材料力学试题土木工程(80学时)B一、客观题(5小题,每题4分,共20分)1.受轴向拉压的杆的轴向线应变为,横向线应变为',则材料的泊松比为().A.';B.';C.';D.'.2.杆件发生偏心压缩时,横截面中性轴上各点的正应力()A.最大;B.等于0;C.最小;D.大小不一定。3.图示悬臂梁,横截面为等腰三角形,已知对底边的惯性矩3zIbh/12,则横截面对中性轴的惯性矩为。4.图示拉杆,直径为d,端头直径为D,端头高度为h,受拉力P作用,则其剪切应力为.5.一两端铰支的细长杆,临界力为crP10kN,若其长度减少一半,则临界力变为crPkN.二、做下列二小题(每题6分,共12分)1.图示圆轴,d1=40mm,d2=70mm,mA=1.4kNm,mB=0.6kNm,mC=0.8kNm,画出扭矩图并计算AB段的最大剪应力。2.图示工字梁右端置于弹簧上,弹簧常数c=0.8kN/mm,梁的弹性模量E=200GPa,对z轴的惯性矩为Iz=1130cm4.重量为5kN的重物从H=60cm处自由下落到AB梁中点C处,求梁的动荷系数。三、作梁的剪力图和弯矩图。(12分)四、如图两端固定圆截面阶梯杆,中间C截面处受轴向荷载P,求两段杆内的轴力。(12分)五、求图示矩形截面梁C截面上a,b,c三点的正应力。(10分)六、用叠加法求梁的C截面的挠度。(12分)七、已知材料的弹性模量E=200GPa,泊松比ν=0.3,求图示梁A点与轴线成450方向的线应变ε45°.(12分)八、简支梁AB受力如图,P=10kN,求梁上最大正应力。(10分)