1物理化学动力学试卷3一、选择题(共16题26分)1.2分(6453)6453除多光子吸收外,一般引起化学反应的光谱,其波长范围应是:(A)可见光(400-800nm)及紫外光(150-400nm)(B)X射线(5-10-4nm)(C)远红外射线(D)微波及无线电波2.2分(6181)6181单原子分子A与双原子分子B生成非线性过渡态时,据A(TST)=(kBT/h)[q≠/(qAqB)]计算A时,q≠为(A)ft3fr2fv3(B)ft3fr2fv4(C)ft3fr3fv3(D)ft3fr3fv23.2分(6104)6104在过渡态理论的速率方程中,因数RT/Lh或kBT/h对所有反应都是一样的。其值约为∶(A)103s-1(B)1013s(C)1013s-1(D)103s4.2分(6109)6109设气体A和B都是单原子分子,它们发生化合A+B=C,已知一维平动配分函数ft=108,一维转动配分函数fr=10。按过渡态理论,在温度T时,反应的频率因子为:(A)10-22kBT/h(B)10-21kBT/h(C)10-23kBT/h(D)1023kBT/h5.下列双分子反应中:(1)Br+Br→Br2(2)CH3CH2OH+CH3COOH→CH3CH2COOCH3+H2O(3)CH4+Br2→CH3Br+HBr碰撞理论中方位因子P的相对大小是∶(A)P(1)P(2)P(3)(B)P(1)P(3)P(2)(C)P(1)P(2)P(3)(D)P(1)P(3)P(2)6.D+B产物,从各物理量均以基本单位计算所得之kN,换算为以mol·dm-3为量纲的kc,它们的关系为:(A)kc=LkN(B)kc=106L2(C)kc=103LkN(D)kc=10-3LkN7.理想气体反应A+BC[ABC]≠产物,若设Ea为阿累尼乌斯活化能,≠Hm$表示活化络合物与反应物在标准状态下的焓差,则(A)Ea=≠Hm$+RT2(B)Ea=≠Hm$+2RT(C)Ea=≠Hm$+3RT(D)Ea=≠Hm$-2RT8.如果碰撞理论正确,则双分子气相反应的指前因子的数量级应当是:(A)10-8-10-9dm3·mol-1·s-1(B)1023-1024dm-3·s-1(C)1010-1011dm3·mol-1·s-1(D)1010-1011dm-3·s-19.根据活化络合物理论,液相分子重排反应之活化能Ea和活化焓≠Hm之间的关系是:(A)Ea=≠Hm(B)Ea=≠Hm-RT(C)Ea=≠Hm+RT(D)Ea=≠Hm/RT10.破坏臭氧的反应机理为:NO+O3NO2+O2NO2+ONO+O2在此机理中,NO是:(A)总反应的产物(B)总反应的反应物(C)催化剂(D)上述都不是11.自由基和自由原子与饱和分子间的反应活化能一般都是在:(A)0-167kJ·mol-1之间(B)167kJ·mol-1以上(C)0-42kJ·mol-1之间(D)0kJ·mol-112.一级反应,反应物反应掉1/n所需要的时间是:(A)-0.6932/k(B)(2.303/k)lg[n/(n-1)](C)(2.303/k)lgn(D)(2.303/k)lg(1/n)13.对于反应A→产物,如果使起始浓度减小一半,其半衰期便缩短一半,则反应级数为:(A)1级(B)2级(C)0级(D)1.5级14.一级反应的浓度与时间的线性关系是:(A)cA~t(B)lncA~t(C)1/cA~t(D)以上均不成立15.饱和分子间反应活化能一般都是:(A)比较小(B)167kJ·mol-1以上(C)不需要活化能(D)400kJ·mol-1以上16.对于基元反应NO2+NO3→NO+O2+NO2,可作断论:3(A)一定是二级反应(B)一定不是二级反应(C)一定是双分子反应(D)一定不是双分子反应二、填空题(共12题24分)17.2A+B=2C已知反应某一瞬间,rA=12.72mol·dm-3·h-1,则rB=,rC=___________________。