一.电表的改装1.一电流表并联一个分流电阻后就改装成一个电流表,当把它和标准电流表串联后去测某电路中的电流时,发现标准表读数为1A时,而改装表的读数为1.1A,稍微偏大些,为了使它的读数准确,应()A、在原分流电阻上再并联一个较大的电阻B、在原分流电阻上再串联一个较小的电阻C、在原分流电阻上再串联一个较大的电阻D、在原分流电阻上再并联一个较小的电阻2.图中的甲、乙两个电路,都是由一个灵敏电流计G和一个变阻器R组成,它们之中一个是测电压的电压表,另一个是测电流的电流表,那么以下结论中正确的是()A.甲表是电流表,R增大时量程增大B.甲表是电流表,R增大时量程减小C.乙表是电压表,R增大时量程减小D.上述说法都不对3.如图一个电流表的满刻度电流值Ig=0.6A,面板如图所示,那么它每一小格所相应的电流是______mA,指针现在的电流示数是______A。如果这个量程为0.6A的电流表内阻Rg=60Ω,要把这个电流表的量程扩大成3A,那么应该在Rg上______联一个电阻Rs,Rs的大小应是______Ω;并联Rs后,测某一电流,指针仍指到如图所示位置,则该电流是______A,并联Rs后,刻度盘上每一小格所代表的电流值是未并联Rs前的______倍。4.在图所示的电路中,小量程电流表的内阻Rg=100,满偏电流Ig=1mA,R1=900,R2=999100。⑴当S1和S2均断开时,改装所成的表是什么表?量程为多大?⑵当S1和S2均闭合时,改装所成的表是什么表?量程为多大?5.某电流表内阻Rg为200Ω,满偏电流Ig为2mA,如按图甲、乙改装成量程为0~0.1A和0~1A的两个量程的电流表,试求在图甲、乙两种情况下,R1和R2各为多少?从安全角度分析哪种改装好?6.一只表头的满度电流Ig=100μA,内阻Rg=1kΩ,现将表头改装成安培,伏特两用表,如图7所示,R1=10.1Ω,R2=1.49kΩ(1)用oa两端时是什么表?量程多大?(2)用ob两端时是什么表?量程多大?7.如图所示是一个电流、电压两用表的电路,电流表G的量程是100μA,内阻是1000Ω,电阻R1=0.1Ω,R2=99000Ω,当双刀双掷开关接到a、b上时,电流表改装成为表,其量程是;当双刀双掷开关接到c、d上时,电流表改装成为表,其量程是二.电流表内接和外接1.当ARR时,选用电流表内接法.当VRR时,选用电流表外接法.规律口诀:大内小外含义:a:大电阻用内接法,小电阻用外接法。b:内接法测量值偏大,外接法测量值偏小。2、实验试探法:若伏特表示数变化比例大,即宜外接若安培表示数变化比例大,即宜内接1.用电流表和电压表测量电阻Rx的阻值.如图所示,分别将图(a)和(b)两种测量电路接到电路中,按照(a)图时,电流表示数4.60mA,电压表示数2.50V;按照(b)图时,电流表示数为5.00mA,电压表示数为2.30V,比较这两次结果,正确的是A.电阻的真实值更接近543Ω,且大于543ΩB.电阻的真实值更接近543Ω,且小于543ΩC.电阻的真实值更接近460Ω,且大于460ΩD.电阻的真实值更接近460Ω,且小于460Ω2.伏安法测电阻的接法有如图中甲、乙两种,下列说法正确的是()A.两种接法完全等效B.按甲图接法,测得值偏小C.若待测电阻的阻值很大,按甲图接法误差较小D.若待测电阻的阻值很小,按甲图接法误差较小3.用伏安法测电阻,可接成如图所示的两个电路.当用(a)图的电路测量时,电压表和电流表的示数分别为3V、0.6A;用(b)图的电路测量时,电压表和电流表的示数分别为2.8V、0.8A.电源两端的电压不变()A.采用a图解法误差较小,该电阻的真实值为5ΩB.采用b图解法误差较小,该电阻的真实值为3.50ΩC.采用a图解法误差较小,该电阻的真实值为4.75ΩD.采用b图解法误差较小,该电阻的真实值为3.67Ω4.有一个未知电阻RX,为了较准确地测出其阻值,先后用甲乙两图进行测试,甲的数据为“2.7v5.0mA”,乙的数据为2.8v4.0mA”那么该电阻较准确的测量值及与真实值大小关系是()A.560Ω偏大B.560Ω偏小C.700Ω偏小D.700Ω偏大三、焦耳定律1.关于四个公式:①P=UI;②P=I2R;③P=U2R;④P=Wt.下列叙述正确的是()A.公式①④适用于任何电路的电功率B.公式②③适用于任何电路的电热功率C.公式①②③适用于任何电路的电功率D.上述没有一个正确2.一台电动机的线圈电阻与一只电炉的电阻相同,都通过相同的电流,在相同的时间内()IUIUIUIUErSA2A1甲ErSA2A1乙A.电炉放热和电动机放热相等B.电炉两端电压大于电动机两端电压C.电炉两端电压等于电动机两端电压D.电动机消耗的功率大于电炉的电功率3.有四盏灯,接入如图所示的电路中.L1和L2都标有“220V100W”,L3和L4都标有“220V40W”.把电路接通后,最暗的灯将是()A.L1B.L2C.L3D.L44.如图所示,电路两端的电压U保持不变,电阻R1、R2、R3消耗的电功率一样大,则电阻之比R1∶R2∶R3是()A.1∶1∶1B.4∶1∶1C.1∶4∶4D.1∶2∶25.把六个相同的小灯泡接成如图甲、乙所示的电路,调节变阻器使灯泡正常发光,甲、乙两电路所消耗的功率分别用P甲和P乙表示,则下列结论中正确的是()A.P甲=P乙B.P甲=3P乙C.P乙=3P甲D.P乙>3P甲6.如图所示,有一提升重物用的直流电动机,内阻r=0.6Ω,R=10Ω,U=160V,电压表的示数为110V.求:(1)通过电动机的电流是多少?(2)输入到电动机的电功率是多少?(3)在电动机中发热的功率是多少?(4)电动机工作1h所产生的热量是多少?7.电热毯、电饭锅等是人们常用的电热式家用电器,他们一般具有加热和保温功能,其工作原理大致相同.下图为某种电热式电器的简化电路图,主要元件有电阻丝R1、R2和自动开关S.(1)当自动开关S闭合和断开时,用电器分别处于什么状态?(2)用电器由照明电路供电(U=220V),设加热时用电器的电功率为400W,保温时用电器的电功率为40W,则R1和R2分别为多大?练习:1.用两个相同的小量程电流表,分别改装成了两个量程不同的大量程电流表A1、A2,若把A1、A2分别采用并联或串联的方式接入电路,如图所示,则闭合电键后,下列有关电表的示数和电表指针偏转角度的说法正确的是()A.图甲中的A1、A2的示数相同B.图甲中的A1、A2的指针偏角相同C.图乙中的A1、A2的示数和偏角都不同D.图乙中的A1、A2的指针偏角相同2、图中电源电动势E=12V,内电阻r=0.5Ω。将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的灯泡与一只线圈电阻为0.5Ω的直流电动机并联后和电源相连,灯泡刚好正常发光,通电100min。问:(1)电源提供的能量是多少?(2)电流对灯泡和电动机所做的功各是多少?(3)灯丝和电动机线圈产生的热量各是多少?(4)电动机的效率为多少?