1.随着生活水平的提高,扫地机器人逐步进入普通家庭,扫地机器人具有主动躲避障碍物、自动吸尘、自动返回充电灯诸多智能功能,如图是某款扫地机器人及铭牌上的部分参数,请回答下列有关问题:(1)机器人吸尘的工作原理是通过电机转动时内部压强,从而使杂物进入吸尘器.(2)电池容量“2000mAh”是指当工作电流为2000mA,能持续供电1小时.若充满电后所有点亮用于扫地,则可供机器人持续正常工作多长时间?(3)机器人的供电系统没有自动充电功能,当检测到电池容量低至10%时会自动返回充电.若返回过程中受到的阻力为20牛,为确保机器人能顺利返回充电,需要充电时离充电座最远为多少米?(剩余电池容量的40%用于提供客克服阻力做功)2.无内胆饮水机﹣﹣管线机的电路原理如图,电热丝R1、R0绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变“温、开水选择开关”的状态(“断开”或“闭合”),可以选择出温水或开水.该管线机的额定电压是220V,开水加热电功率是2200W,温水加热电功率是1100W.已知:电热丝R1、R0电阻不随温度变化,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度ρ=1×103kg/m3,取g=10N/kg.问:(1)“温、开水选择开关”的状态和出温水、开水的对应关系如何?(2)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流是多少?电热丝R0的电阻是多少?(3)现在需要100℃的开水500mL,已知水的初温是20℃,水需要吸收多少热量?如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要多少时间?3.小勇同学家里某段时间内共有两件用电器在工作,一盏“220V40W”的灯(灯泡电阻不变),一台“DY﹣IA(R3)”型的空调机.空调机正常工作时的电压为220V,总功率为880W,内部线圈电阻为3.5Ω.求:(1)这两件用电器的连接方式是并联(选填“串联”或“并联”),空调机应接地(选填“接地”或“不接地”);(2)正常工作时,两件用电器的总功率;(3)如果灯泡的工作电压是110V,它的实际电功率920W;(4)该空调机正常工作1.5h,线圈电阻产生的热量.4.在如图所示的电路中,灯泡L上标有“6V3W”字样,当只闭合开关1S时,灯泡L恰能正常发光,电阻1R的功率为1P当只闭合开关2S时,电流表的示数为0.3A,电阻2R的功率为2P,已知18:25:21PP,不考虑温度对灯丝电阻的影响。求:⑴电阻1R与2R的比值;⑵电源电压U。5.早餐喝豆浆已经成为许多人的选择。如图27所示为某款全自动豆浆机及其铭牌,其主要结构:中间部位是一个电动机带动的刀头,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,负责对液体加热煮沸。如图28所示是该豆浆机正常制作一次豆浆过程中电热管和电动机交替工作的“P–t”图象。求:(1)电热管正常工作时的电流;(2)电热管正常工作时的电阻值;(3)豆浆机正常制作一次豆浆,消耗的总电能。R1S1LAR2S2图27P/Wt/min10001800246810121416图286.如图29所示的电路中,电源电压恒为9V,小灯泡L的规格为“6V6W”,滑动变阻器R的最大阻值为20Ω,灯丝电阻保持不变。闭合开关S后,求:(1)小灯泡L的电阻;(2)当滑动变阻器接入电路的电阻为12Ω时,小灯泡L的实际电功率;(3)在滑动变阻器的电阻从3Ω调节到20Ω的过程中,滑动变阻器能获得的最大功率。7.当前城镇化建设进程中,在一些场馆和楼房建设工地上,常见一种“塔吊”的起重设备,其主要组成为电动机和机械两部分,如图所示。假设某“塔吊”配置的电动机铭牌上标有:额定电压380V,额定功率38kW,线圈电阻0.5Ω。在一次起吊中,该“塔吊”电动机正常工作25s,把质量为3t的重物吊起22m(g取10N/kg)。求:(1)电动机吊起重物的过程中消耗的电能。(2)电动机正常工作过程中线圈产生的热量。(3)该次起吊过程中“塔吊”机械部分的机械效率。8.如图所示的电路中,电源电压为5V且保持不变,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,R1为滑动变阻器,R2=20Ω,灯泡L标有“4V1.6W”字样(不考虑温度对灯丝电阻的影响).在仪表和灯泡安全工作的情况下,求:(1)开关S1断开,S2和S3闭合时,滑动变阻器R1消耗的最大功率;(2)开关S1闭合,S2和S3断开时,滑动变阻器R1允许的取值范围图29RPLS9.在图甲所示的电路中,已知电源为电压可调的直流学生电源,R0是定值电阻,灯泡L1的额定电压为8V,图乙是灯泡L2的U-I图象。(1)当开关S接a时,电压表示数为1.0V,电流表示数为0.25A,求R0的阻值;(2)当开关S接a时,调节电源电压,使灯泡L,正常发光,此时R0消耗的功率为1W,求灯泡L1的额定功率;(3)开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发光,1min该电路消耗电能是多少?10.如图16所示,电源电压保持不变,L是标有“6V3W”的小灯泡,定值电阻R=10Ω。当S、S2闭合,S1断开,且P位于a端时,电路消耗的功率为3.6W,P位于b端时,电路消耗的功率为0.72W。(设灯泡电阻不随温度变化)(1)求电源电压;(2)滑动变阻器R0的最大阻值;(3)要使电路的总功率最小且电流表的示数不为0,请指出开关S、S1、S2的断开、闭合情况和滑片P的位置,并求出此时的最小功率。(保留两位小数)11.如图18甲所示电路,电源两端电压U不变,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器。当开关S闭合后,改变滑动变阻器接入电路的电阻,其电流与电压的关系如图18乙所示。求:⑴滑动变阻器R2接入电路的最大阻值为Ω,电源两端电压为V;⑵定值电阻R1的电阻值;⑶电路消耗电功率的最大值。甲01356242.04.06.02LU/VI/A乙图18S1R2UAVR1U/V0I/A0.20.420.80.6864甲乙