第八章个人所得税及会计处理

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纳税会计实务课程教案第17次授课题目(教学章、节或主题):第八章个人所得税法7.1个人所得税基础知识7.2个所得税基本法律内容课时安排2学时教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次):1、了解个人所得税法的概念和特点2、掌握个人所得税的纳税人和征税范围3、熟悉个人所得税应纳税额的计算及会计处理教学内容(包括基本内容、重点、难点):复习旧课复习企业所得税的重点内容新课内容第一节个人所得税的概念及其基本法律内容一、个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各种所得为征税对象而征收的一种税。个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,它和公司(企业)所得税共同构成一个国家的所得税制。在西方发达国家,所得税在国家税收体系中占有主要地位,其税收收入在财政收入中占有非常重要的地位;另外,由于这些国家的人均国民生产总值较高,个人收入较多,个人所得税的税源也较丰富,所以个人所得税的税收收入超过了公司(企业)所得税收入。二、纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。三、征税对象1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。2、个体工商户的生产经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。6、特许权使用费所得特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得。7、利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。8、财产租赁所得:指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。9、财产转让所得:指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得所得。10、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。11、经国务院财政部门确定征税的其他所得下列项目中,属于劳务报酬所得的是(AD)。A.个人书画展卖取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬四、税率(1)工资薪金所得:九级超额累进税率,税率为5%—45%(2)个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%-35%税率。(3)稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。(4)劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的可以实行加成征收。对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%(5)特许权使用费所得利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得适用比例税率为20%。财产租赁所得个人出租住房减按10%税率;储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%。五、应纳税额的计算(一)工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-2000元(附加减除费用:3200)教材P211的例10.1某职工2008年3月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元,单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为:【答案】应纳个人所得税=(4600-2000-100-50)×15%-125=242.5(元)工资薪金的特殊问题:某纳税人年末一次性领取年终奖金12000元,计算这笔收入应缴纳的个人所得税。(1)按12个月分摊后,平均每月的奖金=12000÷12=1000(元)(2)应纳个人所得税为12000*10%-25=1175解释P215的例10.5(重点)配以案例练习:王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员,2008年10月该外商投资企业支付给赵某的薪金为7200元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资1000元。请问:该外商投资企业和赵某的派遣单位应如何扣缴赵某10月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴纳多少个人所得税?请列出具体分析过程。(1)外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为:(7200-2000)*20%-375=665(元)(2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为:1000*10%-25=75(元)(3)赵某实际应缴的个人所得税为:(7200+1000-2000)*20%-375=865赵某还应补缴个人所得税=865-665-75=125(元)教学重点:个人所得税的基础法律知识教学难点:工资薪金缴纳个人所得税的计算讨论、思考体现在教学内容中参考资料(含参考书、文献等):中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009教学过程设计:复习5分钟,授新课65分钟,安排讨论15分钟,布置作业分钟,其他5分钟。授课类型(请打√):理论课□讨论课□实验课□练习课□其它□教学方式(请打√):讲授□讨论□示教□指导□其他□教学资源(请打√):多媒体□模型□实物□挂图□音像□其他□纳税会计实务课程教案第18次授课题目(教学章、节或主题):第七章个人所得税法7.3个人所得税应纳税额的计算课时安排2学时教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次):3、熟悉个人所得税应纳税额的计算教学内容(包括基本内容、重点、难点):一、应纳税额的计算(一)复习工资、薪金所得部分的理论知识点,并以练习巩固应纳税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-2000元(附加减除费用:3200)配以案例练习:王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员,2008年10月该外商投资企业支付给赵某的薪金为7200元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资1000元。请问:该外商投资企业和赵某的派遣单位应如何扣缴赵某10月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴纳多少个人所得税?请列出具体分析过程。(1)外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为:(7200-2000)*20%-375=665(元)(2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为:1000*10%-25=75(元)(3)赵某实际应缴的个人所得税为:(7200+1000-2000)*20%-375=865赵某还应补缴个人所得税=865-665-75=125(元)(二)个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失对个体独资和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算和征收有以下方法:(1)查帐征税(2)核定征收某个体工商户全年生产经营收入总额为150000元,成本为70000元,费用为10000元,损失为5000元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税税额。应纳税所得额=150000-70000-10000-5000=65000应纳税额=65000*35%-6750=16000(元)(三)对企事业单位承包、承租经营所得税的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要的费用例:2009年1月1日,刘详与事业单位签订承包合同经营其食堂,承包期为2年。2006年食堂实现承包经营利润11万元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费3万元。计算承包人2009年应纳个人所得税税额。(110000-30000-2000*12)*35%-6750=12850(四)劳务报酬所得(1)每次收入不足4000元的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=每次收入-800元(2)每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额x适用税率应纳税所得额=每次收入额x(1-20%)(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的,加成扣除例:李明2008年11月从某学校取得讲学8000元,计算李明应纳个人所得税。8000*(1-20%)*20%=1280某歌星到西安演出,一次性取得劳务50000元,计算其应纳所得税额。50000*(1-20%)*30%-2000=10000元(五)稿酬所得1、每次收入不足4000元的应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)2、每次收入在4000元以上的应纳税额=应纳税所得额X适用税率X(1-30%)=每次收入额X(1-20%)X20%*(1-30%)例1:某作家取得书稿10000元,则其交个税:10000X(1-20%)X(1-30%)例2:李明与方某二人合著一本书,2008年7月共获稿酬10000元,其中李明分得6000元,方某分得4000元,计算李明、方某二人各自应纳的个人所得税。6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=672(元)方某应缴纳的个人所得税=(4000-800)*20%*(1-30%)=448元例3:王某2002年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同时该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某稿酬所得应纳的个人所得税额为()出版小说取得稿酬后,同时又将小说在报刊上连载取得稿酬的,应分别计算应缴纳的个人所得税。计算过程为:8000x(1-20%)x14%=896(900x4-800)x14%=392896+392=1288安排综合练习来巩固本节课所学知识,详见PPT。教学重点:企业所得税应纳税额的有关计算教学难点:企业所得税应纳税额的有关计算讨论、思考体现在教学内容中参考资料(含参考书、文献等):中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009教学过程设计:复习5分钟,授新课65分钟,安排讨论15分钟,布置作业分钟,其他5分钟。授课类型(请打√):理论课□讨论课□实验课□练习课□其它□教学方式(请打√):讲授□讨论□示教□指导□其他□教学资源(请打√):多媒体□模型□实物□挂图□音像□其他□纳税会计实务课程教案第19次授课题目(教学章、节或主题):第七章个人所得税法7.4特殊项目个人所得税应纳税额的计算7.5个个所得税的会计处理7.5个人所得税的申报与缴纳课时安排2学时教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次):4、熟悉个人所得税应纳税额的计算教学内容(包括基本内容、重点、难点):一、特许权使用费所得应纳税额的计算计算公式为:(一)每次收入不足4000元的应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%(二)每次收入在4000元以上的应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20%例:宋某是某金属研究所专家,2008年他向某企业提供了一项专利技术使用权,取得特许权使用费30000元,计算这笔收入应缴纳的个人所得税。(30000*(1-20%)*20%=4800元)二、利息、股息、红利所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%适用税率,2007年8月15日前为20%,2007年8月15日起为5%。(储蓄存款利息)三、财产租赁所得应纳税额的计算:(出租房产特殊扣除项目;出租房产,个人所得税税额减按10%征收。)重点掌握内容:个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下费用:(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)(3)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)(以4000为界限)(一)应纳税所得额应纳税额的计算公式:(1)每次月收入不超过4000的应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次月收入超过4000的应纳税所得额=[每次(月)收入额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