法理逻辑模拟题库

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

《法律逻辑》课复习范围一、概念部分要掌握的内容:概念的内涵与外延,概念的种类,概念间的关系(用欧拉图表示),概念的限制与概括,定义和划分的规则。二、判断部分要掌握的内容:性质判断(直言判断)的种类,名词的周延性问题,相同素材的性质判断(直言判断)的对当关系。关系判断的种类,利用关系判断的逻辑关系解决应用题。三、复合判断部分要掌握的内容:联言判断、选言判断、假言判断(重点是假言判断)四、思维规律部分要掌握的内容:同一律、不矛盾律、排中律五、推理部分要掌握的内容:根据相同素材的性质判断对当关系的直接推理,三段论的规则,三段论的省略式,关系推理及其应用。联言推理、选言推理和假言推理及其应用。六、归纳推理与论证要掌握的内容:归纳推理与演绎推理的关系,归纳推理的种类,探因果关系的5种方法,论证的规则。《法律逻辑》复习题库第一套复习题一.概念部分(共22分)1.指出下列各组概念之间的关系(4分)(1)法学与社会科学(包含关系)(2)工业布局与工业配置(全同关系)(3)数学家与天文学家(交叉)(4)战场与战士(全异)2.用欧拉图表示出下列各组概念之间的关系(8分)(模仿教科书上的画法)(1)正义战争,非正义战争、战争。(2)太阳,烤鸭。(3)法学家,律师,共产党员。(4)工厂,工人,共青团员。3.下定义有什么规则?(6分)(见书)4.对下列概念进行一次限制(2分)(1)工人(男工人)(2)律师(女律师)5.对下列概念进行一次概括(2分)(1)地方政府(政府)(2)高等院校(院校)二.判断部分(14分)(见对当关系部分)1.已知下列判断为真,根据对当关系,指出和已知判断同一素材的其它三种判断的真假。(6分)(1)有些大学是国家重点大学。(2)甲班所有的同学都写了入党申请书。2.已知下列判断为假,根据对当关系,指出和已知判断同一素材的其它三种判断的真假。(6分)(1)所有有文凭者都是有真才实学的。(2)有的动物是能制造生产工具的。3.根据对当关系,写出能驳斥下列判断的相应判断。(2分)(1)有些研究生不懂外语。(2)进口商品都是物美价廉的。三.关系类型题(6分)(1)某市经济委员会准备选四家企业给予表彰,并给予一些优惠政策。从企业的经济效益来看,A、B两家企业比C、D两家企业好。据此,再加上以下哪项可推出“E企业比D企业的经济效益好”的结论?A.E企业的经济效益比C企业好。B.B企业的经济效益比A企业好。C.E企业的经济效益比B企业差。D.A企业的经济效益比B企业差。E.E企业的经济效益比A企业好。(E)(2)陈娜和杨玲一起上了五门课,但其中只有一门课她们的成绩相同_________金融市场,她们每门课的成绩都在60-100分之间。下面哪一项可以帮助我们确定陈娜五门课的平均成绩是否比杨玲的高?A.陈娜的会计学成绩最低,而杨玲的财务管理成绩最低。B.陈娜有三门课的成绩比杨玲的高。C.杨玲的最高成绩低于陈娜的最高成绩。D.陈娜的金融市场成绩最低,而杨玲的金融市场成绩最高。(D)E.陈娜的最高成绩和杨玲的最高成绩都是经济学。(3)有四个外表看起来没有什么分别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。请你判断,这四个球由重到轻的顺序是什么?A丁、乙、甲、丙。(A)B.丁、乙、丙、甲。C.乙、丙、丁、甲。D.乙、甲、丁、丙。E乙、丁、甲、丙。四.形式逻辑的基本规律(20分)下列议论是否违反了逻辑学的基本规律?错在何处?,(1)被告伤人,既不是故意,也不是过失,可给以训诫处分。(违反排中律)(2)律师为被告辩护时说;被告在犯罪前曾经荣立了三等功,按刑法第63条规定,有立功表现的可以减轻或者免除处罚,希望法庭在量刑时予以考虑。(违反同一律)(3)要不要实行联产承包责任制是促进农业高速发展的重要条件。(违反矛盾律)(4)有个人志愿不好,没有个人志愿也不好。