热力学第一定律习题一、选择题1.理想气体卡诺循环的图为下列四种情况中的哪些?()2.一定量的理想气体从同一始态出发,分别经(1)等温压缩,(2)绝热压缩到具有相同压力的终态,以H1,H2分别表示两个终态的焓值,则有:()(A)H1H2(B)H1=H2(C)H1H2(D)无法确定3.下列的过程可应用公式ΔH=Q进行计算的是:()(A)不做非体积功,终态压力相同但中间压力有变化的过程(B)不做非体积功,一直保持体积不变的过程(C)273.15K,p下液态水结成冰的过程(D)恒容下加热实际气体4.下图为某气体的p-V图。图中A→B为恒温可逆变化,A→C为绝热可逆变化,A→D为多方不可逆变化。B,C,D态的体积相等。问下述各关系中哪一个错误()(A)TBTC(B)TCTD(C)TBTD(D)TDTC5.非理想气体进行绝热自由膨胀时,下述答案中哪一个错误()(A)Q=0(B)W=0(C)ΔU=0(D)ΔH=06.已知:Zn(s)+(1/2)O2ZnOΔcHm=351.5kJ·mol-1Hg(l)+(1/2)O2HgOΔcHm=90.8kJ·mol-1因此Zn+HgOZnO+Hg的ΔrHm是:()(A)442.2kJ·mol-1(B)260.7kJ·mol-1(C)-62.3kJ·mol-1(D)-442.2kJ·mol-17.下述哪一种说法正确()。因为ΔHp=Qp,所以:(A)恒压过程中,焓不再是状态函数(B)恒压过程中,体系与环境无功的交换(C)恒压过程中,焓变不能量度体系对外所做的功(D)恒压过程中,ΔU不一定为零8.在一个密闭绝热的房间里放置一台电冰箱,将冰箱门打开,并接通电源使其工作,过一段时间之后,室内的平均气温将如何变化?()(A)升高(B)降低(C)不变(D)不一定9.计算化学反应的热效应,下述说法哪些正确?()(1)在同一算式中必须用同一参比态的热效应数据(2)在同一算式中可用不同参比态的热效应数据(3)在不同算式中可用不同参比态的热效应数据(4)在不同算式中必须用同一参比态的热效应数据(A)1,3(B)2,4(C)1,4(D)2,3二、填空题10.对于任何宏观物质,其焓H一定_______内能U(填上>、<、=),因为_________;对于等温理想气体反应,分子数增多的ΔH一定_________ΔU,因为___________。11.在横线上填上>、<、=或?(?代表不能确定)。氢气和氯气在绝热刚性容器中反应(氢气和氯气可视为理想气体),则:(A)W____0(B)ΔU____0(C)ΔH____0(D)Q____012.已知反应2H2(g)+O2(g)2H2O(l)在298K时恒容反应热QV=-564kJ·mol-1,则H2(g)在298K时标准摩尔燃烧焓ΔcHm=_______kJ·mol-1。13.10mol单原子理想气体,在恒外压0.987p下由400K,2p等温膨胀至0.987p,物体对环境作功kJ。14.某理想气体,等温(25℃)可逆地从1.5dm3膨胀到10dm3时,吸热9414.5J,则此气体的物质的量为摩尔。15.热力学封闭体系与环境之间的界面所起的作用为:(1);(2)。16.如图。两条等温线的温度分别为Ta,Tb。1mol理想气体经过路径1231的WI与经过路径4564的WII大小关系是。17.某化学反应在恒压、绝热和只做膨胀功的条件下进行,系统的温度由T1升高至T2,则此过程的焓变零;如果这一反应在恒温T1、恒压和只做膨胀功的条件下进行,则其焓变零。18.在一绝热刚性容器中进行某一化学反应,该体系的内能变化为______,焓变化为_______。三、计算题19.在p及25℃时,将(a)1molCaO,(b)1molCaCO3溶于1mol·dm-3的HCl溶液中,放热分别为:(a)193.3kJ,(b)15.02kJ。现若将1kg25℃的CaCO3变为885℃的CaO和CO2,需多少热量(885℃是p下CaCO3的分解温度)?