1第一章【不定项】属于中央地方共享税的是(AD)。A.增值税;B.消费税C.土地增值税;D.企业所得税。【不定项】下列属于行为税类(AC)A印花税;B车船税;C车辆购置税;D城镇土地使用税。二、单项选择题1、税收“三性”特征不含(B)。A强制性B公平性C无偿性D固定性2、国家取得财政收入的主要形式是(C)。A行政性收费B罚没收入C税收D发行货币3、税收分配的主体是(D)。A企业组织B个人C税务局D国家4、税收最基本的职能是(A)。A收入分配职能B经济管理职能C社会监督职能D公平职能5、税收在征收和缴纳过程中耗费成本应力求最小,这是税收的(B)。A公平原则B效率原则C财政原则D调控经济原则6.按征收对象不同,属于流转税的是(C)。A.土地使用税B.土地增值税C.关税D.资源税7.属于中央与地方共享税的是(B)。A.消费税B.增值税C.车船税D.土地增值税四、多项选择题1、下列对税收强制性的说法正确的是(ABC)。A任何单位和个人都必须依法纳税B是由国家本身的特点决定的C税收的强制性直接来自于国家政治权力的强制性D对于一些特殊情况,可以考虑免予纳税2、下列对税收无偿性的说法正确的是(ABCD)。A国家本身不创造财富,为了保持财政的收支平衡,只能采取无偿的方式取得B国家征税以后,税款即为国家所有,不用返还给纳税人,也不用向纳税人支付任何报酬C税收的这种无偿性是由税收收入使用的无偿性决定的D无偿性是税收最本质的特征3、下列对税收固定性的税法错误的是(AD)。A税收的固定性是强制性的必然要求B税收的固定性在现实中体现为税收的法定性C税收的固定性有利于社会的稳定D税收的固定性完全出于国家的意愿4.在我国现行税法体系中,属于特定目的税类的有(ACD)。A城建税B.土地增值税C.印花税D.契税5.下列属于自然资源税法的是(ABC)。A.土地增值税B.城镇土地使用税C.资源税D.城市维护建设税五、判断题1、税收是私有财产制度和国家政权相结合的产物。(√)2、税收所具有的基本特征是强制性、无偿性和固定性。(√)3、税收效率原则包括经济效率原则和行政效率原则。(√)4、在商品经济不发达时期,税收采用的是实物缴纳的形式。(√)5、由于税收具有固定性,所以税收一经确定,就不会再发生变动。(×)6、税收的征收主体主要是各级税务局和海关。(√)第二章单选题:下列有关税法概念的说法,正确的是(D)A、税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称。B、从法律性质看,税法属于授权性法规C、税法的特征是强制性、无偿性与固定性D、从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系。多选题:关于税收与税法的规定,下列说法正确的是(BCD)A、税法的本质是调整纳税人之间的权利义务关系B、税收是凭借政治权力,强制地、无偿地取得财政收入的一种形式C、税收的本质是社会产品分配关系D、税法是税收制度的法律表现形式一、单选:1.税收法律关系的权利主体是指(D)。A.征税机关B.纳税人C.负税人D.享有权利并承担义务的当事人2.税收法律关系的权利主体是指(C)(2005年考题)。A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局3.税收法律关系中最实质的东西,即税法的灵魂是(C)。A.税收法律关系的权利主体B.税收法律关系的权利客体C.税收法律关系的内容d.税收法律的事实4.引起税收法律关系发生变化的决定因素是(C)。A.国家有关税收方面的法律B.国家有关税收方面的政策C.税收法律事实D.国家税收机关的命令5.下列项目中属于纳税人权利的是(C)。A.依法办理税务登记B.接受税务检查C.申请减免税D.追缴纳税人欠缴的税款6、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(C)(2010年注册会计师考题)A税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等2C代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成二、多选题1.国家税务机关的权利主要表现在(ABC)。A.依法进行征税B.进行税务检查C.对违章者进行处罚D.及时把征收的税款解缴国库2.纳税义务人的义务主要是(ABC)。A.办理税务登记B.进行纳税申报C.接受税务检查D.申请复议和提起诉讼3.在我国,代表国家行使征税职责的国家税务机关包括(ABC)。A.海关B.财政机关C.税务机关D.土地管理机关4、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(ACD)A税收法律关系的内容是权利主体所享有的权利和承担的义务B税收法律关系中征纳双方法律地位的平等,要要体现为双方权利义务的对等C权利主体的一方是代表国家行使征税职责的各级国家税务机关、海关和财政机关,权利主体的另一方是履行纳税义务的单位和个人。D税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的。一、单选1.税法划分为税收基本法和税收普遍法的标志是(B)。A.税法的功能和作用B.税法的基本内容和效力C.税收收入的归属D.税收征管的管辖权2.用来确定的税种立法,具体规定各税种的征收对象,征收范围、税目、税率等内容的税法是(A)。A.税收实体法B.税收普通法C.税收程序法D.税收基本法3.按征收对象不同,属于流转税的是(C)。A.土地使用税B.土地增值税C.关税D.资源税4.属于中央与地方共享税的是(B)。A.消费税B.增值税C.车船税D.土地增值税5.下列属于中央政府固定税收收入的是(D)。A.个人所得税B.房产税C.车船税D.关税6.海关系统负责征收和管理的项目有(C)。A.增值税B.消费税C.进口环节消费税D.资源税二、多选:1.下列属于自然资源税法的是(ABC)。A.土地增值税B.城镇土地使用税C.资源税D.城市维护建设税2.在我国现行税法体系中,属于特定目的税类的有(ACD)。A城建税B.土地增值税C.印花税D.契税3.中央政府与地方政府共享的收入包括(ACD)。A.国内增值税B.国内消费税C.企业所得税D.证券交易印花税4.下列税种全部属于中央政府固定收入的有(AC)。A.消费税B.增值税C.车辆购置税D.