第三章 存货

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第三章存货第一节存货取得和发出的计价及核算一、存货的概念及确认条件(一)存货的概念,指企业在正常生产经营过程中持有以备出售的产成品或商品,或者为了出售仍然处在生产过程中的在产品,或者将在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料、物料等。(二)存货的确认条件存货在同时满足以下两个条件时,才能加以确认:1.该存货包含的经济利益很可能流入企业;2.该存货的成本能够可靠地计量。(三)存货的范围关于存货的范围需要说明以下几点:第一,关于代销商品的归属;第二,关于在途商品等的处理;第三,对于约定未来购入的商品。应注意的是,代销商品应作为委托方的存货处理;已对外销售暂时保管的存货,不作为销售方的存货;工程物资不属于存货;专项储备物资也不属于存货。【例题1】下列各项中属于企业存货的有()。A.发出商品B.委托代销商品C.为在建工程购入的工程物资D.未来约定购入的商品E.包装物[答疑编号10030101:针对该题提问]【答案】ABE二、存货入账价值的基础及其构成(一)存货入账价值的基础存货应当以其成本入账。(二)存货成本的构成存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本。1.采购成本一般包括采购价格、进口关税和其他税金、运输费、装卸费、保险费以及其他可直接归属于存货采购的费用。运输途中的合理损耗应计入存货成本。商品流通企业存货的采购成本包括采购价格、进口关税和其他税金等。2.加工成本存货的加工成本包括直接人工以及按照一定方法分配的制造费用。3.其他成本其他成本是指除采购成本、加工成本以外的,使存货达到目前场所和状态所发生的其他支出,如为特定客户设计产品所发生的设计费用等。(三)下列费用不应当包括在存货成本中,而应当在其发生时确认为当期费用:1.非正常消耗的直接材料、直接人工及制造费用;2.仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用);3.商品流通企业在采购过程中发生的运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费等费用。【例题2】下列项目中,应计入工业企业存货成本的有()。A.进口原材料支付的关税B.生产过程中发生的制造费用C.原材料入库前的挑选整理费用D.自然灾害造成的原材料净损失E.企业发生的不属于在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用[答疑编号10030102:针对该题提问]【答案】ABC(四)其他方式取得的存货的成本三、取得存货的核算(一)原材料的核算1.购入原材料的核算(1)发票账单与材料同时到达(2)发票账单已到、材料未到(3)材料已到、发票账单未到(4)采用预付货款的方式采购材料2.自制、投资者投入、接受捐赠原材料的核算企业接受捐赠存货的会计处理【例题3】A公司于2005年3月20日接受B公司捐赠的一批原材料,B公司开具的发票上注明的原材料价款100万元,增值税17万元,A公司用银行存款支付途中运费和保险费3万元(假定运费不能作为进项税额抵扣)。A公司适用的所得税税率为33%。[答疑编号10030103:针对该题提问]2005年3月20日,A公司的会计处理如下:借:原材料103应交税金——应交增值税(进项税额)17贷:待转资产价值117银行存款3(1)若A公司2005年税前会计利润大于零,假定无其他纳税调整事项,A公司的会计处理如下:借:待转资产价值117贷:应交税金——应交所得税38.61资本公积——接受捐赠非现金资产准备78.39(2)若A公司2005年税前会计利润小于零,假定无其他纳税调整事项,则A公司应按在抵减当期亏损后的余额与现行所得税税率计算的应交所得税,贷记“应交税金——应交所得税”科目,按其差额,贷记“资本公积-接受捐赠非现金资产准备”科目。假定A公司2004年税前会计利润为-17万元,A公司的会计处理如下:借:待转资产价值117贷:应交税金——应交所得税33[(117-17)×33%]资本公积——接受捐赠非现金资产准备84(二)委托加工物资的核算P45例4:A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为10000元,支付的加工费为8000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。A企业按实际成本对原材料进行日常核算,有关会计处理如下:[答疑编号10030201:针对该题提问](1)发出委托加工材料借:委托加工物资10000贷:原材料10000(2)支付加工费用消费税组成计税价格=(10000+8000)÷(1-10%)=2000(元)消费税组成计税价格=材料成本+加工费+消费税(受托方)代收代交的消费税=20000×10%=2000(元)应交增值税=8000×17%=1360(元)①A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时:借:委托加工物资8000应交税金----应交增值税(进项税额)1360----应交消费税2000贷:银行存款11360②A企业收回加工后的材料直接用于销售时:借:委托加工物资10000应交税金----应交增值税(进项税额)1360贷:银行存款11360(3)加工完成收回委托加工材料①A企业回收加工后的材料用于连续生产应税消费品时借:原材料18000贷:委托加工物资18000②A企业收回加工后的材料直接用于销售时借:原材料20000贷:委托加工物资20000【例题4】下列各项中,增值税一般纳税企业应计入收回委托加工物资成本的有()。A.支付的加工费B.随同加工费支付的增值税C.支付的收回后继续加工的委托加工物资的消费税D.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税E.