第七章企业所得税

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第七章企业所得税法税法习题1第七章企业所得税法经典考题一、单项选择题1.下列各项中,符合企业所得税有关规定的是()。(2003年)A.纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除B.纳税人转让固定资产发生的费用可在税前扣除C.纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除D.纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除答案:B解析:A选项为资本性支出,不得税前扣除;C、D选项均为利息支出,有税前扣除限额比例,符合条件才可以税前扣除。2.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。(2004年)A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补答案:D解析:被投资企业发生亏损,不得用投资方所得弥补;企业境内、境外之间的盈亏不得相互弥补。3.某私营企业2004年度向主管税务机关申报收入总额122万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损5.5万元。经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。该私营企业2004年应缴纳的企业所得税为()。(2005年)A.10.07万元B.10.52万元C.13.15万元D.14.03万元答案:D解析:由于支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定,应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=42.5×33%=14.03(万元)二、多项选择题1.确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()(2003年)。A.确定性原则B.配比原则C.权责发生制原则D.收付实现制原则答案:ABC解析:税前扣除项目的确认原则有5个,除ABC以外,还有相关性和合理性,没有收付实现制原则。2.计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目有()。(2003年)A.通过税法指定机构向农村义务教育的捐赠支出B.经主管税务机关审核批准的企业对外投资的支出C.实际发生的坏账损失超过税法规定提取的坏账准备的部分D.通过税法指定机构向公益性图书馆的捐赠支出不超过其年应纳税所得额10%的部分答案:ACD解析:A选项为据实扣除公益性捐赠;C选项是对提取坏账准备的纳税人,发生坏帐可冲减准备,实际坏帐超过已提准备的,可当期直接扣除;D选项为有限额比例的公益性捐赠,限额以内的可以扣除。只有B为资本性支出,不得税前扣除。第七章企业所得税法税法习题23.下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。(2003年)A.为雇员年终加薪的支出B.为离休雇员提供待遇的支出C.为雇员交纳社会保险的支出D.为雇员提供的劳动保护费支出答案:BCD解析:为雇员年终加薪的支出属于工资薪金支出的范围。三、判断题1.股份公司取得的投资者申购新股成功的申购资金被冻结期间的存款利息,应并入公司利润总额征收企业所得税。()(2003年)答案:×解析:申购新股成功,申购资金被冻结期间的存款利息,视为股票溢价发行收入,不并入公司利润总额征税。2.如果一个企业既有应税项目,又有免税项目,其应税项目发生亏损时,按照企业所得税法有关规定可以结转以后年度弥补的亏损,应该是冲抵免税项目所得后的余额。()(2003年)答案:√解析:这是免税所得的抵减当年亏损作用。3.对设在西部地区的内资企业,自2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税;对在西部地区新办的交通、电力、水利、邮政等内资企业,自开始生产经营之日起,第一至二年免征企业所得税,第三至五年减半征收企业所得税。()(2003年)答案:×解析:西部地区国家鼓励类内资企业才适用所得税15%税率,不是所有的西部地区企业。4.房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的下脚材料,按合同规定归房地产开发企业的,应按市场价格确认企业所得税的应税收入。()(2004年)答案:√解析:虽然是节省的下脚料,但也是企业的实物收入,因此应按照市场价格确认所得税的应税收入。5.出口退回的增值税税额不缴纳企业所得税,但出口退回的消费税税额应征收企业所得税。()(2005年)答案:√解析:出口退回的增值税不缴纳企业所得税,一是因为增值税属于价外税,与企业的会计利润没有关系;二是退回的增值税,计入“应交税金-应交增值税(出口退税)”账户贷方,不作收入处理。出口退回的消费税额,冲减“主营业务税金及附加”账户,相应就增加了企业应纳税所得额,即出口退回的消费税额应征收企业所得税。四、计算题1.某白酒酿造公司,2003年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按33%的企业所得税税率缴纳了企业所得税56.1万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。(1)“投资收益”账户记载的180万元分别为:取得被投资企业的分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余60.8万元,被投资企业的企业所得税税率为24%);取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了30%的企业所得税;取得国债利息收入为15万元;(2)2003年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;(4)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款60万元和向农村义务教育捐款20万元,已全额扣除。