一、填空题1.在p中,逻辑常项是()。2.在的空括号内,填入变项符号(),可构成有效的推理式。3.根据概念反映的对象数量来考虑所属的种类,语句贵阳是城市中的城市属于(普遍)概念。4.在关系概念全同、真包含于、交叉、矛盾中,属于反传递关系的是(矛盾)。5.从定义的结构看,在定义判断是对思维对象有所断定的思维形式中,对思维对象有所断定是(种差)。6.从真假条件考虑,当q(真)时,p无论是真是假,()总是真的。7.在探求因果联系的逻辑方法中,求异法的特点是(同中求异)。8.根据变通逻辑基本规律中(矛盾)律,当只有小王上场,甲队才能获胜为真,联言判断(小王不上场而甲队获胜)为假。9.如取值为假,则(真)取值为()。10.在氧化铁不是有机物,因氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的这个三段论的大前提中表示中项的语词是(含碳的)。二、单项选择题1.在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们()①常项和变项都相同②常项相同,变项不同③常项和变项都不同④常项不同,变项相同2.普通逻辑研究推理,主要研究的是()。①前提的真假②前提与结论的内容联系③结论的真假④前提与结论间的形式联系3.如肯定,而否定,则()的要求。①违反同一律②违反矛盾律③违反排中律④不违反逻辑基本规律4.一个有效的三段论的小前提是E判断,其大前提是()。①MAP②PAM③MEP④PIM5.《家》、《春》、《秋》是巴金的小说和《家》、《春》、《秋》是巴金的《激流三部曲》,这两个判断()联言判断。①都是②前者是而后者不是③都不是④前者不是而后者是6.a甲班学生都是上海人和b甲和乙都是上海人,这两个判断()。①都是A判断②a是A判断,b不是③都不是A判断④a不是A判断,b是7.若与均真,则()。①p与q均真②p真q假③p假q真④p与q均假8.由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()关系。①矛盾②反对③下反对④差等9.据真值表,以下判断形式中与具有等值关系的是()。①②③④10.已知必然P真,可推出()。①非P真②可能非P假③P假④必然非P不假11.下列属于逻辑划分的是()。①三段论分为大前提,小前提和结论②思维形式分为概念、判断和推理③关系判断分为关系项、关系者项和量项④定义分为被定义项、定义项和定义联项12.间接论证是通过论证与论题相关的其它论断假,从而论证论题真的论证方法。这里的其它论断是指与论题具有()关系的论断。①可同假②不可同假③可同真④不可同真三、双项选择题1.下列各组概念中,具有属种关系的是()()。①常项--量项②太阳系--地球③《鲁迅全集》--《药》④亚洲--中国⑤变项--支判断2.下列依据概念间内涵与外延反变关系来明确概念的逻辑方法是()、()。①定义②划分③分类④限制⑤概括3.以下各栏为前提,可必然推出结论SOP的是()()。①MAPSIP②POMSAM③MEPMIS④PIMMES⑤MEPSAM4.类比推理是或然性推理,有些推理是类比推理,所以,有些推理是或然性推理。这个推理属于()、()。①演绎推理②归纳推理③类比推理④或然性推理⑤必然性推理5.下列断定中,作为正确论证的必要条件是()()。①论题保持同一②论题不能是或然判断③论据真实可靠④论据中不包含假言判断⑤只使用演绎推理6.当为假时,下列必假的公式是()()。①②③④⑤7.下列推理形式中,有效的是()和()。①②③④⑤8.在穆勒五法中,除被研究现象外,其它相关情况完全相同的,探索因果联系的逻辑方法是()()。①求同法②求异法③求同求异并用法④共变法⑤剩余法9.以不可能P为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论产()()。①必然P②必然非P③不可能非P④可能P⑤并非必然P10.不完全归纳推理是()()推理。①必然性的②前提蕴涵结论的③或然性的④一般到个别的⑤前提并不蕴涵结论四、多项选择题1.