由委托方负担受托方代垫的运杂费[答疑编号10030202:针对该题提问]【答案】ADE四、存货成本流转的假设五、发出存货的计价方法六、发出存货的核算(一)领用和出售原材料的核算(二)发出包装物的核算出借包装物和随产品出售不单独计价的包装物的成本应计入营业费用账户出租包装物和随产品出售单独计价的包装物的成本应计入其他业务支出账户【例题5】在出借包装物采用一次摊销的情况下,出借包装物报废时收回的残料价值应冲减的是()。A.待摊费用B.其他业务支出C.包装物成本D.营业费用[答疑编号10030203:针对该题提问]【答案】D【例题6】根据现行企业会计制度规定,企业对于逾期未退包装物没收的押金,扣除应缴纳的税金后的余额应作的会计处理是()。A.计入营业外收入B.计入其他业务收入C.冲减营业费用D.冲减财务费用[答疑编号10030204:针对该题提问]【答案】B(三)领用低值易耗品的核算七、存货的简化核算方法(一)计划成本法:采用计划成本法对材料存货进行核算是指日常的会计处理,会计期末需通过材料成本差异科目,将发出和期末存货调整为实际成本。原材料实际成本=原材料科目借方余额+材料成本差异科目借方余额-材料成本差异科目贷方余额P54例10:某企业材料存货采用计划成本记账,1995年1月份原材料科目某类材料的期初余额为56000元,材料成本差异科目期初借方余额4500元,原材料单位计划成本12元,本月10日进货1500公斤,进价10元;20日进货2000公斤,进价13元,本月15日和25日车间分别领用材料2000公斤。[答疑编号10030205:针对该题提问]根据上述资料进行如下处理:(1)1月10日进货,支付材料货款15000元,运输费500元,材料进项税额2550元(材料增值税率为17%),运输费的增值税进项税额为35元(运输费500×7%,运输费增值税率为7%),进项税额2585合计元。应计入材料采购成本的运输费为465元(500-35)。借:物资采购15465应交税金----应交增值税(进项税额)2585贷:银行存款18050(2)1月11日第一批材料验收入库。借:原材料18000贷:物资采购15465材料成本差异2535(3)1月15日车间领料2000公斤借:生产成本24000贷:原材料24000(4)1月20日进货,支付材料货款26000元,运输费1000元(其中运输费中应计的进项税额为70元,应计入材料采购成本的运输费为930元),进项税额合计为4490元。借:物资采购26930应交税金----应交增值税(进项税额)4490贷:银行存款31420(5)1月22日第二批材料验收入库。借:原材料24000材料成本差异2930贷:物资采购26930(6)1月25日车间第二次领料2000公斤。借:生产成本24000贷:原材料24000(7)1月31日计算分摊本月领用材料的成本差异。本月材料成本差异率=本月领用材料应负担的成本差异=(24000+24000)×4.99%=2398(元)借:生产成本2398贷:材料成本差异2398将上述会计分录过入原材料和材料成本差异科目,并结出余额。月末结存材料的实际成本=原材料科目余额+材料成本差异科目的借方余额。【例题7】某增值税一般纳税企业本期购入一批材料1000公斤,实际支付价款11000元,支付增值税进项税额1870元。所购材料到达后验收发现短缺100公斤,其中5公斤属于定额内的合理损耗,另95公斤的短缺尚待查明原因。该批材料每公斤的计划成本为10元。该批入库材料产生的材料成本差异为()元。A.2825B.2588C.905D.955[答疑编号10030206:针对该题提问]【答案】D【解析】该批入库材料产生的材料成本差异=(11000-11000÷1000×95)-(1000-100)×10=955(元)。(二)毛利率法:根据本期销售净额乘以前期实际(或本月计划)毛利率计算本期销售毛利,并计算发出存货成本的一种方法。毛利率=(销售净额-销售成本)/销售净额估计期末存货=期初存货+本期购货-(本期销售净额-本期销售净额×估计毛利率)其中:估计毛利率可选用前期毛利率或计划毛利率等。P56例11:某商场月初纺织品存货146000元,本月购货850000元。销货1200000元,销售退回与折让合计10000元,上季度该类商品毛利率为25%,计算本月已销存货和月末存货的成本。[答疑编号10030207:针对该题提问]本月销售净额=1200000-10000=1190000(元)销售毛利=1190000×25%=297500(元)销售成本=1190000-297500=892500(元)月末存货成本=146000+850000-892500=103500(元)上述销售成本的计算公式可以简化为:销售成本=销售净额×(1-毛利率)以上例销售成本=1190000×(1-25%)=892500(元)(三)零售价法指用成本占零售价的百分比计算期末存货成本的一种方法。成本率=(期初存货成本+本期购进存货成本)/(期初存货售价+本期购货售价)期末存货=期初存货+本期购货-本期销售收入×成本率P57例12:某商店20×2年1月份的期初存货成本100000元,售价总额125000元;本期购货成本450000元,售价总额为675000元;本期销售收入640000元。计算期末存货成本和本期销货成本(见表3-3)[答疑编号10030208:针对该题提问]项目成本售价期初存货本期购货可供销售商品减:销售收入期末存货售价期末存货成本(160000×68.75%)本期销售成本100000450000550000110000440000125000675000800000640000160000第二节存货的期末计量一、存货数量的盘存方法期初存货+本期购货=本期发货+期末存货(一)实地盘存制本期发货=期初存货+本期购货-期末存货(二)永续盘存制期末存货=期初存货+本期购货-本期销货(三)实地盘存制和永续盘存制的比较(四)存货盘盈盘亏的处理非常原因造成的净损失计入营业外支出,其他原因造成的净损失计入管理费用。【例题8】企业发生的原材料盘亏或毁损损失中,不应作为管理费用列支的是()。A.自然灾害造成的毁损净损失B.保管中发生的定额内自然损耗C.收发计量造成的盘亏损失D.管理不善造成的盘亏损失[答疑编号10030301:针对该题提问]【答案】A二、存货的期末计价原则及账务处理(一)成本与可变现净值孰低的含义成本与可变现净值孰低,是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