资源税4关于税法分类的规定,下列说法正确的有(ABCD)A按照税法的职能作用的不同,税法分为税收实体法和税收程序法B按照税法的基本内容和效力的不同,税法分为税收基本法和税收普通法C按管理与受益权限划分,税法分为中央税、地方税和中央地方共享税D按税收的征收对象划分,税法分为流转税法、所得税法、资源税法、财产税法和行为目的税法。一、单选1、下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是(A)(2009年注会考题)A中国人民共和国宪法B中国人民共和国民法通则C中国人民共和国个人所得税法D中国人民共和国税收征收管理法2、下列法律《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于(B)(2008年考题改编)A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律3、下列税收法律法律中属于部门规章的是(D)(2011年考题)A个人所得税法B消费税暂行条例C企业所得税法实施条例D消费税暂行条例实施细则4、下列各项中属于税法基本原则的是(B)A法律优位原则B税收法定原则C法律不溯及既往原则D程序优于实体原则5、某纳税人2008年12月31日销售一批货物,应按1994年通过的《增值税条例》(草案)征收增值税,而不按2009年1月1日开始施行的修订后的《增值税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则的(D)A法律优位原则B特别法优于普通法原则C法律不溯及既往原则D程序优于实体原则6、下列税法的原则中,哪个原则是为了确保证国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税收的及时、足够入库的是(D)A税法公平原则B新法优于旧法原则C实体从旧、程序从新原则D程序优于实体原则7、下列规范性文件中,属于行政法规的是(A)A企业所得税法实施细则B消费税暂行条例C企业所得税法D税务代理试行办法38、纳税人李某与税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理李某的行政复议申请,这体现税法的(A)A程序优于实体原则B新法优于旧法原则C特别法优于普通法原则D法不溯及既往原则三、多选题1、下列选项中属于税收法律的是(ABC)A中国人民共和国个人所得税法B中国人民共和国税收征收管理法C中国人民共和国企业所得税法D中国人民共和国税收征收管理法实施细则2、下列税种中,由全国人民代表大会立法确定的有(BC)A.增值税B.企业所得税C.个人所得税D.契税3、下列关于税收收入的划分,表述正确的有(ABC)。A.海洋石油企业缴纳的资源税属于中央政府,其余的部分归地方政府B.城市维护建设税属于中央和地方共享收入C.所有的消费税属于中央政府固定收入D.所有的增值税属于中央和地方共享收入4、下列关于税法原则的表述正确的(ABCD)(2010年注会考题)。A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则D.税法适用原则中法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力5、根据税法的适用原则,下列说法正确的是(ACD)A、根据实体从旧、程序从新原则,纳税人在新税法公布之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力B、根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C、程序法优于实体法原则,是指在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法而优先适用D、凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言三、判断1、涉及税收征纳关系的法律规范,只在税法中体现,不涉及其他法律。(×)2、我国现行税法体系是由税收实体法构成的。(×)假定某人月应纳税所得额为3000元,其应纳多少个人所得税?按照超额累进税率计算如下:方法一:定义法在应纳税所得额3000元中,①500元适用税率5%,税额=500×5%=25元②500~2000元部分适用税率10%,税额=(2000-500)×10%=150元③2000~3000元部分适用税率15%,税额=(3000-2000)×15%=150元∴应纳税额=25元+150+150=325元方法二:速算法应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数①按全额累进计算的税额=3000元×15%=450元②按速算法计算应纳税额,应纳税额=全额累进计算的税额-速算扣除数=450-125=325元或:应纳税额=3000×15%-125=325元一、单选1、采用超额累进税率征收的税种是(B)A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税2、采用超率累进税率征收的税种是(B)、A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税3、同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率,被称为(A)。A比例税率B定额税率C.累进税率D.法定税率4、累进税率,是按征税对象数额的大小,分成不同等级,适用不同等级的税率,它可分为(ABC)A全额累进税率;B超额累进税率;D全进累进税率;C超率累进税率。5、在法学上被称为纳税客体的,也就是税法上的(C)主要指税收法律关系中征纳双方权力义务所指向的物或行为,是区分不同税种是主要标志。A.税目B.税率C.征税对象D.纳税义务人6、资源税的税率属于(B)。A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率7.用来确定的税种立法,具体规定各税种的征收对象,征收范围、税目、税率等内容的税法是(A)。A.税收实体法B.税收普通法C.税收程序法D.税收基本法8.下列各项中,表述正确的是(B)。A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义