全国2010年4月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.“有些S不是P”与“所有的S都是P”这两个逻辑公式中,它们(C)(有些及所有,不是和都是这两个是逻辑常项,而S与P是变项)P106A.变项和逻辑常项均相同B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同D.变项和逻辑常项均不同2.如果有a是b,有a不是b,并且有b不是a,那么a、b这两个概念具有(C)A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系3.“有些偶数不能被3整除”这一判断是(D)A.全称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断4.与SOP具有矛盾关系的是(A)A.SAPB.PESC.SIPD.SEP5.“并非小张既懂英文又懂德文”如果上述断定为真,那么下述断定必定为真的是(D)A.小张懂英文但不懂德文B.小张懂德文但不懂英文C.小张既不懂英文也不懂德文D.如果小张懂英文,那么他一定不懂德文6.两个概念之间的全异关系是(D)A.对称且传递B.非对称且传递C.反对称且传递D.对称且非传递7.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话:甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经查实,四人中只有一个人说的是真话。由此可见(A)A.甲说的是假话,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯8.凡有关国家机密和个人隐私的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出(B)A.不公开审理的案件都是有关国家机密和个人隐私的案件B.公开审理的案件都不是有关国家机密和个人隐私的案件C.有关国家机密和个人隐私的某些案件可以公开审理D.不涉及国家机密和个人隐私的案件不可以公开审理9.“﹁p→﹁q,﹁p→r,q∨﹁r,推出p”这一推理式是二难推理的(B)A.简单构成式B.简单破坏式C.复杂构成式D.复杂破坏式10.“因为p蕴涵q并且q蕴涵r,所以p蕴涵r。”这一推理式是(C)A.对称关系推理B.反对称关系推理C.传递关系推理D.反传递关系推理11.根据论证的方法不同,可以将论证分为直接论证和(C)A.归纳论证B.演绎论证C.间接论证D.求同法12.柏拉图学园门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。这天来了一群人,他们都是懂几何的。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下为真的项是(A)A.他们可能会被允许进入B.他们不可能会被允许进入C.他们不可能不被允许进入D.他们一定会被允许进入13.所有爱斯基摩土著人都穿黑衣服;所有北婆罗洲土著人都穿白衣服;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H穿白衣服。由此可见(B)A.H是北婆罗洲土著人B.H不是爱斯基摩土著人C.H不是北婆罗洲土著人D.H是爱斯基摩土著人14.如果甲乙两灯至少有一个亮,那么丙灯和丁灯就都亮;但是丁灯没有亮,由此可见(A)A.甲乙两灯都没有亮B.甲灯亮,但是乙灯没有亮C.乙灯亮,但是甲灯没有亮D.丙灯亮15.若p→q,q∧r,﹁q,p∨s都真,可以得出(B)A.﹁rB.sC.﹁sD.p二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。16.“黄山在安徽省”中“安徽省”是(BC)(安徽省在此判断中是一个非集合、正概念、单独概念的词)A.集合概念B.正概念C.单独概念D.普遍概念E.虚概念17.下列概念的概括或限制,正确的有(BE)A.“牛”限制为“牛郎”B.“月亮”概括为“星体”C.“鲁迅”限制为“文学家”D.“楷书”概括为“书”E.“勤劳”概括为“美德”18.从PEM和SAM可以得出(AB)A.SEPB.SOPC.SAPD.SIPE.PIS19.下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有(CD)A.A喜欢BB.小王和小李是同学C.小王和小李一样高D.小王和小李是同龄人E.小王和小李是好朋友20.由“◇p”假,可以推知(AB)P149A.“◇﹁p”真B.“□p”假C.“◇﹁p”假D.“□p”真E.“﹁◇p”假21.以下各项直接违反同一律要求的有(CD)(还包括混淆概念、偷换论题)P157-159A.亦此亦彼B.推不出C.转移论题D.偷换概念E.虚假理由22.下列断定中违反逻辑基本规律的有(DE)A.同时肯定p与﹁qB.同时否定p∧q与p∨qC.同时肯定SOP与SIPD.同时肯定p→q与p∧﹁qE.同时肯定SEP与SIP23.下列三段论各式中,有效的推理形式是(AB)P196A.第一格EIO式B.第二格AOO式C.第三格AOO式D.第四格AOO式E.