年注册资产评估师考试《财务会计学》真题综合题及答案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

2008年注册资产评估师考试《财务会计学》真题综合题及答案(三)综合题[共3题;共40分。其中(一)题5分,(二)题10分,(三)题25分。有计算的,要求列出算式、计算步骤、保留整数。需按公式计算的,应列出公式。](一)甲公司为上市公司,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。1998年2月1日,甲公司以其设备向乙公司进行长期股权投资,所投设备的账面原价7000万元,已提折旧1000万元,公允价值6500万元。甲公司采用成本法核算该项长期股权投资,并对该项投资计提长期减值准备。1998年末和1999年来,甲公司根据乙公司的财务状况和当时的市场环境判断,其对乙公司长期股权投资的可收回金额分别为3400万元和6000万元。2000年5月4日,甲公司决定将其对乙公司的长期股权投资予以出售,取得10000万元,款项已收讫。假定:(1)甲公司在持有乙公司的投资期间,乙公司未向股东分派利润;(2)计提投资减值准备时不结转应纳税时间性差异的影响;(3)计算应交所得税时,计提的减值准备不从应纳税所得额中扣除。要求:代甲公司分别编制1998年、1999年和2000年与其对乙公司长期股权投资有关的会计分录。(二)某国有企业经批准改组为股份制企业,改组前资产、负债及所有者权益账面余额及评估确认的价值如下:项目金额项目金额评估前评估后现金银行存款短期投资应收账款减:坏账准备原材料库存商品固定资产减:累计折旧350505031002002000300521201802100300短期借款应付账款其他应付款长期借款实收资本资本公积盈余公移未分配利;2701404080070090303080合计2150合计2150所得税税率为33%,核定股本总额为2000万元,股份总额为2000万股,每股1元。[要求]1.编制评估结果处理的会计分录,并编制调整后的科目余额表(保留整数);2.计算核企业应折合的股份数及对外发行的股份数;3.编制结束旧账、另立新账的会计分录。项目金额一、主营业务收入减:主营业务成本主营业务税金及附加二、主营业务利润加:其他业务利润减:营业费用管理费用财务费用三、营业利润加:投资收益营业外收入减:营业外支出四、利润总额减:所得税五、净利润2000(赊销收入1300)1200327686701020081220800204020003961604资产负债表编制单位:C公司1999年12月31日单位:万元资产年初数朗末数负债和所有者权益年初数期末数流动资产:贷币资金短期投资应收票据应收账款减:坏账准备应收账款净额应收股利存货流动资产合计600300585254020023402500632570025035140003203680520407026流动负债:短期借款应付账款应收账款应付工资应付福利费应交税金其他应付款流动负债合计长期负债:40001755150504518020620031562340150401002001006086长期投资:长期股权投资固定资产:固定资产原值减:累计折旧固定资产净值35001600060001000060060020000688613114500长期借款递延税款所有者权益:实收资本资本公积盈余公积160010000200060070050100002100600其他资产:无形资产未分配利润所有者权益合计40013000200414704递延资产其他资产合计375975300800资产总计2080021540负债及所有者权益总计2080021540资料(2)报出财务报告前,发生下列结账后事项:1.2月3日接到通知,A债务企业宣告破产,其所欠的应收账款100万元全部不能偿还。企业在财务报告编制前已知债务企业发生严重财务困难,但仅按5%计提坏账准备。2.1999年11月15日通过法律程序要求B企业赔偿由于其违约造成的经济损失20万元。2000年2月10日经法院一审判后,B企业应赔偿15万元。B企业已支付赔偿款。3.3月2日企业董事会签订提请批准的利润分配方案为:(1)按净利润10%提取法定盈余公积;(2)按净利润5%提取法定公益金;(3)按净利润10%提取任意盈余公积;(4)分配现金股利800万元;(5)分配股票股利200万元(面值)。4.4月15日仓库发生火灾,其中固定资产损失净值为300万元,其原值为500万元;存货损失600万元,其进项税额为85万元。要求:1.指明上述结账后事项中哪些属于调整事项,哪些属于非调整事项。并根据有关规定编制相应的会计分录(所得税税率为33%)。2.根据调整事项的调整结果调整资产负债表日财务报告的有关数据(保留整数),并编制调整后的资产负债表和利润表(见答题纸第八、九题);3.根据调整后的财务报表计算权益乘数、速动比率、资产净利率、存货周转率、应收账款周转率(保留小数点后三位)。答案部分(三)综合题[共3题,共40分。其中(一)题5分,(二)题10分,(三)题25分。有计算的,要求列出算式、计算步骤。需按公式计算的,应列出公式。]答案:(一)1998年确认投资(单位:万元,下同):借:长期股权投资——乙公司6500累计折旧1000贷:固定资产——设备7000资本公积——股权投资准备335递延税款165(1分)1998年计提减值准备:借:资本公积——股权投资准备335投资收益——计提长期投资减值准备2765贷:长期投资减值准备——乙公司3100(1分)1999年调整减值准备:借:长期投资减值准备——乙公司2600贷:投资收益——计提长期投资减值准备2000年出售乙公司股权:2600(1分)借:银行存款10000长期投资减值准备——乙公司500贷:长期股权投资6500投资收益4000(1分)借:所得税1320递延税款165贷:应交税金——应交所得税1485(1分)答案:(二)1.