第十三章第二讲创新演练

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

(时间45分钟,满分100分)一、选择题(本题包括10小题,每小题7分,共70分.至少一个选项符合题目要求)1.照明供电线路的路端电压基本上是保持不变的.可是我们在晚上七八点钟用电高峰时开灯,电灯比深夜时要显得暗些.这是因为用电高峰时()A.总电阻比深夜时大,供电线路上的电流小,每盏灯两端的电压较低B.总电阻比深夜时大,供电线路上的电流小,通过每盏灯的电流较小C.总电阻比深夜时小,供电线路上的电流大,输电线上损失的电压较大D.供电线路上的电流恒定,但开的灯比深夜时多,通过每盏灯的电流小解析:照明供电线路的用电器是并联的,晚上七、八点钟用电高峰时,用电器越多,总电阻越小,供电线路上的电流越大,输电线上损失的电压较大,用户得到的电压较小,所以C正确.答案:C2.一理想变压器原、副线圈的匝数比为4∶1.原线圈接在一个交流电源上,交变电压的变化规律如图1所示.副线圈所接的负载电阻是11Ω.则下列说法中正确的是()A.原线圈交变电流的频率为50Hz图1B.变压器输入、输出功率之比为4∶1C.副线圈输出电压为55VD.流过副线圈的电流是5A解析:频率f=1T=50Hz,A正确;理想变压器输入功率等于输出功率,B错误;原线圈电压的有效值U1=3112V=220V,副线圈电压为U2=n2n1U1=55V,C正确;I2=U2R=5A,D正确.答案:ACD3.如图2为一理想变压器,原、副线圈的匝数之比为1∶n,副线圈接一定值电阻R()A.若ab之间接直流电压U,则R中的电流为nUR图2B.若ab之间接直流电压U,则原、副线圈中的电流均为零C.若ab之间接交流电压U,则原线圈中的电流为n2URD.若ab之间接交流电压U,则副线圈中的电流为UnR解析:变压器只能改变交流电,所以接直流电时,R中没有电流,A错.但在原线圈中能形成闭合回路,有电流,B错;在ab间接交流电压U时,由公式U1U2=n1n2,I1I2=n2n1得U2=nU,I2=nUR,I1=n2UR,所以C对D错.答案:C4.如图3所示,L1、L2是高压输电线,图中两电表示数分别是220V和10A,已知图甲中原、副线圈匝数比为100∶1,图乙中原、副线圈匝数比为1∶10,则()图3A.图甲中的电表是电压表,输电电压为22000VB.图甲是电流互感器,输电电流是100AC.图乙中的电表是电压表,输电电压为22000VD.图乙是电流互感器,输电电流是100A解析:通过电路的连接形式可知图甲为电压互感器,图乙为电流互感器,所以选项B、C错误;根据理想变压器电压与匝数成正比,可知选项A正确;根据理想变压器电流与匝数成反比可知选项D正确.答案:AD5.学校的变压器把电压为1000V的交流电降压为u=311sin100πtV后供给各教室,输电线的零线b上保持零电势不变,而火线a上的电势随时间周期性变化.为保证安全用电,教室里电灯的开关要接在火线上,如图4所示.下列说法正确的是()图4A.变压器原线圈与副线圈的匝数比为50∶11B.此交流电的频率为100HzC.开关断开时其两触点间的电压为220VD.火线上的最高电势与最低电势之差为311V解析:副线圈的电压的有效值为3112V=220V,原线圈和副线圈的匝数比n1/n2=1000/220=50∶11,故A正确;由ω=2πf=100πrad/s知,交流电的频率是50Hz,所以B错误;开关触点处的电压在断开的时候有效值是220V,所以C正确;火线上的最高电势与最低电势之差为622V,所以D错误.答案:AC6.(2010·江苏高考)在如图5所示的远距离输电电路图中,升压变压器和降压变压器均为理想变压器,发电厂的输出电压和输电线的电阻均不变.随着发电厂输出功率的增大,下列说法中正确的有()图5A.升压变压器的输出电压增大B.降压变压器的输出电压增大C.输电线上损耗的功率增大D.输电线上损耗的功率占总功率的比例增大解析:升压变压器的输出电压由电源电压及匝数比决定,输出功率变大时升压变压器的输出电压不变,A项错误.由I=PU可知当输出功率增大时输出电流增大.由U损=IR及P损=I2R可知U损及P损均增大.故C项正确.当U损增大时降压变压器的输出电压减小,B选项错误.由P损=P2U2R可知P损P=PU2R.当输出功率增大时输电线损耗比例增大,D项正确.答案:CD7.