第二章习题课

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第二章增值税习题课自2009年1月1日起,允许增值税的一般纳税人抵扣固定资产的进项税额,这种类型的增值税被称为()。A生产型增值税B收入型增值税C消费型增值税D积累型增值税答案:C增值税的类型按现行增值税制度规定,下列行为应当按照“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有()。A电梯制造厂为客户安装电梯B企业受托为另一企业加工服装C企业为另一企业修理机器设备D个人为客户修缮房屋E汽车修配厂为本厂修理汽车答案:BC增值税的征税对象甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()。A甲进出口公司B乙工业企业C丙货运代理公司D国外销售商答案:A增值税的纳税人下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有()A.个体工商户B.事业单位C.不经常发生应税行为的企业D.销售增值税免税产品的企业E.行政单位答案:BCE增值税的纳税人根据增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。A将自产、委托加工或者购进的货物用于非增值税应税项目B将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东C将自产、委托加工或者购进的货物投资给其他单位D将自产、委托加工或者购进的货物用于集体福利E将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位答案:BCE增值税视同销售根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。A.将购进的货物用于本单位的办公楼建设B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童C.将委托加工收回的货物用于个人消费D.将自产的货物分配给投资者答案:A增值税视同销售下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务B.电信单位提供电信服务并销售电话C.纳税人销售软件产品并收取软件安装费D.纳税人销售热水器并提供热水器安装劳务答案:ACD混合销售和兼营行为下列关于软件产品征收增值税的说法,正确的是()。A.销售软件产品的同时一并收取的软件安装费,应当计缴增值税B.销售软件产品的同时一并收取的软件培训费,应当计缴增值税C.软件产品交付使用后,按期或者按次收取的技术服务费不征收增值税D.纳税人销售热水器并提供热水器安装劳务答案:ACD混合销售和兼营行为纳税人销售自产货物并且提供建筑业劳务,该业务本身属于混合销售,但是税法特别规定该业务要分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,就销售额计征增值税,就营业额计征营业税。混合销售根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是()。A酸奶B鱼罐头C茶饮料D玉米胚芽答案:D税目、税率、征收率根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是()。A利用工业余热生产的热水B石油液化气C饲料添加剂D蚊香E食用盐答案:ABE税目、税率、征收率纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()。A寄售商店代销寄售商品B典当行销售死当物品C生产销售水泥混凝土D销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦E销售生物制品答案:AB税目、税率、征收率某面粉加工厂(一般纳税人)2007年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上标明金额为20万元,此项业务面粉加工厂可抵扣的进项税为()万元。A0B2C2.3D2.6答案:D进项税的抵扣根据增值税规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A因自然灾害损失的产品耗用的材料B生产不合格产品所耗用的外购原材料C企业因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料D生产免税产品外购的劳务答案:CD进项税的抵扣下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。A购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B外购自用的机器设备支付的运输费用C外购自用小汽车支付的运输费用D收购免税农产品支付的运输费用答案:C进项税的抵扣某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运输成本为2790元),已抵扣进项税额。则8月份该加工厂应当转出的进项税额为多少?答案:(43000-2790)/(1-13%)*13%+2790/(1-7%)*7%=6218.39进项税的抵扣1、某增值税一般纳税人,2012年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明的价款为110580元。该企业将其中1/4用于赠送某企业节日庆典,其余全部卖给客户取得不含税销售额705000元。计算该企业当月应当缴纳的增值税税额。答案:705000*4/3*13%-110580*13%=107824.6税款计算-一般纳税人2、某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。计算该企业当月应当缴纳的增值税税额。答案:200*13%+15/(1+17%)*17%-80*17%=14.58(万元)税款计算-一般纳税人3、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务,请计算其12月份的销项税、进项税及应纳税额。(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。税款计算-一般纳税人(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。税款计算-一般纳税人(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。税款计算-一般纳税人1、2011年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入66万元,汽车配件和用品销售收入30万元,汽车装饰装潢收入24万元,汽车清洗收入2万元,上述业务收入均能分别核算。请计算该企业上述业务应纳增值税额。答案:(66+30)/(1+3%)*3%=2.8(万元)税款计算-小规模纳税人2、某个体商店为增值税小规模纳税人。2011年9月,该个体商店购置一台税控收款机,取得普通发票上注明价款6400元,经主管税务机关审核批准允许抵扣当期应纳税额。当月零售货物取得销售收入36000元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为2400元,市场零售价为3000元。销售自己使用过3年的小货车一辆,取得销售收入9800元。请计算该商店9月应纳增值税额。答案:(36000+3000)/(1+3%)*3%+9800/(1+3%)*2%-6400/(1+17%)*17%=396.3税款计算-小规模纳税人2008年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升排量1.5升)的小汽车成套配件一片,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。计算小汽车成套配件应交进口增值税。答案:(68+5+1)*6.85*(1+25%)*17%=107.72(万元)税款计算-进口增值税1、某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。服装厂进料加工复出口符合相关规定。计算当期应纳税额、免抵退税额和应退税额。(汇率为6.4)税款计算-出口退税答案:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=75*6.4*(17%-16%)-25*6.4*(17%-16%)=3.2(万元)应纳税额=80*17%-(34-3.2)-5=-22.2(万元)免抵退税额=756.4*16%-25*6.4*16%=51.2(万元)应退税额为22.2万元税款计算-出口退税

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