运输业税务会计简介

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

运输企业税务会计专业:会计专硕指导老师:刘海燕教授目录12345678910印花税城镇土地使用税&耕地占用税车船税车辆购置税营业税城建税和教育税附加土地增值税&契税房产税增值税个人所得税&企业所得税运输企业开业领受营业执照,设置营业账簿和其他账簿,签订货物运输合同时需要交纳印花税。(一)纳税义务人:在中华人民共和国境内书立,领受暂行条例应税凭证的单位和个人。包括国内各类企业、事业、机关、团体、部队及中外合资企业、中外合作企业、外商独资企业、外国公司和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。(二)征税范围和税率:(表格中仅列举交通运输业可能涉及的)(三)交通运输业印花税减免税规定主要有:1、对军事物资运输。凡附有军事运输命令或使用专用的军事物资运输结算凭证,免征印花税。2、抢险救灾物资运输。凡附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运输结算凭证,免征印花税。3、新建铁路的工程临管线运输。为新建铁路运输施工所需物料,使用工程临管线专用运输结算凭证,免征印花税。4、对铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据,暂免贴印花。1印花税1印花税会计处理:企业交纳的印花税,一般是自行计算、购买、贴花、注销,不会形成税款债务,通过“银行存款”或“库存现金”账户直接付款,计入“管理费用”Dr:管理费用Cr:银行存款例:南方汽车运输企业2013年1月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件,企业营业账簿中实收资本2000000,其他账簿38本。当月签订货物运输合同两份,合同金额分别为200000元和500000元。(1)证照的应纳税额=4×5=20(2)营业账簿的应纳税额=2000000×0.5‰=1000(3)其他账簿的应纳税额=38×5=190(4)货物运输合同的应纳税额=700000×0.5‰=350Dr:管理费用1560Cr:银行存款15601印花税纳税人识别号纳税人名称:(公章)应税凭证计税金额或件数适用税率核定征收本期应纳税额核定依据核定比例12345=1×2+2×3×4货物运输合同7000000.5‰350.00营业帐簿(记载资金的帐簿)20000000.5‰————1000.00营业帐簿(其他帐簿)385————190.00权利、许可证照45————20.00合计————————1560.00填表日期:2013年5月5日金额单位:元(列至角分)印花税纳税申报表南方汽车运输公司税款所属期限:自2013年1月1日至2013年4月30日•运输企业占用国有土地或耕地建造厂房等需要交纳城镇土地使用税或耕地占用税。城镇土地使用税(一)纳税义务人以国有土地或集体土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。在城市、县镇、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。(二)征税范围城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有、集体所有的土地。从2007年7月1日起,外商投资企业、外国企业和在华机构的用地也要征收城镇土地使用税。(三)税率采取有幅度的差别税率,按大小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。(四)计税方法应纳税额=纳税人实际占用的土地面积×适用税额标准2城镇土地使用税&耕地占用税耕地占用税(一)纳税义务人占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人(二)征税范围纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。(三)税率采取地区差别税率(四)计税方法应纳税额=纳税人实际占用耕地面积×适用定额税率2城镇土地使用税&耕地占用税会计处理:城镇土地使用税的核算通过“应交税费——应交城镇土地使用税”科目核算,列入“管理费用”Dr:管理费用Cr:应交税费-应交城镇土地使用税耕地占用税是企业占用耕地建房或从事其他非农业建设是依法缴纳的税款,应计入企业构建的固定资产价值,并通过“应交税费——应交耕地占用税”科目核算Dr:在建工程Cr:应交税费——应交耕地占用税2城镇土地使用税&耕地占用税例:南方汽车运输企业土地使用证记载企业实际占用土地3000平方米,当地政府规定土地使用税单位税额为每年5元/平方米,7月批准占用耕地2400平方米,用于建一个停车场。当地政府规定的耕地占用税税额为每年5元/平方米。2城镇土地使用税&耕地占用税(1)城镇土地使用税年应纳税额=3000×5=15000月应纳税额=15000÷12=1250Dr:管理费用1250Cr:应交税费-应交城镇土地使用税1250(2)耕地占用税应纳税额=2400×5=12000Dr:在建工程12000Cr:应交税费——应交耕地占用税12000Dr:应交税费——应交耕地占用税12000Cr:银行存款12000注:占用耕地的第一年缴纳耕地占用税,2015年7月开始缴纳城镇土地使用税应纳税额已纳税额应补退税额1234(5)=(3)-(4)6789(10)=(8)×(9)÷1211(12)=(10)-(11)13000300051500011250城镇土地使用税纳税申报表纳税人识别号:纳税人名称:面积单位:平方米金额单位:元(列至角分)序号土地使用证号座落地点本期实际占地面积法定免税面积应税面积土地等级适用税额税款所属期:2013年1月1日至2013年3月31日今年应缴税额缴纳次数本期•运输企业拥有车辆、船舶,需要交纳车船税(一)纳税义务人在中华人民共和国内,车辆、船舶的所有人或者管理人,应当依法缴纳车船税。(二)征税范围在中华人民共和国内属于车船税所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。