第四格OAO式24.下列各项不属于...划分错误的有(AC)P89(划分错误包括子项不全、多出子项、标准不一)A.两可两不可B.子项不全C.轻率概括D.多出子项E.标准不一25.以下各项属于探求因果联系“穆勒五法”的是(AB)(P260,含求同、求异、求同求异法、共变法、剩余法五种)A.剩余法B.求同法C.简单枚举归纳法D.反证法E.演绎法三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。26.从词项的外延关系上看,“法庭”与“法官”是全异关系。P6927.概念的适用对象通常称为概念的外延。P5828.对思维对象有所断定的思维形式叫判断。P10129.一个相容的选言判断的真假是由其选言支的真假来确定的。P13030.在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真,这是排中律的内容。P16331.根据推理中前提和结论之间是否有逻辑蕴涵关系,可以把推理分为必然性推理和或然性推理。P17432.必要条件假言推理的有效式之一是肯定后件式。P22533.二难推理破坏式的主要逻辑机理,是运用充分条件假言推理的否定后件式。P23334.反证法通过驳倒反论题而确定论题为真,其所运用的是逻辑基本规律中的排中律。P16335.根据论证方式所使用推理形式的不同,论证分为演绎论证、类比论证和归纳论证。P284四、图表题(本大题共2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)36.用欧拉图表示下列概念之间的关系:自然数(A),10以内的自然数(B),大于20的自然数(C)。○○○BCA37.用真值表来验证(p∨﹁q)→(﹁p∧q)是否是有效式。五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式。分别填A、A两个空39.以“只要数a是偶数,那么数a就能被b整除”为前提,(1)加上另一个前提:“数a能被b整除”,能否必然得出结论?为什么?答:不能得出必然的结论;因为充分条件假言判断不能肯定后件推出肯定必然的前件;(2)加上另一个前提:“数a是偶数”,能否必然得出结论?为什么?答:能得出必然的结论,因为充分条件假言判断能肯定前件必然推出肯定的后件;40.以“或者2+2=4,或者雪是白的”为前提,(1)加上另一个前提:“雪是白的”,能否必然得出结论?为什么?答:不能必然得出结论,因为相容选言推理肯定一部份选言支,不能否定或者肯定另一部份选言支;(2)加上另一个前提:“并非2+2=4”,能否必然得出结论?为什么?答:能得出必然的结论,因相容选言推理否定一部份选言支,可以肯定推出另一部份选言支;41.请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。1868年简孙和罗科伊尔研究太阳光谱时发现,太阳光谱中有一条红线,一条青绿线,一条蓝线和一条黄线。红线、青绿线、蓝线是氢的光谱,而黄线表明什么呢?当时已知的元素中,没有一种元素的光谱里有这样的黄线。于是他们推测,这条黄线是某种未知的天体物质的光谱,他们把这种新发现的物质叫做氦。答:在上述案例中,使用了剩余法探求因果联系的逻辑方法;其逻辑结构是:被研究的复合现象ABCD与复合情况abcd之间有因果联系;并且已知:A现象与a情况有因果联系;B现象与b情况有因果联系;C现象与c情况有因果联系;所以,D现象与d情况有因果联系;42.指出下述反驳的论题,反驳的论据以及反驳的方法。有人说:“人都是自私的”。这种说法是不对的。现实生活中确实有许多人不是自私的,因此,并非人人都是自私的。答:反驳的论题:“人都是自私的”;反驳的论据:现实生活中确实有许多人不是自私的;反驳的方法:直接反驳六、证明题(本大题8分)43.三段论第三格的结构是:试运用三段论基本规则证明第三格的小前提必须是肯定的。答:证明:假设小前提是否定的→结论就是否定的→大项在结论中周廷→大项在前提中周廷→大前提否定→两否定前提推不出结论;所以假设不成立,小前提是肯定的;七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)44.在一项读书活动的调查中发现:(1)喜欢《诗经》的读者不喜欢《尚书》;(2)不喜欢《礼记》的读者喜欢《尚书》;(3)喜欢《礼记》的读者不喜欢《周易》。请问,由此可见,喜欢《周易》的读者是否喜欢《诗经》?写出推导过程。答:喜欢《诗经》的为P;喜欢《尚书》的为Q;喜欢《礼记》的为R,喜欢《周易》的为S;由上题可推出:P→--Q;--R→Q;R→--S;可得出S→--R;--R→Q;Q→--P;所以由此可知S→--P;喜欢《周易》的不喜欢《诗经》;45.在普通逻辑考试前,甲、乙、丙三人进行了预测:(1)如果甲及格,那么乙也将及格;(2)丙不及格;(3)乙不及格,但是甲及格了;(4)丙及格并且有人不及格。结果显示,上述预测只有一项是真的,请问甲是否及格了?写出推导过程。答:由上述题意可知;1、3两条件是矛盾关系;有一项是真的;则可推出2、4是假的;由2是假的推出丙是及格的;由4是假的推出所有人都是及格的;由此,所有人都是及格的,那自然甲是及格的;