如一次划分的子项外延处于()关系,则该划分犯了子项相容的逻辑错误。①全同②真包含③交叉④矛盾⑤反对2.下列逻辑错误中,属于违反同一律要求的是()。①偷换论题②偷换概念③论证过多④预期理由⑤论据虚假3.当判断()取值为真时,判断班上同学都是团员取值为假。①并非班上同学都不是团员②班上有的同学不是团员③班上同学并不都是团员④并非班上有的同学是团员⑤班上同学都不是团员七、分析题1.下列作为定义和划分是否正确?为什么?简单判断就是仅对一类对象有所断定的判断。简单判断可以分为性质判断,关系判断和模态判断。(1)简单判断的定义不正确,犯了定义过窄的逻辑错误。(2)对简单判断的划分不正确,犯了多出子项的逻辑错误。2.已知SIPSOP为真,能否确定SAP的真假,为什么?可以确定SAP为假。(1)由SIPSOP可推出SOP;(2)SOP与SAP矛盾;(3)由SOP真可推出SAP假。3.对下列A、B两种情况,甲都赞成,乙都反对,试问甲、乙两人的判断在逻辑上能否成立?为什么?A:小王与小李都是司机B:如果小王是司机,那么小李也是司机这种说法不对。(1)A与B两种意见是反对关系,不能同真,但能同假。(2)甲的说法不成立,违反矛盾律。(3)乙的判断可成立,不违反逻辑规律的要求。4.列出下列推理的形式,并分析是否正确。如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场,所以,甲不上场或乙不上场。(1)推理形式为:(p→q)(r→s)(qs)→(pr)(其中,p、q、r、s分别表示甲、乙、丙、丁上场)(2)这是二难推理的复杂破坏式,正确有效)5.举例说明是否存在一种关系R,使得下列A、B两式同真(成立)。A:aRbbRaB:aRBbRcaRc(1)A式表示R是反对称关系。(2)B式表示R是传递关系。(3)存在一种关系可使A、B两式同真。(4)如真包含关系即是反对称关系,又是传递关系。八、证明题根据下设两条件,证明概念B不与概念C全异。(1)若A与B全异,则A与C全异。(2)A真包含于C。九、综合题1.已知(1)只有张明没有得奖或李东没有得奖,王洪和高亮才都得奖。(2)王洪没得奖或高亮没得奖是不真的。(3)李东得奖了。问:由上述议论能确定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖?(写出推导过程或推导根据)2.已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是否是上海人?写出推导过程。A:有上海人是甲班学生。B:甲班王英与刘民都不是上海人。C:甲班学生有的不是上海人。《形式逻辑》试题2007-1一、单项选择题(每题1分,共10分)1.道学家是排斥佛教的,而唐代的司马承祯排斥佛教。如果以上面两个命题为前提,其结论情况是:A.没有必然结论。B.司马承祯是道学家。C.I命题。D.E命题。E.O命题。()2.柏拉图给人下了一个定义,即“人是没有羽毛两腿直立的动物。”对于这个定义,以下哪项评价是错误的?A.这个定义正确说明了人区别于其它动物的本质特点,B.照这个定义,凡是没有羽毛的两腿直立的动物都是人。C.照这个定义,袋鼠也算是人。D.人与其它动物的本质区别在于人的创造性劳动,不应仅从形体外观上给人下定义。E.这个定义不能把人与其它动物严格区分开来。()3.以“W球队的队员都不是球星”为前提,不可推出以下哪项结论?A.有些非球星是W队的队员。B.有些不是W球队的人是球星。C.凡球星都不是W球队的队员。D.有些球星不是W队的队员。E.有些非W队的人不是球星。()4.关于“对外经济贸易大学”这个概念,以下哪项理解是正确的?A.可以划分为工商学院、经贸学院、法学院等。B.可以定义为以传授和研究对外经济贸易知识为主的高等院校。C.可以限制为金融学院。D.可以概括为中国教育部。E.不可以限制。()5.设“A班有学生不是壮族人”为假,不可推出A.并非该班学生都不是壮族人。B.该班学生不都是壮族人。C.该班学生张某是壮族人。D.该班有学生是壮族人。E.该班没有学生不是壮族人。()6.