(三)税率及计税方法应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数3车船税3车船税会计处理:运输企业交纳车船税通过“应交税费-应交车船使用税”账户进行核算,与生产和销售数量无关,所以计入“管理费用”Dr:管理费用Cr:应交税费-应交车船使用税•例:南方汽车运输企业2013年拥有8吨载重货车8辆,4.5吨载重货车10辆,4.5吨挂车4辆,1.5吨客货两用汽车6辆,大轿车8辆,中型面包车10辆,微型面包车20辆,乘人小轿车4辆,当地政府规定载货汽车按净吨为每吨每年单位税额为60元,乘人汽车大轿车每辆250,中型面包车每辆200,微型面包车每辆150,小轿车每辆150。1、载货汽车应纳税额=8×8×60+4.5×10×60+4.5×4×0.7×60=72962、客货两用汽车应纳税额=6×150×0.5+1.5×6×60=9903、载人汽车应纳税额=8×250+10×200+20×150+4×150=7600全年应纳税额=7296+990+7600=15886Dr:管理费用1323.83Cr:应交税费-应交车船使用税1323.833车船税•运输企业购置车辆时需要交纳车辆购置税(一)纳税义务人车辆购置税的纳税人是指在中国境内购置应税车辆的单位和个人。购置包括购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为(二)征税范围车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。(三)税率:10%(四)计税依据1、国内车:买方购买应税车辆而支付给销售方的全部价款,不包括增值税税款2、进口车:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。3、自产、受赠、获奖等方式取得的车:由税务机关参照最低计税价格核定(五)计税方法应纳税额=计税价格×税率4车辆购置税•南方汽车运输企业2013年4月购入卡车一辆,价款为175500元不含税价格=175500÷1.17=150000增值税进项税额=25500应交车辆购置税=150000×10%=15000直接计入购入车辆的成本中Dr:固定资产1650000应交税费-应交增值税(进项税额)25500Cr:银行存款1905004车辆购置税•运输企业转让房产时应缴纳土地增值税•运输企业接受房产是应缴纳契税土地增值税(一)纳税人:以出售或者其他方式有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,运输企业发生转让房地产业务并取得收入时,成为土地增值税的纳税人。(二)征税对象:有偿转让房地产所取得的收入(货币收入、实物收入和其他收入),包括全部价款和有关经济收益。(三)征税范围:1、有偿转让的国有土地使用权;2、地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让3、存量房地产的买卖(四)计税方法:应交土地增值税=增值额×税率-允许扣除项目金额×扣除率增值额=收入总额-允许扣除项目金额5土地增值税&契税1、转让新开发房地产扣除项目金额(1)为取得土地使用权所支付的金额,包括契税;(2)房地产开发成本;(3)房地产开发费用,与房产开发有关的销售、管理和财务费用;①纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的:房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内②纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,或不能提供金融机构贷款证明的:房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内(4)与转让房地产有关的税金等,运输企业一般涉及营业税、印花税、城建税、教育费附加、地方教育费附加。5土地增值税&契税2、转让旧房及建筑物(1)房屋及建筑物的评估价格评估价格=重置成本价×成新度折扣率(2)取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用(3)转让环节缴纳的税金税率:采用四级超率累进税率5土地增值税5土地增值税&契税契税(一)纳税人境内转移土地、房屋产权,承受的单位和个人。(二)税率采用3%~5%的幅度税率(三)计税依据不动产的价格。由于土地、房屋权属转移方式不同,定价方法不同,因而具体计税依据视不同情况而定。(四)计税方法应纳税额=计税依据×税率5土地增值税&契税•2013年5月,南方汽车运输企业将其拥有的两座仓库出售给某公司,取得转让收入1300万元。该仓库固定资产账面原值为500万元,已提折旧200万元。税务机关确认仓库的评估价格为496.3万元。转让不动产需要交营业税、城建税与教育税附加=1300×5%×(1+7%+3%)=71.5万元扣除项目金额=496.3+72.15=568.45增值额=1300-568.45=731.55增值率=731.55÷568.45=128.69%应纳税额=731.55×50%-568.45×15%=289.5075万元Dr:固定资产清理2805075Cr:应交税费-应交土地增值税28050755土地增值税5土地增值税&契税项目地址邮编主管部门电话行次账面金额行次账面金额11300.002071.5021300.002165.003224.554231.955496.30246257268279281029732.201130128.95%123150%133215%14332895075.001534163517181936其他房地产开发费用十一、单位面积扣除金额3、房地产开发费用16=17+18+19九、预征(已缴)土地增值税额其中利息支出十、应补(退)土地增值税税款36=33-35七、应缴土地增值税额33=29*31-5*32八、预征率(%)公共配套设施费五、适用税率(%)开发间接费用六、速算扣除系数(%)建筑安装工程费三、增值额29=1-5基础设施费四、增值额与扣除项目金额之比30=29/5(%)1、取得土地使用权所支付的金额5、财政部规定的其他扣除项目25=26+27+282、房地产开发成本7=8+9+10+11+12+13+14+15其中加计扣除其中土地征用及拆迁补偿费代收费用前期工程费其中货币收入其中营业税实物收入及其他收入城市维护建设税代收费用教育费附加二、扣除项目金额合计5=6+7+16+20+25项目项目一、转让房地产收入总额1=2+3+44、与转让房地产有关的税金等20=21+22+23+24业别经济性质开户银行银行账号土地增值税纳税申报表纳税人名称项目名称5土地增值税&契税•2013年5月,南方

1 / 47
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功