第十八章财务报表分析参考答案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1第十八章财务报表分析自测单选题12345678910CABCDBBCDA业务练习题习题1.流动比率=流动资产÷流动负债=1814÷882≈2.06速动比率=速动资产÷流动负债=(流动资产-存货)÷流动负债≈99.09%资产负债率=负债总额÷资产总额=1046÷3368≈31.06应收账款周转率=赊销收入净额÷应收账款平均余额=1812÷[(780+804)÷2]≈2.29存货周转率=销售成本÷存货全年平均余额=1404÷[(790+940)÷2]≈1.62资产周转率=销售收入总额÷资产全年平均余额=2202÷[(3040+3368)÷2]≈68.73净资产报酬率=净利润÷所有者权益总额=506÷2322≈21.79%销售利润率=营业利润÷销售收入≈32.33总资产报酬率=净利润÷资产平均余额=506÷[(3040+3368)÷2≈15.79成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额=754÷(1404+56+34+76+82)≈45.64习题2.B企业资产负债表(百分比)2012年12月31日资产年初%年末%负债及所有者权益年初数年末数流动资产∶流动负债∶货币资金1.31.9短期借款11.913.5交易性金融资产00.18应付账款5.14.87应收账款25.723.9应交税金21.96存货25.927.9其他应付款4.95.8流动资产合计5353.9流动负债合计23.826.1非流动资产长期借款4.24.9固定资产44.143.6负债合计28.831.1无形资产2.62.3所有者权益∶其它资产0.320.23实收资本52.647.5非流动资产合计资本公积910.2资产总计100100盈余公积3.24.22未分配利润6.47所有者权益合计71.369权益总计100100B公司利润表(百分比)2012年度项目本年%上年%一、营业收入100100减∶营业成本63.859.2营业税金及附加2.52.2减:销售费用1.51.5管理费用3.53.5财务费用3.74.2三、加∶投资收益7.44.5二、营业利润32.3333.89加营业外收入2.10.3减∶营业外支出0.20.1四、利润总额34.234.1减∶所得税费用11.311.3五、净利润2322.8分析:仅仅基于相对比例,只能进行初步分析。1.资产结构:(1)流动资产。流动资产占资产总额比重相差不大,2010年末为53%,2012年末为53.9,流动资产内部构成保持稳定态势。①货币资金所占比重较小,2011年为1.3%,2012年为1.9,上升0.6%,因为2012年末企业资产总额相对2011年末增长10.78,所以货币资金的绝对金额增加的规模还要稍大些。需注意考察企业资金充裕度②企业2010和2012年均保持较高的应收账款和存货规模。2012年末应收账款规模有所下降,而存货规模上升。需结合存货周转率、应收账款周转率等进行进一步分析。(2)企业固定资产所占比重较大,2011年末44.1%,2012年末43,6%,需加强对固定资产构成及其效率的分析。2.资本结构(1)负债占权益总额的比例:2011年末为28.8,2012年末为31.1,有所增长,负债3中,短期借款所占比重最大,2011年末为11.9%,2012年为13.5%,而长期负债所占比重分别为4.2%,4.9%。企业的长期资金更多来源于所有者权益。(2)所有者权益占权益总额的比例:2011年末为69%,有所下降,但还应考虑到2012年权益总额的增长的影响。在使用者权益中,实收资本所占比重最大:2011年末为52.6%,2012年为47.5%,但考察资产负债表,这两年实收资本均为1600万元,所以,相对比例分析应结合绝对金额的分析。所有者权益中盈余公积及为分配利润的比重均有所增长,这对企业具有积极意义。3.利润表分析(1)公司营业收入上升21.5%,但公司的盈利能力上升较小,2012年净利润与营业收入之比为23%,2013年为22.8%,其原因主要是营业成本上升较大,2011年为59.2%,2012年为63.8%,因为营业成本结对额较大,所以其上升影响相对较大。(2)影响营业利润的因素中,除最主要的营业成本外,投资收益的影响较大。2012年,其与营业收入之比为7.4%,2011年为4.5%,上升幅度较大。习题3.(1)流动比率下降(2)流动比率上升(3)(4)流动比率不变。(5)如果发生上述经济业务,答案不会变化,但企业的经营决策会考虑目前流动比率过低的情况,从而间接影响流动比率。习题4.流动比率=流动资产÷流动负债=83000÷50000=1.66资产负债率=负债总额÷资产总额=70000÷200000=35%应收账款平均收账期=360÷应收账款周转率=360÷[赊销收入净额÷应收账款全年平均余额]=360÷(480000÷60000)=45(天)

1 / 3
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功