第1页第三章税收法律制度第一节税收概述【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性[答疑编号5227030101]『正确答案』ACD『答案解析』税收的特征包括:强制性、无偿性、固定性。【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税[答疑编号5227030102]『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有()A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.印花税[答疑编号5227030103]『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。【例题·不定项选择题】下列税种中属于从价税的为()。A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税[答疑编号5227030104]『正确答案』ACD『答案解析』消费税中属于从价税、从量税、复合税的都有。【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。A.税收行政法规第2页B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法[答疑编号5227030201]『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则》[答疑编号5227030202]『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。A.征税人B.纳税义务人C.征税对象D.计税依据[答疑编号5227030207]『正确答案』BC『答案解析』基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限[答疑编号5227030208]『正确答案』C『答案解析』区别不同类型税种的主要标志是征税对象。【例题·单选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率[答疑编号5227030209]『正确答案』B『答案解析』所得税中的工资薪金是按照超额累进税率计算的。第3页【例题·单选题】企业所得税的税率形式是()。A.累进税率B.定额税率C.比例税率D.其他税率[答疑编号5227030210]『正确答案』C『答案解析』企业所得税的税率形式是比例税率。【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。()[答疑编号5227030211]『正确答案』×『答案解析』达到起征点的,则对全部数额征税。【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。()[答疑编号5227030212]『正确答案』×『答案解析』起征点是800元,那么超过起征点是对全额征税的。第二节主要税种【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A.进口货物B.出售自建房屋C.修理汽车D.服装加工[答疑编号5227030301]『正确答案』ACD『答案解析』征税范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。A.销售额B.营业额C.增值额D.收入额[答疑编号5227030302]第4页『正确答案』C『答案解析』增值税的征税对象是增值额。【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于()。A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税[答疑编号5227030303]『正确答案』A『答案解析』我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含增值税B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含增值税C.不允许扣除任何外购固定资产的价款D.上述说法都不正确[答疑编号5227030304]『正确答案』A『答案解析』消费型增值税允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金。【例题·判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。()[答疑编号5227030401]『正确答案』×『答案解析』增值税中对于一些基本生活必需品,像粮食、图书等是适用低税率13%的。【例题·判断题】增值税小规模纳税人执行的增值税税率为3%。()[答疑编号5227030402]『正确答案』×『答案解析』增值税小规模纳税人执行的增值税征收率为3%。【例题·单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为()元。A.3400B.3978C.2600D.3042[答疑编号5227030406]『正确答案』A『答案解析』不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元)增值税销项税额=20000×17%=3400(元)。【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为12万元,购进大型机器设备的进项税额第5页为3万元。已取得增值税专用发票,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为()万元。A.12B.15C.3D.9[答疑编号5227030407]『正确答案』B『答案解析』可抵扣的进项税额为12+3=15万元。【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。A.1.08B.1.8C.1.75D.10.2[答疑编号5227030410]『正确答案』C『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括()。A.1日B.7日C.1个月D.1个季度[答疑编号5227030411]『正确答案』B『答案解析』增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有()。A.生产应税消费品的单位和个人B.进口应税消费品的单位和个人C.委托加工应税消费品的单位和个人D.加工应税消费品的单位和个人[答疑编号5227030501]『正确答案』D『答案解析』加工应税消费品的单位和个人属于受托方,不属于消费税纳税人。【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是()。A.甲是增值税的纳税义务人B.甲是消费税的纳税义务人C.乙是增值税的纳税义务人D.乙是消费税的纳税义务人第6页[答疑编号5227030502]『正确答案』BC『答案解析』此题考查增值税和消费税的征收范围。【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有()。A.烟丝B.卷烟C.白酒D.药酒[答疑编号5227030503]『正确答案』BC『答案解析』现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。【例题·多选题】目前,下列不应当征收消费税的有()。A.酒精B.复合地板C.木质筷子D.音像制品[答疑编号5227030504]『正确答案』BCD『答案解析』消费税税目包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。【例题·单选题】某汽车制作公司为增值税一般纳税人。该公司发生以下经济业务:(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车销售价款(不含增值税)550万元。另向购买方收取价外费用5万。(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.5万元已知:小汽车消费税税率为5%,汽车轮胎消费税税率为3%,则该企业应缴纳的消费税为()万元。A.29.21B.29.25C.29.47D.29.51[答疑编号5227030506]『正确答案』A『答案解析』销售小汽车应纳消费税税额=[550+5/(1+17%)]×5%=27.71(万元);销售小汽车轮胎应纳消费税税额=58.50/(1+17%)×3%=1.5(万元)。【例题·单选题】某啤酒厂2012年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)A.88000B.190400第7页C.100000D.616000[答疑编号5227030507]『正确答案』A『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)。【例题·单选题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2012年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为()元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)A.53016B.44800C.600D.45400[答疑编号5227030508]『正确答案』D『答案解析』应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+200×1000×0.003=44800+600=45400(元)。【例题·单选题】某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。则该企业本月应交纳的消费税税额为()元。A.3600B.6600C.8600D.12600[答疑编号5227030509]『正确答案』C『答案解析』本月应交纳的消费税税额=42000×30%-20000×20%=8600(元)。【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()[答疑编号5227030511]『正确答案』×『答案解析』委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。()[答疑编号5227030512]『正确答案』√【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。A.保险业B.修理业C.服务业D.建筑业第8页[答疑编号5227030601]『正确答案』ACD『答案解析』选项B属于增值税征收范围。【例题·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。A.5.6B.4C.7.6D.5[答疑编号5227030602]『正确答案』C『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。【例题·多选题】关于营业税的申报与缴纳的规定,正确的是()。A.营业税的纳税义务发生时间基本规定是,纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天B.营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款分别核定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或一个季度C.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税D.纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为纳税人所在地或居住地[答疑编号5227030603]『正确答案』AC『答案解析』营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款分别核定为5日、10日、15日、1个月或一个季度,B不正确。纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为建筑业劳务发生地。【例题·判断题】2012