(2011·桂林模拟)如图6所示,左侧的圆形导电环半径为r=1.0cm,导电环与一个理想变压器的原线圈相连,变压器的副线圈两端与一个电容为C=100pF的电容器相连,导电环的电阻不计,环中图6有垂直于圆环平面的变化磁场,磁感应强度B的变化率为ΔBΔt=1002πsinωt,若电容器C所带电荷量的最大值为1.41×10-9C,则所用理想变压器的原、副线圈的匝数之比为(取π2=10)()A.1∶100B.100∶1C.1∶1002D.1002∶1解析:原线圈两端电压最大值U1m=(ΔBΔt)mS=0.12V.副线圈两端电压的最大值即电容器两端电压的最大值由C=QU得:U2m=QmC=14.1V,所以n1n2=U1mU2m=1100.故A对.答案:A8.在滑动变压器原线圈中接有电流表,副线圈输出端接有如图7所示的电路.在原线圈中输入稳定的交流电压,初始时开关S1与2接通,开关S2与4接通,开关S3闭合.则在下列措施中能使电流表示数变大的是()图7A.仅将S1从2拨向1B.仅将S2从4拨向3C.仅将S3从闭合改为断开D.仅将滑动变阻器R3的滑动触头上移解析:将S1从2拨向1,n1变小,根据变压器原、副线圈的变比关系可以判定U2变大,所以副线圈中电流I2变大,故原线圈中电流I1变大,A正确;同理可判定B错误;将S3从闭合改为断开,负载电阻变大,所以副线圈中电流I2变小,故原线圈中电流I1变小,C错误;将滑动变阻器R3的滑动触头上移,R3连入电路阻值变大,所以副线圈中电流I2变小,故原线圈中电流I1变小,D错误.答案:A9.(2010·四川高考)图8甲所示电路中,A1、A2、A3为相同的电流表,C为电容器,电阻R1、R2、R3的阻值相同,线圈L的电阻不计.在某段时间内理想变压器原线圈内磁场的变化如图8乙所示,则在t1~t2时间内()图8A.电流表A1的示数比A2的小B.电流表A2的示数比A3的小C.电流表A1和A2的示数相同D.电流表的示数都不为零解析:由于通过原线圈中的磁感应强度随时间发生均匀变化,故副线圈中的磁感应强度也应随时间发生均匀变化,所以副线圈将产生恒定电流,由于线圈L的内阻不计,所以A1与A2的示数相同.由于电容的“隔直流、通交流”作用,故A3的示数为零,答案为C.答案:C10.如图9所示,理想变压器的匝数比为n1∶n2=3∶1,分别接有额定电压为U的相同的三灯泡A、B和C,电阻R的阻值与灯的电阻相同,若在a、b间接正弦交流电源,使B、C正常发光,则电源电压为()图9A.3UB.9UC.293UD.4U解析:因B、C正常发光,所以UB=UC=U.设通过B灯的电流为I,则IR=2I,所以UR=2U,U2=3U.对理想变压器:IA2I=n2n1,即IA=23I,所以UA=IAR灯=23U.又因对理想变压器:U1U2=n1n2,即Uab-UAU2=31,所以Uab=293U,则C正确.答案:C二、计算题(本题共2小题,共30分)11.(12分)如图10所示的电路中,变压器初级线圈匝数n1=1000匝,次级线圈有两个,匝数分别为n2=500匝,n3=200匝,分别接一个R=55Ω的电阻,在初级线圈上接入U1=220V的交变电流.求:(1)两次级线圈输出电功率之比;(2)初级线圈中的电流.图10解析:(1)对两个次级线圈有U1U2=n1n2,U1U3=n1n3所以U2=n2U1n1=U12,U3=n3U1n1=U15又P=U2R,所以P2P3=U22U32=254.(2)由欧姆定律得I2=U2R=2A,I3=U3R=0.8A对有两个次级线圈的变压器有n1I1=n2I2+n3I3所以I1=n2n1I2+n3n1I3=1.16A答案:(1)25∶4(2)1.16A12.(18分)发电站通过升压变压器、输电导线和降压变压器把电能输送到用户,如果升压变压器和降压变压器都可视为理想变压器,发电机的输出功率是100kW,输出电压是250V,升压变压器的原、副线圈的匝数比为1∶25,输电导线中的电功率损失为发电机输出功率的4%.(1)画出上述输电全过程的线路图;(2)求升压变压器的输出电压和输电导线中的电流;(3)求输电导线的总电阻和降压变压器原线圈两端的电压;(4)计算降压变压器的输出功率.解析:(1)输电全过程线路图,如图所示.(2)对升压变压器,据公式U2U1=n2n1,有U2=n2n1U1=251×250V=6250V,I2=P2U2=P1U2=1000006250A=16A.(3)因为P耗=I22R线,P耗=0.04P1,所以R线=0.04P1I22=4000162Ω=15.6Ω.因为ΔU=U2-U3=I2R线,故U3=U2-I2R线=(6250-16×15.6)V=6000V.(4)P4=P1-P耗=0.96P1=0.96×100000W=96kW.答案:(1)见解析图(2)6250V16A(3)15.6Ω6000V(4)96kW

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功