第_二_章增值税法(三)

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第二章增值税法(三)(说明:为增强讲座效果,网校特将讲义中的例题答案隐藏。您也可进行重新设置:显示答案隐藏答案)■典型例题一、单项选择题1.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税B.按11.33万元为依据计算缴纳增值税C.按33.33万元为依据计算缴纳增值税D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税[答疑编号21020301:针对该题提问]『正确答案』A『答案解析』甲企业提供加工修理修配劳务应按收取的加工费缴纳增值税,本题目不存在进项税抵扣问题;计税销售额中不包括代收代缴的消费税。2.某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需要作进项税额转出处理的购进货物有()。A.生产本企业产品耗用的上期购买原材料B.捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料C.本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料D.被盗产品耗用的本期购买原材料[答疑编号21020302:针对该题提问]『正确答案』D『答案解析』非正常损失的产成品(D选项)所耗购进货物,其进项税额不准予抵扣,已经抵扣的需作进项税额转出处理,故选D。3.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()A.14.73万元B.12.47万元C.10.20万元D.17.86万元[答疑编号21020303:针对该题提问]『正确答案』B『答案解析』不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)4.某卷烟厂2006年6月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为()。A.5200元B.6344元C.6864元D.6978.4元[答疑编号21020304:针对该题提问]『正确答案』C『答案解析』烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)=40000×(1+10%)=44000(元);应纳烟叶税税额=收购金额×20%=44000×20%=8800(元);烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=(44000+8800)×13%=6864(元)5.某汽车配件商店2005年应税销售额为100万元,2006年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是()。A.1018.87元B.1032.08元C.692.31元D.769.23元[答疑编号21020305:针对该题提问]『正确答案』D『答案解析』该商店为小规模纳税人,应纳增值税=(18000+2000)÷(1+4%)×4%=769.23(元)二、多项选择题1.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,属于视同销售应缴纳增值税的有()A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将自建的厂房对外投资D.将自产的货物用于集体福利[答疑编号21020306:针对该题提问]『正确答案』ABD『答案解析』选项ABD视同销售,应缴纳增值税;选项C应缴纳营业税。2.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额[答疑编号21020307:针对该题提问]『正确答案』CD『答案解析』以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。3.增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税款时必须具备的前提条件有()。A.开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定B.非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章C.私营运输单位开具的发票须由县以上交通主管部门统一向税务机关领购D.增值税一般纳税人取得的运输发票,抵扣期限不得超过开具之日的90天后[答疑编号21020308:针对该题提问]『正确答案』AB『答案解析』运输业发票实行统一管理,其印制、领购、开具、取得、保管、缴销,均由地方税务机关管理监督;增值税一般纳税人取得的运输发票,应在开具之日起90天内向主管税务机关申报抵扣,而不是90天后。4.下列收入不属于应计入销售额缴纳增值税的有()A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B.纳税人收取的会员费收入C.纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入[答疑编号21020309:针对该题提问]『正确答案』ABC5.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是()。(增值税出口退税率13%,汇率为1:8.3)A.应退增值税23967元B.应退增值税24050元C.免抵增值税额0元D.免抵增值税额19552元[答疑编号21020310:针对该题提问]『正确答案』BD『答案解析』免抵退税不得免抵额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=24050(元);当期免抵税额=43602-24050=19552(元)。三、判断题[例题1]总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。()[答疑编号21020311:针对该题提问]『正确答案』×『答案解析』总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经国家税务总局或其授权的税务机关批准,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。[例题2]某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。()[答疑编号21020312:针对该题提问]『正确答案』×『答案解析』企业将外购的货物用于投资、分配和赠送,属于增值税的视同销售,其外购货物的进项税符合规定,准予抵扣。[例题3]生产企业一般纳税人购进免税废旧物资,可依据废旧物资经营单位开具的普通发票所列金额依10%的扣除率计算进项税额,于收到发票之日从当期销项税额中抵扣,逾期不予抵扣。()[答疑编号21020313:针对该题提问]『正确答案』×『答案解析』购进免税废旧物资抵扣时间截止到开票之日起90天后的第一个纳税申报期结束之前,而不是收到废旧物资发票之日。[例题4]纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿时,销货方不得开具红字增值税专用发票。()[答疑编号21020314:针对该题提问]『正确答案』×『答案解析』纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。四、综合性例题分析1.工业企业——2个月业务某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2006年8月至9月发生如下经济业务:(1)8月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元。(2)8月份销售其他应税药品,收到含税货款23400元;销售免税药品50000元。(3)8月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况。支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。要求:计算该药厂8月增值税税额。[答疑编号21020315:针对该题提问]『正确答案』8月份纳税情况:销项税额=117000÷1.17×17%+23400÷1.17×17%=20400(元)不得抵扣的进项税额=[68000+(900+100)×7%]×50000÷(120000+50000)=20020.59(元)准予抵扣的进项税额=68000+(900+100)×7%-20020.59=48049.41(元)应纳增值税=20400-48049.41=-27649.41(元)8月未抵扣完的增值税额为27649.41元,留待9月份继续抵扣。(4)9月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有运输发票)。(5)9月份销售应税药品取得不含税300000元。(6)9月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。要求:计算该药厂9月增值税税额。[答疑编号21020316:针对该题提问]『正确答案』9月份纳税情况:销项税额=300000×17%=51000(元)进项税额=5000+340-(28000-930)×17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)9月应纳增值税=51000-668.1-27649.41=22682.49(元)2.工业企业——不同税率某印刷厂(一般纳税人)2006年9月份发生以下业务:(1)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。(2)接受某出版社委托,印刷图书15000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费20元,另收运输费1000元。(3)印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本;批发给某图书城800本,实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本;赠送客户200本。(4)为免税产品印刷说明书收取不含税加工费5000元。(5)本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,发票已经认证。购进其他原料,取得增值税专用发票,支付价款200000元、增值税34000元,支付运输单位运输费用10000元,待货物验收入库时发现短缺商品金额20000元(占支付金额的10%),经查实应由运输单位赔偿。(6)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金34000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证。(7)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。(8)接受某杂志社委托,印刷有统一刊号的杂志2000册,纸张由印刷厂提供,共取得不含税收入10000元。(9)将以前购进的库存材料(不符合抵扣规定未抵扣)用于职工浴室,账面成本5000元。要求:(1)计算该企业当月销项税额;(2)计算该企业当月进项税额;(3)计算该企业当月应纳增值税额。[答疑编号210

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