((违反排中律))(5)某班有一位同学做了好事没有留名,经过调查可以断定是周、吴、郑、王中的某位做的。经询问,周说:“这件好事不是我做的”;吴说:“是王做的”;郑说:“是吴做的”;王说:“我肯定没有做”。已知四个人只有一个人讲的是真话。请你判断谁做了好事?A.周。B.吴。C.郑。D.王。E.不能推出。(A)(6)世界上存在着一种力量,它能使任何物体运动,同时世界上也存在着这样一种物体,任何力量也不能使之运动。((违反矛盾律))(7)甲乙两人下棋,棋终,有人问甲:你输了吗?甲回答:没有输。又问:那么你赢了吗?甲答:我也没有赢。(不违反)(8)实践是检验真理的唯一标准,但马列主义有时也是判别是非的尺度。((违反矛盾律)(9)他是一个有成就的历史学家,又是著名的文学家。(不违反)(10)原告与被告结婚多年并有三个子女,但由于他们的婚姻是解放前父母包办的婚姻,因此该婚姻关系实属难以维持下去的婚姻关系,故准予离婚。(违反充足理由律)五、演绎推理(26分)1、说明下列三段论是否正确,如不正确,指出违反了什么规则?(1)群众是真正的英雄,小张是群众,所以小张是真正的英雄。(四概念错误)(2)凡犯罪行为都是违法行为,某甲的行为是违法行为,所以,某甲的行为是犯罪行为。(中项不周延)(3)有些案件是刑事案件,有些案件是青少年作的案,所以,有些青少年作的案是刑事案件。(两个特称不得结论)(4)凡贪污罪都是故意罪,某甲犯的不是贪污罪,所以,某甲犯的不是故意罪。(大项不当周延)2、下列是三段论的省略式,省略了哪部分?恢复后是否正确?如不正确,错误是什么?(1)因为他是被告,所以他的话是不可信的。(不正确)(2)我不学法律,因为我将来不当律师。(不正确)(3)张三是作案人,因为他有作案时间。(不正确)3、以下推理属于哪种推理?是否正确?为什么?(1)我国是一个社会主义的国家,又是一个发展中的国家。所以我国是一个发展中的社会主义国家。(联言推理,正确)(2)甲犯和乙犯来往密切,乙犯和丙犯来往密切,所以,甲犯和丙犯一定来往密切。(关系推理,不正确)(3)某人要么是有罪,要么是无罪,现在既然已经认定他无罪,所以,就不能最说他有罪。(选言推理,正确)(4)如果某人有长生不死的法术,则他自己就会长生不死。现在他死了,可见他并非真有长生不死的法术。(假言推理,正确)(5)如果甲是罪犯,则他有作案时间,甲有作案时间,所以甲是罪犯。(假言推理,不正确)(6)如果是杀人凶手,则必进入过犯罪现场。某青年进入过犯罪现场,所以某青年是杀人凶手。(假言推理,不正确)六、归纳推理与论证(共12分)(1)陈华为了图便宜华50元买了一双旅游鞋,不到一个月就断裂了,不久,他按市价的几乎一半买了件皮甲克,结果发现原来是仿羊皮的。于是他得出结论,便宜无好货。陈华得出的结论的思维方法,与下列哪项最为类似?A、李京是语文老师,他仔细地阅改了每一篇作文,得出结论,全班同学的文字表达能力普遍有所提高。B、王江检验一批产品,第一件合格,第二件是次品,于是得出结论,这批产品不全合格。C、美国挑战者号航天飞机失事的原因或是设备故障,或是操作失误,联邦调查局已经找到了操作失误的证据,因此得出结论,可以排除设备故障的原因。D、吴丽邻居的小男孩头发有两个旋,脾气很犟;吴丽的小侄子头发也有两个旋,脾气也很犟。吴丽因此得出结论,头发上有两个旋的孩子脾气很犟。E、吴丽认为头发上有两个旋的孩子脾气很犟,因此得出结论,自己的孩子脾气不犟是因为只有一个旋。(D)(2)分析下列各题运用了哪种探求因果联系的方法?(2分)A、在土壤、耕作、施肥和管理等条件都相同的两块小麦试验田中,冬灌的比没有冬灌的产量高。因此,冬灌可能是提高小麦产量的一项有效措施。(求异法)B、把绿色植物移到黑暗地方,它就失去了绿色;再把它移到有光的地方,它又重新得到绿色。由此可知,光和植物生长可能有因果关系。(求同求异并用法)(3)最近,由于在蜜橘成熟季节出现持续干旱,四川蜜橘的价格比平时同期上涨了三倍,这就大大提高了蜜汁酿造业的成本,估计橘汁的价格将有大幅度的提高。