第4章增值税消费税营业税法律制度(课后作业)

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第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.企业员工为本企业提供的加工劳务B.企业将自产的货物无偿赠送给关联企业C.电力公司向发电企业收取的过网费D.纳税人提供的货物运输代理服务A选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不属于增值税的征税范围,不需要计算缴纳增值税。2.根据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的是()。A.装修公司提供的装修劳务B.房屋中介公司提供中介服务C.金融企业销售有价证券D.银行销售金银D选项ABC:属于营业税的征税范围,应该征收营业税。3.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车B增值税的征税范围包括在中国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务,提供营改增应税服务以及进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。4.某企业为增值税一般纳税人,2014年12月将其2010年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入68万元,另将自己2007年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为35万元,则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。A.15.52B.10.56C.9.58D.8.45B【解析】自2014年7月1日起,一般纳税人销售2009年1月1日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。该企业上述业务应缴纳增值税=68/(1+17%)×17%+35/(1+3%)×2%=10.56(万元)。5.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税的是()。A.违约金B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D.代办保险而向购买方收取的保险费A下列项目不并入销售额计算缴纳增值税:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)符合条件的政府性基金或者行政事业性收费;(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。6.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2015年1月甲企业从乙企业购入一批生产用原材料,取得增值税专用发票,因资金紧张无法按期付款,经与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批钢材抵顶货款并开具增值税专用发票,乙企业将该批钢材用于不动产在建工程,则下列关于此项业务的税务处理中,表述正确的是()。A.甲企业从乙企业购入生产用原材料的进项税额可以抵扣B.乙企业从甲企业取得钢材的进项税额可以抵扣C.甲企业用于抵债的钢材,不需要征收增值税D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额A甲企业购原材料用于生产,可抵扣进项税额,将自产钢材用于抵债,属特殊销售行为应计算销项税额;乙企业销售原材料应计算销项税额,取得抵债的钢材用于不动产在建工程,属于用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。7.甲企业为增值税一般纳税人,2014年12月份共生产A货物100箱,B货物100箱。当月将其中100箱A货物投资到乙企业,取得乙企业5%的股权;将其中的20箱B货物通过福利部门捐赠给地震灾区,剩余的80箱B货物当月全部对外销售取得不含税销售额60万元。已知A货物没有同类货物的市场销售价格,成本为90万元,成本利润率为10%。则甲企业上述业务应纳增值税()万元。A.20.58B.25.68C.27.03D.29.58D将自产货物用于对外投资和捐赠均属于增值税视同销售行为,按同类货物最近时期平均销售价格确定销售额计算缴纳增值税,没有同类货物售价的按组成计税价格计算缴纳增值税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)将A货物用于投资应纳增值税=90×(1+10%)×17%=16.83(万元)对外捐赠和销售的B货物应纳增值税=60/80×(20+80)×17%=12.75(万元)甲企业上述业务应纳增值税=16.83+12.75=29.58(万元)。8.某生产企业2014年12月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,委托装卸搬运公司装卸货物,取得装卸搬运公司开具的增值税专用发票上注明装卸搬运费2000元;本月销售货物委托运输企业将货物运送给购买方,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费5000元。该企业本月可以抵扣的增值税进项税额为()元。(上述涉及的企业均为增值税一般纳税人)A.2370B.1700C.2470D.2250A装卸搬运公司装卸货物属于“现代服务业服务——物流辅助服务”适用6%税率,该企业本月可以抵扣的进项税额=1700+2000×6%+5000×11%=2370(元)。9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2014年12月应纳增值税()万元。A.13.94B.8.25C.6.86D.9.78A对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。该白酒生产企业2014年12月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。10.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年12月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,甲实木地板厂委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批原木运回厂区仓库,取得的增值税专用发票上注明运费5000元。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A.9553.54B.10400C.10950D.11973.93C【解析】甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×13%+5000×11%=10950(元)。11.某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年12月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。当月为生产药品购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年12月应缴纳增值税()万元。A.25.58B.28.45C.27.04D.18.53C购进既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产,进项税额准予全额抵扣。购进原材料既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,进项税额无法划分的,应按销售额的比例分摊,用于应税项目的部分,准予抵扣,用于免税项目、非应税项目、集体福利或个人消费的部分,不得抵扣。购进原材料准予抵扣的进项税额=34×340/(340+500)=13.76(万元)。当月该企业应纳增值税=340×17%-17-13.76=27.04(万元)。12.某食品厂为增值税一般纳税人,2014年12月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2014年12月应转出进项税额为()元。A.1017.09B.1580C.1452.99D.1700B该食品厂12月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。13.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2014年12月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2014年12月份应缴纳增值税()万元。A.15.5B.12.86C.19.8D.25.54C接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额,2014年12月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.814.某企业为增值税小规模纳税人,2014年12月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.493.40B.1270.10C.2630.10D.1853.40D该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。15.某生产企业为增值税小规模纳税人,2014年12月份销售自己使用过的包装物,取得含税销售收入为5.6万元,另收取延期付款利息1.5万元,则该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。A.2.15B.1.58C.0.21D.0.16C小规模纳税人(其他个人除外)销售旧货和自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税,销售除了固定资产和旧货以外的其他物品,均按3%征收率计算缴纳增值税,该生产企业应纳增值税=(5.6+1.5)/(1+3%)×3%=0.21(万元)。16.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014年12月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,则该门窗商店2014年12月应缴纳增值税()万元。A.0.35B.0.47C.0.52D.0.55B该门窗商店销售门窗的同时提供安装劳务,属于增值税混合销售行为,货物的销售额与非增值税应税劳务营业额应一并计算缴纳增值税,该门窗商店2014年12月应缴纳增值税=(10.3+5.8)/(1+3%)×3%=0.47(万元)。17.甲企业为增值税一般纳税人,2015年2月份进口一批小麦,共支付货价120万元(折合人民币,下同),另支付小麦运至我国境内输入地点起卸前的运费和保险费为20万元,缴纳进口环节相关税费后,取得海关开具的增值税专用缴款书;当月将该批小麦全部销售共取得不含税销售收入250万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(小麦的增值税税率为13%,关税税率为20%)A.8.85B.9.52C.10.66D.12.15C进口环节应缴纳增值税=(120+20)×(1+20%)×13%=21.84(万元);进口环节增值税可作为进项税额抵扣,则甲企业应缴纳增值税=250×13%-21.84=10.66(万元)。18.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税税收优惠的说法中,错误的是()。A.个体工商户销售自己使用过的物品免征增值税B.书店销售向社会收购的古旧图书免征增值税C.残疾人个人提供应税服务免征增值税D.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务免征增值税A选项A:“其他个人”销售自己使用过的物品免征增值税,个体工商户没有专门的免税规定。19.增值税一般纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。A.收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天B.发出货物的当天C.取得索取销售款凭证的当天D.开具发票的当天A增值税一般纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。20.根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是()。A.非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税B.不经常提供应税服务的企业可选择按照小规模纳税人纳税C.应税服务年销售额超过规定标准的自然人,按照一般纳税人纳税D.单位向地震灾区无偿提供的交通运输业服务需要视同提供应税服务计算缴纳增值税B选项A:非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税;选项C:应税服务年销售额超过规定标准的自然人不属于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