已知各物质的平均比热为(单位:J·g-1·K-1):CaO:0.895;CaCO3:1.123;CO2:1.01320.制备水煤气的反应为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)(主反应)(1)CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)(少量)(2)将此混合气体冷却至室温(假定为298K)即得水煤气,其中含CO(g),H2(g)及少量的CO2(g),水蒸气可忽略不计。问:如只发生第一个反应,那么将1dm3的水煤气燃烧放出的热量为多少?已知p,298K下各物质的标准生成焓数据为:ΔfHm(H2O,g)=-241.8kJ·mol-1,ΔfHm(CO,g)=-110.5kJ·mol-1,ΔfHm(CO2,g)=-393.5kJ·mol-1。假定燃烧反应的产物均为气体。21.2mol理想气体由298K、1.0MPa分别经(1)恒温可逆膨胀,(2)反抗0.1MPa外压快速膨胀,(3)自由膨胀三个过程到终压0.1MPa,分别计算各过程的W、Q、ΔU和ΔH。已知Cp,m=29.10J·K-1·mol-1。22.1mol水在373.3K及101325Pa的始态下反抗恒外压50662.5Pa等温蒸发至50662.5Pa的蒸汽,然后缓慢地逐渐加压变为373.3K。101325Pa的水蒸汽,求此过程的W、Q、ΔU和ΔH。已知水在正常沸点下的气化焓为2255J·g-1,设水蒸汽为理想气体。23.300K、14g的氮经绝热可逆过程从10dm3压缩到6dm3,然后再经等温可逆膨胀使体积复原,求W、Q、ΔU和ΔH。已知Cp,m=3.5R,N2为理想气体。热力学第二定律习题一、填空题1.H2O(l)在80℃,101.325kPa下蒸发,状态函数(U、S、H、A、G)改变值不为零的有。2.常压下,过冷水凝结成同温度的冰,则S体0,S总0。3.i.g.任一不可逆过程回到始态,其体系S体0,S环0。4.热温商Q/T经证明为状态函数,其积分值必与熵变相等。5.100℃,1.5p的水蒸气变成100℃,p的液体水,ΔS______0,ΔG______0。二、选择题1.在等温等压下进行下列相变:H2O(s,-10℃,p)=H2O(l,-10℃,p)在未指明是可逆还是不可逆的情况下,考虑下列各式哪些是适用的?()(1)δQ/T=ΔfusS(2)Q=ΔfusH(3)ΔfusH/T=ΔfusS(4)-ΔfusG=最大净功(A)(1),(2)(B)(2),(3)(C)(4)(D)(2)2.纯液体苯在其正常沸点等温汽化,则:()(A)ΔvapU=ΔvapH,ΔvapF=ΔvapG,ΔvapS0(B)ΔvapUΔvapH,ΔvapFΔvapG,ΔvapS0(C)ΔvapUΔvapH,ΔvapFΔvapG,ΔvapS0(D)ΔvapUΔvapH,ΔvapFΔvapG,ΔvapS03.1mol液苯,在其标准沸点下蒸发,则()保持不变:(A)内能(B)蒸汽压(C)焓(D)熵(E)体积(F)汽化热(G)A(H)G4.H2(g)和O2(g)在绝热密闭钢瓶中反应生成水为零者是()(A)ΔU(B)ΔH(C)ΔS(D)ΔG5.克劳修斯-克拉贝龙方程只适用于()(A)水在25℃,1atm空气中蒸发(B)水在其标准沸点下蒸发达平衡(C)水在其冰点时的固液相平衡(D)水在三相点时平衡6.公式-ΔG=W′适用于()(A)孤立体系中的可逆过程(B)封闭体系等温等压下可逆过程(C)封闭体系恒温恒容过程(E)以上过程三、计算题1.某物质的固体及液体的蒸气压可分别用下式表示:lg(p/Pa)=11.454-1864.8/(T/K)(固体)(1)lg(p/Pa)=9.870-1453/(T/K)(液体)(2)试求其:(1)摩尔升华焓(2)正常沸点(3)三相点的温度和压力(4)三相点的摩尔熔化熵2.