编制评估结果的会计分录:评估增值=100+2+20-20=102万元递延税款=102×33%=34万元借:固定资产100短期投资2原材料20贷:库存商品20资本公积68递延税款34(2分)编制调整后的科目余额表:项目金额项目金额现金银行存款短期投资应收账款减:坏账准备原材料库存商品固定资产减:累计折旧合计3505250312018021003002252短期借款应付账款其他应付款长期借款实收资本资本公积盈余公积未分配利润递延税款合计270140408007001583080342252单位:万元(3分)2.净资产=700+158+30+80=968万元应折合的股份数为968万股对外发行的股数=2000-968=1032万股(1分)3.结束旧账:借:短期借款270应付账款140其他应付款40长期借款800实收资本700资本公积158盈余公积30未分配利润80递延税款34坏账准备3累计折旧300贷:现金3银行存款50短期投资52应收账款50原材料120库存商品180固定资产2100(2分)建立新账:借:现金3银行存款50短期投资52应收账款50原材料120库存商品180固定资产2100贷:短期借款270应付账款140其他应付款40长期借款800实收资本700资本公积158盈余公积30未分配利润80递延税款34坏账准备3累计折旧300(2分)答案:(三)1.编制会计分录(1)属于调整事项。已计提的坏账准备=100×5%=5万元调整所得税=950000×33%=313500元借:以前年度损益调整950000坏账准备50000贷:应收账款1000000(1分)借:应交税金——应交所得税313500贷:以前年度损益调整313500(0.5分)借:利润分配——未分配利润636500贷:以前年度损益调整636500(0.5分)(2)属于调整事项。(0.5分)调整所得税=150000×33%=49500元借:银行存款(或其他应收款)150000贷:以前年度损益调整150000(0.5分)借:以前年度损益调整49500贷:应交税应——应交所得税49500(0.5分)借:以前年度损益调整100500贷:利润分配——未分配利润100500(0.5分)(3)属于调整事项,但不需通过“以前年度损益调整”账户。(0.5分)提取的法定盈余公积=(16040000-636500+100500)×10%=1550400元提取的公益金=(16040000-636500-100500)×5%=775200元提取的任意盈余公积=(16040000-636500+100500)×10%=1550400元借:利润分配——提取盈余公积3100800利润分配——提取公益金775200贷:盈余公积——一般盈余公积3100800盈余公积——公益金775200(1分)借:利润分配——应付股利8000000贷:应付股利8000000(0.5分)(4)属于非调整事项。(0.5分)借:待处理财产损溢3000000累计折旧2000000贷:固定资产5000000(1分)借:待处理财产损溢6850000贷:库存材料6000000应交税金——应交增值税(进项税额转出)850000(1分)2.调整事项对会计报表有关项目的影响为:管理费用增加=950000元(0.5分)坏账准备减少=50000元(0.5分)应收账款减少=1000000元(0.5分)应交税金减少=313500-49500=264000元(0.5分)利润分配减少=636500-100500+3876000+8000000=12412000元(0.5分)银行存款增加=150000元(0.5分)所得税减少=313500-49500=264000元(0.5分)盈余公积增加=3876000元(0.5分)应付股利增加=8000000元(0.5分)调整后会计报表为:3.指标计算权益乘数=1÷(1—资产负债率)=1÷(1-0.345)=1.527(1分)速动比率=速动资产÷流动负责=5006÷6860=0.730(1分)资产净利率=净利润÷平均资产总额=1535÷21130=0.073(1分)资产负债表编制单位:C公司1999年12月31日单位:万元资产年初数期末数负债和所有者权益年初数期末数流动资产:货币资金短期投资:应收票据;应收账款减:坏账准备应收账款净额应收股利存货流动资产合计长期投资:长期股权投资固定资产:固定资产原值减:累计折旧固定资产净值其他资产:无形资产60030058525402002340250063253500160006000100007152503513900315358552040694660020000688613114流动负债:短期借款应付账款预收账款应付工资应付福利费应交税金应付股利其他应付款流动负债合计长期负债:长期借款递延税款所有者权益:实收资本资本公积盈余公积未分配利润所有者权益合计401101755150504518020620016001000020003156234015040100174800100686070050100002100递延资产其他资产合计6003759755003008006004001300098876213850资产总计2080021460负债及所有者权益总计2080021460利润表编制单位:1999年度单位:万元项目金额一、主营业务收入减:主营业务成本主营业务税金及附加二、主营业务利润加:其他业务利润减:营业费用管理费用财务费用三、营业利润加:投资收益营业外收入减:营业外支出四、利润总额减:所得税五、净利润2000(赊销收入为1300)1200327686701029581125800204019053701535存货周转率=销售成本÷平均存货=1200÷(2500+2040)×2=0.529(1分)应收账款周转率=赊销收入÷应收账款平均余额=1300÷(2540+3900)×2=0.404(1分)

1 / 9
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功