第二章存货【字体:大中小】【打印】考情分析本章内容主要体现在客观题题型中,但作为基础知识也会在计算分析题、综合题中出现。2006年的计算分析题、2008年的综合题都涉及到本章考点。本章主要讲三节内容:第一节存货的确认和初始计量第二节存货发出的计价第三节存货的期末计量其中的重点内容是初始计量和期末计量。初始计量中重点掌握入账价值包括的内容,期末计量中重点掌握可变现净值的计算以及存货跌价准备的计提。第一节存货的确认和初始计量一、存货的定义与确认条件(一)存货的概念存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。存货大致分为三类:1.购入尚未加工的材料物资等;2.正在加工过程的在产品;3.已经加工完成入库的产成品(库存商品)。(二)存货的确认条件存货同时满足下列条件的,才能予以确认:1.与该存货有关的经济利益很可能流入企业;2.该存货的成本能够可靠地计量。二、存货的初始计量(一)不同渠道取得存货的初始计量1.外购存货(重点)工业企业外购存货的入账价值可以归纳为五部分:购买价款、运杂费、相关税费、运输途中合理损耗、入库前的挑选整理费用。在计算存货的入账时应该注意:(1)运杂费:如果取得了运输部门发票的运费允许抵扣确认部分进项税。(2)一般纳税人购买材料支付的增值税进项税不计入成本,相关的税费包括进口的关税、增值税之外的一些税费,如果增值税不能抵扣也应计入存货的成本。(3)运输过程当中的合理损耗应该计入存货成本,非合理损耗部分不可以计入成本。入库前发生的不合理的损耗,不应计入存货的成本,根据发生损耗的具体原因,计入对应的科目中。如果是由责任人、保险公司赔偿的,应计入其他应收款中。(4)入库之前的挑选整理费用应该计入存货成本;入库之后发生的挑选整理费用、保管费用一般应计入管理费用中。商品流通企业在外购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入外购商品的成本。企业采购商品的进货费用金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益。外购的过程中出现自然灾害造成的损失,应计入营业外支出。【例2-1】甲企业为一般纳税人,2007年5月18日从乙企业购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为200000元,增值税额为34000元。(1)假定发票等结算凭证已经收到,货款已通过银行转账支付,材料已运到并已验收入库(单料同到);(2)假定购入材料的发票等结算凭证已收到,货款已经银行转账支付,但材料尚未运到。(单到料未到);(3)假定购入的材料已经运到,并已验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付。5月末,甲企业应按暂估价入账,假定其暂估价为180000元。(料到单未到).要求:编制相关的账务处理。[答疑编号911020101:针对该题提问]答案:(1)假定发票等结算凭证已经收到,货款已通过银行转账支付,材料已运到并已验收入库(单料同到)据此,甲企业的账务处理如下:借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000(2)假定购入材料的发票等结算凭证已收到,货款已经银行转账支付,但材料尚未运到。(单到料未到)则甲企业应于收到发票等结算凭证时进行如下账务处理:借:在途物资200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000在上述材料到达入库时,进行如下账务处理:借:原材料200000贷:在途物资200000(3)假定购入的材料已经运到,并已验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付。5月末,甲企业应按暂估价入账,假定其暂估价为180000元。(料到单未到)应进行如下账务处理:借:原材料180000贷:应付账款——暂估应付账款1800006月初将上述会计分录原账冲回:借:应付账款——暂估应付账款180000贷:原材料180000在收到发票等结算凭证,并支付货款时:借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款2340002.委托加工的存货委托加工物资收回后存货成本的确定:委托加工环节一般会涉及到增值税和消费税的核算(1)增值税的计算:通常情况下增值税的进项税额要根据支付的加工费来计算;(2)消费税的计算(重要的考点):通常应该根据组成计税价格来计算,组成计税价格=(材料的成本+加工费)/(1-消费税税率),应该缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率;如果题目中给出了消费税的计税基础或者消费税的金额,直接核算就可以了。根据不同情况做不同的处理:①收回后如果是用于应税消费品的连续生产,委托加工环节缴纳的消费税可以抵扣,应该计入到应交税费--应交消费税科目的借方,待以后环节抵扣。②收回后直接用于对外销售,代收代缴的消费税就应该计入委托加工物资的成本中。【例2-2】甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲企业按照实际成本核算原材料。要求:编制相关的账务处理。[答疑编号911020102:针对该题提问]答案:有关账务处理如下:(1)发出委托加工材料借:委托加工物资20000贷:原材料20000(2)支付加工费用和税金消费税组成计税价格=(20000+7000)÷(1-10%)=30000(元)受托方代收代交的消费税税额=30000×10%=3000(元)应交增值税税额=7000×17%=1190(元)①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时借:委托加工物资7000应交税费——应交增值税(进项税额)1190——应交消费税3000贷:银行存款11190②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时借:委托加工物资10000(7000+3000)应交税费——应交增值税(进项税额)1190贷:银行存款11190(3)加工完成,收回委托加工材料①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时借:原材料27000(20000+7000)贷:委托加工物资27000②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时借:原材料(或库存商品)30000(20000+10000)贷:委托加工物资300003.