加=450×(7%+3%)=45(万元)物业公司应纳营业税税额=125×5%=6.25(万元)物业公司应纳城市维护建设税及教育费附加=6.25×(7%+3%)=O.63(万元)两个公司应纳税费合计=450+45+6.25+0.63=501.88(万元)筹划后节约税费总额=639.38-501.88=137.5(万元)版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2023【例2】某公司设立时,关于注册地有两种考虑:设在东部地区还是西部地区(该政策符合西部大开发税收优惠政策的条件)。假定能取得应纳税所得额为100万元,适用西部大开发税收优惠政策的所得税税率为15%,东部地区的所得税税率为25%;其他因素均相同。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2024方案1设在西部地区:应纳所得税税额=100×15%=15(万元)方案2设在东部地区:应纳所得税税额=100×25%=25(万元)在这两个方案中,方案1利用税率差异可以取得10万元的节减税额的收益,因此应选择方案1。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2025(二)间接收益筹划原理间接收益筹划原理指通过在相关纳税人之间转移应纳税所得,以便适用于最低的边际税率(或是取得最小的总税额),某一个纳税人的纳税绝对额没有减少,但课税对象所负担的税收绝对额减少,间接减少了另一个或另一些纳税人纳税绝对额的筹划。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2026【例3】在某集团中,A公司和B公司是关联企业,A公司的所得税税率为25%,B公司的所得税税率为15%,A为B提供零件,由B加工后出售给第三方客户。在该业务上,A和B的合计税前利润是1亿元。A的税前利润为6000万,B的税前利润为4000万A的应纳税所得额=6000×25%=1500(万元)B的应纳税所得额=4000×15%=600(万元)A和B应纳税所得额税额合计2100万元。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2027筹划方案:通过降低A向B的售价,A的税前利润为4000万,B的税前利润为6000万。A的应纳税所得额=4000×25%=1000(万元)B的应纳税所得额=6000×15%=900(万元)A和B应纳税所得额税额合计1900万元。利用关联交易定价政策的调整可以取得200万元的节减税额的收益。当然,在进行税务筹划时,要充分考虑到税法中反避税条款的限制。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2028二、相对收益筹划原理相对收益筹划原理是指纳税人一定时期内的纳税总额并没有减少,但某些纳税期的纳税义务递延到以后的纳税期实现,取得了递延纳税额的时间价值,从而取得了相对收益。该原理主要考虑了货币的时间价值,货币的时间价值是指货币经历一段时间的投资和再投资所增加的价值,也称为资金的时间价值。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2029比较:绝对收益筹划原理是直接减少纳税人的纳税绝对总额从而取得收益,而相对收益筹划原理是通过对纳税义务在时间上的安排,相对减少纳税总额从而取得收益。由于其他原因而引起的纳税绝对总额减少,从而收益增加的不属于相对收益筹划,属于绝对收益筹划。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2030税基筹划原理本节主要讲述第三节税基筹划、税率筹划和税额筹划原理税率筹划原理税额筹划原理版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2031在税基筹划原理、税率筹划原理和税额筹划原理三种原理中,也可能包括其他原理的因素,比如缩小税基后可以适用较低的税率。应着重理解每种原理的本质,同时要注意这三种原理有可能互相配合,也可能互相制约。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2032一、税基筹划原理税基筹划原理是指纳税人通过缩小税基来减轻税收负担甚至免除纳税义务的原理。税基是计税的基数,在适用税率一定的条件下,税额的大小与税基大小成正比。税基越小,纳税人负有的纳税义务越轻。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2033如企业所得税的计算公式:应纳所得税=应纳税所得额*所得税率,其中,“应纳税所得额”即是税基,在所得税税率一定时,应纳税所得额越小,则应纳所得税越少。对税基进行筹划,既可以实现税基的最小化,也可以通过对税基实现时间的安排,在递延税率、适用税率、减免税等方面获取税收收益。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/20341.税基递延实现税基总量不变,税基合法递延实现。在一般情况下可递延纳税,等于取得了资金的时间价值,取得了无息贷款,节约融资成本;在通货膨胀的情况下,税基递延等于降低了实际应纳税额;在适用累进税率的情况下,有时可以防止税率的爬升。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/20352.税基均衡实现税基总量不变,税基在各纳税期之间均衡实现,在有免征额或税前扣除定额的情况下,可实现免征额或者税前扣除的最大化;在适用累进税率的情况下,可实现边际税率的最小化。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2036版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/20373.税基即期实现税基总量不变,税基合法提前实现,在减免税期间,可以实现减免税的最大化。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2038【例6】假设某公司享受自开业之日起享受免征两年所得税的待遇。预计4年内应纳税所得额总共100万元。如果该公司能通过费用摊销等手段合法地控制应纳税所得额。版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2039版权所有,不得转录税务筹划教学课件南昌工程学院2019/12/2040显然,方案1因为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