将495.5K,600kPa的1molN2绝热可逆膨胀到100kPa,试求该过程的Q,W,ΔU,ΔH,ΔF,ΔG,ΔS,ΔS隔离。已知Sm(N2,495.5K)=191.5J·K-1·mol-1。设N2为理想气体。化学平衡思考题一、选择题1.在刚性密闭容器中,有下列理想气体的反应达到平衡A(g)+B(g)=C(g)若在恒温下加入一定量的惰性气体,则平衡将()(A)向右移动(B)向左移动(C)不移动(D)无法确定2.在298K时,气相反应H2+I2=2HI的ΔrGm$=-16778Jmol-1,则反应的平衡常数Kp$为:()(A)2.0×1012(B)5.91×106(C)873(D)18.94.已知反应2NH3=N2+3H2在等温条件下,标准平衡常数为0.25,那么,在此条件下,氨的合成反应(1/2)N2+(3/2)H2=NH3的标准平衡常数为:()(A)4(B)0.5(C)2(D)15.Ag2O分解可用下面两个计量方程之一表示,其相应的平衡常数也一并列出:AgOsAgsOg22212()()()KP()12422AgOsAgsOg()()()Kp()2设气相为理想气体,且已知反应是吸热的,试判断下列结论哪个是正确的:()(A)KKPP()()2112(B)KKpp()()21(C)Kp()2随温度的升高而增大(D)O2气的平衡压力与计量方程的写法无关6.Ag2O分解可用下列两个反应方程之一表示,其相应的平衡常数也一并列出I.Ag2O(s)2Ag(s)+(1/2)O2(g)Kp(Ⅰ)II.2Ag2O(s)4Ag(s)+O2(g)Kp(Ⅱ)设气相为理想气体,而且已知反应是吸热的,试问下列哪个结论是正确的:(A)Kp(Ⅱ)=Kp(Ⅱ)(B)Kp(Ⅰ)=Kp2(Ⅱ)(C)O2气的平衡压力与计量方程的写法无关(D)Kp(Ⅰ)随温度降低而减小7.某低压下的气相反应,在T=200K时Kp=8.314×102Pa,则Kc/mol·cm-3是:()(A)5×102(B)14×106(C)14×103(D)0.58.理想气体反应COgHgCHOHg()()()223的rmΔG$与温度T的关系为:-1rm/Jmol2166052.92G$(T/K),若使在标准状态下的反应向右进行,则应控制反应的温度:()(A)必须高于409.3K(B)必须低于409.3K(C)必须等于409.3K(D)必须低于409.3°C一、填空题9在温度为2000K时,理想气体反应COgOgCOg()()()1222的-1rm45817JmolG$,则该反应的平衡常数Kp()kPa12。10.对于非理想气体反应,其平衡常数可用Kf$=KrKp$表示,式中Kf$决定于____;Kp$决定于_____;Kr决定于_______。11Kp$,Kc$均为理想气体反应的平衡常数,则(lnKp$/T)V=_________;(lnKc$/T)p=_________。12.在298K时,磷酸酯结合到醛缩酶的平衡常数K$=540,直接测定焓的变化是-87.8kJmol-1,若假定ΔrHm$与温度无关,则在310K时平衡常数的值是____。13一个化学反应的ΔrU0,m$的含义是___________________________。三、计算题15.将1.1gNOBr放入-55℃抽真空的1dm3容器中,加热容器至25℃,此时容器内均为气态物质,测得其压力为3.24×104Pa,其中存在着以下的化学平衡:2NOBr(g)=2NO(g)+Br2(g)若将容器内的气体视为理想气体,求上述反应在25℃时的标准吉布斯自由能变化值ΔrGm$。已知原子的摩尔质量数据如下:N∶14gmol-1,O∶16gmol-1,Br∶80gmol-116.3H2+N2=2NH3在350℃的Kp=6.818×10-8(kPa)-2,并设与压力无关,从3:1的H2,N2混合物出发,在350℃下要获得物质的量分数为0.08的NH3,压力至少要多大18.在T=1000K时,理想气体反应2SO3(g)=2SO2(