自制存货自制存货的成本主要包括直接材料、直接人工和间接制造费用三个部分,其中间接制造费用在企业生产两种或两种以上的产品时,应采用合理的分配标准进行分配,最终计入各项受益产品的成本中。【例2-3】某企业生产车间分别以甲、乙两种材料生产两种产品A和B,某年6月,投入甲材料80000元生产A产品,投入乙材料50000元生产B产品。当月生产A产品发生直接人工费用20000元,生产B产品发生直接人工费用10000元,该生产车间归集的制造费用总额为30000元。假定,当月投入生产的A、B两种产品均于当月完工,该企业生产车间的制造费用按生产工人工资比例进行分配,则:[答疑编号911020103:针对该题提问]A产品应分摊的制造费用=30000×[20000÷(20000+10000)]=20000(元)B产品应分摊的制造费用=30000×[10000÷(20000+10000)]=10000(元)A产品完工成本(即A存货的成本)=80000+20000+20000=120000(元)B产品完工成本(即B存货的成本)=50000+10000+10000=70000(元)。4.其他方式取得的存货的成本除了以上三种情况,企业还可以通过其他方式取得存货的情况,比如说债务重组、货币性资产交换、所有者投入等,不同的方式应该遵循不同的准则,如债务重组应该遵循《企业会计准则第12号--债务重组》的规定。(1)投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。(2)非货币性资产交换、债务重组取得的存货的成本,应当分别按照《企业会计准则第7号——非货币性资产交换》、《企业会计准则第12号——债务重组》确定。(3)提供劳务换取存货,应将提供劳务的成本和付出的代价全部计入换入的存货入账价值中。(4)收获时农产品的成本和企业合并取得的存货的成本,应当分别按照《企业会计准则第5号——生物资产》和《企业会计准则第20号——企业合并》确定。【例题1·判断题】商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入存货的采购成本,也可以先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊。()[答疑编号911020104:针对该题提问]【答案】√【解析】考核的是商品流通企业购货过程中费用的核算问题。【例题2·单选题】甲工业企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。甲工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤()元。A.32.4B.33.33C.35.28D.36[答疑编号911020105:针对该题提问]【答案】D【解析】实际入库数量=200×(1-10%)=180(公斤)购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(元)甲工业企业该批原材料实际单位成本=6480÷180=36(元/公斤)。【例题3·单选题】某工业企业为增值税一般纳税人,2008年4月购入A材料1000公斤,增值税专用发票上注明的买价为30000元,增值税额为5100元,该批A材料在运输途中发生1%的合理损耗,实际验收入库990公斤,在入库前发生挑选整理费用300元。该批入库A材料的实际总成本为()元。A.29700B.29997C.30300D.35400[答疑编号911020106:针对该题提问]【答案】C【解析】本题的考核点是存货的入账价值。该批原材料的实际总成本=30000+300=30300(元)。【例题4·单选题】甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品,甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元,假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为()万元。A.144B.144.68C.160D.160.68[答疑编号911020107:针对该题提问]【答案】A【解析】本题考核的是存货成本的核算。由于委托加工物资收回后用于继续生产应税消费品,所以消费税不计入收回的委托加工物资成本。收回该批半成品的入账价值应是140+4=144(万元)。第二节存货发出的计价企业发出的存货可以采用实际成本核算,也可以采用计划成本核算。在计划成本的核算下也会涉及到实际成本的核算,企业采用计划成本核算的目的有两方面,一方面是简化核算工作,另一方面是加强管理。企业不管采用实际成本还是计划成本期末都应该采用成本与可变现净值孰低的计价方法核算。发出存货计价和期末计价可以概括归纳如下:【例题5·单选题】某公司月初甲产品结存金额1000元,结存数量20件,采用移动加权平均法计价;本月10日和20日甲产品分别完工入库400件和500件,单位成本分别为52元和53元;本月15日和25日分别销售该产品380件和400件。该甲产品月末结存余额为()元。A.7000B.7410C.7350D.7500[答疑编号911020108:针对该题提问]【答案】B【解析】10日单价:(1000+20800)/(20+400)=51.90(元);15日销售成本:380×51.90=19722(元);20日单价:(2078+26500)/(40+500)=52.92(元);25日销售成本:400×52.92=21168(元);月末结存额:2078+26500-21168=7410(元)。第三节存货的期末计量一、存货期末计量原则期末计量原则为应当按照成本与可变现净值孰低计量。其中,成本为企业账面记录的成本,或者理解