1第五章城市维护建设税与教育费附加练习题一、单项选择题1、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理()。A、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元B、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元C、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元D、在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元2、某县城一服务公司,2012年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月缴纳教育费附加为()万元。A、31.5B、0.9C、0.95D、0.983、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是()。A、货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税B、由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D、铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7%4、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。A、4.55B、4C、4.25D、5.65、市区某专营进出口业务的生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。A、5.6B、1.4C、4.2D、26、位于某市甲地板厂为外商投资企业,2012年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂11月份应代收代缴城市维护建设税及教育费附加()。A、2000元B、4000元C、2500元D、5000元2二、多项选择题1、根据规定,下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有()。A、流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地缴纳B、代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳C、纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税D、流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳E、各银行缴纳的营业税,由取得业务收入的核算单位在当地缴纳2、下列各项中,属于城市维护建设税及教育费附加计税依据的有()。A、外商投资企业缴纳的增值税B、偷逃消费税加收的滞纳金C、出口免抵的增值税税额D、进口产品征收的消费税E、进口产品征收的增值税3、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有()。A、海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加B、对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加D、对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加E、流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加4、企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。A、事业单位出租房屋行为B、企业购买房屋行为C、油田开采天然原油并销售行为D、外商投资企业销售货物行为E、进口应税消费品的行为5、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2012年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租小货车取得收入10000元。下列选项中表述正确的有()。A、应纳城建税54.13元B、应纳城建税126.94元C、应纳教育费附加95.77元D、应纳教育费附加76.16元E、不需要交纳城建税和教育费附加6、关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的有()A、某企业出口服装已退增值税后,应退还城市维护建设税B、减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加C、某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,城市维护建设税同时先征后返D、某企业进口小汽车,海关征收了增值税和消费税,应同时征收城市维护建设税E、纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税3答案部分一、单项选择题1、【正确答案】A【答案解析】代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】2、【正确答案】C【答案解析】提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。该公司本月应缴纳营业税=(600+30)×5%=31.5(万元)本月应纳教育费附加=31.5×3%=0.95(万元)【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】3、【正确答案】D【答案解析】对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】4、【正确答案】D【答案解析】按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】5、【正确答案】D【答案解析】当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】6、【正确答案】A【答案解析】应代收代缴城市维护建设税及教育费附加=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×(5%+3%)÷2=2000(元)。【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】二、多项选择题1、【正确答案】ACE【答案解析】代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】42、【正确答案】AC【答案解析】滞纳金不是城建税的计税依据。进口环节征收增值税、消费税,但不作为城建税的计税依据。【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】3、【正确答案】ABD【答案解析】出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。【该题针对“教育费附加减免税”知识点进行考核】4、【正确答案】ACD【答案解析】企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及教育费附加;进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】5、【正确答案】BD【答案解析】该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元)【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】6、【正确答案】BE【答案解析】选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项D,海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。【该题针对“城建税的减免税”知识点进行考核】