1新企业所得税法培训考试卷(1)姓名--------------------成绩---------------------题号一二三四总分得分一、单项选择题:(每小题2分,共20分;选择最合适的一个答案代码填在题中括号内)(1)内资企业下列哪些会计处理会导致所得税申报时进行纳税调整(A)。A提取长期投资跌价准备B销售产品C支付生产用水电费D采购原材料(2)企业2008年1月1日企业以120万元购入专利权一项,无法律或合同约定年限,会计人员按5年直线法摊销,则在申报当年企业所得税时,应调整应纳税所得额(A)万元。A+12B—12C+11D—11(3)企业2008年12月份以产成品一批(成本10万元、不含税售价12万元)用于换入一台机床,则申报所得税时,应(C)。A调增应纳所得税额1万元B调减应纳所得税额1万元C调增应纳所得税额2万元D调减应纳所得税额2万元(4)某船厂与客户订了金额为1000万元的固定造价合同,建造一艘船,最初预定成本900万元,工期二年。第一年发生630万元,第二年因材料涨价,实际尚需成本420万元。假定该合同结果可估计。则第一年该业务应确认应纳税所得额(A)万元。A70B—70C30D—30(5)(C)不适用新企业所得税法。A国有企业B外商投资企业C国内个人独资企业、合伙企业D国外个人独资企业、合伙企业(6)采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。A公允价值B帐面价值C制造成本D可变现净值(7)《企业所得税法》规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(C)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、3%B、10%C、12%D、15%(8)《企业所得税法》规定,企业应当自年度终了之日起(D)内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。得分评卷人2A、两个月B、三个月C、四个月D、五个月(9)《企业所得税法》颁布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后(D)内,逐步过渡到本法规定的税率。A、两年B、三年C、四年D、五年(10)企业的下列哪些收入不为免税收入:(C)A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金D、符合条件的非营利组织的收入二、多项选择题(每小题3分,共30分;选择合适的二个或多个答案代码填在题中括号内)(1)自产产品用于下列(AC)用途,应视同销售。A发放给职工当福利B投入车间继续生产产品C捐赠D在建工程(2)企业所得税法所称固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出(AC):A修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;B修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上;C修理后固定资产的使用年限延长2年以上;D修理后固定资产的使用年限延长1年以上。(3)企业所得税法所称来源于中国境内、境外的所得,以下说法正确的有(ABD):A提供劳务所得,按照劳务发生地确定;B销售货物所得,按照交易活动发生地确定;C权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定;D不动产转让所得按照转让不动产的所在地确定。(4)企业所得税法所称其他收入,包括(ABC)。得分评卷人3A企业资产溢余收入B逾期未退包装物押金收入C确实无法偿付的应付款项D特许权使用费收入(5)企业从事下列(AB)项目的所得,减半征收企业所得税:A花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;B海水养殖、内陆养殖C林木的培育和种植;D牲畜、家禽的饲养。(6)企业所得税法所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列(AC)条件的企业:A工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;B工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元;C其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元;D其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元。(7)税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料包括(ABCD)。A与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料;B关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料;4C与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料;D其他与关联业务往来有关的资料。(8)实行源泉扣缴企业所得税的情形有(ABC)。A非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;B非居民企业在中国境内虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;C非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳所得税,预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的;;D在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。(9)企业的下列(AC)支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除.A开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;B企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额支出;C安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资;D企业发生的职工教育经费支出.