施工导流14.1某水电站装机420MW,拦河坝为混凝土重力坝,河床式电站,坝址位于“U”型河谷,底宽约650m,采用分期围堰导流,施工工期40个月,上游土石围堰高51m,相应库容3500万m3。1、导流建筑物级别和洪水标准下列选项中哪一项是正确的?(假定失事后果淹没一般企业)(A)3级、20年(B)3级、50年(C)4级、20年(D)4级、10年考点:施工导流标准答案:(C)解:(1)保护对象:2级拦河坝对应4级;(2)失事后果:淹没一般企业对应4级;(3)使用年限:工期40个月大于3年,对应3级;(4)工程规模:围堰高度大于50m但库容小于1.0亿m3,对应4级;(两个指标需同时满足)只有使用年限符合3级要求,根据《施工组织设计规范》3.2.1条和3.3.2条导流建筑物级别应为4级。答案:(C)解:根据规范3.2.6条4级重现期为10~20年。根据规范3.2.8条5在导流建筑物级别划分中属于本级别上限。本围堰使用年限超过3年,且围堰较高故取上限值20年。2、坝体度汛采用底孔加坝体预留缺口联合泄流,缺口高程为868m,宽40m。施工洪水5500m3/s,假定底孔的泄量为恒定值4800m3/s,且不计水库的调蓄作用,为保证缺口两侧坝体在汛期继续施工,则缺口两侧坝体高程至少应达到。(注:缺口泄流满足宽顶堰自由出流条件,流量系数m取0.34,侧收缩系数ε取0.94。缺口两侧只计0.5m安全加高)。(A)870.77m(B)871.60m(C)872.84m(D)873.85m答案:(C)解:宽顶堰自由出流,其泄流公式为:Q=εmB×2g1/2H3/2底孔下泄量为4800m3/s,则缺口应分担的下泄流量应为5500-4800=700m3/s,则公式可为:700=0.94×0.34×40×(2×9.8)1/2×H3/2整理得:H3/2=12.36m。H=5.35m(保留两位小数)缺口两侧坝体高程=缺口底坎高程+H+超高=868+5.35+0.5=873.85m截流设计14.2某工程采用明渠导流,导流明渠底宽30m,梯形断面,边坡1:1.5,进口底高程230.0m。截流设计流量700m3/s,明渠临界水深2.8m,下游水位231.5m,水流流态为急流,进口流量系数0.34。根据截流落差初步判断,该工程河床截流宜选择下列哪种截流方式。()(忽略侧收缩及堰前行进流速)(A)单戗立堵(B)双戗或多戗立堵(C)栈桥平堵(D)平堵答案:(B)解:(1)明渠流态急流,则进口为非淹没宽顶堰流。(2)上游水位计算过水断面平均宽度B=渠底宽+临界水深*边坡=50+2.8*1.5=54.2(m)由宽顶堰自由出流公式求得上游水深H=5.7(m)上游水位=进口底高程+H=230+5.7=235.7(m)(3)截流最大落差计算截流最大落差=上游水位-下游水位=235.7-231.5=4.2(m)依据规范(SL303-2004)3.6.1条;最大落差4.2m3.5m宜选择“双戗或多戗立堵”截流方式。2.实际截流过程中,龙口底宽15m,近似矩形,实测龙口下泄流量330m3/s,上游水深6.3m,下游水深4.0m,流量系数0.32,堰前水流行进流速忽略不计;此时龙口平均流速近似为()m/s。(A)5.5(B)5.8(C)6.0(D)6.3答案:(C)解(1)首先判断龙口是否为淹没出流龙口为淹没出流时,求流速时水深用下游水深,为非淹没流时,水深用临界水深。4.0/6.3=0.640.8,故龙口为自由出流。(2)计算龙口平均流速单宽流量q=Q/B=330/15=22m3/s.m临界水深hkhk=(q2/g)1/3=(22*22/9.81)1/3=3.67m龙口平均流速v=Q/B/hk=330/15/3.67=6.0m/s