以下哪项如果是真的,最能削弱上述论述?A、去年橘汁的价格是历年最低的。B、其他替代原料可以用来生产仿橘汁。C、最近的干旱并不如专家们估计的那么严重。D、除了四川外,其他省份也可以提供蜜橘。E、近年来橘汁生产工艺有了很大改进。(D)(4)统计数据表明,相对于各种交通工具,包括自行车,飞机事故的事故率最低,因而安全系数最高,即使是了解这一点,很多乘客登机后仍有不同程度的恐惧感,而这种恐惧感在他们骑自行车的时候是不会有的。以下哪项最合理地解释了上述现象?A、在避免空难的发生方面,乘客几乎是无能为力的,而自行车交通事故的肇事者大都是骑车人自身。B、空难的影响要比自行车交通事故大到无法比拟。C、很多航行乘客缺乏飞行经验,并且往往没有得到足够的服务。D、大多数航班乘客都买了人身保险。E、有些乘客有恐高症。(A)(5)有人说:“不到小三峡,不算游三峡,不到小小三峡,白来小三峡”。根据这句话,最有可能推出的结论是:A、游三峡,只要到小三峡就可以了。B、游三峡,只要到小小三峡就可以了。C、游三峡,最令人陶醉的是小小三峡。D、游三峡,应先游小小三峡。E、不游大小三峡,也可领略三峡之美。(C)(6)归纳推理与演绎推理有什么关系?(3分)(教科书)(7)论证有什么规则?(3分)(教科书)第二套复习题一,概念部分(20分)用欧拉图表示下列概念间的关系:(1)杀人犯,抢劫犯,罪犯(罪犯包含两个有交叉关系的概念)(2)学生、中国学生,外国学生(学生包含两个相异关系的概念)(3)作家,教师,共产党员(三个概念是相互交叉的关系)(4)法,宪法,中华人民共和国宪法。(三个概念是一个包含一个的关系)指出下列概念间的关系:(1)博士与教师(交叉)(2)马铃薯与土豆(全同)(3)侵略战争与反侵略战争(矛盾)(4)饭盒与盒饭(全异)对下列概念进行两次限制:(1)电影(中国电影,中国武打电影)(2)法官(女法官,青年女法官)(3)小说(爱情小说,西方爱情小说)(4)教师(大学教师,男大学教师)对下列概念进行两次概括:(1)中国国内战争(国内战争,战争)(2)中国传统文化(传统文化,文化)(3)欧洲古典音乐(古典音乐,音乐)(4)当地交通警察(交通警察,警察)二,判断部分(30分)指出下列判断属于哪种直言判断?并指出该判断主、谓项的周延情况。(1)十八周岁以上的公民是成年人。A判断。(2)有的儿子不赡养自己的父母。O判断(3)因正当防卫造成损害的,不承担民事责任。E判断(4)有的经验差的同志不是不能办好案子。I判断(它们主、谓项的周延情况见教科书)根据A、E、I、O四种判断之间的对当关系,举例说明:(1)由A真可知E假,由A真可知O假。(2)由I假可知A假,由I假可知O真。(3)由E假可知I真,由E真可知O真。(见教科书)根据判断间的对当关系,选择相应的一个判断来确定下列判断是假的。(1)所有的同学考试都及格了。(2)有的理论是检验真理的标准。(3)火星上一定有生物。(4)所有的运动员都没有服用兴奋剂。(见教科书)从关系的逻辑性质方面,指出下列两句中的逻辑错误。(1)A离B很近,B离C很近,因此,A离C也很近。(“很近”关系的误用)(2)某甲是乙会的会员,乙会是丙会的团体会员,所以,某甲是丙会的会员。(会员与团体会员是不一样的)三,演绎推理部分(30分)请用三段论的规则说明下列三段论是否正确?如不正确,说明原因:(1)犯罪行为都是违法行为,某人的行为是违法行为,所以,某人的行为是犯罪行为。中项两次不周延,错误。(2)有的情杀案件是合谋,这个案件是情杀,所以,这个案件是合谋。中项两次不周延,错误。(3)凡贪污罪都是故意罪,某甲犯的不是贪污罪,所以,某甲犯的不是故意罪。大项不当周延,错误。(4)有些案件是刑事案件,有些案件是青少年做的案,所以,有些青少年做的案是刑事案件。两个特称判断不能

1 / 19
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功