(10)收入总额中的下列(AD)为不征税收入:A财政拨款;B接受捐赠收入;C股息、红利等权益性投资收益;D依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金.三、判断题(每小题2分,共10分;认为正确的在括号内打,错误的在括号内打×)(1)企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。()得分评卷人5(2)企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除本法规定的不征税收入和免税收入后的余额,为应纳税额。(×)(3)企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生年度的收入,补缴企业所得税。(×)(4)企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自获利年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。(×)(5)企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。()四、计算案例题(第1、2题各10分;第3题20分,共40分)1某企业(企业所得税率25%)2008年取得总收入1000万元,其中产品销售收入850万元,国债利息收入100万元,财政拨款50万元。发生可扣除费用成本支出400万元,其中支付残疾人员工资10万元。当年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的价款300万元。尚有2006发生未弥补亏损15万元。要求:(1)计算2008年应纳税所得;(2)计算2008年应纳所得税额。答:(1)2008年应纳税所得:1000-100-50-400-10-15=425万元(2)当年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的投资额10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。425*25%-300*10%=76.25万元。2、某皮鞋制品有限公司是2006年开办的内资民营企业,注册资本为400万元,其中A个人占60%股权。(A另还创办了一家皮鞋超市,占80%股权)2010年5月,国税人员对该企业以前年度企业所得税纳税情况进行检查时,发现2008年缴纳企业所得税款偏低,并存在下列情况:(1)为保证正常生产经营,每年须有一定数量的库存材料。2008年,该企业共进货6次(具体见下表)。产品除材料费用外,其他开支10元/件(含期间费用摊销),正常市价40元/双。当年投料20500件,为稳健性,由以前年度采用的先进先出法改为后进先出法计算发出成本为(未经税务机关核准):20元/件×12000件+850018=393000元。得分评卷人62008年月日摘要数量单价金额11期初余额013购入120001315600034购入120001720400052购入50002010000071购入180001934200092购入1000018180000111购入1200020240000(2)当年生产的皮鞋20000双全部以每双鞋18.90元的价格卖给了A个人创办的皮鞋超市。要求:(1)对投料核算,说明该公司存在什么问题,对企业所得税产生影响金额多少?(企业所得税率25%)(2)对其关联方交易,税务机关有权按照哪些合理方法进行调整?(3)如采用可比非受控价格法对其关联方交易进行调整,在企业能按规定提供有关资料的情况下,应补缴多少税款和利息?(设企业在2010年5月31日补缴,2008年银行一年期贷款基准年利率为8%,2009年银行一年期贷款基准年利率为9%)。答:(1)投料采用后进先出法,不符合企业所得税法规定,对企业所得税产生影响金额:393000-(13*12000+17*8500)=92500元92500*25%=23125元。(2)对其关联方交易,税务机关有权按照可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法进行调整。(3)如采用可比非受控价格法对其关联方交易进行调整,在企业能按规定提供有关资料的情况下,应补缴税款:(40-18.90)*200000*25%=10.55万元,和利息:10.55*8%*1=0.844万元。73、某企业(企业所得税率25%,属增值税一般纳税人,增值税率17%,考虑营业税,不考虑城建税、教育费附加等),2008年的利润表如下:(单位:万元)项目金额一、主营业务收入4000减:主营业务成本1900主营业务税金及附加40二、主营业务利润2060加:其他业务利润180减营业费用165管理费用60财务费用55三、营业利润1960加:投资收益180营业外收入160减:营业外支出120四、利润总额2180根据该公司的帐薄记录,在利润总额的构成中有:(1)其他业务收入240万元,其他业务支出60万元。另外,该单位的门面租金收入40万元,未计入“其他业务收入”,作:借:银行存款40贷;其他应付款40(营业税率5%)(2)管理费用中发生业务招待费15万元。(3)财务费用中40万元是向其他公司拆借200万元资金,期限10个月,月息2%所导致,已知同期银行贷款利率1.76%(月率)。(4)营业费用中有支付广告费120万元,业务宣传费15万元。(5)实际发放本公司在职职工工资总额200万元,支付职工教育经费5万元,工会经费4万元(有缴款凭证),支付职工福利费30万元。(6)从国内被投资公司(属高新企业,企业所得税率15%)分得股利75万元,从国外子公司(拥有60%有表决权股份)分得红利折算人民币为105万元,该子公司在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项红利所得分摊折算人民币为35万元(有国外缴税凭证)。要求:(1)指出上述会计处理的错误,并作调帐分录。(设在报表报出后和所得税申报前发现)(2)计算2008年应纳税所得额,并计算企业所得税额。答:(1)门面租金收入应增加其他业务收入调帐分录:借:其他应付款40贷:以前年度损益调整38应交税金——应交营业税2(2)门面租金收入应调增应纳税所得额38万元;业务招待费扣除限额为(4000+240+40)*0.5%=21.4万元,实际发生15万元,可扣除60%,调增应8纳税所得15-15*60%=6万元;借款利息费用调增应纳税所得额40—(200X1.76%X10)=4.8万元;广告费和业务宣传费扣除限额为:(4000+240+40)*15%=642万元,未超标;职工福利费应调增应纳税所得3