第七章企业所得税法税法习题3要求:按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容(1)计算投资收益共计应调整的应纳税所得额;(2)计算机械设备应调整的应纳税所得额;(3)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;(4)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;(5)计算该公司2003年应补缴的企业所得税。(2004年)答案:(1)投资收益应调增的应纳税所得额=60.8÷(1-24%)-60.8+49÷(1-30%)-49-15=80-60.8+70-49-15=25.2(万元)(2)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)(3)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)(4)向贫困山区捐赠应调增的应纳税所得额=60+20-(170+40.2+84.3+58.5)×3%-20=60+20-10.59-20=49.41(万元)(5)公司2003年应补缴企业所得税=(25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-80×24%-70×30%=71.75-19.2-21=31.55(万元)或者:公司2003年应补缴企业所得税=(170+25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-56.1-80×24%-70×30%=127.85-56.1-19.2-21=31.55(万元)五、综合题1.某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务:(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。(4)全年发生管理费用共200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元),实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。(5)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。(6)l~11月已预缴企业所得税110万元。要求:(1)计算远洋运输企业2002年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。(2)计算远洋运输企业2002年末应补缴的企业所得税。(2003年)答案:(1)营业税、城市维护建设税、教育费附加:①运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)②取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)③取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)④应纳城市维护建设税=279.2×7%=19.544(万元)⑤应纳教育费附加=279.2×3%=8.376(万元)(2)企业所得税:①收入总额=8600+200+240+160+32÷(1-20%)=9200+40=9240(万元)第七章企业所得税法税法习题4②业务招待费扣除标准=9200×3‰+3=30.6(万元)业务招待费超标准=50-30.6=19.4(万元)③广告费扣除标准=9200×2%=184(万元)广告费超标准=250-184=66(万元)④工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)⑤工资附加三费扣除标准=307.2×(14%+1.5%)=47.616(万元)工资附加三费超标准=74.9-47.616=27.284(万元)⑥应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-19.4)-(600-66)-(428-120.8)-(74.9-27.284)=563(万元)⑦2002年应缴纳企业所得税=563×33%=185.79(万元)⑧境外收益应抵扣税额=32÷(1-20%)×30%=12(万元)⑨年末应补缴所得税=185.79-110-12=63.79(万元)课后练习一、单项选择题1.下列各项中,不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是()。A.生产经营收入B.接受捐赠的实物资产C.新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息D.纳税人在基建工程中使用本企业产品答案:C解析:股份公司取得的申购新股成功(中签)投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,视为股票溢价发行收入处理,不并入公司利润总额征收企业所得税。2.B企业注册资本200万元,是A公司的全资子公司。2005年1月B企业从A公司借款150万元,双方商定年利率为10%,同期的商业银行年利率为5%,B企业可以税前扣除的利息是()元。A.15万B.10万C.5万D.0万答案:C解析:纳税人从关联方取得借款金额超过其注册资本50%的部分的利息支出,不得在税前扣除,因此只有200×50%=100(万元)的借款利息可以扣除,可以税前扣除的借款利息=100×5%=5(万元)。3.甲公司2005年的在册职工120人,该企业当年实际工资总额125万元;其中:计入在建工程的工资15万元,其余计入当年的成本、费用,本年的临时人员10人,领工资0.18万元。人均计税工资额执行每月限额800元。计算企业所得税时准予扣除的工资总额为()。A.125万元B.115万元C.124.8万元D.116.80万元答案:C解析:计税工资额=130×800×12=1248000(元)=124.8(万元),小于实发工资125万元,按照124.8万元扣除。4.某企业从2004年开始计提坏账准备金,年底应收账款余额400万元,应收票据余额100万元,预收账款80万元,其他应收款40万元。则该企业当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备金为

1 / 9
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功