设“W公司的雇员陆先生是上海人”为假,以下哪项评价是错误的?A.可推出“W公司有些雇员不是上海人”。B.可推出“W公司有些雇员是上海人”。C.可推出“W公司的雇员不都是上海人”。D.可推出“并非W公司的雇员都是上海人”。E.不能确定W公司的雇员是否都不是上海人。()7.以下哪项关于定义规则的理解是错误的?A.“定义项不可包含被定义项”的规则不适用于语词定义。B.给负概念下定义一般用否定形式。C.属种定义方法不适用与如“存在”之类的哲学范畴。D.正确的陈述未必是正确的定义。E.比喻是一种生动的定义方法。()8.在一个直言三段论中,如果前提中的词项都是周延的,则其结论状况是:A.结论是全称肯定命题。B.结论是特称肯定命题。C.结论是全称否定命题。D.结论是单称否定命题。E.不能得出确定的结论。()9.资本家可以划分为工业资本家、商业资本家、手工业资本家、借贷资本家、大资本家和中小资本家等等。A.以上划分犯了“子项相容”的错误。B.以上划分犯了“划分不全”的错误。C.这是正确的划分。D.这是分解而不是划分。E.以上犯了“多出子项”的错误。()10.以下哪项的概括和限制都是错误的?A.将“春季”概括为“年”;限制:“2001年春季”。B.将“中国”概括为“亚洲”;限制为“北京市”。C.将“喜马拉雅山”概括为“山脉”;限制为“珠穆朗玛峰”。D.将“唯心主义”概括为“哲学”;限制为“黑格尔”。E.将“吉普车”概括为“机动车”;限制为“吉普车发动机”。()二、下列各题中标有括号的语词,是在集合意义下使用,表达集合概念?还是在非集合的意义上使用的,表达非集合概念?(每题2分,共10分)1、谁不讲卫生,谁就不配做个(杭州人)。2、(中国女排队员)个个都必须是好样的。3、从达尔文的观点来看,(人)是从猿进化而来的。4、(人民),只有(人民),才是创造历史的真正动力。5、(中国青年)是勤劳勇敢青年。1、在非集合的意义下使用,表达的是非集合概念。2、非集合意义下使用,表达非集合概念。3、集合意义下使用,表达集合概念。4、在集合的意义下使用。表达集合概念。5、在集合的意义下使用。表达集合概念。三、下列语句作为定义是错误的,请指出它们各违反什么规则?并略作分析。(每题3分,共18分)1、形式逻辑是关于直言推理的科学。2、宗教是麻醉人民的鸦片。3、文学学作品可分为小说诗歌和散文。4、太阳就是白昼发光的星球。5、人大代表分为党员代表、工人代表、农民代表、妇女代表、少数民族代表和知识分子代表。6、文学作品分为古典文学作品、现代文学作品、现实主义文学作品、浪漫主义文学作品。四、指出下列各题中,A是B的什么条件?(每题1分,共6分)1、A:水分合适B:农作物获得丰收2、A、没有文化B、学不好理论3、A、三角形三边相等B、三角形三角相等4、A、灯泡钨丝断了B、灯泡不会亮了5、A、合理施肥B、获得丰收6、X大于YB、Y小于X五、写出下列命题的逻辑形式,并指出判断种类(每题2分,共8分)1、要么换张平上场,要么换李明上场。2、甲、乙、丙至少有一人参加了学校的运动会。3、方老师只有有病或有急事才不来上课。4、A、B、C、D四人在上海市大学生演讲比赛中都获得一等奖。六、图解题:在下列括号内填上适当的符号使之构成正确的三段论(每题2分,共8分)(1)MA()(2)()()MS()()SAM()AP()E()(3)()AP(4)()EMM()()S()()()IPS()P七、证明题(4分)求证:如果X·Y=Y·X而且-(X·Y)=-(X·Y),那么(-X)·Y=X·(-Y)八、推理题(每题8分,共16分)1、已知:(1)只有破获了03号案件,才能确认A、B、C三人都是罪犯。(2)03号案件没有破获。(3)如果A不是罪犯,则A的供词是真的,而A说B不是罪犯。(4)如果B不是罪犯,则B的供词是真的,而B说自己与C是好朋友。(5)现查明C根本不认识B问:A、B、C三人中,谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。2、某人因咳嗽,吐血,四肢无力,去医院请医生诊治。如果你是医生请通过假说推测病人产生上述现象的原因。