18.在下列反应历程中(P是最终产物,C是活性中间物)A+Bk1C(1)Ck2A+B(2)Ck3P(3)如果k2k3,则生成P的速率方程d[P]/dt=。19.一般情况下,连续反应的决速步是。20.N2O5分解反应2N2O5──→4NO2+O2在T,p一定时,测得d[O2]/dt=(1.5×10-4s-1)[N2O5],反应单向进行基本能完全,则该反应的半寿期t1/2=_______________s。21.反应2N2O5─→4NO2+O2在328K时,O2(g)的生成速率为0.75×10-4mol·dm-3·s-1。如其间任一中间物浓度极低,难以测出,则该反应的总包反应速率为_______________mol·dm-3·s-1,N2O5之消耗速率为__________mol·dm-3·s-1,NO2之生成速率为_______________mol·dm-3·s-1。22.一级反应半衰期与反应物起始浓度关系。在一定温度下,某化学反应的平衡转化率为33.3%,在相同反应条件下,当有催化剂存在时,其反应的平衡转化率________。23.2分(5212)5212分别用反应物和生成物表示反应A+3B=2C的反应速率,并写出它们间关系为:。24.2分(5673)5673N2O5热分解反应速率常数在288K时,为9.67×10-6s-1,Ea=100.7kJ·mol-1,338K时,速率常数为____________________。25.2分(5674)5674在基元反应中,实验活化能Ea的物理意义。26.2分(5207)5207气相基元反应2Ak1B在一恒容的容器中进行,p0为A的初始压力,pt为时间t时反应体系总压,此反应速率方程dpt/dt=。27.2分(5454)5454某一级反应,反应物质的1%发生变化需要1s,要使反应物质的99%发生变化,需要时间为。28.2分(5629)5629对起始只有反应物的平行反应:Ak1B4Ak2C当反应级数相同时,且[B]0,[C]0均为零时,其反应速率之比等于_______。三、计算题(共5题50分)29.10分(5794)5794反应2NO2+O211kk2NO2的反应速率常数如下:k1=6.63×105(600K),6.52×105(645K)mol-2·dm6·s-1k-1=83.9(600K),407(645K)mol-1·dm3·s-1试求正逆反应活化能、两个温度下平衡常数以及600K时恒容反应热。30.10分(5722)5722N2O均相分解反应2N2O→2N2+O2,等温下测得t12∝1/p0(p0为初始压力)数据如下:T/Kp0/pt12/s9670.387152010850.45453(1)试求反应级数及967K时之速率常数kC(浓度以mol·dm-3表示)(2)t12时,混合物中N2的摩尔分数为多少(3)求反应之活化能Ea31.用胶体银作催化剂,使过氧化氢分解为水和氧气的反应为一级反应,今用50dm3过氧化氢水溶液(如果其中的过氧化氢完全分解可产生标准状态下氧12.81dm3),问若再多产生12.00dm3标准状态下的氧,还需多长时间?32.10分(6125)6125对于乙酰胆碱及乙酸乙酯在水溶液中的碱性水解反应,298K下实验测得其活化焓分别为48.5kJ·mol-1、49.0kJ·mol-1,活化熵分别为-85.8J·K-1·mol-1、-109.6J·K-1·mol-1。试问何者水解速率更大?大多少倍?由此可说明什么问题?33.在671–768K之间,C2H5Cl气相分解反应(C2H5Cl→C2H4+HCl)为一级反应,速率常数k(s-1)和温度(T)的关系式为:lg(k/s-1)=-13290/(T/K)+14.6(1)求Ea和A(2)在700K时,将C2H5Cl通入一反应器中(C2H5Cl的起始压力为26664.5Pa),反应开始后,反应器中压力增大,问需多少时间,反应器中压力变为46662.8Pa?